Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ИЮНЬ 2006

01/06/06
Маниши (обычный человек) превращается в махариши (великого мудреца), участвуя в самоотверженном служении. По правде говоря, заслуга, которая может быть получена в результате служения, не может быть достигнута даже через практику сурового аскетизма. Служение делает людей ближе друг к другу, способствует привязанности и дружбе. Без этого чувства дружбы и любви к своему ближнему, человек не может достигнуть близости с Богом. Развивайте в своём сердце чувство, что служение, которое вы оказываете своему ближнему – это есть служение Богу.

02/06/06
Река старается, томится и изо всех сил, пытается слиться с морем, из которого она когда-то вышла. Она знает, что таковым должно быть завершение. Она прилагает усилия, чтобы стать чистой и прозрачной такой, чтобы она имела одобрение своего источника. Она преодолевает каждое препятствие ландшафта, чтобы путешествовать успешно к своей цели. Человек также должен использовать все физические, умственные, интеллектуальные и моральные ресурсы, которыми Бог наградил его, так, чтобы он мог путешествовать к цели самореализации.

03/06/06
Любовь присуща человеку, но подобно семени, которое надо питать водой, любовь в человеке надо воспитывать преданным служением. Любовь – священное качество. Любовь подобна нектару. Человек, который испытал сладость Божественной любви, не будет желать чего-либо ещё в мире. Жизнь должна быть постоянным проявлением любви. В настоящее время любовь выражена в сжатой, эгоистической манере. Она должна быть выражена в форме служения обществу. Таким образом, любовь становится взаимным, всегда расширяющимся опытом.

04/06/06
Человеческое рождение – это редкая и уникальная возможность, поскольку человек наделён интеллектом, способным к различению (возможности определять лучший среди других способ действия). Язык, который не воспевает имя Бога, рука, которая не знает милосердия, годы жизни, которые не знают покоя ума, таланты, которые не находят применения, жизнь, которая не обрела мудрость, храм, где нет атмосферы почитания, речь, которая не сообщает знания – все они не имеют никакой ценности.

05/06/06
Зависть и жадность происходят из эго, и их надо внимательно наблюдать и контролировать. Подобно хвостику головастика, эго отпадает, когда человек обретает мудрость. Хвостик должен отпасть, но если его отрезать, бедный головастик умрёт. Так не волнуйтесь об эго, развивайте мудрость, размышляйте об иллюзорной природе объективного мира. Тогда хвост эго больше не будет очевиден.

06/06/06
Чтобы понимать Бога, нет необходимости иметь богатство, золото, роскошь и комфорт; и учёность не является необходимой. Всё, что необходимо – это чистая преданность. Без чистоты мысли, слова и дела невозможно испытать Божественное. Бог не может быть понят через показуху и самомнение. Главное – это потеря эгоизма и собственничества, так, чтобы человек мог реализовать себя в действии в бесконечном духе. Любой человек имеет право предпринимать эти поиски независимо от возраста, касты или пола.

07/06/06
Ищите хорошую компанию и оставайтесь в ней, поддерживайте общение со святыми. Находясь в обществе таких подвижников духа, вы можете бороться против зла с большим шансом на успех. Быть в обществе святого – это как вожжи и уздечка для своенравного коня, как дамба и канал для бурного потока. Ценность святых мест состоит только в этом: родственные души собираются там и вносят вклад в углубление духовных исканий. Вы можете получить ласковый и поддерживающий совет в таких местах и укрепить свою веру и преданность.

08/06/06
Без воли Бога человек ничего не может достигнуть в этом мире. Божественность – это основа всего. Между тем, человек полон самомнения и уверен, что всё делает он. Эта гордыня – причина его крушения. Это причина его расстройства и разочарования. Сегодня человек основывает свою жизнь на природе и, следовательно, забывает Бога. Это печальная ошибка. На первом месте вы должны иметь веру в Бога, создателя Вселенной, и только затем наслаждаться тем, что дарит природа. Вера в Бога – это первая необходимость для человека.

09/06/06
Упанишады провозглашают, что бессмертие можно достичь только через тьягу (отречение или жертву). Отречение - это не значит, что надо оставить домашний очаг, родных, друзей и знакомых. Это означает оставить преходящие и непостоянные вещи этого мира. Оно призывает к различению постоянного и преходящего, хорошего и плохого. Только тогда человек может открыть Божественный принцип внутри себя.

