Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ИЮНЬ 2008

01/06/08
Подобно матери, которая защищает своих младенцев, корове, защищающей своих телят, векам, защищающим глаза, всеми путями и во все времена Господь без усилий и естественным образом защитит тех, кто поклоняется Ему с полной и незапятнанной бхакти (преданностью). Когда младенец подрастает, матери уже не требуется уделять так много внимания его безопасности, как раньше. Так же и Господь не уделяет много внимания джнани (мудрому человеку).

02/06/08
Кто Мои истинные бхакты (преданные)? Те, у кого есть вивека (различение), вайрагья (самоотречение), виджнана (мудрость) и винайя (смирение), те, кто осознаёт знание о Реальности, кто всегда погружён в созерцание Моей лилы (великолепия), кто в любое время и при любых обстоятельствах пребывает с Моим именем, и кто проливает слёзы любви каждый раз, когда имя Господа слышится с чьих-либо уст, - они Мои настоящие преданные.

03/06/08
Атма джнана (Духовная мудрость) может быть достигнута только посредством отказа от васан (импульсов), возвышения над умом и анализа переживаний человека для того, чтобы постичь Реальность. Без этих трёх, джнана не будет проявляться. Прежде всего, откажитесь от всех грязных побуждений и развивайте чистые. Затем, постепенно попытайтесь отказаться даже от них и приведите ум в состояние полной свободы от желаний. Достигнутый таким образом шанти (покой) лучезарен, блаженен и наполнен мудростью. Он, несомненно, является переживанием Божественности.

04/06/08
Кто-то может спросить: "Если Бог всё контролирует, то какая необходимость в человеческих усилиях?" Да, Бог всемогущ. Но, в то же время, человеческое усилие также необходимо, потому как без него человек не сможет наслаждаться благами милости Бога. Только когда у вас есть и Божественная милость, и человеческое старание, тогда вы сможете испытать блаженство. Это подобно тому, как вы можете испытать дуновение фена, только когда у вас есть и фен, и электричество для его функционирования.

05/06/08
Великие мудрецы, несмотря на огромное сострадание к своим собратьям, заложили правила, положения, ограничения и руководства относительно ежедневной жизни и поведения для того, чтобы ум человека не обернулся против него, но мог повернуться к идеалам сатьи (истины), дхармы (праведности), шанти (покоя) и премы (любви). Они провозгласили, что должно цениться и одобряться только то действие, которое очищает эмоции и страсти, в противном случае, от него необходимо отказаться. Бхавашуддхи (очищение наклонностей ума) является плодом кармы (действия), поэтому следует избегать любого действия, затуманивающего бхаву (мыслительный процесс) или побуждающего его к раджасу (страсти), или же унижающего его до тамаса (инертности).

06/06/08
Конечно же Бог слышит молитвы Своих преданных. Некоторые люди не решаются молиться, чтобы их молитвы не причинили беспокойства Богу. Они ошибаются в своих представлениях, так как Бог никогда не может быть обеспокоен чем бы то ни было. Бог вообще никогда не страдает. Он считает счастье преданных Своим собственным.

07/06/08
Служение - это Бог. Зачем Бог наделил человека телом, умом и интеллектом? Сочувствуйте и сопереживайте страданиям умом, планируйте с помощью интеллекта и используйте тело для служения тем, кто находится в нужде. Предложите этот акт служения Богу, поклоняйтесь Ему с этим цветком. Ежедневно практикуйте идеалы, распространяемые Саи, и сделайте их известными на весь мир, став живыми примерами их величия.

08/06/08
Существует четыре типа людей: "мертвецы", которые не признают существования Господа и провозглашают, что существуют только они независимые, свободные, автономные и самоуправляемые; "больные", которые взывают к Господу всякий раз когда с ними происходит беда или всякий раз когда они чувствуют, что они на какое-то время остались без обычных источников поддержки; "глупцы", которые знают, что Бог неизменный товарищ, но вспоминают об этом лишь иногда, когда эта истина сама сильно проявляет себя; и, наконец, "здоровые", которые обладают твёрдой верой в Господа и которые всегда живут в Его утешительном присутствии.

