Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

АПРЕЛЬ 2005

01/04/05
Такие чувства, как "моё" и "чужое" всего лишь временны. "Всё принадлежит Ему" – это вечная истина. Это похоже на ситуацию с директором школы, который временно отвечает за школьную мебель. В случае перехода на другое место работы или выйдя на пенсию он должен передать имущество "из рук в руки" новому директору. Относитесь ко всем вещам так, как директор относится к мебели. Всегда помните о том, что последняя "инвентаризация" неизбежна. Ожидайте этот момент с радостью. Содержите ваши отчёты и ведомости в полном порядке, будьте готовы к передаче полномочий. Относитесь ко всем возложенным на вас обязанностям с вниманием и усердием.

02/04/05
Брусок железа тонет в воде, но, если превратить его в полый сосуд, он с легкостью сможет держаться на воде и даже нести некоторый вес. Так же и человеческий ум, по своей природе он легко тонет в море жизни. Но, если полностью победить его и расплющить на наковальне молотом имени Господа, он сможет плыть, не обращая внимания ни на беспокойства, ни на печаль, и даже сможет помочь другим увидеть свет!

03/04/05
Всё, что вы видите, это отражение того, что находится внутри вас самих. Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия. Никогда не считайте его чем-то отличным от вас. Хорошие мысли являются источником хороших вибраций. Если ваш внутренний мир наполнен любовью, тот же самый первоисточник любви проявится в том, что вы говорите, видите, слышите и делаете. Имея священные мысли, вы станете человеком, подобным Богу.

04/04/05
Человек должен быть хозяином своего поведения, мимолетные импульсы не должны управлять им, он должен всегда отдавать себе отчёт в том, что для него хорошо, а что плохо. Он должен выполнять свои ежедневные обязанности так, чтобы при этом не страдали другие или он сам. Будьте спокойны, невозмутимы и собранны. Чем больше вы заботитесь о других, чем глубже сожалеете о собственных ошибках, тем твёрже вы укрепитесь в шанти, покое.

05/04/05
Человеческое тело дано вам ради великой цели, а именно, для осознания Господа внутри себя. Если у вас есть исправный автомобиль, в состоянии полной готовности, будете ли вы держать его в гараже? Главное предназначение автомобиля – совершать поездки. Только тогда стоит иметь его. Так же и с телом. Двигайтесь по направлению к цели. Научитесь использовать возможности тела, чувств, интеллекта и ума, для того чтобы двигаться к цели и достичь её.

06/04/05
Для птицы, летящей над голубыми просторами глубокого океана, мачта проплывающего корабля – единственное место отдыха. Так же и Господь – единственное убежище для человека, которого штормовые волны мира бросают то вверх, то вниз. Тем не менее, как бы далеко не залетела птица, она знает место, где сможет найти отдых, это знание даёт уверенность. Имя Господа подобно мачте, помните об этом всегда, соедините его с формой и закрепите эту форму в уме. Имя – это лампа, проливающая свет на глубины вашего сердца. Храните на ваших устах имя, и это изгонит прочь темноту как внутри, так и снаружи вас.

07/04/05
Горе – это ноги, а радость – голова, и то и другое – части одного и того же существа. Вы не можете одновременно с распростёртыми объятьями встречать радость и отказаться от печали. Лицевая сторона не может существовать без оборотной. Сначала алмаз выглядит лишь как тусклый камень, он похож на твёрдый щебень. Только после обработки искусным гранильщиком он начинает ярко сиять. Позвольте Мастеру подвергнуть вас огранке, так чтобы все ваши недостатки исчезли, и вы стали подобны сияющему и великолепному алмазу.

08/04/05
Если бы только человек знал дорогу к постоянной радости и миру, он бы не захотел бродить по закоулкам чувственных удовольствий. Подобно тому, как радость, испытанная во сне, исчезает после пробуждения, так и радость, переживаемая в пробуждённом состоянии, исчезает с раскрытием джнаны – мудрости внутри нас. Пока доступен настоящий момент, используйте его с максимальной пользой. Когда придёт ваш черёд, вы должны умереть как человек, осознавший свою Божественность. Таков правильный итог всех лет, проведённых вами в человеческом теле.

