Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

МАРТ 2008

01/03/08
Какие бы действия с телом ни совершал человек, это ведёт к реинкарнации. Каждое действие, хорошее или плохое, можно сравнить с семенами. Чтобы избежать посева таких семян, нам следует выполнять все действия без желания. Все действия должны быть исполнены только для того, чтобы порадовать Бога. Если вы убираетесь в своей комнате, думайте, что вы делаете это, очищая своё сердце – храм Бога. Когда вы помогаете или вредите другим, осознайте, что вы делаете это для себя. Тогда вы сами никогда не будете никому вредить.

02/03/08
Господь одарил человека телом, а потому каждая клетка и каждый орган чувств заслуживают благоговейной заботы. Все они должны быть использованы для Его славы. Ухо должно радоваться, когда у него появляется шанс слышать чудесную славу Бога. Язык должен радоваться, когда он может прославлять Его. Человеческое тело было дано вам для великой цели осознания Господа внутри. Если у вас есть полностью оснащённая машина на хорошем ходу, будете ли вы держать её неиспользуемую в гараже? Машина изначально предназначена для путешествия, садитесь в неё и отправляйтесь! Только тогда есть смысл обладать ею. Так же и с телом. Следуйте по направлению к цели. Узнайте, как использовать способности тела, чувств, интеллекта и ума для достижения цели, и идите вперёд.

03/03/08
Человек может быть счастлив гораздо меньшим, чем ему кажется необходимым. Когда какая-либо вещь находится с вами некоторое время, вы считаете её необходимой и не знаете как жить без неё. Так же как тутовый шелкопряд, вы плетёте кокон для себя, не используя своё воображение. Не позволяйте возрастать дорогим привычкам, дорогим как с точки зрения финансовой, так и духовной. Наблюдайте свои симпатии и антипатии бдительным глазом и отбрасывайте всё, что угрожает препятствиями на вашем пути.

04/03/08
Сами для себя исследуйте свою стадию духовного развития, к какому классу в школе вы относитесь. Потом примите решение перейти из этого класса в следующий, более продвинутый. Приложите все свои усилия, и вы заслужите милость Бога. Не ожидайте ничего и не отчаивайтесь. Достаточно постепенного пошагового движения, предпринимайте его по направлению к цели, не от неё. Остерегайтесь гордыни благополучия, учёности, статуса, которая втянет вас в эгоизм. Не ищите недостатков в других, ищите свои недостатки. Будьте счастливы, когда видите процветание других, делитесь своей радостью с другими.

05/03/08
Вы не сможете найти покой снаружи. Он внутри вашего сердца, поэтому ищите внутри. Сердце всегда наполнено покоем, любовью и блаженством. Это основа всех святых качеств, таких как сострадание, любовь, терпимость и других. Всё, что происходит из вашего сердца, – свято. Это привязанность к телу является причиной всех злых качеств, таких как вожделение, гнев, жадность, гордыня и зависть. Люди предпринимают множество духовных практик в попытке освятить свои жизни, но без чистоты сердца они будут бесполезны. Прежде, очистите своё сердце. Не допускайте и малейшей возможности для проявления таких нечистых чувств как вожделение, гнев и жадность. На духовном пути эти трое являются злейшими врагами.

06/03/08 Маха Шиваратри
Полагайтесь на Шиву (Божественность) в вас, а не на шаву (труп), которым становится тело, утратившее Его. С каждым вдохом вдыхайте Его блаженство, с каждым выдохом выдыхайте всё, что уменьшает Его блаженство. Пропитайте вашу мысль, слово и дело Божественностью. Тогда вы сможете покорить смерть и станете бессмертными. Повторяйте имя Шивы и спасите себя. Вы – воплощение истины, добра и красоты. Но вы потеряли ключ, который поможет вам открыть источник. Этот ключ – сфера вашего внутреннего сознания. Поэтому, перестаньте искать его в сфере материальных объектов во внешнем мире.

07/03/08
Наблюдайте Его во всём, поклоняйтесь Ему во всём, потому как Он есть всё. Занимайтесь деятельностью, но наполните деятельность преданностью, преданность освящает. Значение имеет бхаава (намерение), а не баахья (внешняя суета), чувство, а не сама по себе осуществляемая деятельность. Во всех храмах вы найдёте всего лишь камень в форме Божества. Как камень, он обладает небольшой ценностью. Но, когда чувство пропитывает его, когда преданность преобразовывает его, камень становится самым величайшим сокровищем для человеческого ума. Человек не осознаёт этого секрета превращения каждого своего действия в священное поклонение и, поэтому, он страдает от разочарования и горя.