09/06/08
Горы могут быть уничтожены быстрее, чем глубоко укоренившиеся васаны (импульсы). Но с помощью силы воли и энергичности, поддерживаемых верой, васаны могут быть побеждены в короткое время. Только не оставляйте решимости и веры, каковы бы ни были потери, трудности или обстоятельства. Васаны необходимо сублимировать для того, чтобы достичь совершенного овладения умом.

10/06/08
Когда вы медитируете, ум зачастую стремится к чему-нибудь ещё и склонен отвлекаться в другом русле. В таком случае, вам следует заблокировать данное отвлечение внимания посредством имени и формы, и убедиться, что устойчивый поток ваших мыслей, направленных к Господу, не прекращается. Если это повторяется вновь, опять быстро используйте имя и форму. Не позволяйте уму пройти сквозь двойную плотину, с именем на одной стороне и формой на другой! Когда ваш ум уходит прочь от повторения имени, сконцентрируйте его на образе формы. Когда он уходит от образа, ведите его к имени. Позвольте ему пребывать или в сладости имени, или в красоте формы. При таком обращении ум может быть покорён с лёгкостью.

11/06/08
Каждое действие, выполняемое с осознанием тела, обречено быть эгоистичным. Бескорыстной севы (служения) никогда нельзя будет достичь, будучи погружённым в сознание тела. Поэтому, осознание Дэвы (Бога) вместо дехи (тела) принесёт великолепие премы (любви). При таком вдохновении и руководстве человек может достичь обилия благости без даже понимания и провозглашения того, что он бескорыстен в своём мировоззрении. Для него всё есть Божья воля, Его работа, Его слава.

12/06/08
Невозможно познать Истину об Атме через изучение множества писаний, или же посредством получения образования, или занимаясь диалектическими дискуссиями. Чистое сердце - лучшее зеркало для отражения Истины. Все духовные практики существуют для очищения сердца. Как только оно станет чистым, Истина засияет в нём незамедлительно.

13/06/08
Нет никакого смысла обсуждать и спорить между собой о природе Божественности. Исследуйте и переживайте, тогда вы познаете Истину. Не проповедуйте пока не обрели уверенности, молчите, если вы ещё не уверены или заняты осмыслением. Прежде чем вы сможете попытаться познать тайну, вам следует избавиться от всех ваших пороков. И, когда вера даст всходы, оградите её дисциплиной и самоконтролем, чтобы молодой росток был защищён от скота, пёстрой толпы циников и неверующих. Когда ваша вера вырастет в большое дерево, тот самый скот сможет лечь в тени, которую оно будет отбрасывать.

14/06/08
Держите ум в стороне от низменных желаний, которые бегают за мимолётными удовольствиями. Отверните свои мысли от них и направьте их к постоянному блаженству, обретённому посредством осознания Божественности внутри. Держите перед умственным взором ошибки и неудачи чувственных удовольствий и мирского счастья. Таким образом, вы разовьёте в себе различение, непривязанность и достигнете духовного прогресса.

15/06/08
Вам следует устранить нечистые помыслы из своего сердца, вспахать сердце благими делами, полить его любовью, удобрить его верой, посадить ростки имени Господа, оградить поле дициплиной, уничтожить паразитов шраддхой (посвящением) и собрать урожай джнаны (мудрости). Поймите, что Бог находится в вас, с вами и вокруг вас. На самом деле, вы сами являетесь Богом.

16/06/08
Искусный монарх будет держать своих министров под контролем, он будет направлять их добродетельными путями и поддерживать мир и стабильность в государстве. С другой стороны, монарх, который позволяет контролировать себя своим министрам, не достоин трона, он опозорен и презираем. В его царстве нет покоя и стабильности. Ум - это монарх в человеке, а чувства - министры. Но ум подчинён чувствам, и человек не знает покоя. Поэтому, каждый садхака (духовный искатель), который стремиться достичь Божественности внутри, должен овладеть чувствами. Это первый шаг. Следующий - это завоевание ума, его уничтожение. Третий - искоренение васан (внутренних импульсов), и четвёртый - обретение джнаны (духовной мудрости). Только так можно достичь осознания Атмической реальности.

