Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ИЮНЬ 2007

01/06/07
Истинный секрет наслаждения заключён в жертвенности. Жертвенность также была провозглашена как единственный способ достижения бессмертия. Отказаться от того, что накоплено - закон жизни. Он применим к дыханию, пище и другим вещам. Подобным образом богатство, которое приобрёл человек, должно быть так же возвращено обществу. Богатство включает не только сокровища, но и любую другую форму приобретения, включая знание, образованность и различные виды навыков. Знание, которое вы приобрели в образовании, должно быть передано другим. Через такое разделение ваше образование становится обогощающим и приобретает значение. Если вы не делитесь знаниями, которыми владеете, они становятся бесполезными. Это означает, что чем больше вы отдаёте, тем больше вы растёте.

02/06/07
Если место, в которое вы должны дойти, находится очень близко, то вы можете просто перейти туда. Если расстояние больше, возможно вам понадобится средство передвижения, а для более дальних расстояний вам потребуется самолёт. Но Господь ближе всего к вам. Плавно приоткройте дверь иллюзий и раздвиньте завесу невежества. Откройте закрытые глаза и вы обнаружите, что Он прямо там перед вами. Мгла чувственного удовольствия скрывает Его от вас. Включите свет, тьма исчезнет и Он станет видимым.

03/06/07
Когда сила тела и устойчивость ума подкрепляют друг друга, облик человека становится привлекательным. Сегодня люди не имеют ни физической силы, ни умственной устойчивости, поэтому в жизни они стареют очень рано. Когда тело слабо, ум тоже становится слаб. Вы должны прилагать усилия, чтобы прибывать в физическом благополучии и здравии, чтобы драгоценность хранилась в надёжном, крепком сундуке. Драгоценность Божественности, которая является вашей Сущностью, также должна храниться в надёжном сундуке, называемом телом.

04/06/07
Человек может любить тело, ум, буддхи (интеллект) или антах карану (внутренние инструменты). Любовь к телу заканчивается со смертью тела. Из-за заблуждений ума любовь к уму заканчивается рабством. Результатом любви к интеллекту становятся нескончаемые вопрошание и умозаключение. Любовь к антах каране поощряет чувство эго. Это поддерживает дуализм (отделение человека от Бога). Только тот, кто осознал своё единство с Атмой, способен испытать бесконечное блаженство - блаженство, которое вечно.

05/06/07
Небольшая практика научит вас крепко держаться за стопы Бога, в то же время, странствуя по миру, исполняя все обязанности и выполняя все обязательства, данные Ему. Делайте всю работу как актёры в пьесе, отдельно храня свою идентичность и слишком не привязываясь к своей роли. Помните, что всё это всего лишь пьеса и Господь определил вам часть. На этом ваши обязанности заканчиваются. Он создал пьесу и наслаждается ею.

06/06/07
Общечеловеческие ценности не могут поддерживаться простым повторением слов сатья (истина), дхарма (праведность), шанти (мир), према (любовь) и ахимса (ненасилие). Веды провозглашают: "Сатьям вада, Дхармам чара" (Говори правду, поступай праведно). Следует с чистыми намерениями твёрдо держаться истины и правильного поведения. Праведная жизнь ведёт к умиротворению. Во глубинах умиротворения будет испытана любовь. Любовь выразится в ненасилии. Там где торжествует любовь, нет места для причинения вреда или удовольствия от насилия по отношению к другим. Все эти основополагающие ценности должны быть проявлены в действии, а не ограничены проповедью.

07/06/07
Человек всегда ищет счастья, пытаясь удовлетворить свои желания. Если желание реализовано, он чувствует себя счастливым, а если нет, он приходит в уныние. Но проблема в том, что желание - это костёр, который горит всё с большей яростью, каждый раз требуя всё больше топлива. Одно желание ведёт ещё к десяти и человек истощает себя в попытках удовлетворить свои желания. Ему следует свернуть с этого пути никогда не кончающихся желаний на путь внутренней удовлетворённости и радости.

