Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ИЮЛЬ 2008

01/07/08
Искру Любви в вас следует оберегать и подпитывать. И тогда, каждое существо станет Богом, каждое действие будет Божественным, а каждый отклик, получаемый вами из внешнего мира, будет заряжен любовью и наполнится сладостью этого нектара. Когда вы любите Бога во всех существах, Он отзывается с любовью. Любите Бога, даже если вашей участью станет беда, любите Его, даже если вы отвержены и порицаемы, поскольку это всего лишь тигель страдания, через который металл очищается и избавляется от изъянов.

02/07/08
Человеку следует быть хозяином своего поведения. Он не должен быть увлечён сиюминутным импульсом. Он всегда должен осознавать, что для него является благом. Ему следует исполнять свои повседневные обязанности так, чтобы не страдал ни он, ни другие. Будьте спокойны, невозмутимы и сдержаны. Чем больше вы развиваете сострадание ко всем существам, искренне раскаиваетесь о своих собственных ошибках, боитесь греха и любите Бога, тем более твёрдо вы укрепитесь в шанти (покое).

03/07/08
Откройте своё сердце и сделайте его таким великодушным, как если бы это сделал Сам Бог. Если вы смотрите на шар, то сначала он плоский. Если вы начнёте надувать его воздухом, он будет становиться всё больше и больше и в определённый момент лопнет. Даже начиная с идей "я" и "моё", если в конечном счёте вы движетесь к уровню, где вы осознаёте, что "все - мои" и "все - одно", постепенно вы расширите своё видение и погрузитесь в Бога, который вездесущ. Вы должны понять ту истину, что жизнь человека заключается в осуществлении путешествия с уровня "я" до уровня "мы".

04/07/08
У человека есть на выбор два пути: правритти марга (внешний путь увлечённости) или нивритти марга (внутренний путь не увлечённости). Когда человек увлечён миром, он сталкивается с шестью внутренними врагами: вожделение, гнев, жадность, привязанность, гордыня и ненависть. Когда человек не привязан к миру, ему помогают шесть внутренних друзей: контроль чувств и ума, сила духа, удовлетворённость, вера и самообладание. Человеческое тело почитается как храм Бога. Поэтому, прежде чем Божественное сможет воцариться там, враги должны быть изгнаны, а друзья приглашены.

05/07/08
Не привязывайтесь к этому эфемерному телу, используйте его как инструмент. Считайте себя существующим отдельно от тела, сотворённого из соединения пяти элементов. Осознавайте себя как неразрушимую Атму. Тело является коренной причиной всего горя и страдания. Подчините тело своей воле. Размышляйте над истиной, что тело и Атма отдельны. Эта практика необходима для осознания истины о Божественности человека.

06/07/08
Горе - это ноги, а радость - это голова, оба являются частью одного организма. Вы не можете приветствовать радость и, в то же время, отвергать горе. Это две стороны одной медали. Сначала бриллиант всего лишь грубый кусок камня, тяжёлый хрусталь. Только когда он огранён опытным мастеровым, он блестяще светится подобно яркому свету. Позвольте себе быть обработанными Мастером, и тогда ваша грубость исчезнет, и вы проявите свою лучезарность подобно великолепному бриллианту.

07/07/08
Человек очарован богатством, супругой(ом) и детьми. Это мешает ему (ей) на каждом шагу и в каждом действии, как препятствие в духовном развитии. Конечно же, деньги необходимы для жизненного процесса, и нельзя отказаться от работы с целью заработка. Но безграничные богатства загрязняют ум и порождают самоуверенность. Они должны использоваться для благих целей, поощрять дхарму (праведность) и благополучие и исполнять обязанности человека на Божественном пути. Если богатства используются для осуществления мимолётных желаний, их никогда не будет достаточно, и эго будет обнаруживать всё новые и более отвратительные пути для заработка и трат.

