Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

АПРЕЛЬ 2007

01/04/07
Самопознание - это то знание, с приобретением которого всё остальное становится познанным. Личность, достигшая самопознания, безусловно может быть провозглашена как всезнающая. Светское обучение не может дать нам неугасающий и абсолютный мир. Только самопознание может помочь нам пересечь море горя. Поэтому каждому следует стараться достичь самопознания, которое может быть обретено через чистоту ума. А чистота ума может быть достигнута посредством святых дел, благотворительности, сострадания и преданности.

02/04/07
Никто не способен разграничить, что именно есть бхакти (преданность), а что нет. Бхакти имеет бесконечное число аспектов. Только чистые, отзывчивые, терпимые, спокойные и любящие души, настоящие сливки садху (святых людей) - хамсы (реализованные личности), вечно играющие в обществе близких по духу бхакт, могут понять чистоту и глубину бхакти. Другие обнаружат, что бхакти также тяжело найти в человеке, как мягкость в камне или прохладу в огне, или сладость в репе. Для бхакты Господь дороже жизни, и Господь также связан с ним в равной степени.

03/04/07
Слово "адхьятмика", или духовность, часто искателями и наставниками. Что именно подразумевается под адхьятмикой? Бхаджан или молитва прихожанина являются адхьятмикой? Или она подразумевает джапу (повторение имени Бога) и дхьяну (медитацию)? Или же она обозначает религиозные ритуалы и церемонии? Или она распространяется на паломников к святым местам? Нет, нет. Всё это - просто благотворные деяния. Адхьятмика в её настоящем смысле относится к достижению или, по крайней мере, к попытке достижения двух вещей: уничтожение животных качеств, всё ещё липнущих к человеку, и объединение индивидуального с Божественным.

04/04/07
Обитель человеческой жизни покоится на четырёх столпах: истине, праведности, любви и мире. Сохранность и безопасность жизни зависит от этих четырёх ценностей. Культура Бхараты была способна поддерживать себя с древних времён, потому что она построена на принципах этих ценностей. Наши предки положили свои жизни строго придерживаясь этих вечных ценностей. Лишившись этих ценностей, обиталище жизни рухнуло бы в тот же момент. Человечество продолжает существовать до настоящего дня только благодаря тому факту, что эти четыре человеческие ценности по крайней мере практикуются в известной степени. Сегодня страна сталкивается с неприятностями потому что люди не уважают истину и в своих мыслях, словах и делах потакают лжи.

05/04/07
Может пройти несколько жизней, прежде чем человек узнает, что для него лучше всего, и что возможно наметить своё собственное будущее без причинения вреда себе или остальным, что он способен сознавать трудности на пути. Следовательно, лучше всего довериться опыту мудрецов, которые были полны сострадания, и которые были сподвигнуты этим состраданием на то, чтобы пролить свет на путь освобождения. Этот опыт хранится в Ведах. Вера в Веды орошает сердце и этот плод становится урожаем всеобъемлющей любви.

06/04/07
Подтверждением истинной преданности является покой ума, которого способен достичь искатель; покой, который делает его невозмутимым при потере и оскорблении; покой, который не затронут гневом, ненавистью, завистью, тщеславием и низменными страстями; покой, который делает его уравновешенным, беспристрастным и непривязанным при любых обстоятельствах и со всеми человеческими душами. Знайте, что вы воплощение этого покоя. Тот, у кого есть решимость, различение, непоколебимость и энтузиазм к достижению цели, достигнет её.

07/04/07
Если солнце находится у вас над головой, то тени не будет. Таким же образом, когда в вашем сердце непоколебимая вера, не будет и тени сомнения. Не говорите плохо о других людях, говорите только о хорошем в них. Все люди хорошие. Если вы видите плохое в них, то это потому, что плохое присутствует в вас. Если вам кто-то не нравится, не общайтесь с ними. Прощение - это солнечный свет, который сделает спелым плод. Садхана (духовная практика) - это живительная влага, которая исходит от земли. Обе они необходимы древу жизни, чтобы оно могло принести плод освобождения.