17/06/08
Ум можно использовать как мост, ведущий человека от проявленного к непроявленному, от индивидуального к универсальному. Очистите ум и слепите из него инструмент для любящих мыслей и всеобъемлющих идей. Очистите язык и используйте его для воспитания смелости и дружбы. Очистите руки, пусть они воздержатся от совершения несправедливости и насилия. Пусть они помогают, лечат и направляют. Это высшая садхана (духовная практика).

18/06/08
Кто-то может сказать: "Я стремлюсь контролировать ум, но он суетится, как бешенная собака. Как же мне достичь своей цели?" Здесь кроется заблуждение. Ум неуловим, но он привязан к чувствам. Поэтому, контролируйте чувства, не давайте им втянуть вас в вещественный мир. Этим способом ум можно сделать инструментом просветления, а не заблуждения. Тогда станет понятной истина, что Атма (индивидуальная душа) является Брахманом (Богом). Сияние этого осознания рассеет темноту невежества, потому как Атма (истинное "Я") есть джьёти (свет), а там где свет, не может быть тамаса (темноты невежества).

19/06/08
Ответственность за успех или поражение в духовной сфере полностью лежит на человеке. У вас нет права перекладывать её на других. Огонь будет полыхать только до тех пор, пока он подпитывается топливом. Поэтому, не добавляйте топлива в огонь чувств. Отвяжите ум от эфемерного и привяжите его к непреходящему. Посадите зерно бхакти (преданности), используя практику намасмараны (памятования имени Господа). Это зерно вырастет в огромное древо с ветвями добродетели, служения, жертвенности, любви, самообладания, стойкости и смелости.

20/06/08
Человеку следует избавиться от ахамкары (ощущения, что он "делатель"). До тех пор, пока доминирует эго, Атмическое сознание не будет развиваться. Эгоист не может распознать Атму. Именно эгоизм является корнем всех проблем человека. То, что тело реально и неизменно, - это иллюзия, основанная на неверных представлениях. Истина противоположна. Человек должен познать отсутствие тела и чувств и контролировать желания, вызываемые органами чувств. Желания ненасытны. Погоня за богатством, властью и положением может закончиться только страданием. Вместо этого, человеку следует обрести прибежище в Боге и посвятить всю деятельность Божественному.

21/06/08
Люди заняты бхаджанами (преданным пением), пуджей (ритуальным поклонением) и дхьяной (медитацией). Но это только физический план. Но, если эти действия не наполнены искренностью, они не возвысят нас до Божественного. Господь судит о вас по искренности ваших мыслей, а не по форме вашего поклонения. Бог смотрит на вашу бхакти (преданность), а не на шакти (силу). Ему нравятся ваши гуны (качества), а не ваша кула (каста или родословная). Он смотрит на ваше читатам (сердце), а не на ваше витатам (богатство). Вы должны стремиться очистить ваше сердце и заниматься праведными делами с преданностью и чистотой. Нет никакой пользы от садханы (духовной практики), если вы вовлечены в грешные дела.

22/06/08
Без поддержки Господа, человек не сможет достичь ничего в мире. Бог - основа всего. Тем не менее, человека переполняет самомнение, что он всё делает сам. Гордыня является причиной краха. Она же является причиной разочарования и неприятностей. Человек сегодня строит свою жизнь, полагаясь на природу, и, поэтому, забывает Бога. Это прискорбная ошибка. Вы должны поверить в Бога, Творца Вселенной, а затем наслаждаться тем, что дарует природа. Вера в Бога обладает первостепенной необходимостью для человека.

23/06/08
Счастье, получаемое от объектов чувств, возникает и исчезает со временем. Например, когда голод утолён, в этот момент наступает счастье, но это счастье угасает через некоторое время. Это относится ко всем вещам в мире - счастье, получаемое от них, эфемерно. Не смотря на это, человек стремится к постоянной ананде (блаженству). Он фактически является воплощением блаженства. Блаженство составляет саму его природу и существо. Почему тогда он не испытывает его? Это происходит по причине того, что, не осознавая своей истинной природы, он находится во власти внешнего мира и не способен испытать блаженство внутри себя. Ошибочно он предполагает, что источник радости лежит в феноменальном мире.

