Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОКТЯБРЬ 2007

01/10/07
Отказ от маленького "я" - вот, что на самом деле означает самоотречение. Оно означает сублимацию каждой мысли, слова и дела в подношение Богу, наполнение всех действий Божественным смыслом. Взращивать любовь – наилучшая духовная дисциплина. Любовь всегда отдаёт, она никогда не просит дать других. Излейте её на остальных, и к вам поток вернётся. Перестаньте делиться любовью, и нечем будет больше делиться. Любовь расцветает в самоотречении, хотя на самом деле они неотделимы.

02/10/07
Мы говорим, что небо и океан голубого цвета, не это неверно. В действительности, сами по себе ни небо, ни океан не являются голубыми. Это простор пространства и глубина океана создают эту иллюзию голубизны. Если вы возьмёте немного морской воды в свою ладонь, вы увидите, что на самом деле она бесцветная. Подобным же образом добро и зло зависят от наших собственных мыслей и чувств.

03/10/07
Иногда ум описывают как змею. Это потому что он не движется напрямик. Он наслаждается в искривлениях хитрости и проворной изобретательности. Он сторонится прямого пути искренности и правдивости. Но змеиный ум можно приручить до состояния невинности. Когда заклинатель змей играет на своём инструменте, змея в трансе покачивает своим капюшоном. Так и ум будет покачиваться под музыку, которая происходит от повторения имени Бога.

04/10/07
Кто бы ни искал помощи от вас, это тот, о ком вы должны позаботиться в данное время. Это ваша обязанность удовлетворить потребность этого человека через ваше служение, и это будет лучшей работой, которую вы можете сделать в этот момент. Настоящее, когда вы можете что-нибудь сделать, - самое священное время. Вы не видите будущего, т.к. ваши глаза не способны воспринимать его. Прошлое ушло, и вы ничего не можете с ним поделать. Так, настоящее – лучшее время, когда вы можете исполнить свой долг и служить человеку, который пришёл в поисках вашей помощи.

05/10/07
Человеку сегодня не удаётся осознать могущество Божественного из-за его эгоистичности и зацикленности на самом себе. Только когда он избавится от примесей, затвердевших в его сердце, он будет способен испытать Божественность. Человек и Бог – как железная стружка и магнит. Своей истинной природой Бог притягивает человека к Себе, ибо в человеке есть Божественное. Зачастую мы чувствуем, что Бог покинул нас, и мы бросаемся упрекать Его, не способные осознать наши собственные изъяны. Когда железная стружка покрыта слишком толстым слоем ржавчины и пыли, сможет ли магнит притянуть её?

06/10/07
Когда вы спите каждый день, где вы находитесь? Кто вы? Ваши чувства не функционируют, ваш интеллект находится в состоянии временного бездействия, ваш ум творит свой собственный мир и, после того как поиграется в нём некоторое время, погружается в пассивное состояние. Это состояние глубокого сна близко к тому, которое вы достигаете в своём путешествии в самадхи. Живите в "Атма Татвам" (духовном осознании), это обеспечит шанти (покой). Как можно назвать вас здоровым человеком вместе с ядом рааги (привязанности) и двеши (ненависти) внутри вас? Если вы испытываете "Атма Татвам", вы станете едины с Самим Бхагаваном (Богом).

07/10/07
Один – основа множества. Для осознания этого единства человеку следует практиковать и предпринимать усилия. Для роста сорняков не требуется усилия с нашей стороны. Но чтобы собрать урожай зерна, поле должно быть вспахано, прополото, полито, удобрено и огорожено. Таким же образом, хотя подобные усилия и не нужны для приобретения грехов, для того, чтобы собрать урожай добродетели, необходима интенсивная садхана (духовная практика). Чтобы достичь высших ступеней духовного развития, человек должен усиленно сражаться. Он должен преодолеть множество препятствий и стерпеть множество трудностей и неприятностей.

08/10/07
Милость Бога – величайшее богатство. Рассматривать накопление денег, золота или материальных объектов как конечную цель неправильно. Вместо этого, целью жизни должно быть приобретение Божественного богатства милости Бога. Попытайтесь получить Его милость посредством преобразования своих привычек, уменьшения своих желаний и очищения своей природы. Каждый шаг облегчает следующий – это уникальное свойство духовного пути. С каждым шагом ваши сила и уверенность возрастают, и вы всё больше чувствуете милость Господа.