09/04/05
Новый Год отмечается не только для того, что бы принять участие в праздничных застольях. Вы должны впитать священные чувства и принять решение вести плодотворную жизнь. Добро и зло происходящее в мире зависит от вашего поведения, которое в свою очередь находится в зависимости от ваших мыслей. Поэтому развивайте хорошие мысли, только тогда вы будете способны вести достойную жизнь. Станьте примером для своих близких. Подарите им счастье. Проявите к ним сострадание. Говорите c ними с любовью. Все это возможно лишь, если вы обретёте Божественную любовь. Поэтому стремитесь обрести дар этой любви.

10/04/05
Любовь к Божественному – это преданность. Это - внутренний опыт, берущий своё начало в сердце. Вы становитесь тем, о чём думаете. Поэтому сердце должно быть наполнено добрыми чувствами. Чувства должны быть вовлечены в хорошие действия. Когда глаза обращены в сторону Бога, все мироздание кажется Божественным. Когда Вы носите правильно подобранные очки, всё видится ясно и чётко. В противном случае, изображение искаженно и вашим глазам причиняется вред. Подобно этому, если ваше сердце наполнено любовью к Богу и все ваши чувства освящены этой любовью, то нежелательные мысли уходят прочь.

11/04/05
Человек страдает от двух типов болезней, физических и умственных. Один специфический факт касается одновременно как недугов первого, так и второго типа – развитие хороших качеств излечивает оба типа болезней. Щедрость, присутствие силы духа в трудных ситуациях, энтузиазм, желание приносить пользу и служить ближнему укрепляют и ум, и тело. Радость, получаемая от служения, воздействует на тело и делает вас здоровыми. Таким образом, тело и ум тесно взаимосвязаны.

12/04/05
Воспринимайте это бренное тело лишь как средство осознания вечной реальности. Относитесь к нему как к железному сейфу, в котором хранятся драгоценные камни хороших качеств и добрых поступков. Именно эти качества следует бережно лелеять. Причина такого прискорбного положения дел в современном мире заключается в том, что поступки и поведение человека загрязнены. Человек должен вернуться на путь добродетели и сделать свою жизнь праведной и благочестивой.

13/04/05
Поклоняясь какой-либо форме Господа, вы преподносите Ему определённые цветы – розы, ноготки, жасмин. Но и тело, выполняющее поклонение, и преподносимые цветы не вечны и преходящи. Если же вы хотите поклоняться бесформенному Богу, не имеющему конкретной формы и пребывающему в вашем сердце, вы преподносите Ему совсем другие цветы: цветы ненасилия, любви и сострадания, милосердия и самопожертвования. Чтобы возвыситься до такого бесформенного принципа, вам необходимо взращивать эти цветы в своём сердце и преподносить их Богу. Тогда вы будете испытывать постоянную и неописуемую радость духа.

14/04/05 Тамильский Новый год
Именно ощущение двойственности, деление на "своё" и "чужое" является причинной всех радостей и печалей, пристрастий и антипатий, испытываемых человеком. Корень двойственности заключён в эгоизме, заставляющем человека думать, что до тех пор, пока он счастлив сам, в мире может происходить всё что угодно. Человек, озабоченный только своими проблемами, полагающий, что он - это тело, и ценящий лишь собственное материальное благополучие и семью, воспринимает действительность как нечто нереальное, а иллюзорный мир кажется ему абсолютно реальным. Чтобы вылечиться от этого тяжёлого хронического недуга, нужно заниматься служением. Тогда вы осознаете, что тело дано вам не для удовлетворения собственных потребностей, а для служения другим.

15/04/05
Человек – это сознание, воплощённое в теле. Он - венец творения. Поэтому он не должен уподобляться животным и становится существом, которым управляют инстинкты. Человек должен развиваться и стремиться к достижению Божественности. Человека связывает не мир. Ведь мир не обладает ни глазами, чтобы видеть, ни руками, чтобы хватать. Человек – пленник собственных мыслей и желаний. Привязываясь к эфемерному и преходящему, человек забывает о своей внутренней Божественности и не осознаёт, что всё во Вселенной имеет Божественное происхождение и не может существовать без Божественной силы.

