Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СЕНТЯБРЬ 2004

01/09/04
Бог находится за рамками понятий о том, что хорошо, а что плохо, что правильно, а что нет. Это всего лишь земные мерки, с помощью которых оценивается всё преходящее и непостоянное. Бог не обладает ни формой, ни двойственностью, у Него нет ни предпочтений, ни предубеждений, ни пристрастий. Также неверно называть его сатьясварупой, джнанасварупой и анандасварупой, то есть воплощением истины, воплощением мудрости и воплощением блаженства. Бог не обладает ни сварупой, ни свабхавой – ни формой, ни качествами. Он – это сатья, джнана и ананда, то есть истина, мудрость и блаженство. Таков опыт тех, кто испытал ананду.

02/09/04
Для счастья человеку нужно намного меньше, чем ему кажется. Обладая вещью какое-то время, вы начинаете считать её незаменимой и не знаете, как прожить без неё. Подобно тутовому шелкопряду, вы плетёте вокруг себя кокон, следуя на поводу своих прихотей. Не давайте укореняться привычкам, влекущим за собой как материальные, так и духовные потери. Постоянно наблюдайте за своими предпочтениями и антипатиями и избавляйтесь от всего, что может стать препятствием на вашем пути.

03/09/04
Положите на алтарь ума таящиеся в вас дурные качества и принесите их в жертву Божественному, пребывающему в вас. Родившись человеком, вы, тем не менее, обременены животными инстинктами и побуждениями, приставшими к вам в прошлых жизнях в теле животного. Вы прошли через множество воплощений в животном обличье, и каждое из них оставило след в сознании, подобно шраму от зажившей раны.

04/09/04
Жизнь – это путь к Богу. Перед вами лежит дорога. Но можно ли достичь конечного пункта, не сделав первого шага и не двигаясь вперёд? Начните с храбрости, веры, радости и постоянства. У вас обязательно получится. Ум и интеллект – это два вола, запряжённые в повозку внутреннего Я. Поскольку их не направляют по дороге истины, праведности, мира и любви, или сатьи, дхармы, шанти и премы, поэтому они тащат повозку по знакомой им дороге лжи, несправедливости, тревоги и ненависти. Вы должны научить их выбирать лучший путь, чтобы не навлечь несчастья ни на себя, ни на повозку, ни на путешествующих в ней пассажиров.

05/09/04
Божественность вездесуща. Вселенная насквозь пронизана и поддерживается этой Божественной энергией. Каждый должен стремиться к тому, чтобы осознать Божественность. Но необходимо прилагать усилия и пожертвовать определенными вещами. И тогда это обязательно произойдёт. Следует подавлять все плохие качества, как только они начинают овладевать умом. Истинная преданность означает избавление человека от всего животного. Человек должен стремиться реализовать сокрытую в нём вечную Божественность. Такова главная цель человеческой жизни.

06/09/04
Послание, заложенное в жизни Шри Кришны, заключается в донесении до людей первостепенности принципа любви. Это послание и есть то единственное, в чём нуждается мир. Кришна – воплощение любви. Эту любовь можно понять только через любовь. Подобно бриллианту, она сильна, великолепна и неподвластна разрушению. Она бесценна. Если вы хотите сохранить такую Божественную любовь, ваша любовь к Богу должна быть такой же сильной: ведь бриллиант можно разрезать только бриллиантом. Любовь рождает любовь. Ненависть может породить лишь ненависть. Поэтому, если вы хотите взрастить любовь, необходимо избавиться от ненависти, зависти и злости.

07/09/04
В основе Божественной жизни лежит саттва гуна, или глубокий покой, который необходимо развивать в себе. Эту гуну можно сформировать только посредством саттвической, или натуральной и обладающей умеренными вкусовыми качествами пищей, поддерживающей здоровье, силы, лёгкость тела и духа и чистоту помыслов. Бесполезно давать адхьатма расу, нектар духовности, голодным и слабым людям. Сначала их необходимо накормить пищей, или анна расой, чтобы придать им силы для принятия правильных убеждений и высоких идеалов. Физический голод нужно сперва утолить простой саттвической пищей.