09/10/07
Как студент однажды, когда получен диплом, покидает колледж, так и человеческие существа достигают освобождения, когда осознана Истина. Они могут оставить позади себя свой колледж вместе со всем сопутствующим ему обучением. Но диплом нужно заработать. Почему вы не расположены предпринимать соответствующих усилий? Вместо этого вы бежите то за одним учителем, то за другим, в надежде воспользоваться его победой. Если он добился её, то какую ценность это имеет для вас?

10/10/07
И людей с сильным характером, и людей со слабым характером – обоих преданный рассматривает как актёров в Божественной пьесе. Когда он оскорбляет или ранит кого-нибудь, он фактически оскорбляет или ранит Бога, которому он поклоняется. Он не сможет собрать урожай милости или блаженства Атмы, если он посеял духовное устремление в сердце, полное сорняков жадности и ненависти. Основное духовное предписание для преданного, который стремится быть ближе и дорогим Аватару (Божественной Инкарнации) следующее: "Поклоняйтесь Богу и предлагайте свою любовь Ему в каждом живом существе".

11/10/07
Дхарма (праведность) очищает ум и ведёт вас к Богу. Она прививает вкус к имени и форме Бога. Когда вы любите имя и форму Бога, вы будете естественно почитать и повиноваться власти Бога. Держите имя на языке и форму перед глазами, и демон нескончаемых желаний улетучится из вашего ума, оставив радость и удовлетворённость внутри. Такого рода постоянное созерцание пребывающего внутри Бога проявит в вас любовь ко всем существам. И тогда вы будете видеть в других хорошее, и вы будете стараться делать хорошее для других.

12/10/07 Наваратри
Богини Дурга, Лакшми и Сарасвати пребывают в человеческом сердце. Они представляют три вида сил человека: иччаа шакти (сила воли), крийя шакти (сила целенаправленного действия) и джнана шакти (сила различения). Что должен делать человек в течение десяти дней этого святого праздника Наваратри? Превратите свою иччаа шакти в сильное желание Бога. Трансформируйте свою крийя шакти в силу, исполняющую Божественные действия. Преобразуйте вашу джнана шакти в Само Божество.

13/10/07
Многие духовные искатели находятся сегодня в заблуждении. Если вы спросите их, почему они выполняют различные виды садханы (духовных практик), они ответят, что они делают это для того, чтобы слиться с Богом. Не думайте, что вы – человек, и что вам следует достичь состояния Божества. Знайте, что как человеческое существо вы произошли от Бога, и что в конце концов вы вернётесь назад в свой источник. Не рассматривайте Бога как нечто отдельное и отличное от вас, Бог очень глубоко внутри вас.

14/10/07
Все люди созданы из одной и той же Божественной эссенции. Служение человеку поможет расцвести вашей Божественности, ибо оно будет радовать сердце и даст вам ощущение, что жизнь того стоит. Служение человеку – это служение Богу, Ему в каждом человеке и, более того, в каждом живом существе, камне и пне. Посвятите свои таланты Богу. Пусть каждое действие будет цветком, свободным от ползучих червей зависти и эгоизма, и полным благоухания любви и святости.

15/10/07
Звук мантр (ведических гимнов) обладает силой, трансформирующей порочные импульсы и наклонности. Слово "мантра" означает то, что спасает, когда вращается в уме. Всегда держите мантру в уме, и это поможет воздержаться от грубых речей, бесцельных разговоров, сплетен и злословия. Говорите только когда это совсем необходимо. Говорите насколько возможно меньше.

16/10/07
Служение во всех своих формах, прежде всего, является духовной дисциплиной. Без вдохновения, данного этим положением, побуждение к служению ослабевает и не развивается, или же оно может отклониться в гордыню и мирские заботы. Просто задумайтесь на мгновение: Вы служите Богу? Или это Бог служит через вас? Когда вы предлагаете молоко голодному ребёнку или шерстяное одеяло дрожащему человеку на тротуаре, вы просто помещаете подарок Бога в хранилище Божественного Принципа. Служит Бог и Он позволяет вам утверждать, что служили вы! Без Его воли даже травинка не колыхнётся. Наполните каждый момент благодарностью к Отдающему и Получающему все дары.