10/06/06
Человек сегодня забыл свою истинную природу и воспринимает этот мир посредством чувств и ума. Мир – это феномен, первопричина которого Брахман (Бог). По правде говоря, этот мир не отличен от первопричины. Миллионы живых существ подобны ветвям, прутьям и листьям, а Брахман – это семя, из которого произошло дерево. Тот, кто понимает это, понял Веды.

11/06/06
Сегодня человек стучит в другие двери, но не в дверь Бога. Теперь человек молится Богу только о мирских благах. Он должен желать даров духовного знания, которые могут принести исполнение цели его жизни. Однако сегодня человек овладел профессиональными знаниями и стал специалистом во многих областях, но он не достиг мира, что для него является необходимым. Наука может предложить только временные мирские удобства, лишь одна духовность может дать продолжительное блаженство.

12/06/06
Вы все являетесь нерушимой Атмой, ничто не должно обескураживать вас. В своём сне вы страдаете от огня, наводнений, обид, потери денег и т.д. Но как только вы проснулись, вы совершенно невредимы. Когда эти события происходят в состоянии бодрствования, вы чувствуете страдание. Но разрешите мне рассказать вам, что на стадии реализации даже состояние бодрствования не имеет значимости. Это не истинный «вы», кто страдает от всего. Оставьте заблуждение, что вы - эта физическая форма, и вы станете действительно свободны.

13/06/06
Человек подразумевает три вещи - действие, знание и бытие. Когда задействован только один телесный уровень без контроля со стороны ума и Атмы, можно считать, что человек находится в животном состоянии. Когда ум действует в согласии с телом, но без внимания к Атме, это состояние характеризуется как демоническое. Когда человек действует в согласии с Атмой, он достигает единства с Божественностью. Следовательно, человек имеет в себе три потенциала - он может проявлять себя как животное, как демон или как Бог.

14/06/06
Неразрывная связь между феноменальным внешним миром и внутренним миром сознания ускользает от понимания обычных людей. Погружённые в желания наслаждаться мирскими удовольствиями, они не пытаются обнаружить безграничную радость, которая может быть получена от внутреннего духа. Это потому, что все органы чувств настроены только на восприятие внешнего опыта. Только немногие развивают внутреннее видение и наслаждаются внутренним духовным блаженством.

15/06/06
Всегда ищите свет, будьте полны веры и интереса. Не впадайте в отчаяние, поскольку это никогда не приведёт к результатам. Это только ухудшает проблему, поскольку затемняет интеллект и погружает вас в сомнение. Вы должны идти по тропе садханы (духовных практик) с большим энтузиазмом. Нерешительный, замедляющий шаги не принесёт плода. Это подобно промыванию потоком воды загрязнённого пространства. Если вода течёт медленно, грязь вымыть не удаётся. Поток должен быть полноводным и стремительным, сметающим всё на своём пути, так, чтобы грязь была смыта без следа.

16/06/06
Служение Богу было описано как бхакти (преданность). Сердце преданного переполняется любовью к Господу в постоянном памятовании и воспевании Его имени. Из этого потока любви рождается преданность. Тот, кто вскормлен нектаром бхакти не будет желать больше ничего. Быть незатронутым радостью и горем, выигрышем или потерей, хвалой или хулой, оставаться твёрдым и непоколебимым в вере - признак истинной преданности. Привязанность, чувство собственности и желания естественны для человека. Однако когда эти качества направлены на Бога, и когда человек полностью погружён в добрые дела, эти качества приобретают чистоту и святость. Тогда человек становится не просто великой душой, но самим Господом.

17/06/06
Тело и ум тесно взаимосвязаны и оба поддерживаются пищей. Поэтому пища имеет значительное воздействие на характер и судьбу индивидуума. Какова пища, таков и ум, каков ум, таковы и мысли, каковы мысли, таковы и действия. Всё, что воспринимают органы чувств, составляет "пищу". Для садхака (духовного искателя), потребляемое всегда должно быть саттвическим, то есть чистым и умеренным. Звуки, зрелища, впечатления, идеи, уроки, контакты - всё должно способствовать почтению, смирению, равновесию, спокойствию и простоте. Только саттвическая "пища" будет держать ум в равновесии, полностью сконцентрированным на Атме, над которой человек должен размышлять, чтобы достигнуть мира.