08/09/04
Необязательно колесить по свету в поисках Бога. Бог находится не во внешнем мире. Если кто-то думает, что Бог существует отдельно от него, то в его случае это может быть и так. Но если человек выходит за пределы своих мыслей, он сам становится Богом. Все мысли – это иллюзии, поэтому, избавляясь от них, вы становитесь Богом. Так оставьте же свои мысли. Идите вперёд и наслаждайтесь Божественностью, которой вы в действительности являетесь.

09/09/04
Буддхи, интеллект, находит удовлетворение в обсуждениях и спорах. Поддавшись искушениям диалектики, вы потратите много времени на то, чтобы вырваться из её оков и насладиться блаженством, наступившим после её уничтожения. Всегда помните об ограниченности разума. Логика и выводы должны уступить место преданности. Буддхи может помочь вам только на небольшом отрезке пути к Богу. Остальной отрезок этого пути озаряется интуицией.

10/09/04
Бога невозможно описать словами. Мы должны испытывать блаженство от осознания того, что Бог является самой нашей сутью. Желая достичь ананды, блаженства, мы должны следовать путём Атмы – Духа. Если мы движемся в этом направлении, многообразие исчезает, и воцаряется спокойствие. Материальный мир потеряет свою значимость, если мы всегда будем помнить о его Творце.

11/09/04
В Ведах рассказывается о людях, живущих в мире, стремящихся к достижению общих целей и разделяющих плоды совместных усилий. В них также провозглашается вездесущность Божественного. Вездесущая Божественность охватывает все существа во Вселенной. Забыв об истине, что Божественное постоянно присутствует во Вселенной (Сарвам Вишнумайям джагатх), люди заняты Его поисками. Каждый человек – искра Божественного. Поэтому в отношениях между людьми не должно быть враждебности.

12/09/04
«Сатьям бруятх, приям бруятх, на бруятх сатьям априям» – Говорите правду, говорите то, что приятно, и никогда не говорите того, что, являясь правдой, вызывает неприятные чувства. При рассмотрении этических вопросов, мирской жизни или духовного совершенствования, правда – это самое важное. С точки зрения этики вы должны говорить правду. В мирской жизни нужно говорить то, что приятно. С духовной точки зрения вы должны избегать того, что неприятно, даже если это и является правдой. Следует не произносить слов, вызывающих возбуждение, говорите правду, которая приятна и благотворна.

13/09/04
Любовь существует только ради самой любви. Она спонтанна и дарует наслаждение. Всё пронизано любовью, всё ей подвластно. Бескорыстная и чистая любовь ведёт человека к Богу, эгоистичная и сковывающая – привязывает его к миру. В наше время человек не способен понять чистую и священную природу любви. Из-за своей привязанности к мирскому он становится жертвой нескончаемых тревог. Главная обязанность человека заключается в осознании им истинности принципа любви. Познав природу любви, он уже никогда не собьётся с пути.

14/09/04
Вы должны понять, что Божественный ток, текущий и действующий в каждом живом существе, является единой Вселенской Сущностью. Когда вы захотите войти во дворец Бога, вы окажетесь перед двумя закрытыми дверями – желанием хвалить самого себя и желанием порочить других. Двери заперты на тяжёлый засов зависти и огромный замок эгоизма, преграждающие вход. Поэтому, если ваше стремление искренно, следует обратиться к ключу любви, премы, и отпереть замок, отодвинуть засов, а затем двери сами широко распахнутся перед вами.

15/09/04
Бхагавад Гита советует совершать действия, то есть кармасаньясу, без привязанности к их результатам. Существуют кармы, действия, которые необходимо выполнять как долг в соответствии со своим социальным положением. Если человек совершает их правильно, тогда они не связывают его. Действуйте так, как будто вы – актёры, занятые в спектакле, не отождествляющие себя с ролью и не привязанные к ней. Помните, что всё вокруг – это всего лишь игра, в которой Господь отвёл вам определённую роль. Играйте как следует свою роль. В этом и заключается долг.