17/10/07
Человек, который колеблется время от времени и чьё сердце не чисто, не сможет обладать милостью Бога. Господь оценивает преданного по чистоте его сердца, а не по форме поклонения или джапе (повторение имени Бога), которые он осуществляет. Даже если вы не практикуете поклонение или медитацию, достаточно, чтобы вы имели чистое сердце. Тогда Божественное войдёт в него.

18/10/07
Если вы обретёте милость Господа, то даже сможете преодолеть предрешения судьбы. Когда вы приобретаете флакон с лекарством, на этикетке обозначена дата, напечатанная изготовителем лекарства, которая указывает срок годности. После этой даты лекарство теряет свою действенность. Не смотря на то, что лекарство остаётся во флаконе, оно более не будет эффективным. Похожим образом милость Бога может работать как дата годности и сделать влияния судьбы недействительными.

19/10/07
Богатство, образование, социальный статус и тому подобное бесполезны без характера. Характер как благоухание цветка – он придаёт ценность и достоинство. Поэты, художники, артисты и учёные – каждый может быть великим в своей сфере, но без характера они не смогут обладать настоящей репутацией. Можно вообразить, что все те, с кем сейчас обращаются в обществе с уважением, обладают характером, который даёт им право считаться великими. Но общество предрасположено к манерам, которые изменяются день ото дня. Фундаментальная природа безукоризненного характера вечна и остаётся той же, каковы бы ни были превратности общества. Среди качеств, которые составляют безукоризненный характер, любовь, терпение, терпимость, непоколебимость, благотворительность – это высшие из тех, которые следует почитать.

20/10/07
До тех пор, пока вы не очистите своё видение любовью, вы не сможете лицезреть Истину. Любовь помогает вам видеть Бога в каждом и каждого рассматривать как Божественного. Джагат (мир) не является не настоящим, он не ловушка. Он является славой Бога, его отражением. Его собственная сущность проявляется в многообразии в качестве скрытой или могущественной энергии-материи. Когда жизнедеятельность человека происходит в соответствии с сознанием, которое затуманено или находится в заблуждении, тогда дхарма (праведность) приходит в упадок и среди людей появляется Аватар, чтобы вывести их обратно на праведный путь.

21/10/07
В древние времена мудрецы и провидцы сохраняли чистоту в мысли, правду в словах и праведность в делах. Но в эту Кали Югу люди забыли человеческие ценности и проявляют такие животные качества как вожделение, гнев, жадность и ненависть. Чистота сердца и самоотверженность являются признаками человеческой жизни, которую тот получает после прохождения через несколько рождений. Безрассудство, гордыня, жадность и другие подобные качества являются наследием из предыдущих жизней в форме овцы, буйвола или кошки. Тот, кто находится во власти привычки без ненависти атаковать и вредить другим, обнаруживает склонности своего предыдущего рождения в качестве собаки. Тот, кому не хватает стойкости ума, и он постоянно скачет от одной вещи к другой, отражает качество обезьяны, из которой он эволюционировал. Для того, чтобы избавиться от таких плохих качеств и предпринимаются яджны (жертвоприношения).

22/10/07
Когда скульптор трансформирует кусок камня в прекрасное Божество для поклонения в храме, то, что было инертным и бесполезным становится священным. Подобным же образом, всё незначительное и мирское должно быть в течение определённого времени трансформировано в нечто священное и Божественное. Это настоящая трансформация, к которой должен стремиться каждый человек.

23/10/07
Человеку следует быть последовательным и непоколебимым на духовном пути. Твёрдо придерживаться правильного режима. Так же как доктор предписывает определённо установленную меру или вес лекарства и извещает вас, что большее количество вредно, так и вы, имейте определённое ограничение в своих духовных занятиях. Не перегружайтесь ими и не выполняйте их нетщательно и мимоходом. Так же как медикаменты следует принимать в особое время дня и определённое количество раз в день, так и джапа (воспевание имени Господа) и дхьяна (медитация) должны совершаться регулярно и в определённые часы времени каждый день.

