Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

АВГУСТ 2007

01/08/07
Божество проявляет себя во множестве форм. Богу поклоняются во множестве форм для того, чтобы получить от этого радость. Основная обязанность человеческих существ - осознать, что не смотря на то, что многие религии указывают различные пути, цель одна. Любовь, жертвенность, сострадание, нравственность, честность и подобные качества едины для всех религий. Все религии различными способами стремятся развить единство в многообразии.

02/08/07
Некоторые люди спрашивают: "Как же нам найти время для садханы (духовной практики), если нам необходимо каждый момент усиленно трудиться, чтобы прокормить и одеть себя?" Они забыли, что Господь дарует эти материальные удобства и даже бессмертие, если только они полностью положатся на Него. Что бы вы ни делали, всегда держите имя Господа на своих губах, для этого не понадобится дополнительного времени или энергии. Когда вы поднимаетесь утром и плавно переходите ко сну ночью, делайте это с именем Бога на устах.

03/08/07
Есть три пути самореализации: праврити, ниврити и прапатти. Праврити (внешняя деятельность) является способом сублимации инстинктов и импульсов. Ниврити (непривязанность и внутреннее умиротворение) - способ покорения жажды чувств и эго. Прапатти (отказ) - способ использования чувств, инстинктов, эмоций и интеллекта для прославления Божественного. Совершайте свои действия и посвящайте их Богу не беспокоясь о результатах. В этом секрет духовного успеха.

04/08/07
Самолёт приземляется в определённом месте, чтобы взять на борт тех, кто зарезервировал право полёта, купив билеты. Господь сошёл на землю, чтобы те, кто добился права быть освобождённым, могли быть спасены. Между прочим, другие также узнают о Господе, о Его милости и путях её достижения, и радости освобождения. Не смотря на это, некоторые невежественные люди будут находить недостатки у Самого Господа, который пришёл спасти их.

05/08/07
Некоторые люди могут посмеиваться над санкиртаном (преданным пением) и насмехаться над ним, как над простым шоу, а вместо этого рекомендовать спокойную медитацию. Но практика публичного пения бхаджан помогает в избавлении от эгоизма. Например, человек может подметать комнату, когда никто не видит. Но для того, чтобы исполнить это же действие в присутствии других, требуется некоторое превосходство над эго. Нама санкиртан (повторение имени Господа) будет помогать уму быть свободным от отвлекающих мыслей. Поэтому громко пойте во славу Господа и заряжайте атмосферу Божественным благоговением.

06/08/07
Когда преданный чувствует, что он не близок к Богу, ответственность ошибки лежит на нём. Раскайтесь в совершённых вами ошибках и примите решение никогда не повторять их. Молитесь Господу о возможности исполнять свои обязанности и решения, и о способности улучшить ваше состояние. Бхакти (преданность) приводит к полному посвящению даже без остатка и следа эго. Бхакти успокаивает ум и делает его чувствительным к высшим эмоциям и очищающим импульсам.

07/08/07
Буддхи (интеллект) наивысшая из способностей, которыми наделён человек. Своим превосходством он обязан своей близостью к Атме (душе), благодаря чему сияние Атмы полностью освящает его и побуждает его к действиям. Буддхи следует проявлять собственный контроль над умом, а уму, в свою очередь, над чувствами. Но, как правило, случается так, что Буддхи не использует различение, ум приписывает себе превосходство над интеллектом, а чувства приписывают себе превосходство над умом. В результате, ум действует в неверном направлении и цель жизни остаётся невыполненной. Чтобы избежать этого, Буддхи должен быть сконцентрирован на Атме, а ум должен действовать в зависимости от Буддхи.

08/08/07
В Творении ни один объект не похож на другой. Нет двух похожих людей, у каждого есть свой особенный опыт. Почему даже один и тот же индивид изменяется со временем, по мере того, как он проходит через младенчество, юность, средний возраст и, наконец, старость. Человек должен искать прибежище в неизменном Параматмане (Боге), из которого появляется всё разнообразие, и в который оно погружается. Только тогда сможет человек достичь постоянного мира и удовлетворённости.

09/08/07
Когда поверхность пруда взволнована, то отражение луны кажется волнистым. Но на спокойной поверхности отражение луны чёткое и ровное. Таким же образом, если ум человека сбит с толку и взволнован, его любовь так же становится искажена. Когда ум чист, неэгоистичен и решителен, Божественное проявится во всей Своей чистоте и полноте. Это по причине ума, загрязнённого одержимостью разнообразными внешними объектами, человек сегодня не способен переживать представленное в нём Божественное.