08/06/07
Мысль, возникающая в уме, слово, формируемое на языке, и действие, выполненное рукою, - когда эти трое находятся в гармонии, они служат признаком человечности. В наши дни человек представляется человеком, но его человечность отсутствует, частично из-за того, что он думает одно, говорит другое, а делает третье. Говорите то, что вы думаете, делайте что говорите - это признак истинного человека. Поэтому, прежде всего вы должны действовать в соответствии с вашими собственными советами. Приведите в согласие ваши мысль, слово и дело, а после направляйте других.

09/06/07
Родители усиленно трудятся, чтобы оставить груду богатства своим детям, но они не учат их надлежащему восприятию ценностей. Дети должны быть научены жить подобно лотосам в озере, пребывать в воде, да ещё и оставаться не затронутыми ею. Лотосы не могут продолжать существовать, находясь вне воды, однако они и не позволят воде проникнуть в них! Находитесь в мире, но смотрите, чтобы мир не находился в вас. Это секрет успешной жизни, которому следует научить молодое чадо.

10/06/07
В самой своей природе человек имеет склонность предпринимать усилие к удовлетворению желаний, которые возникают в нём, или которые побуждаются снаружи через органы чувств. Зачастую они ядовиты. Придёт когда-нибудь конец перечню ваших мирских желаний? Когда вы удовлетворяете одно, другое начинает дразнить вас. Если что-то потеряно или украдено у вас, вы теряете веру в Меня. Я пришёл не для того, чтобы охранять ваши сокровища и ваши драгоценности. Я пришёл, чтобы охранять ваши добродетели и характер и привести вас к конечной цели.

11/06/07
Подумайте о благом влиянии, которое может проявить благое общество. Заброшенный большой валун, лежащий на обочине дороги, может стать объектом поклонения тысяч людей, когда ему предана форма божества и она установлена в храме. Однако плохая компания позорит и портит человека. Возьмите например огонь, который почитается святым и светит во многих храмах и церквях. Но когда огонь входит прут кузнеца, он подвергается ударам молотка. Присоединение к железу становится причиной этой беды для высоко почитаемого огня.

12/06/07
Основной обязанностью человека является изучение истины. Истина может быть достигнута только через посвящение и преданность, а они зависят от милости Бога, которая изливается на насыщенные любовью сердца. Истина более фундаментальна, нежели атом. Каждый атом и каждая звезда делают очевидным истину для тех, кто имеет глаза мудрости. Какова особая природа человека? Как можно подтвердить его превосходство, если он живёт и умирает также как животное? Его верховенство заключается в его способности осознать свою истину.

13/06/07
Если вы хотите понимать вашу истинную природу, вы должны делать три вещи: подчинять тело, улучшать чувства и уничтожать ум (игра слов: bend - mend - end - прим. пер.). Подчинять тело означает развивать смиренность и искренне исполнять наши обязанности. Улучшение чувств призывает к контролю над тем, как ведут себя чувства, склонны ли они заблуждаться, и к их коррекции и сдерживанию при необходимости. Изменение и эволюция естественны для ума, но внутри должно быть испытано присутствие неизменной Божественности.

14/06/07
Во всём мире люди много молятся Богу. Они молятся о реализации тех или иных мирских желаний. Но это не правильная молитва. Вы должны молится Богу о Его милости и любви. Эта любовь вечна. Бог есть Сат-Чит-Ананда (Бытие-Сознание-Блаженство). Так что молитесь Ему, чтобы он даровал вам это блаженство. Блаженство Бога вечно, в то время как мирские удовольствия преходящи. Только тот истинный преданный, кто молится Богу о любви и блаженстве.

15/06/07
Когда на вашем пути возникают препятствия, смело встречайте их. Они укрепят вас и сделают вас ментально устойчивыми. Страдание и горе - неизбежные сцены космической драмы. Не Бог предопределяет эти бедствия, но человек призывает их как воздаяние за свои злые дела. Это исправительное наказание, определяемое природой, которое побуждает человека отказаться от неверного пути. Всё это часть великого синтеза, где отрицательное служит прославлению положительного. Таким образом, смерть прославляет бессмертие, невежество прославляет мудрость, горе прославляет блаженство, мрак прославляет рассвет.