24/10/07
Я – воплощение Любви. Любовь мой инструмент. Нету создания без Любви, даже нижайшее любит себя и его "самость" есть ни что иное, как Бог. Нет атеистов, хотя они могут не любить Бога или отвергать Его. Они подобны людям, поражённым малярийной лихорадкой, которые не любят сладости, или диабетикам, которые отказываются иметь дело со сладостями! Те, кто сейчас гордятся своим атеизмом, однажды, когда их болезнь уйдёт, полюбят Бога и преклонятся перед Ним.

25/10/07
Можно научить человека позе, положению ног или рук, шеи, головы или спины, технике или темпу дыхания, но медитация - это деятельность внутреннего «Я». Она является причиной глубокого индивидуального спокойствия, занятием для ума и наполнением самого себя светом, который возникает внутри из Божественной искры. Эту дисциплину нельзя выучить по книжному тексту, и нет урока, который мог бы о ней рассказать.

26/10/07
Все отношения второстепенны и временны. Поэтому, человеку следует выполнять собственные обязанности в миру с беспристрастностью. Даже будучи вовлечённым в мирскую жизнь, человеку следует признать отношения между матерью и сыном, мужем и женой, братом и сестрой, и т.п., преходящими по сути своей. Раньше или позже расставание будет неминуемо. Но между человеком и Богом никогда не может быть никакого расставания. Даже если вы забыли Бога, Он не забудет вас. Поэтому, развивайте веру в Бога и стремитесь к Его Любви.

27/10/07
Есть три вещи, которые человеку следует держать в уме, а именно: "Я не буду думать ни о чём кроме Бога, я ничего не буду делать без позволения Бога и я всё время буду держать своё внимание полностью сосредоточенным на Боге". Только когда человек принимает и практикует эти три положения, тогда Господь позаботится о его благополучии. Не смотря на это, сам человек не заботится о том, чтобы следовать предписаниям Бога, а вместо этого вопрошает Бога относительно того, почему Он не присматривает за ним или за ней.

28/10/07
Говорят, что сердце Бога мягче масла. Однако, каким бы мягким ни было масло, чтобы таять ему необходимо тепло. Подобным образом, чтобы растопить сострадательное сердце Господа, преданному следует создавать необходимое для этого тепло посредством своего сильного устремления и садханы (духовной дисциплины). Он должен обладать сильным стремлением к Его милости и благодати. Когда дитя плачет, разве будет мать медлить, определять или разбирать настроение плача? Подобным же образом, достаточно того, если вы молитесь Богу со всей серьёзностью. Подобное горячее желание – единственная садхана, которая с лёгкостью растопит и тронет сердце Господа.

29/10/07
Тот, кто вовлечён в битву жизни, нуждается в доспехах духовности. С этими непобедимыми доспехами он сможет выстоять перед любой ситуацией. Если вместо того, чтобы надеть эти духовные доспехи, он прикрывается невежеством, его замучают страх и тревога. До тех пор, пока рис покрыт шелухой, он не может быть съеден. Таким же образом, человек не может испытать истинное блаженство, пока он не избавился от покрова невежества. Поэтому человек должен развивать качество терпимости. Посредством терпимости и духовных практик оковы склонностей, приобретённых прошлыми действиями, постепенно могут быть разрушены.

30/10/07
Откажитесь от эго, посвятите каждый момент и каждое действие Ему, который заверяет человечество, что Он обеспечит освобождение от боли и зла. Когда спрашивают о том, где находится Бог, люди указывают на небо или какое-нибудь уединённое и отдалённое место. В таком случае нет ничего удивительного в том, что Он не проявляет Себя! Осознайте, что Он в вас, с вами, возле вас и вокруг вас, и вы сможете видеть и ощущать Его повсюду. Осознайте также, что Он всемилостив, жаждет и сильно желает исполнить ваши молитвы, если они происходят из чистого сердца.

31/10/07
Забвение своей Божественности - величайший грех, совершаемый человеком. Не осознавая своей истинной природы, он считает себя отдельной индивидуальностью и наполняет свой ум желанием и ненавистью. Ему не следует смотреть на человеческое существование как на нечто жалкое, слабое и беспомощное. Человек – воплощение Божественного, он – Сат-Чит-Ананда (Бытие-Сознание-Блаженство). Божественное в нём всегда излучает свет и блаженство. Тем не менее, из-за пелены плохих мыслей, которая покрывает его ум, он не способен испытать это блаженство.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.