10/08/07
Шагайте вперёд сосредоточив глаза на цели. Не размышляйте о совершённых ошибках и неудачах, пережитых в прошлом. Больше не следуйте за прихотями и фантазиями ума. Они наполнят слух похвалой или порицанием и уведут вас с духовного пути. Слежуйте зову Божественного, исходящему из сердец всех живых существ. Служите им в духе поклонения, без ожидания чего-либо взамен. Не принимайте даже благодарности, посвятив все свои действия пребывающему в них Богу. Это настолько очистит вас, что вы сможете услышать звук "Сохам" (Я есть Он), который вы повторяете в каждом своём дыхании.

11/08/07
С момента рождения и втечение жизни страдание преследует человека в той или иной форме. Если во всех этих суровых испытаниях человек сохраняет самообладание и спокойствие, значит человек ведёт праведную жизнь с твёрдой верой в Бога. Нет необходимости оставлять свои обязанности, но все действия должны исполняться как подношение Богу. Таким образом, даже обычные действия становятся посвящёнными. Любовь к Богу должна проявлять себя в форме повящения (Ему) каждого действия.

12/08/09
Созерцайте Бога как Любовь. Это простейший путь к Богу. Некоторые люди отчаиваются, полагая, что им будет отказано в милости Бога по причине того, что у них нет достаточных ресурсов для осуществления паломничества или они не обладают знанием писаний. Это неверное представление. Бог не отмеряет милость пропорционально внешним достижениям. Не количество побуждает Его. Чтобы утолить голод, человеку не нужно зерно всех амбаров мира, достаточно горстки. Подобным же образом, одной маленькой жертвы достаточно, чтобы навсегда заслужить Его милость.

13/08/07
Полагая, что мир, наблюдаемый в состоянии бодрствования, реален, и что высочайшая цель - это достижение счастья в этом мире, человек накапливает инструменты и символы этого счастья, законы, идеалы, обычаи и принципы, которые будут поддерживать это счастье, одевается в соответствии со своим собственным вкусом и предпочтениями. Но может ли цель Жизни быть лишь таковой - сражаться посреди волн радости и горя, которые вздымаются и падают в этом видимом объективном мире, нестись в потоке желания, приобретая пищу, убежище, комфорт и удовольствие, и, в конечном итоге, пойти ко дну в объятья к смерти? Если человек действительно ведёт жизнь подобным образом, воистину он не лучше простого животного.

14/08/07
Из всех даров, которые вы получили от Бога, величайшим подарком является сантошам (удовлетворённость). Противоположностью сантошам является печаль, которая есть плод желания, пробуждающего надежду и почти всегда заканчивающегося разочарованием или отчаянием. Одно желание порождает другое и разрастается до сотни даже когда оно удовлетворено. Ему нет ни оправдания, ни конца. Поэтому сантошам - высшее благословение Господа, который в Своей бесконечной любви прекращает эту неутолимую жажду. Ни благосостояние, ни другое достижение не могут сравниться с ней (удовлетворённостью) по своей эффективности. Сантошам - высшая степень полного удовлетворения желания и священного насыщения.

15/08/07 День независимости Индии
Ваша страна и ваше тело не отличны друг от друга. Оба состоят из одних и тех же пяти элементов. Они неразрывно взаимосвязаны и полностью взаимозависимы. Они как зеркальные отражения друг друга. Постарайтесь осознать эту истину. Молодёжь сегодняшнего дня - лидеры завтрашнего. Чтобы будущее было процветающим, современная молодёжь должна исполнять свои обязанности с твёрдой верой в Бога. Вы не отдельны от страны, а являетесь её частью. Имейте твёрдую веру в то, что эта страна принадлежит вам. Того, кто не произносит с гордостью: "Это моя Родина, это мой язык, это моя религия", можно сравнить с живым трупом. Каждый человек, к какой бы стране он не принадлежал, должен обладать патриотизмом, прочно укоренившимся в его сердце.

16/08/07
Человеческое видение, которое сейчас обращено во вне, к феноменальной вселенной, должно быть повёрнуто внутрь, к постоянно пребывающему там духу. Человек должен проявлять присущее ему Божественное сознание. В качестве духовной дисциплины он должен предать себя этому сознанию. Это называется: "Сознательная реализация внутренней Божественности". Первый шаг - развивать осознание Божественности внутри. Следующий шаг - осознать, что Божественность, которая находится внутри самого человека, также одинаково присутствует во всех других. Человек должен осознать, что завеса, которая появляется чтобы отделить его от других, - порождение иллюзии и каждое усилие следует направить на её устранение. Только тогда станет возможным испытать единство всех живых существ.

