Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

АВГУСТ 2008

01/08/08
Только те, кто наполнили себя любовью и живут в свете этой любви, называются людьми. Те, кто не имеют любви - демоны. Те, кто наполнены любовью, не способны к злобе, эгоизму, несправедливости, отклонению от истины и дурному поведению. Но в тех, у кого нет любви, преобладают перечисленные качества. Под любовью подразумевается любовь, которая незапятнанна, неэгоистична, постоянна и не имеет примесей.

02/08/08
Нечистоплотные импульсы привязывают вас к колесу самсары (мирского существования) и связывают вас с этой землёй. Огромное древо, называемое умом, имеет два вида семени: васаны (импульсы) и прана (жизненное дыхание). Семя вырастает в дерево, а дерево приносит семя. Прана движется по причине васан. А васаны действуют по причине праны. Но если поддерживаются благодетельные васаны, то они не будут связывать ум. Они как жаренные семена, которые не прорастут. Эти васаны отличаются такой деятельностью, как общение со святыми, почитание гуру, благотворительность, сила духа, любовь, постоянство, истина, смелость, контроль чувств и т.д.

03/08/08
Тот факт, что в каждом существе присутствует Всевышний, является неоспоримой реальностью. Бог не будет познан, если отвергаем, и не войдёт внутрь, когда приглашён. Он там, в каждом "Существе" каждого существа. Это истина, и если вы хотите познать её и испытать её, развивайте видение джнани (мудрой личности). Так же как телескоп позволяет вам увидеть предметы, которые далеко, "джнанаскоп" необходим, чтобы увидеть Брахмана (Божественность), имманентно присутствующую во всём.

04/08/08
Посмотрите на облака, которые скитаются по небесам. Обратите внимание, что у них нет тесных устойчивых взаимоотношений с небесами, которые они покрывают на короткое время. Таковы же отношения между вашим телом и вами. Вами, - кто по природе является Параматмой (Богом), и телом, которое всего лишь временное, мимолётное облако, скрывающее Истину.

05/08/08
Тело, органы чувств, ум и интеллект являются инструментами человеческого существа. Только когда оно понимает секреты этих инструментов, оно может постичь Атмический принцип. Если вы не в состоянии понять одеяние, которое вы одеваете, как можете вы понять тайну бесконечного Духа, пребывающего в вас? Тело является основным инструментом для всей жизнедеятельности и для обретения всех знаний и навыков. Тело прежде всего должно рассматриваться как инструмент для постижения Божественного. Привязанность к телу ради физических удовольствий должна быть оставлена. Оно в высшей степени священно и драгоценно, потому как является обителью Атмы, и должно использоваться только для священных целей.

06/08/08
Кто бы ни покорил свой эгоизм, победил свои эгоистичные желания, уничтожил свои низменные чувства и импульсы, и оставил естественную наклонность рассматривать тело как "я", он, несомненно, находится на пути дхармы (праведности). Целью дхармы является слияние волны с океаном, слияние "я" с Высшим "Я".

07/08/08
Различение очень важно в жизни. Человек должен всегда задавать вопрос: "Это хорошо или плохо?" и "Это правильно или не правильно?". Мы должны принимать хорошее и отвергать плохое. Не достаточно применять различение только для физических объектов. Мы должны использовать различение в нашем видении - в том, что мы видим. Мы должны демонстрировать различение в наших словах, в том, что мы слушаем, в наших мыслях и, конечно же, в наших действиях и нашем поведении. Только в этом случае слово "различение" обретёт значение.

08/08/08
Человек ищет радости в отдалённых местах и покоя в укромных уголках, но источник радости находится в его сердце, небеса покоя внутри него. Даже когда он ступил на луну, он взял с собой свои страхи, свои тревоги, свои предубеждения и свои дурные антипатии. Имейте веру в Бога и в правильность нравственной жизни. Тогда у вас будет и покой, и радость, каковы бы ни были вызовы судьбы.

