Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

АПРЕЛЬ 2004

01/04/04
Просто читая и повторяя текст Бхагавад Гиты или любого другого Священного писания, а затем просто размышляя о содержании текста, мы не получаем какой-либо пользы. Только понимая значение текста, размышляя в уме о его значении, усвоив его полностью и сделав неотъемлемой частью своей жизни, вы сможете извлечь из чтения истинную пользу.

02/04/04
Сегодня вся духовная садхана совершается через ум. До тех пор пока в духовных упражнениях преобладает ум, цель самореализации не может быть достигнута. Ум подобен вору, заботящемуся о том, чтобы его не поймали. Нет пользы полагаться на ум, желая понять самого себя. Когда внимание сосредоточено на истинном «Я», ум исчезнет сам по себе.

03/04/04
Тексты Упанишад провозглашают, что только тьяга, самопожертвование, может даровать амритаттву, блаженство бессмертия. Не следует придавать значения всем родственным и товарищеским узам, оставьте все привязанности, таким образом сердце освободится, и Бог воцарится там во всей Своей славе. Это единственное средство заслужить вечную и бесконечную ананду, Божественное блаженство.

04/04/04
Жизнь человека на этой земле не может быть плодотворной, если он старается получить только материальные богатства. Он должен также взращивать и применять на практике хорошие качества. Он должен придерживаться дхармы, праведности. Священные писания наставляют человека зарабатывать ровно столько, сколько необходимо для удовлетворения основных потребностей, а оставшееся время и имеющиеся навыки использовать на благо всего человечества. Заработайте артху, богатство, путём дхармы, праведными средствами, – и это дарует вам милость Бога.

05/04/04
Для духовного прогресса вам необходимы три вещи: сердце, свободное от привязанностей и ненависти; язык, не отравленный ложью; и тело, не осквернённое насилием. Обладающий этими тремя качествами воистину свят. Без них все покаяния и религиозные практики бесполезны. Вы должны постоянно молить о Божественной милости дарования этих качеств.

06/04/04
Отношение человека к Богу не должно основываться на выполнении или невыполнении его мелочных желаний. Вы должны чувствовать, что всё, происходящее с вами, идёт вам во благо. Это называется бхакти, преданность. Это – любовь ради самой любви. Она отличается бесстрашием и всегда стремится отдать, а не получить. Такова лишь Божественная любовь, полностью лишённая следов эгоизма. Какая польза поклоняться Мне и при этом не развивать такие присущие Мне качества, как саматва, самообладание, шанти, безмятежный мир, према, равная ко всем любовь и сахана, терпение и стойкость.

07/04/04
Ум не имеет своей собственной независимой индивидуальности. Это сгусток желаний, появляющихся из побуждений. Ткань – это по существу пучок ниток. Нить же состоит из хлопка. Аналогично этому, желания возникают из основных побуждений, а ум состоит из этих желаний. Подобно тому как распадается кусок ткани, распущенный на нити, так и ум может быть уничтожен искоренением желаний.

08/04/04
Я – воплощение любви, любовь – Моё орудие. Все существа обладают любовью, даже занимающий самое низкое положение любит сам себя, и это «сам» есть не что иное, как Бог. Атеистов не существует, хотя они и могут испытывать неприязнь к Богу или отрицать Его. Они похожи на больных малярийной лихорадкой, не любящих сладкое, или на больных диабетом, отказывающихся иметь какие-либо дела с сахаром. Однажды, когда болезнь оставит их, гордящиеся своим атеизмом будут наслаждаться Богом и благоговеть перед Ним.

09/04/04
По духовному пути следует двигаться неспеша и неуклонно. Твёрдо придерживайтесь определённого режима. Подобно тому как доктор прописывает вам строго определенную дозу лекарства и предупреждает о вреде передозировки, так же установите некоторые ограничения и для своих занятий духовной практикой. Не переусердствуйте и не выполняйте их от случая к случаю или без осторожности. Подобно тому, как лекарства должны приниматься в определённое время дня и в определённом количестве, так джапа, воспевание имени Господа, и дхьяна, медитация, должны выполняться ежедневно в определённое время и в соответствии с правилами.

10/04/04
Человека можно научить различным положениям тела, ног, ступней и рук, шеи, головы или спины, манере и скорости дыхания. Но медитация – это функция внутреннего "Я"; она раскрывает глубокую внутреннюю тишину, занимает ум и наполняет человека светом, исходящим из Божественной искры, находящейся внутри. Этому не может научить ни один учебник или учебный курс.

11/04/04
Скульптор, превращая кусок камня в красивое изваяние, которому поклоняются в святом месте, делает инертное и ничего не стоящее святым. Так же и всё мелочное и мирское со временем должно быть превращено во что-то священное и Божественное. Это – истинная трансформация, к которой должен стремиться каждый человек.