17/08/07
Человек - воплощение Божественного Атмана, который бесконечен, всегда совершенный и неделимый. Не смотря на это, люди сегодня наполнены раджасом (страстью) и тамасом (леностью) и удовлетворёны простым взаимодействием с объективным миром. Их идеалом является только накопление материального богатства и удовлетворение материальных потребностей. Анализируя свои желания и действия, проверьте себя и узнайте, на каком уровне вы находитесь. Таким образом, вы сами сможете возвысить свои мысли и побуждения.

18/08/07
Человек разделил для себя две отличные цели - материальную и духовную. Но такое разделение неправильно и губительно. Внешне оно может быть подходящим и удобным, но если действовать в соответствии с ним, то будет приченён большой ущерб расцвету души. Обе они одинаковы - одно непрерывное поломничество к Обожествлению человека.

19/08/07
Человеческая жизнь - это путешествие от "Я" к "Мы". Этот путь едва различим, а цель очень близка, но чтобы достичь пункта назначения, человек рождается много раз. Также как вы меняете свою одежду, в тот или иной день вы смените своё тело. Вот почему сказано: "Смерть - одеяние жизни". То, что ответственно за рождение, также ответственно и за смерть. Это тело как мимолётное облако. До тех пор, пока есть жизнь в теле, используйте его для служения другим. Займите себя служением до последнего вдоха. Служение человеку - это служение Богу. Контролируйте свои чувства, без этой дициплины всё ваше служение будет напрасным.

20/08/07
Шесть внутренних врагов - кама (вожделение), кродха (гнев), лобха (жадность), моха (привязанность), мада (гордость) и маатсарья (злость) опускают человека до уровня демона. Они должны быть преодолены и преобразованы величайшей алхимией Божественной Любви. Только тогда возможно очищение ума и озарение души.

21/08/07
Упанишады утверждают, что есть две птицы, сидящие на дереве под названием тело, - Дживатма и Параматма. Одна птица ест плод этого дерева, в то время как другая просто наблюдает как свидетель. Но, что удивительно, две птицы в действительности одна, не смотря на то, что они могут казаться двумя. Они не могут быть разделены, так как они являются двумя аспектами одной и той же реальности. Пар в атмосфере может быть невидимым, но он той же природы, что и лёд, который твёрд. Нираакара (бесформенный аспект Божества) и Саакара (проявление Божественности) - всего лишь два пути, в которых Один отражает Себя.

22/08/07
Никто не может описать природу Божественной любви.Она находится вне досягаемости даже для лучших поэтов. Когда человек ещё находится по шею в воде, он может быть сможет сказать несколько слов. Тот, кто полностью погружён в воды Божественной любви, ничего не сможет сказать об этом переживании. Те, кто говорят о Боге в миру, делают это исходя из поверхностного опыта, но те, кто целиком переполнены любовью Бога, не найдут слов для описания своего блаженства. Вот почему Веды провозглашают, что Божественное находится вне досягаемости ума и речи.

23/08/07
Некоторые люди поддерживают некоторые новомодные идеи о йоге (духовном единении), джнане (духовной мудрости) и саньясе (отречении). Что есть истинная йога? Йога - это контроль превратностей ума. Это контроль чувств. Человек должен одинаково относиться к обоим - похвале и порицанию, удовольствию и боли. Такое самообладание и есть йога. Что такое джнана? "Адвайта Даршанам Джнанам"идение Одного без второго является наивысшим знанием). Осознание Экатма-Бхаавы (понимание того, что одна и та же Атма пребывает во всех существах) является джнаной. Истинная саньяса состоит в трансформации человеческих качеств, а не в смене одеяния. Должен измениться ум, а не одежда. Истинный саньяси (отречённый) тот, кто достиг совершенной власти над всеми своими чувствами и отказался от всех желаний. Саньяси тот, кто стремится к стопам Господа, отказываясь от всех привязанностей к телу, которые являются причиной болезни и упадка. Он должен принимать жизнь и смерть, удовольствие и боль одинаково.

24/08/07
Нам сегодня следует охранять и защищать истину и праведность, а не народ. Когда истина и праведность защищены, они защитят и народ. Поэтому праведность должна поощряться в каждом доме. Дом не тривиальное место, он - обиталище праведности (дхармы), которая защищает и охраняет страну. Дом - маяк, который освещает мир и поддерживает его. Женщины должны осознать, что независимо от их образования или положения, самая главная их обязанность - оберегать дом. Там, где женщины уважаемы, там процветание и счастье. К женщинам никогда не следует относиться небрежно или обращаться с неуважением. Дом, в котором женщина проливает слёзы, утратит любое процветание.