08/07/08
Природа Божественной любви отлична от человеческой привязанности. Она вечна и постоянна. Сделайте её своим единственным идеалом. Она присуща вам. Всё, что необходимо сделать, так это проявлять её должным образом. Если сахар находится на дне бокала с водой, то вы можете сделать воду сладкой, помешивая сахар, чтобы растворить его. Подобным же образом, ваше сердце является бокалом, на дне которого находится Божественность. Возьмите ложку буддхи (интеллекта) и помешивайте сердце процессом садханы (духовного устремления). И тогда Божественность сердца пропитает всё тело.

09/07/08
То, что Бог любит больше всего, - это цветы, распускающиеся на дереве собственной жизни человека, питаемые и выращенные его собственными умением и искренностью. Они являются цветами добродетелей, выращенными в саду его сердца. Среди них, добродетель ненасилия является самой важной. Она охватывает нечто гораздо большее, нежели отказ от нанесения вреда живым существам. Человек должен воздерживаться от причинения боли какому-либо живому существу не только своими действиями, но также в словах и мыслях. Человеку не следует поддерживать никаких идей, относящихся к причинению вреда или оскорблению других.

10/07/08
Человеческое тело было дано вам для великой цели - осознания Господа внутри. Если у вас есть полностью оснащённая машина в хорошем рабочем состоянии, будете ли вы прятать её в гараже? Машина преимущественно предназначена для поездок. Её стоит иметь только для этого. Так же и с телом. Отправляйтесь, двигайтесь по направлению к цели. Изучите, как использовать способности тела, чувств, интеллекта и ума для достижения цели.

11/07/08
Вы одеваете цветные очки и смотрите на всё через них. Измените своё видение и мир изменится. Преобразуйте себя и мир преобразуется. Вы сами творите мир своим выбором. Вы видите множество потому, что вы ищите множества, а не Одного. Попробуйте отнести множество к Одному - сначала семью, потом общество, государство и, в конце концов, мир. Так, постепенно продвигайтесь по направлению к всё более и более поглощающей преданности и достигните всеобъемлющей стадии в мыслях, словах и делах. Это садхана (духовное устремление) любви, т.к. любовь - это расширение. Индивидуум должен стать Универсальным и развиться до Вишварупы (космической Божественной формы).

12/07/08
С верой в вездесущность Божественного человеку следует заниматься благими делами, воодушевляться благими мыслями и посвящать свою жизнь благим практикам. Его слова должны быть словами истины. Украшения, которые ему следует одевать, - это ожерелье правдивой речи, серьги слушания священных верований и браслет благотворительности. Деньги сродни навозу. Собранный в одном месте, он оскверняет воздух. Раскидайте его широко, рассыпьте его по полям, и он наградит вас невиданным урожаем. Так и с деньгами, когда они тратятся для содействия благим делам, они приносят обильное удовлетворение и счастье.

13/07/08 Ашади Экадаши
Расширьте своё видение. Взращивайте дух любви. Будучи одарёнными человеческой формой, вы должны стремиться развивать человеческие ценности и не отклоняться от пути праведности. Наполните ваши умы возвышенными мыслями, а ваши сердца Божественными чувствами. Воспринимайте всех как ваших братьев и сестёр. Только тогда вы осознаете своё единство со всем Творением. Искупите свои жизни, почитая своих родителей, уважая своих учителей и развивая любящую веру в Бога. Осознавайте Божественность, являющуюся неотъемлемой частью каждого существа. Так вы усилите ваше самоуважение. Наполните вашу жизнь радостью. Будьте счастливы и делайте других счастливыми. Это понравится Богу.

14/07/08
Для птицы посреди океана, летящей над глубокими голубыми водами, единственным местом для отдыха является мачта корабля, плывущего в этих водах. Подобным же образом, Господь является единственным прибежищем для человека, который беспокойно мечется в штормящих морях этого мира. Как бы далеко ни залетала птица, она знает, где она может отдохнуть, и это знание даёт ей уверенность. Имя Господа подобно этой мачте, всегда помните его, свяжите его с формой, и сосредоточьте духовное око на этой форме. Она является лампой, проливающей свет на тайник вашего сердца. Держите имя на языке и оно прогонит внутреннюю тьму так же, как и внешнюю.