12/04/04
Для успокоения ума и сохранения его в устойчивом состоянии предписывается заниматься такой садханой, духовными упражнениями, как дхьяна, медитация. Дхьяна – это процесс, благодаря которому положительные и отрицательные аспекты ума перестают существовать. Человек наслаждается безграничным блаженством, достигнув стадии нирвикальпа самадхи, состояния отсутствия мыслей. Опыт такого переживания доступен человеку в состоянии глубокого сна без сновидений, во время которого никакие желания не беспокоят его. Насколько же большее удовлетворение должно приносить то блаженство, когда мы с полной осознанностью достигаем этого состояния, занимаясь дхьяной? Этого невозможно даже вообразить.

13/04/04 Тамилильскй Новый год
Первый день Нового года провозглашает ту истину, что Бог является хозяином времени. К несчастью, человек не понимает могущества Бога. Он тратит три четверти своего времени на мирские дела, не имеющие никакой ценности. Духовные поиски являются правильным способом использования времени. При этом следует взращивать добрые чувства, бескорыстно совершать хорошие дела, и распространять любовь и сострадание ко всему сущему. Используя своё время на духовные поиски, вы можете наслаждаться духовным богатством. Если Вы хотите сделать священным с трудом заработанное человеческое рождение, следует развивать Божественные мысли.

14/04/04
Первый день Нового года даёт вам возможность поразмышлять о безграничности времени, его мимолётной природе и о том, как мало его отпущено на наш век. Поразмышляйте о первоистоках вещей, природы, жизни, человека и всего вышедшего из Бога и находящегося в странствии по пути к Нему. Остановите своё внимание на величии процесса, происходящего от рождения до освобождения, жизнь за жизнью. Осознайте что вы, природа и всё, что было, есть и будет – Божественно. Любовь – самый верный способ достижения такого осознания.

15/04/04
Есть три вещи, о которых следует помнить, а именно: «Я не буду думать ни о чём, кроме Бога; я не сделаю ничего без разрешения Бога; и моё внимание всегда полностью будет направлено на Бога». Только если вы приняли и осуществляете на практике эти три утверждения, Господь будет заботиться о вашем благоденствии. Тем не менее, человек всё равно не следует предписаниям Бога и вместо этого спрашивает Его, почему Он не заботится о нём.

16/04/04
Божественное проявляет Себя во множестве форм. Богу поклоняются в различных формах из-за радости, получаемой вследствие этого. Главным долгом людей является постижение того, что, хотя пути, указываемые различными религиями отличны друг от друга, цель их – одна. Любовь, жертвенность, сострадание, нравственность, честность и аналогичные качества являются общими для всех религий. Различными путями все религии стремятся способствовать единству в многообразии.

17/04/04
Следует занять себя какой-либо деятельностью, чтобы использовать своё время и умение наилучшим образом. Это ваш долг, а долг – это Бог. Люди с тамасическим характером, вялые и безразличные, будут нерешительны из-за боязни устать, потерпеть неудачу или убыток. Люди с раджасическим характером, эмоциональные и вспыльчивые, бросятся вперёд сломя голову, потребуют быстрых результатов и будут разочарованы, если этого не произойдёт. Люди с саттвическим, уравновешенным, характером деятельны, поскольку таков их долг, неудача или успех не будут их волновать. Они совершают всё как поклонение Богу и оставляют Ему результаты. Они понимают, что являются орудиями в Его руках.

18/04/04
Как может человек, сам не умеющий плавать, учить этому других? Как может тот, чей амбар пуст, заниматься благотворительностью? Перед тем как давать советы другим, как обрести преданность, стойкость и покой, сами овладейте этим богатством. Вы можете быть полны энтузиазма, чтобы распространять послание Господа, но одним и единственно верным способом распространения учения является применение его в вашей жизни. Ваши мысли, слова и дела должны быть наполнены любовью и Божественным посланием. Тогда послание Господа будет успешно распространяться по всему миру и преобразовывать каждого.

19/04/04
Бог присутствует в каждом человеке как семя. Для того, чтобы семя стало растением, необходимы земля и вода, подобно этому, для того, чтобы в человеке проросло Божественное семя и затем расцвело как цветок сат-чит-ананды, бытия-сознания-блаженства, ему нужны бхакти, преданность, и шраддха, вера и искренность. Недостаточно просто обратить ум к Богу, нужно стремиться переживать присутствие Божественного в каждой частице и в каждом моменте. Наполните ум чистыми и священными мыслями.

20/04/04
Некоторые люди задают вопрос: «Как найти время для занятий садханой, духовной практикой, если каждую минуту мы должны трудиться для того, чтобы прокормить и одеть себя?» Они забывают о том, что Господь дарует им и эти материальные блага и даже бессмертие, только если они полностью доверятся Ему. Что бы вы ни делали, всегда храните имя Господа на своих губах, это не требует ни дополнительной энергии, ни времени. Просыпаясь утром и засыпая вечером, делайте это с именем Бога на устах.