25/08/07
Преданность не должна быть ограничена четырьмя стенами храма или несколькими минутами, когда вы осуществляете дхьяну (медитацию), она - садхана (духовная дисциплина), занимающая всё время. Ваша преданность должна выражаться в поклонении всем, как живым воплощениям Божественности. Видьте Бога в каждом, даже в тех людях, которых вы считаете своими врагами. Практикуйте эту широкую, всеобъемлещую Любовь. Как можете вы обрести счастье просто демонстрируя любовь и благоговение по отношению к каменному идолу, который не размышляет и не отвечает на ваши чувства? Живые существа ответят вам признательностью и благодарностью, и пожелают вам благополучия. Вы сможете увидеть сияющую на их лицах радость. Это принесёт вам удовольствие. Если вы сами не можете научиться любить ближнего, то как вы можете следовать по пути преданности Богу?

26/08/07
Ум быстро перелетает от одной идеи к другой, в один момент он играет с одним объектом, а в следующий бросает его. Вы сможете хранить молчание, но почти невозможно держать ум в тишине. Ум соткан из нити желания. Для него характерно беспокоиться и метаться туда-сюда через чувства, выпущенные во внешний мир цвета, звука, вкуса, запаха и прикосновения. Но он может быть укрощён и использован человеком во благо. Если мы вовлекаем его в благие устремления и благие действия, особенно в созерцание Абсолюта, он не заблудится и не приведёт человека к гибели, т.к. Бог является источником постоянного мира и мудрости.  

27/08/07
Как подлинный пример того, кто придерживается своего слова при любых обстоятельствах, отдельно стоит император Бали. Вот почему люди Кералы (штат на юге Индии) поклоняются ему по сей день и празднуют фестиваль Онам в его память. Что почитается сегодня? Это сила истины. Без истины ничто не имеет никакой ценности. Любовь - наивысшая ценность. Драгоценна не мирская любовь, а Божественная любовь. Эта Божественная любовь вызывает любую другую форму привязанности к друзьям и другим людям. Ищите прочной дружбы с Богом. Император Бали был готов предложить всё, включая себя, Богу. Таков дух, с которым Бали отдался Господу. В этом его величие.

28/08/07
Загрязнённое золото расплавляется в тигеле и появляется сверкающим и сияющим. Ум, приведённый в состояние загрязнения раджасом (страстью) и тамасом (леностью), и впечатлениями от тысяч привязанностей и желаний, может быть сделан сияющим и блистательным, если его положить в тигель исследования и разогреть на углях различения. Это сияние - свет осознания, знания того, что ты - Атман.

29/08/07
У дерева есть ствол, покрытый корой, и несметное количество корней, чтобы питать его и прочно держать его. У него есть ветви, раскинутые во всех направлениях, сужающиеся до веточек. У него миллионы листьев, которые дышат и перенимают энергию от солнца. Оно достигает совершенства, привлекая пчёл, чтобы опылить свои цветы, привратив их в семена. Всё это многообразие цвета, аромата, вкуса, запаха и сочности, устойчивости, прочности и непрочности произошло из одного единственного семени. Подобным образом всё творение произошло из Бога. Это та Реальность, которая присуща всему. Это твоё творенье. Будьте тверды в этой вере.

30/08/07
Внутренняя и внешняя чистота - обе необходимы физического и ментального здоровья человека. Большинство людей беспокоятся о внешней физической чистоте. Будучи уверенными, что сердце и ум невидимы другим, люди склонны пренебрегать внутренней чистотой. Но они должны осознать, что физическое тело состоит из пяти элементов, и рано или поздно обратится в прах. Важно состояние Духа.  Тело должно рассматриваться как обиталище Духа и о нём следует заботиться как о таковом.

31/08/07
Верьте, что Бог пребывает во всех существах. Говорите такие слова, которые будут распространять благополучие, истину и красоту. Совершайте такие действия, которые будут способствовать счастью и процветанию всех. Молитесь, чтобы весь мир наслаждался миром. Расширьте себя, не втягивайтесь в вашу собственную маленькую индивидуальность. Расширьтесь до вселенской любви, непоколебимого самообладания, и вечно проявляющейся добродетели. Это тот путь, который полностью выявит Божественность внутри вас.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.