16/09/04
Ваш ребёнок своими играми и лепетом приносит вам огромную радость. Но когда он отвлекает вас от работы, вы раздражаетесь. Дети – источник не только радости, но и горя. Нет ничего, что могло бы принести вам чистую радость. Даже если вы и радуетесь чему-то, то, потеряв это, вы испытываете печаль. Так устроен мир. Поэтому попытайтесь изменить сам источник радости и печали – ваш ум. Контролируйте и тренируйте его, чтобы увидеть истинную суть объективного мира, то привлекающую, то отталкивающую вас. Это и есть настоящие плоды просвещения.

17/09/04
На дереве жили два попугая. Охотник поймал их и продал: одного – невоспитанному и безжалостному мяснику, а другого – мудрецу, управляющему ашрамом, где обучают Ведам. Спустя несколько лет охотник с удивлением обнаружил, что одна птица отвратительно ругалась, а другая – прославляла Господа прекрасным мелодичным голосом, очаровывающим слушателей. Таково влияние окружения. Всегда стремитесь находиться в сатсанге, обществе добропорядочных и праведных людей.

18/09/04
Человека связывают три желания. Первое – это кама, желание обладать. Если оно не удовлетворено, приходит кродха, злость. Если желание удовлетворено, человеком овладевает третья страсть – лобха, жадность. Ганеша передвигается на крысе. Крыса – существо, которое во всем руководствуется своим обонянием, васаной, даже если это и ведет к гибели. Люди тоже являются жертвами васан – предпочтений и пристрастий, запечатлевшихся в их сознании в прошлых жизнях. Ганеша усмиряет и подавляет эти васаны, сбивающие человека с пути и ведущие к несчастьям. Однако если удовлетворение желания благотворно для человека, Божественность одарит его Своей милостью. Милость Бога доступна для всех, стремящихся к достижению высоких и праведных целей.

19/09/04
Поклоняясь Господу, обладающему формой, вы преподносите Ему определённые сорта цветов – розы, ноготки, жасмин. Но ни тело, выполняющее поклонение, ни подносимые цветы не вечны и преходящи. Если же вы хотите поклоняться Богу, не обладающему конкретной формой и существующему в вашем сердце, вы преподносите Ему совсем другие цветы: цветы ненасилия, любви и сострадания, милосердия и самопожертвования. Чтобы возвыситься до такого бесформенного принципа, вам необходимо взращивать такие цветы в своём сердце и преподносить их Богу. Тогда вы будете ощущать постоянную и неописуемую радость духа.

20/09/04
Человек – это сознание, воплощённое в теле. Он – венец творения. Поэтому он не должен уподобляться животным и становиться существом, которым управляют инстинкты. Человек должен развиваться и стремиться к достижению Божественности. Человека связывает не мир. Ведь мир не обладает ни глазами, чтобы видеть, ни руками, чтобы хватать. Человек – пленник собственных мыслей и желаний. Привязываясь к эфемерному и преходящему, человек забывает о своей внутренней Божественности и не осознает, что всё во Вселенной имеет Божественное происхождение и не может существовать без Божественной силы.

21/09/04
Человеческая жизнь – это путешествие от "я" к "мы". Этот путь прост, а цель очень близка, но для её достижения человеку требуется множество жизней. Подобно тому, как вы меняете одежду, так однажды вам придется сменить и ваше тело. Поэтому говорят, что "смерть – это одеяние жизни". То, что отвечает за рождение, отвечает также и за смерть. Тело подобно проплывающему облаку. Пока ваше тело живёт, используйте его для служения другим. Служите до последнего дыхания. Служение людям – это служение Богу. Контролируйте свои чувства. Без дисциплины всё ваше служение будет бесполезным.

22/09/04
Превознося Бога как вездесущего, всеведущего и всемогущего, человек не обращает внимания на то, что Бог существует в нём самом. Многие пытаются описать качества Бога и заявляют, что Он такой-то и такой-то. Но всё это просто догадки и отражения их собственных пристрастий и предпочтений. Разве можно делать какие-либо утверждения относительно Бога? Из огромных просторов океана человек может взять с собой ровно столько, сколько поместится в лодку, на которой он плывёт к берегу. Этого достаточно для того, чтобы понять лишь малую долю необъятного.