08/03/08
Желания, которые крепко держатся за ум, затуманивают своими пятнами внутреннее сознание человека. Контролируйте чувства, не поддавайтесь на их настойчивые требования удовлетворения. Когда чувства отвергнуты, ум тоже исчезает. Когда ум исчезает, заблуждение умирает и достигается освобождение. Вся радость, по которой вы тоскуете, на самом деле находится внутри вас. Но вы страдаете подобно человеку, у которого много богатств в железном сундуке, но который не знает где ключ. Вместе с должными наставлениями, следуя им в тишине медитации, возможно овладеть ключом, открыть сундук и обогатиться радостью.

09/03/08
Те, кто отрицают Бога, отрицают сами себя и своё великолепие. У всех людей в той или иной форме есть любовь в сердце: либо к детям, либо к бедным, либо к своей работе, либо к цели. Эта Любовь есть Бог. Они испытывают Ананду (блаженство), короткую и временную, как бы то ни было, это и есть искра Бога в них. Они обладают покоем, непривязанностью и состраданием, которые являются отражениями Божества в зеркалах их умов. Все эти ментальные достоинства проявляются посредством правильного понимания качеств добродетели.

10/03/08
Бог находится вне всех категорий хорошего и плохого, правильного и неправильного. Это всего лишь земные мерки, посредством которых взвешиваются и оцениваются преходящие объекты. У Него нет формы, двойственностей, предпочтений, предубеждений и пристрастий. Говорить, что Он является Сатьясварупой, Джнанасварупой и Анандасварупой (Воплощением Истины, Мудрости и Блаженства), также не верно. Потому как у Него нет "сварупы" (формы) или "свабхавы" (качеств). Он – Сатья (Истина), Джнана (Мудрость) и Ананда (Блаженство). Об этом говорит опыт тех, кто вкусил Ананду.

11/03/08
Вы обеспокоены болезнью, которую может вылечить Бхагавад Гита, болезнью мохи (иллюзии), которая искажает ваше ощущение ценностей, затуманивает ваше виденье и коверкает ваше мировоззрение. Но, чтобы извлечь пользу из лекарства Гиты, вы должны иметь вишааду (страдание), которое было у Арджуны, прапатхтхи (преданность), на которую он был способен, вайраагью (непривязанность), которую он развил, и экаагратху (концентрацию), которую он проявлял, чтобы усвоить великое послание. Обретите это сильное стремление, и тогда Бхагават Гита сможет уничтожить моху и освободить вас.

12/03/08
Это естественно, что человек желает достичь присутствия Всемогущего, лицезреть Его и всегда быть с Ним, потому как глубоко внутри человеческого сердца существует побуждение достичь места, из которого пришёл человек, обрести радость, которую он потерял, великолепие, с которым он расстался. Человек сам по себе Божественен, поэтому, это вопрос углублённого обращения к глубинам, устремления части к обретению целого.

13/03/08
Развивайте веру и отрешённость, и тогда милость будет струиться через вас в каждом вашем действии, потому что больше не будете действовать вы, ваши действия станут Его, и вы не будете беспокоиться об их результатах. После этого, все действия, слова и мысли станут чистыми, пропитанными любовью, способствующими покою. Очистите ваши сердца, чтобы Господь мог отражаться в них во всём Своём великолепии, всеми мириадами Своих форм.

14/03/08
Преданность – самое драгоценное сокровище, истинный путь, единственная дорога к Богу. Человек должен жить, погрузившись в бхакти (преданность), только ради самого бхакти. Бхакти – это чистейшая и самая величественная любовь. Такая любовь является дыханием, поддерживающим жизнь, помогает душе в её устремлении слиться со Сверх-душой. Годы жизни, проведённые без света любви, - это напрасно потраченные годы.

15/03/08
Когда вы смотрите на самолёт, летящий в небе, вы же не станете отрицать, что им управляет пилот, только на том основании, что вы не видите пилота оттуда, где вы находитесь? Чтобы увидеть пилота, вы должны зайти в самолёт. Вы не можете отрицать его существование, стоя внизу на земле. Вы должны догадываться, что у самолёта не может не быть пилота. Так же и в отношении восприятия Вселенной, вы должны догадываться о существовании Бога, не отрицайте Его из-за того, что вы не способны Его увидеть. Чтобы увидеть ваши собственные глаза, вам нужно зеркало. Чтобы увидеть себя в своём прирождённом духовном великолепии, вам необходим гуру (учитель-наставник).

16/03/08
Человек может утверждать, что он является преданным Господа, только если страсти и эмоции чисты, а характер добродетелен. Язык может произносить имя Господа, ухо может слышать славу Господа, рука может осыпать цветами образ Бога, но при этом язык может не знать и не наслаждаться вкусом Бога, ухо может не тосковать по Нему, а рука может не стремиться к Богу. Это может произойти, только когда сердце осознаёт Всевышнего, когда ум трепещет, вспоминая славу Бога. Иначе, человек подобен ложке, которая погружается в кислое и сладкое с одинаковой готовностью и нечувствительностью. Она не отвергает и не наслаждается никакими вкусами.