16/06/07
Развитие Вселенной связано с развитием человека. Никакое развитие в научной, экономической и социальной сферах не будет особо полезным без духовной трансформации. Как мы можем вызвать эту трансформацию? Посредством контроля человеческих страстей и эмоций. Поскольку душевное напряжение наиболее пагубно для человеческого здоровья, человеку следует научиться искусству контроля своих страстей и эмоций, которые причиняют стрессы и напряжения. Человек должен предпринимать искренние попытки вести спокойную и безупречную жизнь. Он должен осознать истину, что проблемы и смятения временны, как мимолётные облака. Возникновение беспокойств не возможно, если человек осознаёт эту истину. Тот, кто осознаёт её, не позволит своему уму находиться под влиянием страстного гнева, жестокости и т.д.

17/06/07
Лучезарнее солнца, чище и белее снега, тоньше чем эфир пространства, Параматма (Бог) пребывает во всём, пронизывая весь космос и сияя в каждом атоме. Вы в этом Брахмане (Боге), этот Брахман в вас. Вы являетесь этим Брахманом, а Брахман является вами. Нет более великой истины чем эта.

18/06/07
Для чего человек рождён в этом мире? Для того чтобы просто бродить по кругу и потакать удовольствиям в миру? Поймите, что мирские удовольствия не постоянны. Всё, что случится с вами в будущем, будет соответствовать вашему сегодняшнему состоянию. Всё есть реакция, отражение и отзвук. Когда придёт время, благие дела, которые вы совершаете сегодня, принесут благие результаты. Если сегодня вы совершаете плохие дела, вы не можете ожидать вознаграждения благими последствиями в будущем. Последствия ваших прошлых плохих дел всегда будут преследовать вас.

19/06/07
Человек находится в поиске Бога и выясняет природу Божественного. Когда Бог внутри, откуда потребность искать Его? Прежде всего, человк должен стремиться понять свою истинную природу, которая есть сатьям, джнанам и анантам (истина, мудрость и бесконечность). Бог одарил человека Ведами и другими писаниями, чтобы открыть ему глаза на истину, что по существу он Божественен. В этом мире каждый человек наделён истиной, праведностью и любовью. Человек воплощение Сат, Чит и Ананды (Бытия-Сознания-Блаженства). Эти признаки истинно Божественны.

20/06/07
Причиной возникновения порочных чувств в вашем сердце и уме является заблуждение. Человек может иметь порочный ум, но, тем не менее, с благословения старших и в обществе благородных душ он может освободиться от порочных наклонностей и развить добродетели. Люди предпринимают различные духовные практики, чтобы достичь Божественности. Избегайте плохой компании. Ищете благостного общества. Всегда совершайте праведные поступки и различайте между постоянным и эфемерным (Тьяджа дурджана самсаргам. Бхаджа садху самагамам. Куру пуньям ахоратрам. Смара нитьям анитьятам).

21/06/07
Духовная жизнь не означает оставление дома и проживание в уединённом месте. Истинная духовная жизнь - считать всё человечество одной семьёй, осознавая единство в многообразии, и вести жизнь бескорыстия и любви. Не трудиться ради накопления богатства, а вместо этого занять себя бескорыстным служением, чтобы заработать кредит в банке Бога.

22/06/07
Когда вы сталкиваетесь с проблемами и трудностями, вам не следует огорчаться и становиться жертвами депрессии, которая является признаком слабости. В такой ситуации вы должны привнести терпимость и отношение всепрощения в игру и не возбуждаться, чтобы не дать возможности появиться гневу, ненависти и мстительности. Вы - воплощения силы, а не слабости. Поэтому во времена отчаяния вы должны быть наполнены чувством терпения и готовы прощать и забывать. Это качество прощения (кшама) - величайшая сила человеческого существа. Если человек теряет это качество, он становится демоническим.

23/06/07
Время безудержно проходит, как штормовой ветер, а человеческая жизнь тает быстро, как кусок льда на солнце. Всё вокруг подвергнуто изменениям, но человеческий интеллект и разум остаются неизменными. Одержимая внешним миром, озабоченная мыслями о владении внешними объектами, человеческая жизнь с каждым днём становится всё более и более обременительной и человек теряет покой ума. Тревога, страх, подозрение господствуют над ним. Только посредством избавления от этого груза, человек может надеяться подняться до духовных высот.