09/08/08
Многие чувствуют, что люди грешат, и что Бхагаван должен простить их моральное падение. На самом деле, если бы они были настоящими людьми, они вообще бы не допускали ошибок. Даже если однажды, сознательно или неосознанно, ошибка допущена, её не следует повторять. Это прискорбное заблуждение полагать, что для людей грешить - это естественно. Следование на поводу у чувств характерно для животного. Быть ведомым Атмой - признак человеческого существа. Никто не должен пытаться оправдать его или её пристрастия и грехи "естественностью" для человеческого существа. Их следует рассматривать как признаки умственной слабости. Когда вы по-настоящему овладели контролем чувств, тогда вы будете испытывать в себе силу Божественного.

10/08/08
Когда вы повторяете имя без чувства, оно редко достигает цели. Имя Господа должно произноситься с благоговением и изумлением, со смирением и почтением. Для того, чтобы пустить стрелу, лук должен быть полностью натянут. Тогда она поразит цель. Чувство - это та сила, которая туго натягивает тетиву и позволяет имени достичь Божества, которое является обладателем этого имени.

11/08/08
Золото с примесями плавится в тигеле и становится блестящим и чистым. Ум, ставший нечистым от раджаса (страсти) и тамаса (лености), гнева и тщеславия, под впечатлением от тысячи привязанностей и желаний, можно сделать чистым и великолепным, если поместить его в тигель викахары (вопрошания) и накалить топливом вивеки (различения). Великолепие, присущее свету реализации, заключено в осознании того, что вы - Атма.

12/08/08
Каков бы ни был кризис, как глубоко бы ни было горе, не позволяйте ослабнуть своему контролю ума. Тяните вожжи, сконцентрируйте свои глаза на высших ценностях. Не позволяйте уму отстраниться от храма сердца. Преклоните его перед Атмой внутри.

13/08/08
Преданный, наполненный любовью к Господу, принимает то, что может казаться трудным, как нечто предназначенное для его же блага. Даже когда Господь кажется сердитым, Его сострадание очевидно. Даже в трудностях будет видна доброта Бога. Поэтому никому не следует обижаться, что ему или ей выпали трудности. Даже трудность является способом привести человека к Богу. Проявление сердитости необходимо для предостережения преданного. Истинный преданный тот, кто осознаёт эту истину и принимает всё, что бы ни случилось с ним, как предназначенное для его блага.

14/08/08
Яркий огонь джнаны (мудрости), который убеждает вас, что всё это есть Брахман (Бог), превратит в пепел все следы вашего эгоизма и мирской привязанности. Вас должен опьянить нектар единства с Брахманом. Это конечная цель дхармы (праведности) и кармы (деятельности).

15/08/08
Преданность Родине так же важна, как преданность Богу. Когда индивид развивает честность и патриотизм, он расширяет свои взгляды и уравновешивает своё мировоззрение. Родина - это не просто место на карте или территориальное пространство, или собрание названий. Она поистине является Матерью, которая кормит как тело, так и дух. Она учит искусству продвижения по направлению к высшей цели жизни, называемой самореализацией. Соответственно она является воплощением и Лакшми (Богини процветания), и Сарасвати (Богини знания).

16/08/08
Жизнь является непрерывным процессом исправления и преобразования, искоренения зла и развития добра. Зёрна риса-сырца должны быть очищены от шелухи, чтобы быть съедобными в качестве риса. Хлопок должен быть преобразован в нить, чтобы стать пригодной для ношения одеждой. Золотые самородки должны быть расплавлены в тигеле, чтобы примеси были удалены. Человек также должен очистить свои импульсы, эмоции и желания и культивировать хорошие мысли, слова и дела для того, чтобы он мог духовно развиваться.

17/08/08
Чем больше количество желаний, тем меньше счастье, которое вы будете испытывать. Будьте удовлетворены. Неудовлетворённый человек потеряет всё. Только удовлетворённый человек может испытать настоящую радость. Счастье в жизни человека будет обратно пропорционально его желаниям. В путешествии жизни, так же как и в путешествии по железной дороге, - чем меньше багаж (желания), который несёт человек, тем больше комфорта.