21/04/04
Maтхам, религия, – это вопрос мaтхи, ума. С учётом конкретных обстоятельств времени, потребностей стран и людей определённые правила и нормы были сформулированы на основании учений, изложенных основателями различных верований. В виду этого, ни одна вера не должна считаться выше другой. Первой обязанностью человека является сохранение в своём уме священной истины, бережно сохраняемой в каждой из религий, и практика её в своей жизни.

22/04/04
Есть три пути самореализации: правритти, нивритти и прапатти. Правритти, внешняя деятельность, – метод, очищающий инстинкты и импульсы. Нивритти, беспристрастность и внутренняя тишина, – метод подчинения жажды чувств и самолюбия. Прапатти, сдача, – метод использования чувств, инстинктов и интеллекта для прославления Божественного. Совершайте поступки и посвящайте их Богу, не беспокоясь о результатах. Таков секрет успеха духовного роста.

23/04/04
Отражение солнца, сияющего в небесах, можно видеть в океанах, реках, озерах и колодце. Хотя отражения различны, солнце только одно. Божественное присутствует в человеке, подобно тому как невидимая нить связывает вместе гирлянду драгоценных камней. Весь космос пронизан Божественностью и является видимым её проявлением. В этом мире не найти ни одного объекта, ни единого человека, ни какого-либо творения, в котором бы не присутствовал Бог. Есть только один Бог, и Он – Сат-Чит-Ананда, Бытие-Сознание-Блаженство.

24/04/04
Активная работа в обществе в духе преданности и смирения при отношении ко всем действиям как к поклонению, а ко всем людям как к воплощениям Высшего – одна из наилучших форм садханы, духовной практики. Поскольку Он присутствует повсюду, и любой объект Божественен. Веды заявляют, что всё появилось благодаря Высшей воле. Поклонение, паломничество и тому подобные практики – только средства для достижения цели. Целью является осознание окончательной истины, что "Бог и я – одно". Только это может наполнить сердце постоянным блаженством.

25/04/04
Пусть существуют различные веры, пусть они процветают. Пусть слава Бога воспевается на всех языках и звучит во всех мелодиях. Это должно быть образцом. Уважайте различия между верами и признавайте их право на существование, если они не гасят пламени единства. За их образованием и распространением стоит одна и та же причина. Все их основатели были наполнены любовью и мудростью и их цель и замысел были одинаковы.

26/04/04
Самолёт должен приземлиться в определённом месте для того, чтобы принять на борт пассажиров, забронировавших и купивших билеты. Так и Господь должен сходить с небес для того, чтобы спасти заслуживших право на освобождение. Кроме них также и другие узнают о Господе, о Его милости, о том, как заслужить её, и о радости освобождения. Тем не менее, несколько невежественных людей найдут недостатки даже в самом Господе, пришедшем спасти их.

27/04/04
Невозможно рассматривать творение и Творца, природу и Бога, как что-то отличное друг от друга или по отдельности. Подобно тому как пузырь рождается из воды, остаётся в ней и затем в ней же и исчезает, так же и космос рождается из Абсолюта, существует как Его часть и затем снова сливается с Абсолютом. Осознайте истину, что, подобно тому как пузырь не может возникнуть без воды, так и космос не может зародиться без Бога.

28/04/04
Вы находитесь в этом теле для того, чтобы осознать Бога, которым вы в действительности являетесь. Это тело – кокон, который вы создали из своих побуждений и желаний. Пользуйтесь им, пока он существует, чтобы дать возможность вырасти крыльям, благодаря которым вы покинете его. Вы пришли в этот мир с плачем, выражающим печаль, вызванную необходимостью принять на себя бремя земного существования. Придя с горем, примите решение уйти отсюда без него. Расстаньтесь с ним в этой жизни.

29/04/04
Люди пытаются узнать что угодно обо всём, кроме самих себя! Стремление познать Знающего называется садханой, знание о Знающем – Атмавидьей. Только благодаря этому знанию человек может жить в мире, где бы он ни находился. Поэтому, когда вы знаете, что вы – это не что иное, как Божественная искра, и что все другие суть такие же Божественные искры, то вы относитесь к ним с почтением и истинной любовью. Это наполняет сердце высшей радостью, и самолюбивые притязания не затрагивают вас. Человек ищет радость где-то вдалеке, а покой – в тихих уголках, но источник радости находится у него в сердце, а гавань покоя – внутри него самого. Имейте веру в Бога и в правильность жизни согласно нравственным принципам. Затем вы сможете жить в покое и радости – независимо от того, какие сюрпризы жизнь преподносит вам.

30/04/04
Есть только одна религия - религия любви. Есть только одна раса - человеческая раса. Есть только один язык - язык сердца. Есть только один Бог, и Он вездесущ. Все религии являются различными путями, ведущими в одно и тоже же место. Все преданные должны понять эту истину и жить согласно ей. Они должны твёрдо следовать правильным путём.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.