17/03/08
Истинная жертвенность заключается в том, чтобы делиться с остальными своим достатком, силой и тем остальным, что было получено от общества. Человек становится бессмертным благодаря духу жертвенности, а не благодаря делам, потомству или богатству. Поэтому, человеку следует попытаться сделать свою жизнь значимой посредством жертвования личных благ ради общества и своих собратьев.

18/03/08
Вы все клетки этого Единого Космического Тела, Пуруши, который гораздо более всеобъемлющ, нежели Вселенная, эта Вселенная является всего лишь маленькой крупицей Его величия. Индивидуумы могут быть введены в заблуждение верой в то, что они отличаются от остальных. Но Атма в каждом одна и та же. В гирлянде ваши глаза прежде всего привлекают цветы, в то время как о нити, на которую они нанизаны, вы только догадываетесь, она не присутствует так явно. Однако, без неё все цветы упадут. Подобным же образом, без этой связи в Брахмане (Божественности), вы распадётесь как несвязанные существа. Фактически, вы являетесь существами только благодаря Божественной искре внутри!

19/03/08
Бог не будет вас спрашивать, когда и где вы исполняли служение? Он спросит, с каким мотивом вы его осуществляли. Вы можете гордиться количеством, но Бог ищет качества: качества сердца, чистоты ума, великодушия мотива. Господь доволен, только когда вы делаете поступки, которых желал Он. Как ещё вы можете заслужить Его милость, кроме как ухаживая и поддерживая Его детей. Вы должны не просто обладать энтузиазмом служения, но также и осознанностью, и навыком, только в этом случае вы сможете быть эффективными и полезными. Зачастую энтузиазм без эффективности является источником поражения и огорчения.

20/03/08
Мудрецы прошлого знали, что ум является инструментом, который может связать человека или же освободить его из заточения. Человеку следует понять особенности ума, так же, как и его потенциальные возможности. Вы должны научиться владеть им, нежели потакать ему (игра слов: wield - yield). Именно ум сплетает принцип, называемый "Я". Он создаёт представления об удовольствии и боли, радости и горе, и целое множество побуждений и импульсов. Он противостоит всем попыткам убежать в Вечное, Универсальное, Абсолютное. Он возражает, когда человек страстно желает осознать свою истинную тождественность. Но когда он обнаруживает непоколебимое противостояние своей тактике, он сдаётся и исчезает.

21/03/08
Сердце Иисуса было чисто и умиротворённо. Поэтому его почитают как священное. Мы тоже должны сделать наши сердца священными, чтобы или мы соединились с Иисусом, или Иисус соединился с нами. Когда мы сливаемся - это называется бхакти (преданность). Осознавать Иисуса в себе - это путь джнаны (мудрости). Иисус был посланником Бога, но заметьте, что все вы также являетесь посланниками Бога. Иисус не был единственным Сыном Божьим, вы все Его дети. Иисус и Его Отец едины. Вы и Бог тоже едины. Осознайте это.

22/03/08
Духовное здоровье сохраняется и поддерживается посредством внимания к трём гунам (врождённым тенденциям): сатве, раджасу и тамасу. Физическое здоровье сохраняется и поддерживается посредством внимания к трём стихиям тела: ваате (воздуху), питте (желчи) и капхе (слизи). Три стихии не должны быть испорчены или несбаллансированны. Здоровое тело - лучший сосуд для здорового ума. Болезнь делает ум возбуждённым и беспокойным. Материальное и духовное являются двумя чашами равновесия. О них следует заботиться в равной степени, по крайней мере до тех пор, пока не достигнута конечная стадия прогресса в духовном развитии.

23/03/08
Когда ткань рассматривается просто как упорядоченные нити, или по-существу как хлопок, тогда и основа, и ткань исчезают из сознания. Ум соткан из основы и ткани желания. Когда человек укрепился в переживании опыта Единого, то желания не существует, потому как кто же будет желать, для кого или чего? Таким образом, достигается мано лайям или мано наашанам (исчезновение или уничтожение ума). Поэтому, чтобы освободиться от заблуждения, человеку следует победить свои желания. Желания происходят от привязанности, а освобождение приходит из непривязанности.