24/06/07
Люди в своём невежестве задают вопрос: "Если Бог вездесущ и всепроникающ, почему Он не видим для нас?" Когда светит солнце, облака, которые созданы солнечным теплом, скрывают лучи солнца. Когда из-за облаков солнце не видимо, можете ли вы сказать, что солнца не существует? Когда подует сильный ветер, облака рассеяны и солнце видимо опять. Подобным же образом, когда дуют ветры любви и веры, облака сомнения и эгоизма рассеяны и Бог показывает Себя. Несмотря на то, что Бог вездесущ, человеческое неверие и самомнение мешают ему увидеть Бога. Чтобы избавиться от этой колеблющейся природы и эгоизма, нужно постоянно следовать духовным практикам.

25/06/07
Милость Господа дарована каждому преданному в соответствии с уровнем его духовного осознания. Океан безбрежен и безграничен. Но количество воды, которое вы можете взять из него, обусловлено размером сосуда, который вы принесли на его побережье. Если сосуд мал, то вы не сможете наполнить его сверх его вместимости. Таким же образом, если ваше сердце ограничено, Божественная милость будет в равной степени ограничена. Расширьте ваше сердце путём избавления от ограниченных различий и так познайте истину, что Божественный обитает в каждом.

26/06/07
Когда человек свободен от чрезмерной привязанности к телу, он так же свободен от двойственности радости и печали, хорошего и плохого, удовольствия и боли, и других. Он прочно утвердился в самообладании, стойкости и безмятежном спокойствии. Здесь человек обнаруживает, что мир един в Боге, что всё есть радость, любовь и блаженство. Он осознаёт, что он сам и есть весь этот видимый мир, что все разнообразные проявления - это проекции Божественной воли, которые и есть его собственная Реальность. Такой рост человеческой индивидуальности является высшей целью человека. Он дарует высшую Ананду (блаженство) - опыт, ради которого мудрецы и святые провели годы в молитве и покаянии.

27/06/07
До тех пор, пока вы поклоняетесь Господу в определённой форме, вы используете определённые цветы, такие как розы, бархатцы и жасмин, не смотря на то, что тело, которое осуществляет поклонение, и цветы, которые вы используете, - все преходящи. Но если вы хотите поклоняться бесформенному Богу в вашем сердце, тогда цветы, которые вы используете, отличны. Это цветы ненасилия, любви и сострадания, благотворительности и жертвенности. Чтобы поднять себя до бесформенного принципа, вам следует взращивать эти сердечные цветы и использовать их в своём поклонении. Тогда вы будете испытывать неописуемую и постоянную радость духа.

28/06/07
Если у матери двое детей и один из них болен, она даст больному ребёнку предписанное лекарство, не смотря на то, что оно может быть горьким. Другой ребёнок может получить любую еду, которую попросит. Это не означает, что мать любит одно дитя больше чем другое. Она знает, что то, что она делает - на благо ребёнка, хотя может быть и неприятным для него. Бог как мать - всегда следит за благосостоянием Своих преданных и безопасно ведёт их по жизни.

29/06/07
Человек - воплощённое сознание. Человек - венец творения. Поэтому, он не должен становиться инстинктивным созданием, как животные. Человек должен прогрессировать от человеческого к Божественному. Не мир связывает человека. У него нет ни глаз, чтобы видеть, ни рук, чтобы держать. Человек узник своих собственных мыслей и желаний. В своей привязанности к эфемерному и преходящему человек забывает собственную прирождённую Божественность и не осознаёт, что всё во Вселенной произошло от Божественного и не может существовать без Божественной силы.

30/06/07
Работа существует для физического уровня. Поклонение для ментального уровня и мудрость для духовного уровня. Каждый должен пройти через эти три стадии. Вот, почему говорят: "Ты не один, а три". Тот один, которым вы себя мыслите - это тело физической личности. Другой, которым вы себя мыслите - ум или ментальная личность, состоящая из эмоций, отношений и убеждений. И тот, кем вы на самом деле являетесь - это Атма или дух, сущность вашей личности.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.