18/06/06
В поисках покоя ума вы не должны быть озабочены только своими нуждами. Это бесполезно и не приведёт к покою ума. Кроме того, это является указателем сильного эгоизма, также действительно ли возможно, чтобы отдельный индивидуум достиг покоя? Если вокруг вас хаос и беспокойство, как вы один можете обрести покой? Ваш покой зависит от покоя в семье, в обществе и в мире. Вы должны осознать, что ваш индивидуальный мир глубоко связан с покоем в мире. Мудрецы прошлого постигли эту глубокую истину и потому предписали универсальную молитву "Лока самаста Сукхино Бхаванту" (Пусть будут счастливы все существа во всех мирах).

19/06/06
Привязанность к собственности или положению происходит из ощущения собственничества, которое является причиной человеческого горя и несчастья. Человек должен стремиться избавиться от чувства "я" и "моё" для того, чтобы испытывать продолжительное счастье. Когда кажется, что всё идёт хорошо, человек забывает всё на свете, даже себя. Его эго раздуто в результате его достижений и приобретений. Он должен понять, что он всего лишь временное лицо, в пользовании которого есть всё то, чем он обладает, и у него нет права собственности на всё это. Он должен расценивать власть или положение как моральную ответственность. Только когда всё сделано в духе исполнения морального долга, человек испытывает подлинное счастье и удовлетворение.

20/06/06
Веданта (ведическая философия) провозглашает: "Брахман - это сатья (истина); космос - это митья (иллюзия)". Ваша первая задача заключается в том, чтобы понять, реальны вы или нереальны, и что в вас является реальным, а что - нереальным. Только когда вы осознали истину о своём собственном существовании, вы сможете осознать иллюзорность этого мира и себя как единственную реальность. Реализованная личность провозглашает: "Я есть Брахман". Откуда произошло это изречение? Что оно означает? Это спонтанное выражение, а не результат мысли или чувства. "Я" - это безграничный Бог. Когда конечный индивидуум сливается с бесконечным "Я", "Я" остаётся один.

21/06/06
Хорошие санкальпы (мысленные импульсы) могут выявить лучшее в человеке и помочь ему использовать всю его ментальную силу для духовного восхождения. Корабли в море руководствуются компасом для выбора желаемого направления; без него они рискуют напороться на скалы или айсберги. Человек должен безопасно пересечь океан самсары (мирского существования). Так что он нуждается в однонаправленном, ровном сознании, чтобы оно вело и направляло его. Человек должен распознавать плохие санкальпы как только они возникают и делать их неэффективными путём систематического культивирования полезных санкальп. Только одни полезные санкальпы могут спасти человека от бедствия и принести прашанти (высший мир).

22/06/06
Мы становимся тем, о чём думаем. При постоянной мысли об идеале, он отпечатывается в нашем сердце. Когда мы всё время фиксируем наши мысли на зле, которое делают другие, наш ум загрязняется злом. Когда, напротив, мы фиксируем наш ум на достоинствах или процветании других, ум очищается от ошибочных, злых мыслей и принимает только хорошие. Никакая злая мысль не проникнет в ум человека, полностью погрузившегося в любовь и сострадание. Мысли, которые мы вынашиваем, формируют наш характер, наряду с другими явлениями они также воздействуют на нас.

23/06/06
Вы должны понять, что бхаджаны (преданное пение), намасмарана (повторение Божественного имени) и пуджа (ритуальное поклонение) существуют не для того, чтобы ублажать или умилостивить Бога, а для нашего собственного духовного прогресса. Часто люди льстят богатым и сильным мира сего, особенно когда находятся у них в подчинении или когда они обязаны им за какую-либо неоценимую помощь, чтобы побудить их щедро одаривать их в будущем. Но Бог не изливает милость на людей за то, что они воспевают Ему хвалу. Также Он не наказывает их за то, что они не боготворят Его. Созерцание Божественных атрибутов даёт нам возможность сосредоточиться на возвышенных идеалах и приблизится к Божественности, которая и есть наша природа.