18/08/08
У многих из вас проблемы со здоровьем или душевные волнения того или иного рода. Они являются всего лишь приманкой, посредством которой вы убедились в Моём присутствии, так что теперь вы можете обрести Мою милость и укрепить свою веру в Божественное. Проблемы и волнения на самом деле должны приветствоваться, так как они преподносят вам уроки смирения и преклонения.

19/08/08
Самая первостепенная садхана (духовная практика), которую должен усвоить человек, - это воспитание внутренней тишины для того, чтобы положить конец непрерывному диалогу ума. Пусть ум немного отдохнёт. Не стоит воображать в уме не относящиеся к делу подробности или загрязнять его припадками зависти и жадности. Каждая идея, которую мы принимаем во внимание, и хорошая, и плохая, запечатлевается в уме. Так в ум привносится элемент слабости и неустойчивости. Держите ум спокойным и чистым. Не возбуждайте его ежемоментно своим непрекращающимся диалогом.

20/08/08
Образование развивает скромность и дисциплинированность. Но сегодня оно пожинает урожай гордыни и зависти. "Видья" означает: "вид" (свет) и "я" (который даёт). Таким образом, образование излучает свет и просвещает невежество ума и интеллекта. Оно не означает простого книжного знания. Оно проливает свет на родство человека с человеком и на его сокровенные отношения с природой. Оно должно привести к согласию предыдущий опыт человека и настоящий, а также направить человека к переживанию благотворного опыта в будущем. Оно должно на практике подтвердить знание, полученное из книг, и в этом процессе обеспечить рост человека до тех пор, пока он не станет Божественным.

21/08/08
Бог - Великий Невидимый, Необъятный Непостижимый. Не смотря на то, что вы не видите корней, или не знаете насколько глубоко в землю они уходят, вы льёте воду вокруг ствола, чтобы она могла достичь их. Вы предполагаете, что корни впитают воду, и дерево будет расти и принесёт плод. Осознайте, что похожим образом Бог является самой основой Творения, молитесь Ему, и Он одарит вас плодом.

22/08/08
Человек обладает источником радости и покоя у себя в сердце, так же как ребёнок. Развивайте их, предоставьте им полную свободу литься потоком вперёд и оросить все поля дятельности. В этом состоит настоящая задача образования. Человек рождён, чтобы постоянно быть счастливым, но он всегда находится в стаданиях. Это трагедия. Это подобно человеку, который умер от жажды, стоя по колено в текущем потоке. Источник счастья находится в вас. Настоящее образование должно научить человека тому, как открыть этот источник радости.

23/08/08
Почему сегодня человек столь печально страдает от страха и тревоги? Следует ли нам искать причины этого снаружи или они находятся внутри нас? Причина заключается в неверном акценте, который мы делаем на вещах матриального мира, игнорируя вопросы духа. Тело, которым обладает человек, по существу является обителью Бога. Оно - храм, где располагается Бог, где Бог - Господин. Поэтому, вам не подобает потворствовать каждой прихоти тела. Вместо этого сделайте его самым полезным инструментом в своём путешествии к Богу.

24/08/08 Шри Кришна Джанмаштами
Высочайшее послание жизни Господа Шри Кришны - это уникальность Према Таттвы (Принципа Любви). Это послание является всем, что нужно миру. Кришна - Воплощение Любви. Эта любовь может быть понята только через любовь. Она крепка, ярка и нерушима, как бриллиант. Она в высшей степени драгоценна. Если вы хотите обрести такую Божественную любовь, то ваша любовь к Богу должна быть в равной степени крепка. Вы можете огранить бриллиант только бриллиантом. Любовь порождает любовь. Ненависть может породить только ненависть. Зависть порождает зависть. Гнев порождает гнев. Поэтому, если вы хотите проявить любовь, вам следует избавиться от ненависти, зависти и гнева.