15/07/08
Подтверждением дождя является влажность земли. Таким же образом, подтверждение истинной преданности заключается в покое ума, которого искатель способен достичь, - покое, который защищает его от столкновения с неудачами и неприятностями, в безмятежности ума, который не обеспокоен потерями и оскорблениями и не взволнован гневом, завистью и другими низкими страстями. Знайте, что вы являетесь воплощением покоя. Кто обладает решимостью, различением, непоколебимостью и серьёзностью для достижения цели, тот её достигнет.

16/07/08
Чувство двойственности появляется тогда, когда ахам ("я") принимает определённую форму и имя. Ахамкара (чувство эго) является результатом этого изменения формы. Только когда человек отделяет себя от имени и формы, тогда он может обнаружить своё истинное Божественное "Я". Пренебрежение присущей человеку Божественностью и отождествление себя с изменяющейся и непостоянной формой являются причиной зависимости и страдания. Причиной же такого неверного отождествления является ум, который увлечён внешним миром и ощущениями, получаемыми через чувства. Когда деятельность ума осознана, Атмическая реальность, которая находится за умом, будет переживаться как единый вездесущий, неизменный принцип.

17/07/08
Человек является заложником своих чувств до тех пор, пока остаётся чувство "я" и "моё". Человек приходит к страданию и боли по причине того, что он стремится к временному и тривиальному. Он пренебрегает голосом Бога, который предостерегает его и руководит им изнутри, и расплата за проступок - наказание. Жизнь должна быть посвящена не просто еде и питью, и удовлетворению страстных желаний чувств. Она должна быть предана достижению счастья, которое может даровать только Бог.

18/07/08 Гуру Пурнима
"Гу" означает тьма, а "Ру" означает свет. Гуру (духовный учитель) рассеивает тьму светом, он наделяет мудростью, которая искореняет наше невежество. "Гу" также означает "Гунатитха" (Тот, кто находится вне "гун" или атрибутов), а "Ру" означает "Рупаварджитха" (Тот, кто обладает трансцендентной формой). Не ищите людских гуру, как бы велика не была их репутация. Они ограничены качествами, которые они развили, и они по-прежнему нуждаются в форме, чтобы можно было представлять себе Реальность. Они сами по себе являются ограниченными, так как же смогут они соединить вас с Безграничным? Молитесь Принципу Парабрахмы (Трансцендентному Принципу) или Богу внутри вас, чтобы Он обнаружил Себя. Примите Его как Гуру и вы достигнете просветления.

19/07/08
Твёрдо верьте, что тело является обителью Бога, что пища, которую вы едите, является подношением, которое вы делаете своему Божеству, что омовение - это ритуальное омовение Божественного Духа в вас, что земля, по которой вы ходите, является Его владением, радость, которую вы получаете, - Его подарок, горе, которое вы испытываете, является Его уроком, данным вам для того, чтобы вы шагали по пути более осторожно. Всегда помните Его, многие люди думают о Боге, только когда горе обрушивается на них. Конечно, это хорошо, это лучше чем искать помощи у тех, кто также в равной степени подвержен горю. Но неизмеримо лучше думать о Боге и в горе, и в радости, в покое, и в раздоре. Подтверждением дождя является влажность земли, подтверждение бхакти (преданности) заключается в шанти (спокойствии), которым обладает бхакта (преданный), шанти, которое защищает его от нападения успеха и неудачи, славы и бесславия, прибыли и потери.