24/06/06
На предварительном этапе подготовке к севе (бескорыстному служению) вы должны достичь чистоты своего сердца. Вы должны исследовать свои мотивы и навыки, свои намерения и квалификацию и определить для себя, что вы хотите достигнуть через севу. Вы должны изгнать любой след эгоизма, а также желание известности. Вы должны избавиться от чувства "мой" и "твой" и сжечь дотла гордость, которая происходит из того чувства, что вы предлагаете услуги кому-то более бедному и менее удачливому. Оставьте чувство гордости статусом, здоровьем, образованностью и положением и практикуйте смирение, послушание, дисциплину и сострадание.

25/06/06
Образование должно вести к просвещению; темнота невежества и сумрак сомнения отступят перед этим сверканием. Тогда будет просто культивировать хорошие мысли и чувства в сердце, освещенном таким образом. Образование не заканчивается накоплением информации. Оно должно привести к изменению привычек, характера и стремлений индивидуума. Знание должно быть проверено в посведневной жизни. Теперь человек не имеет представления о самом драгоценном наследии, что хранится в нём самом. Он интересуется всем, кроме себя самого. Если только он осознает своё "Я", он сможет обладать огромной силой, неизменным покоем и огромным счастьем, которые усилят его.

26/06/06
Нет живых существ без следа любви. Любовь приводит к ананде (высшему блаженству), чистой и прочной. Многие ищут эту ананду в их отношениях с иными личностями, другие пробуют достигнуть её путём накопления известности, власти и богатства, и лишь некоторые пытаются получить её путём отказа от материальной собственности и жажды мирских удовольствий. Только лишь отрешенность может даровать ананду. Упанишады провозглашают, что только лишь тьяга (жертва) может даровать амритаттву (блаженство бессмертия). Человек должен отбросить все привязанности и в сердце, освобождённом таким образом, установить Бога во всём Его великолепии. Это только означает заслуживать постоянную, неисточимую ананду.

27/06/06
Не вините Бога в своих бедах. Когда всё идет хорошо, вы говорите, что Бог был с вами; когда кое-что идет не так, вы говорите, что Он покинул вас! Бог не передвигается ближе или дальше. Расстояние между Ним и вами - такое же, как расстояние между вами и Им. Он - всюду. Он находится всегда в вашем сердце. Распознайте Его там; представьте Его как самого близкого и наиболее дорогого для вас. Он есть ваше собственное "Я", не ужасный и не нежный, он просто есть.

28/06/06
Пища является важным фактором, который обуславливает живость и лень, беспокойство и невозмутимость, весёлость и унылость человека. Когда ум питался раджастической пищей, которая вызывает возбуждение и страсть, жажду деятельности и приключений, он быстро мчится в мир и погружается в желания! Это затягивает человека ещё глубже в болото страданий. Когда он питается тамасической пищей, которая притупляет и вызывает лень, ум становится чёрствым, инертным и неспособным духовно поднять человека. Любая деятельность человека зависит от энергии, которую он получает из пищи. Успех садханы (духовной практики), которую предпринимает человек, зависит от количества и качества пищи, потреблённой садхаком (стяжателем духа).

29/06/06
Без стойкой веры во всезнающего Бога, жизнь становится пресной и скучной, затемнённой вездесущей тенью отчаяния и гибели. Любовь к Богу и боязнь греха - две первичных потребности для счастливой жизни. Без них человек становится монстром. Человек должен быть всегда готов принести в жертву свои эгоистичные потребности ради потребностей большего количества людей. Нет ничего столь же великолепного, как самоотречение. Будьте нравственны, будьте непривязаны и с Богом, пребывающим в вашем сердце, двигайтесь вперёд, используя ваши таланты и навыки в выполнении своих обязанностей. Не боритесь за счастье себя одного, а боритесь за счастье всех.

30/06/06
Бог ответит на ваши просьбы о помощи только в том случае, если вы с состраданием отвечаете на нужды других людей. Жизнь не должна быть потрачена впустую в эгоистичных действиях, слепых к чужим страданиям и глухих к стонам других людей. Относитесь к радости и печали одинаково - это, согласно Господу Кришне, является саматвам (невозмутимостью). Практикуйте эту невозмутимость - это способ добиться Его милости. Вы не можете быть вознаграждены существенно за ваши сострадательные поступки, но нет большей награды, чем та радость, которую вы получаете, облегчая страдания других людей.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.