08/04/07
Сегодня люди изучают Веды и другие писания, как будто исполняют ритуал. Они не применяют на практике какие-либо из их предписаний. Какая польза просто знать, как Веды и Упанишады описывают Божественное, если это знание не отражено в человеческой жизни? Такая личность, как слепой человек, который слышит о существовании мира, но не способен увидеть его. Нет разницы между физически слепым человеком и духовно слепой личностью, которая просто заучивает писания. Писания предназначены для того, чтобы обеспечивать руководство в реальной жизни, а не просто быть заученными наизусть.

09/04/07
Государственная служба подразумевает служение каждому человеку в государстве. Кто бы ни занимался государственной службой, он должен осознавать, что когда он служит другим - он служит самому себе, потому что он является частью народа. Такое осознание само по себе будет великим служением народу. Очень часто люди склонны скрывать свои личные интересы под маской всенародного служения. Наши древние были убеждены, что если кто-то следует дхарме (праведности), то он автоматически служит и себе, и обществу.

10/04/07
Абсолютная чистота или совершенство не находятся за гранью человеческих способностей. Человеку может быть совершенным. Но, чтобы достичь высшей точки развития истины, красоты и благополучия, человеку нужно стараться изо всех сил. Он должен развивать глубокое понимание, следовать тяжёлой дисциплине и погрузиться в непрерывную борьбу. Человек должен рассматривать себя как образец Божественности, а не просто как "человека". Это его долг взращивать такие качества, которые отражают Божественное внутри него. Он должен развивать эти Божественные качества и распространять их в обществе. Это лучшее и единственное подходящее лечебное средство для многих из наших современных проблем.

11/04/07
Всегда держите Имя Господа на своём языке, в своём дыхании. Это будет обращение к Его Форме как к внутренней сущности всего. Это обеспечит вам Его присутствие и контакт с Его беспредельной энергией и блаженством. Это сатсанг (благое общество), который даёт вам максимум блага. Разговаривайте с Богом, который внутри вас. Получите от него мужество и утешение. Он Гуру, который больше всего заинтересован в вашем развитии.

12/04/07
Вы занимаетесь служением, поёте бхаджаны и совершаете различные духовные практики. Какую пользу вы извлекаете из этих действий? Только когда хорошие чувства исходят от вас, вы получите ценное вознаграждение. Посеяв семя нима (дерево из семейства Meliaceae - примечание переводчика), нельзя ожидать фрукта манго. Каково семя, таково и древо. Таким же образом, каково чувство, таков и результат. Добро и зло основаны на ваших чувствах. По сему, развивайте благородные мысли и распространяйте послание любви по всему миру. Развивайте чувство, что все являются вашими братьями и сёстрами.

13/04/07
Существует три направления, в соответствии с которыми должны быть сориентированы усилия: (1) духовные упражнения и дисциплина, (2) развитие отрешённости, (3) развитие уверенности в себе. Без них жизнь - утомительное и расточительное путешествие. Отречение - вот добродетель, которая вам необходима для духовного прогресса. Это не отказ от ценности вещи, имеющей значение, а благородство намерения, стоящего за действием.

14/04/07 Тамильский Новый Год
Этот Новый Год провозглашает истину, что Бог - Повелитель Времени. К сожалению, человек не способен понять силу Бога. Три четверти времени он тратит на недостойные приземлённые устремления. Духовное устремление - вот правильное направление для использования времени. Оно призывает к взращиванию положительных чувств и осуществлению хороших дел без эгоистичных мотивов, к распространению любви и сочувствия по отношению ко всем существам. Это настоящая садхана (духовное проявление). "Са" означает Атма, и "дхана" означает богатство. Используя своё время для духовных устремлений, вы можете наслаждаться духовным богатством. Но человек проводит всё своё время в нечестивых мыслях и порочных делах без осознания Божественности внутри него. Человек должен понять ценность времени, каждый момент которого ускользает быстрее молнии. Если вы хотите освятить заработанное тяжёлым трудом человеческое рождение, вам следует развивать Божественные мысли.