23/09/04
Люди страдают из-за одержимости безрассудными желаниями, они стремятся к их осуществлению, но, в конечном итоге, все их усилия остаются тщетными. Они придают слишком большое значение материальному миру. Вы страдаете от боли и печали именно тогда, когда привязанность овладевает вами. Если вы смотрите на мир глазами мудрости, сокрытой внутри вас, привязанности исчезнут, и вы сможете намного яснее увидеть всё великолепие этого Божественного мира.

24/09/04
В своём невежестве люди задают вопрос: «Если Бог вездесущ и пронизывает всю Вселенную, то почему мы Его не видим?» Облака, образовавшиеся под воздействием солнечного тепла, скрывают солнечные лучи. Если облака закрывают солнце, разве можно утверждать, что солнца не существует? Стоит подуть сильному ветру, как облака рассеиваются, и вновь появляется солнце. Подобно этому ветер любви и веры рассеивает облака сомнения и эгоизма, и Бог раскрывает Себя. Хотя Бог вездесущ, недостаток веры и самомнение не дают человеку увидеть Его. Чтобы избавиться от безверия и эгоизма, необходимо соблюдать определённую духовную дисциплину.

25/09/04
В современном обществе властвуют эгоизм и самовосхваление. Милость Божья не будет дарована самовлюблённому человеку, каким бы учёным и богатым он ни был. Милость Бога снисходит на смиренных и дисциплинированных. Чтобы получить милость Божью, требуется смирение. Почитайте старших. Радуйтесь тому, что имеете. Будьте доброжелательными со всеми. Не держите ни на кого зла. Если вы хотите, чтобы люди любили вас, вы должны сами любить их.

26/09/04
Истинный духовный искатель будет почтительно относиться к возложенному на него долгу. Любое задание он будет выполнять как акт поклонения, приносящий радость Богу. Долг – это Бог, работа – это поклонение. Поклонение – это не спецодежда, которую надевают и снимают в определённое время суток. Превратите каждую мысль в цветок, достойный Его пальцев, сделайте каждый поступок – плодом, полным сладкого сока любви и достойным Его рук, наполните каждую свою слезинку святостью и чистотой, достойными орошать Его лотосные стопы.

27/09/04
Люди стремятся к мукти, освобождению. Но они не имеют никакого представления о том, что это такое. Человек ищет освобождения от физических недугов, чувств, ума, интеллекта и антахкараны, внутренних побуждений. Безусловно, всё это важно, но высший смысл освобождения заключается в том, чтобы вырваться из круговорота рождения и смерти. Это означает, что для того чтобы избавиться от новых рождений, свою нынешнюю жизнь человек должен посвятить искуплению ранее совершённых грехов.

28/09/04
Чтобы общение с Аватаром способствовало духовному росту, необходимо следить за каждым Его шагом, наблюдать за Его поступками и деятельностью и следовать основополагающим принципам, воплощённым в Его жизни. Впитывайте Его любовь, сострадание и мудрость. Люди стали притворными, извращёнными и лицемерными. Они утратили естественность, превратив свой ум в чулан для тревог и страхов. Человек может довольствоваться меньшим, при этом испытывая гораздо большую радость. Если только человек будет помнить, что он искра Божественного, он станет более любящим и принесёт людям большую пользу.

29/09/04
Все люди едины, независимо от страны своего происхождения. Электрические лампочки могут отличаться формой, но гореть их заставляет один и тот же ток. Так, национальность и индивидуальность могут различаться, но принцип Атмы один и тот же для всех. Поэтому отбросьте все различия, основанные на кастовой, религиозной и национальной принадлежности, и следуйте идее единства. Национальностей много, а земля одна. Драгоценностей много, а золото одно. Звёзд множество, а небо одно. Тел много, а дыхание одно. Во время служения вы можете испытать блаженство, лишь помня о единстве всех существ.

30/09/04
Каково ваше зрение, таков и мир. Глупо пытаться изменить его. Живите с мыслью о том, что вы – воплощение покоя. Измените свой взгляд на мир и постарайтесь увидеть Божественное во всём. Осознание этого сделает все ваши слова, мысли и поступки благословенными. Очистите сердце, слушая лекции о духовности, общаясь с добропорядочными людьми, развивая в себе добродетель и мягкость. Наполните своё сердце сладким и ароматным потоком премы, любви. Тогда все ваши поступки и слова станут приятны и заблагоухают.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.