24/03/08
Если вы не можете молиться о благополучии общества вокруг вас, в котором живёт Бог, тогда как вы сможете поклоняться невидимому Богу? Первое, что вы должны сделать, - приложить усилия во благо окружающего вас общества. Когда человек находится в заблуждении, веруя, что служит другим, то будет несчастен он, потому как вообще не существует "других". Все - Одно. Горе одного человека - это горе каждого. Главный порок человека - его невежество. Если бы только он был мудр, он бы знал, что все люди являются волнами в Океане Самого.

25/03/08
Каждый из вас должен предпринять некоторое духовное усилие, для того чтобы очистить ум от порочных качеств. Выйдите из водоёма эго в океан Универсального Духа, частью которого вы являетесь. Размышляйте о Боге и Его славе, когда с каждым вдохом вы повторяете одно из Его имён. Или займитесь выполнением какой-либо задачи, где вы посвятили плод кармы (действия) Богу, где вы жертвуете своё время и силы, чтобы разделить свою радость или умение, или знание со своими собратьями. Или всегда находитесь в окружении людей, преданных высшей жизни. Этими способами вы сможете достичь читта шуддхи (очищения ума), чтобы Истина могла ясно отражаться в нём.

26/03/08
Беспокойство или горе всегда будут существовать, в той или иной форме, в прошлом, настоящем или будущем, пока вы находитесь в состоянии бодрствования, сна со сновидениями или глубокого сна. Но веруйте в Господа и выполняйте свои задачи с посвящением Ему, и вся двойственность радости и сожаления исчезнет. Причиной горя, как и радости, является привязанность чувств к объектам. Однажды, когда вы осознаете, что вы не чувства и не ум, но Тот, который руководит чувствами и владеет умом, тогда вы пересечёте границы удовольствия и боли.

27/03/08
Дух можно пробудить, осознать только посредством личной дисциплины и милости Бога. Обе они могут быть достигнуты через любовь, чистоту и служение другим. Личные усилия и Божественная милость зависят друг от друга. Без усилия не будет милости награды, без милости не может быть сладости в усилии. Чтобы заслужить эту милость, вам всего лишь необходимо обладать верой и добродетелью. Вам не надо восхвалять Его, для того чтобы обрести Его благосклонность. Вера в Бога - лучшая опора для духовной победы. Когда вы наслаждаетесь, созерцая величие Господа, ничто материальное не может привлечь вас. Всё остальное будет казаться незначительным, будет нравиться только общество благочестивых.

28/03/08
Сева (служение) открывает человеку глаза на всеобъемлющее единство творения. Простейшее и самое плодотворное выражение дхармы (праведности) сегодня состоит в осуществлении служения, как поклонения Божественному вокруг вас. Посвятите все ваши способности, таланты, достаток и образованность живым воплощениям Божественности вокруг вас. Это та дхармашакти (энергия праведного действия), которая может привлечь к вам милость.

29/03/08
Человеческое тело происходит из плоти и крови матери. Невозможно описать степень жертвенности, заключающейся в том, чтобы дать рождение ребёнку и воспитать это дитя с постоянной заботой и любовью. Еда, которую вы едите, одежды, которые вы носите, жизнь, которую вы ведёте, - всё является подарками ваших родителей. Если вы не почитаете своих родителей, которые поистине "творцы" в человеческой форме, как тогда вы сможете научиться почитать Творца в Божественной форме? Поэтому, первостепенная обязанность человека - приносить радость своим родителям, только так  его долг по отношению к ним может быть выполнен. Но это ещё не всё, долг по отношению к своим родителям может быть полностью выполнен посредством исполнения служения для общества.

30/03/08
Это большая удача - родиться человеческим существом. Потому что только человек может обрести положение Божественного посредством осознания реальности своего существа. Ни зверь, ни птица не могут достичь реализации такой высоты. Но трагедия в том, что вместо того, чтобы оценить эту возможность и использовать её, человек прожигает свои годы и умирает, не достигнув цели. Он позорит себя и отрицает свою высшую участь. Минутное созерцание может раскрыть ему, насколько далеко он находится от достижения стадии самореализации. Но, к сожалению, он не посвящает свою жизнь Божественному, вместо этого, он охвачен пустым стремлением к удобствам и приятной жизни.

31/03/08
Сева (бескорыстное служение) обнаруживает всё самое великое в человеке. Она расширяет сердце и углубляет человеческое видение. Она наполняет человека радостью. Она способствует единению. Она провозглашает истину духа. Она вытесняет все порочные качества из человека. Eё следует рассматривать как великую духовную дисциплину. Все отношения мужа и жены, матери и ребёнка, работадателя и работника основаны на взаимном служении. По причине такого взаимного служения и прогрессирует мир. Если бы принцип служения не действовал, то мир прекратил бы своё существование. Человек возвращается к своей Божественной природе, только когда он наполнен духом служения. Тогда он испытывает покой, всеобъемлющее понимание.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.