15/04/07
Образованный человек должен быть способен различать между преходящим и важнейшим (игра слов momentary - momentous), кипучим и устойчивым. Он не должен бежать за внешним блеском и роскошью вместо того, чтобы стремиться к хорошему и прекрасному. Он должен знать, как содержать тело в хорошем состоянии, чувства под строгим контролем, источник ума под наблюдением, интеллект бдительным и чистым, свободным от пристрастий и ненависти, а чувства не затронутыми эгоизмом.

16/04/07
Веды ставят четыре цели перед человеком: дхарма (праведность), артха (богатство), кама (желание) и мокша (освобождение). Но их следует добиваться парами: дхарма и артха вместе, и кама и мокша вместе. Это потому что артха должна быть заработана через дхарму, а кама должна быть к мокше. Но человек раздельно принимает эту четвёрку и заканчивает потерей всего. Он относит их к отдельным категориям и вынашивает различные планы по их достижению. Он отказывается от дхармы и мокши как от неприсущих ему, и тратит свою жизнь преследуя артху и каму. Это ведёт его к погибели.

17/04/07
Брахман (Божественность) не возможно увидеть глазами. Брахман - это То, которое не могут увидеть глаза и услышать уши. Его можно познать только через тапас (аскезу). Никакие другие способы не помогут. Всё во Вселенной происходит из Брахмана, существует в Брахмане, раскрывается через Брахмана и сливается с Брахманом. Сами откройте это через тапас.

18/04/07
Любовь и вера - главные принципы искупления человеческой жизни. Моя жизнь - Моё послание. Я люблю всех. Такова Моя природа. Все - Мои, как бы они не называли Меня, этим именем или каким-нибудь другим именем, или вообще без имени! Божественность - первоначальный источник вселенской любви. Вера в Божественность - ключ к развитию такой любви. Только путь любви может трансформировать человека и в результате мир.

19/04/07
Сейчас происходит революция более мощная и всепроникающая, чем какая-либо из тех, которым до сих пор подвергался человек - не политическая, экономическая, научная или технологическая, но более глубинная и существенная, чем все они. Это духовная революция. Она очищает внутреннее видение человека так, чтобы он мог видеть Атмическую реальность. Её последствия несомненно охватят и обогатят все человеческие сообщества и превратят человечество в поток искателей плавно впадающий в беспредельное море Божественности.

20/04/07
Простая вера в слова мудреца более полезна, нежели годы обучения и обсуждения. Поразмышляйте над изречением Вед - "Тат Твам Аси" (Ты есть То). По мере того, как вы размышляете над ним, смысл придёт к вам без помощи каких-либо комментариев. Комментарии способны только запутать вас. Размышляйте над "Тат" ("То", означающее Божественность), анализируйте "Твам" (ты) и тогда вы убедитесь, что "Аси" (есть) - единственное объяснение. Вы в Свете - Свет в вас - вы есть Свет - это три последовательных шага к реализации.

21/04/07
Когда Атма постигается сознанием, она вспыхивает как полоска молнии, в доли секунды обнаруживает свой блеск и великолепие. Невозможно ухватить её во всём величии. Кажется, что манас (ум) находится очень близко к Атме, и заставляет вас верить, что он поистине и есть сама Атма. Но это не так. Поскольку он ближе всего, садхака (искатель) предполагает, что его ум познал Атму и стремится к этому опыту снова и снова. Это, конечно же, хорошо, т.к. благоприятствует поиску слияния с Брахманом.

22/04/07
Люди тратят свои драгоценные жизни в погоне за мимолётными и мелочными удовольствиями. Наилучшим образом используйте возможность, которую вы сейчас получили. Это истинная преданность. Только вы несёте ответственность за ваше состояние, причиной которого является ваше умонастроение. Исполняйте свой долг, познайте истину вашего существа, и вы сможете испытать Божественность. Нет ничего величественнее, чем блаженство переживания Божественного. Вам следует очистить своё сердце от всех других желаний, исканий и стремлений к другим состояниям счастья для того, чтобы испытать Божественное.