25/08/08
Будьте благодарны Господу за то, что Он дал вам время, так же как и действие, чтобы заполнить его им. Он дал вам пищу, так же как и голод,чтобы наслаждаться ею. Но это не даёт вам права заниматься любой без различия деятельностью. Когда вы построили дом, вы устанавливаете дверь, чтобы впускать тех, кого вы ждёте, и не допускать тех, кого не ждёте. Вы не держите двери широко открытыми для всех и всякого, чтобы они заходили тогда, когда пожелают. Таким же образом оградите импульсы и побуждения, проникающие в ваш ум, держите поодаль унизительное, дурное, вредное. Впускайте только высшую мудрость писаний, мудрость, добытую древними мудрецами через опыт суровых испытаний.

26/08/08
Действия человека определяют судьбу человека. Бестолку обвинять других в собственных неудачах и страданиях. Так же как неверно обвинять Бога в предвзятости и суровости. Когда человек сожает семя горького плода, он может надеяться только на то, что вырастет горький плод. Бог является всего лишь Свидетелем череды причин и следствий. Выходом из этого затруднительного полжения является посвящение каждого действия Богу в духе непривязанности.

27/08/08
Человек живёт не только за счёт пищи. Фактически он живёт благодаря энергии Атмы. Поэтому вы должны использовать свою силу тела и ума, благосостояние и образование разумно для того, чтобы осознать энергию души. Какая польза от физической силы без различения? Ежедневно, когда вы принимаете пищу, вы предлагаете съестное огню, который Бог заложил в вас, чтобы переваривать пищу. Вы должны есть в молитвенном настроении, с чувством глубокой благодарности. Бхагавад Гита говорит, что огонь, который готовит пищу, - это Бог, пища - это Бог, принимающий пищу - Бог, целью принятия пищи явяется иполнение работы, доверенной Богом или приятной Богу, а плодом этой работы является продвижение по направлению к Богу.

28/08/08
Не используйте скверные слова в отоншении других людей. Такие слова никогда не должны осквернять ваш язык. Помните, что Бог находится в вашем сердце, так же как и в сердцах всех людей вокруг вас. Он всё видит и слышит. Когда вы используете грубые, гневные и скверные слова в отношении другого человека, вы раните Бога внутри вас и Бога внутри этого человека. Язык -это инструмент, с помощью которого вы можете навредить себе, а также другим людям. Поэтому будьте очень осторожны, используйте его только для своего блага и блага других. Лучший способ использовать его - это говорить добрые слова, повторять имя Бога и воспевать Его славу.

29/08/08
Вопросы, которые зачастую посещают нас на протяжении жизни, - это "Откуда мы пришли? Куда мы идём? Как возникла Вселенная?". Все религии пытаются дать ответы на эти вопросы. Во всех странах человек установил определённые правила и положения для того, чтобы сохранить спокойствие и облегчить исполнение перечня своих повседневных дел, направленных на текущий жизненный процесс. С тех пор, как они стали частью кодекса поведения, их также называют "дисциплиной".

30/08/08
Чтобы осознать Бога, не нужно обладать богатством, золотом, предметами роскоши или учёностью. Всё, что необходимо - это чистая преданность. Без чистоты мысли, слова и дела невозможно испытать Божественное. Бога невозможно познать посредством показухи или тщеславия. Основным и обязательным является отказ от эгоизма и чувства собственности, чтобы человек смог заняться деятельностью в духе бескорыстия. Любой человек имеет право начать этот поиск, независимо от возраста, касты или пола.

31/08/08
Человек получил рождение не для того, чтобы просто удовлетворять свои мирские желания. Он пришёл, чтобы проявить скрытую в нём Божественность. Вот почему его называют вьякти (индивид) - тот, кто делает вьякта (очевидным) шакти (Божественную энергию), заключённую в нём. С этой целью он пришёл наделённый телом и интеллектом, необходимым чтобы контролировать тело и направлять по путям полезной деятельности. Каждый человек должен достичь этой цели посредством дхарманишты и карманишты - постоянного следования нравственности и благим делам.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.