24/06/08
Человек страдает от многочисленных болезней потому, что он не понимает цели жизни. Первое, что ему необходимо осознать, - Бог один, с каким бы именем и в какой бы форме ни почиталось Божественное. Один решил стать множеством. Веды провозглашают: "Бог один, но мудрецы называют Его многими именами". Видимое разнообразие Божественного объясняется воображением наблюдателей. Солнце только одно, но оно отражается во множестве кувшинов. Подобным же образом, Бог присутствует в сердцах различных существ, разнообразных форм и видов.

25/06/08
Человек подобен гирлянде с рождением на одном конце и смертью на другом. Между двумя концами вместе связаны все виды цветов - трудности, беспокойства, радости, сожаления и мечты. Немногие осознают нить, пронизывающую все цветы. Без нити не может быть гирлянды. Только личность, которая осознаёт нить, может быть названа истинным человеком. Эта нить называется Брахма-сутра (Божественная нить). Божественный Атмический принцип является нитью, которая обнаруживается во всех человеческих существах и которая является источником всех их потенциальных возможностей.

26/06/08
Тело должно рассматриваться как основа для духовной деятельности. Тело не предназначено для того, чтобы его просто баловать и содержать в комфорте. Наши умственные способности и таланты не должны использоваться исключительно для мирских достижений. Только через поиск джнаны (духовной мудрости) человек может стать выше животного уровня. Животное интересуется лишь настоящим. Только человек может осознать, что настоящее является продуктом прошлого, и что будущее будет зависеть от того, что он делает в настоящем. Будущее может быть хорошим, только если вы действуете правильно в настоящем. Это требует непоколебимой и решительной верности пути праведности, каковы бы ни были трудности.

27/06/08
Человек не станет полностью человечным, пока не продвинется по духовному пути. Тело, ум и дух - эти трое вместе составляют человека. Животное прежде всего занято удовлетворением своих телесных потребностей. Человек является высшим существом, так как он был одарён умом. Развитие духа возвысит его до Божественного. Тело, ум и дух взаимосвязаны и взаимозависимы. Ум и тело содействуют духу в достижении осознания Божественной Атмы.

28/06/08
Упанишады гласят, что бессмертие можно испытать только через тьягу (отречение или жертвенность). Это отречение не означает, что нужно отказаться от очага и дома, знакомых и родни. Оно означает отказ от мимолётных и преходящих вещей мира. Это требует различения между тем, что постоянно и что бренно, что хорошо и что плохо. Только тогда человек сможет обнаружить Божественный принцип внутри себя.

29/06/08
Не смотря на эру эволюции и существенный прогресс в научном знании, человек не способен осуществить значимое продвижение к Божественному, по причине отсутствия активного устремления в духовной сфере. Без духовной практики, чтение религиозных книг и слушание духовных бесед не имеет ценности. Само по себе, изучение Упанишад и Шастр (духовных наук) и повторение имён Бога может быть благой деятельностью. Но, если в них нет любви, которая является основой любой садханы (духовной практики), то от них нет никакой пользы. Любовь усиливает физическую, ментальную и духовную энергии человека. Преданные поступки без любви бесполезны.

30/06/08
Спасение достигается, когда препятствия на пути истины повергнуты. Вот почему мокша (освобождение) - это то, что можно заработать здесь и сейчас, для этого человеку не нужно ждать смерти тела. Действие не должно восприниматься как бремя, так как это чувство - верный знак того, что оно противоестественно. Действие, которое способствует вашему прогрессу, не будет тяжким для вас. Только когда вы противостоите самой своей внутренней природе, вы ощущаете его как бремя. Придёт время, когда вы оглянитесь на свои достижения и вздохнёте по поводу тщетности всех из них. Пока ещё не слишком поздно, доверьте Господу свой ум, и пусть Он формирует Его так, как Ему нравится.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.