23/04/07
Если глаза не помогают вам лицезреть Бога во всём, что вы видите, то гораздо лучше быть слепым. Если ваши уши тащат вас к непристойной какофонии, то гораздо лучше быть глухим. Органы чувств не должны поощряться в стремлении погрузить вас в чувственное болото. Они должны служить вашим настоящим интересам и возвышать ваши страсти. Они должны помогать вам сосредотачиваться на Боге. Все наши мысли находятся под влиянием того, что мы видим, слышим или обоняем. Мы должны стараться контролировать органы чувств, особенно уши и глаза.

24/04/07
Для того, чтобы узнать свою внутреннюю истину и преодолеть свою низшую природу, нет необходимости удаляться в лес или пещеру. Фактически, живя в изоляции, человек не имеет шанса упражнять сдержанность относительно собственного гнева и других слабостей и, таким образом, победа, достигнутая там, может быть не продолжительной или не настоящей. Выиграйте битву жизни. Будьте в миру, но, в то же время, будьте отстранёнными от его уз. Вот победа, которой вы должны добиться.

25/04/07
Всегда ищите Свет. Будьте полны уверенности и энергии. Не отступайте в безысходность, потому как она никогда не принесёт результатов. Она только усугубит проблему, так как затмевает интеллект и погружает вас в нерешительность. Вы должны следовать по пути садханы (духовного устремления) с большим энтузиазмом. Нерешительные, неверные шаги не принесут плода. Это как чистка слякоти струёй воды. Если струя воды медленная, то слякоть нельзя смыть. Поток должен бить полной и быстрой струёй, смывая всё на своём пути, так, чтобы слякоть была удалена без остатка.

26/04/07
Без сатьи (истины), дхармы (праведности), шанти (мира) и премы (любви) накопление знания является бесполезным достижением. Без них вся карма (действия) и даже акты благотворительности и севы (служения другим) неэффективны. Без них властное положение, которого достиг человек, становится положением преследования. Без этих ценностей ни хорошие действия, ни похвальные достижения не могут принести плода.

27/04/07
Эгоизм - это колючий куст, который, будучи посаженным и выращенным в сердце человека, заставляет его понести наказание. Эгоизм делает врагами даже самых дорогих друзей. Он разрушает много хороших побуждений и проектов, т.к. он не допускает, чтобы два сведущих человека работали вместе. Горе преследует его как тень. Радость, мир, смелость, сотрудничество и любовь процветают при отсутствии эго. Когда человек осознаёт, что такое же Божественное сознание, которое движет им, в равной степени движет и всеми остальными, тогда любовь вытесняет эго на задний план и руководит человеческими действиями, словами и мыслями.

28/04/07
Верная позиция преданного должна быть полным отрешением. Один преданный провозгласил: "Я приношу Тебе сердце, которое Ты дал мне. У меня нет ничего, что я мог бы назвать своим, потому что всё принадлежит Тебе. Я предлагаю Тебе то, что уже является Твоим". До тех пор, пока такой дух отрешённости не развит, человек будет рождаться снова и снова. Человек должен предложить своё сердце Божественному и не удовлетворяться предложением всего лишь цветов и плодов.

29/04/07
Как невежественен человек! Он не осознаёт, что пять элементов, представленных в нём, настоящие формы Божественного. Глупо с его стороны искать Бога во вне, игнорируя внутреннюю Божественность. Божественность присутствует в каждом существе. Жизненный принцип, который струится сквозь каждый и любой нерв тела, поистине Божественен. Жизненный Принцип, который поддерживает наше тело, - Праджнана. Поэтому, сказано Праджнанам Брахма (Сознание - это Бог).

30/04/07
Все религии учат одной основной дисциплине - устранению эгоизма и отказу от мелочных желаний. Каждая религия учит человека тому, что необходимо наполнить его существо славой Господа и исключить мелочность тщеславия. Это подготовит его в духе непривязанности и различения, чтобы он мог стремиться к высокому и достичь освобождения. Верьте в то, что все сердца движимы Единым и единственным Богом. Все веры славят Одного Бога. Все имена во всех языках и все формы, которые может вообразить человек, обозначают один и тот же Божественный Принцип, которому лучше всего поклоняться посредством чистой любви. Развивайте экабхаву (отношение единства) по отношению к людям всех вероисповеданий на всех материках.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.