16/04/05
Привязанность – причина боли, а беспристрастие ведёт к радости. Однако трудно сохранять беспристрастие и одновременно заниматься какой-либо деятельностью, ибо ум постоянно цепляется то за одно, то за другое. Направьте его на Бога. Пусть ум посвящает все действия Богу, а успех или проигрыш, потеря или выигрыш, взлёт или падение – пусть всё это находится в Его руках. В этом и заключается секрет шанти, покоя и удовлетворённости.

17/04/05
Ум порхает от одной идеи к другой, сейчас он играет с одним объектом, а уже через секунду забывает о нём. Вы можете хранить молчание, но почти невозможно сохранять молчание ума. Ум соткан из волокон желаний. Характерные черты ума – беспокойство и постоянное движение, от одного объекта к другому, посредством органов чувств, таких как зрение, слух, обоняния и осязания. Но ум может быть усмирён и служить на благо человека. Если человек занимает свой ум поисками хорошего и добрыми делами, и особенно размышлениями об Абсолюте, он не собьётся с пути и не потерпит крах, поскольку Бог – источник прочного мира и глубокой мудрости.

18/04/05
Весь мир - это одна семья. Все люди – наши братья и сёстры. Эту истину проповедовал Господь Рама миру. Он учил мир, прилежно исполнять повседневные, общественные и семейные обязательства. Это триединство различных видов долга является посланием Рамаяны. Каждый погрузившийся в место слияния этих трёх потоков искупил свои грехи и спасён. Такой великий труд, как Рамаяна должен многократно перечитываться и практиковаться в жизни.

19/04/05
Птицы, звери и другие существа занимаются тем, что наслаждаются внешними объектами. Лишь человек одарён возможностью различения между преходящим и постоянным и искать то, что вечно. Именно сознание, находящееся в физическом теле, позволяет человеку получать наслаждение через органы чувств. Как только эта истина осознана, Божественная природа сознания очистится. Затем к каждому действию можно будет относиться как к подношению Божественности. И тогда работа превратиться в поклонение.

20/04/05
В действительности человек это – Атма, которая находится за пределами границ его ума. Атма не имеет ни начала, ни конца. Ум, чувства и тело каждую секунду подвержены разложению и росту и, в конце концов, распадаются и умирают. Человек строит свою веру на опыте и результатах исследований, базирующихся на его чувствах, обладающих весьма ограниченными способностями и, таким образом, лишает себя высшего блаженства, ананды, неотъемлемо присущего Атме. Сознание человека, подобно солнцу за облаками, тлеющим под пеплом углям, поверхности воды покрытой тиной, сокрыто под толстым слоем пристрастий и антипатий и не даёт Атме сиять во всём её великолепии.

21/04/05
Дерево состоит из ствола, покрытого корой и огромного количества корней, которые питают его и придают устойчивость. На нём растут миллионы листьев, которые дышат и усваивают солнечную энергию. Дерево выполняет своё предназначение, привлекая пчёл и обогащая почву семенами. Всё это многообразие цвета, аромата, вкуса, нежности и силы произошли из одного единственного семени. Подобно этому, всё мироздание произошло от Бога. Это реальность неотъемлемо присущая всему сущему. Это Его искусство. Будьте тверды в этой вере.

22/04/05
Чувство двойственности возникает когда "я", ахам, принимает специфическую форму и имя. Ахамкара, чувство эго, является результатом такого изменения формы. Лишь когда человек перестанет ассоциировать себя с конкретными именем и формой, он сможет открыть свою Божественную сущность. Причина рабства и печали человека в том, что он забыл о внутренне присущей ему Божественности и отождествляет себя с непостоянной и подверженной изменениям формой. Именно ум – причина такого ложного отождествления, причина которого лежит в вовлечённости ума в процессы, происходящие во внешнем мире и зависимости от впечатлений, получаемых посредством органов чувств. Когда принципы работы ума поняты, действительность Атмы, находящаяся за пределами понимания ума, будет переживаться как один вездесущий и неизменный принцип.

23/04/05
Для физического и умственного здоровья человека как внутренняя, так и внешняя чистота имеют значение. Большинство людей заботятся лишь о внешней физической чистоте. Внутренней же чистотой люди склонны пренебрегать, полагая, что сердце и мысли не видны другим людям. Но им следует понять, что физическое тело состоит из пяти элементов и рано или поздно оно превратится в прах. Важно именно состояние Духа. К телу же следует относиться и заботится как об обители Духа.

24/04/05
Лучшая садхана – это вести себя так, как вы поступаете, получая книги по почте. Получив посылку, вы разворачиваете упаковочную бумагу и выбрасываете её. Теперь искренне помолитесь о самом сокровенном и важном: "Я хочу мира и покоя". Отбросьте "Я" – эго и "хочу" – желания и получите шанти – «мир и покой». Отягощённые эгоизмом и желаниями как сможете вы обрести шанти? Поэтому выбросите обёртку и держитесь за оставшуюся драгоценную суть.

25/04/05
Когда вы знаете, что вы – это не что иное, как Божественная искра, и что все другие суть такие же Божественные искры, то вы относитесь к ним с почтением и истинной любовью. Это наполняет сердце высшей радостью, и самолюбивые притязания не затрагивают вас. Человек ищет радость где-то вдалеке, а покой – в тихих уголках, но источник радости находится у него в сердце, а гавань покоя – внутри него самого. Имейте веру в Бога и в правильность жизни согласно нравственным принципам. Затем вы сможете жить в покое и радости – независимо от того, какие сюрпризы жизнь преподносит вам.

26/04/05
Верьте в то, что Бог пребывает во всех существах, говорите распространяя вокруг себя добро, истину и красоту; совершайте поступки способствующие всеобщему счастью и процветанию, молитесь о мире во всём мире. Развивайтесь, не ограничивая себя рамками собственной ограниченной личности. Расширяйтесь до размеров Вселенской любви, храните непоколебимое спокойствие, пусть добродетель всегда будет готова прийти на помощь. Это тот путь, следуя по которому Божественность в вас проявится в полную силу.

27/04/05
Этот мир – джунгли, по которым вы скитаетесь, страх – это лев, загоняющий вас на дерево самсары, мирской деятельности. Беспокойство – медведь, наводящий ужас и постоянно преследующий вас этом мире, в результате чего вы скатываетесь по корням надежды и отчаяния в объятия привязанностей и сковывающих вас обязательств. Дни и ночи подобны крысам, пожирающим время, отведённое на ваш век. Тем не менее, вы пытаетесь извлечь хоть какую-то радость из сладких капель эгоизма и чувства "Я". Наконец обнаружив, что эти капли не даруют истинной исполненности, вы кричите в состоянии агонии и взываете о помощи к Гуру, который приходит к вам на помощь или изнутри вас самих, или из внешнего мира и спасает вас от страха и беспокойства.

28/04/05
Истинный смысл слова "культура" заключается в отказе от плохих мыслей и дурных дел и содействии священным мыслям и добрым поступкам. Культура выражается через дисциплину и должна проявляться во всех аспектах жизни. Жизнь человека должна быть наполнена смыслом. Тогда он сможет достичь Божественности. В противном случае, жизнь его будет безнравственна и бессмысленна. Чтобы выиграть битву за жизнь, нужно управлять чувствами и умом. Самоконтроль – это контроль над своими чувствами и умом.

29/04/05
Положение в обществе и образование не являются истинными ценностями этого мира, истинная ценность – это поведение, основанное на духовных ценностях. От поведения зависит какими будут результаты наших действий. Оно должно находиться в соответствии с благородными и возвышенными идеалами. Следует избавиться от ограниченных взглядов на жизнь и расширить своё мировоззрение. Истинное образование – это любовь и ничего кроме любви. Без любви жизнь теряет свою ценность.

30/04/05
Человек сможет понять своё земное предназначение, лишь познав собственную Божественность и рассматривая других, как проявления Божественного. Человеку следует поклоняться Богу в человеческой форме. Бог является перед ним как слепой нищий, дурак, прокажённый, ребёнок, деспот, старик, преступник или сумасшедший. Вы должны искать за этой завесой Божественное Воплощение любви, силы и мудрости Саи и поклоняться Ему, выполняя севу.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.