20/07/08
Ум должен стать слугой интеллекта, а не рабом чувств. Он должен отделить и отстранить себя от отождествления с телом. Сердцевина зрелого тамаринда не прикреплена к внешней кожуре. Подобным же образом, ум должен быть не привязан к этой оболочке, называемой телом. Ударьте неспелый фрукт тамаринда камнем, и вы нанесёте вред мякоти внутри. Но, когда вы ударяете спелый фрукт, то сухая кожура отпадает, и ничто не наносит вреда мякоти или семени. Зрелый искатель не ощущает ударов судьбы или удачи, это незрелого ранит каждый удар.

21/07/08
Привязанность причиняет боль, а результатом непривязанности является радость. Но вы не можете с лёгкостью отвязать себя от деятельности, ум цепляется за то или другое. Прицепите его к Богу, пусть он исполняет все действия для Бога, и оставьте успех или неудачу, потерю и приобретение, восторг или уныние Богу. В этом секрет шанти (покоя) и удовлетворённости.

22/07/08
Тот, кто считает себя свободным, на самом деле свободен, а тот, кто считает себя ограниченным и остаётся ограниченным. Постоянно мыслите себя как вечное, беспредельное, Сознание-Блаженство и вы будете свободны и счастливы. До тех пор, пока вы ограничиваете себя сознанием тела, вы подобны льву мрачно блуждающему в заплесневелой пещере. Не удовлетворяйтесь, говоря, что "я - тело". Кричите и говорите: "Я - Универсальный Абсолют. Я - всё что есть, было и будет". Мелочность, эго, время и пространство - всё исчезнет из вашего сердца, и вы осознаете вашу собственную Божественность.

23/07/08
Лучшая садхана (духовная практика) - вести себя так, как вы ведёте себя, когда получаете по почте посылку с книгами. Чтобы достать книги, вы разворачиваете посылку и снимаете упаковочный материал. Теперь возьмём наиболее глубокую и важную молитву - "Я хочу покоя". Снимите с неё "я" (эго) и "хочу" (желание), и у вас останется шанти (покой). Когда вы обременены эгоизмом и желанием, как можете вы достичь шанти? Поэтому, снимите внешнюю оболочку и держитесь за прекрасную суть, которая останется.

24/07/08
Слово "дхарма", которое на самом деле связано бесчисленным количеством значений, обобщённо используется относительно такой деятельности, как благотворительность, осуществление благих дел, паломничества, выполнение собственных обязанностей и т.д. Но это относится только к внешней деятельности. Дхарма вечна, одинакова для всех и везде. Она отражает значимость внутренней Атмы. Место рождения дхармы - сердце. То, что исходит из сердца как чистая идея, воплощаясь в действие, становится дхармой. Истинная дхарма каждого живого существа заключается в том, чтобы предпринимать всевозможные усилия для осознания Божественного. Дхарма должна вести к самореализации.

25/07/08
Когда вы знаете, что вы ни что иное, как искра Божественного, и что всё вокруг вас так же является искрой того же Божественного принципа, тогда вы смотрите на всё с благоговением и истинной любовью, ваше сердце наполняется высшей радостью и притязания эго становятся бесплодными. Человек ищет радости в отдалённых местах и покоя в тихих уголках, но источник радости находится в его сердце, небеса спокойствия внутри него. Даже когда человек ступил на луну, он взял с собой свои страхи, свои тревоги, свои предубеждения и свои антипатии. Имейте веру в Бога и в правильность нравственной жизни. Тогда вы сможете иметь покой и радость, каковы бы ни были вызовы судьбы.

26/07/08
То, что нужно человеку сегодня, это не сиддхантам (идеология). Вместо этого ему нужен контроль чувств. Без контроля чувств человек не сможет стать духовным. Это провозглашал святой Тьягараджа в своей песне, где он говорил о том, что без душевного покоя ни у кого не может быть счастья, кем бы он ни был, учёным или начинающим. Человек может испытать покой только через самоконтроль.

27/07/08
Садхана (духовная практика) определяет характер личности, а характер, в свою очередь, определяет судьбу человека. Характер взращивается посредством осуществления благих действий. Действия основываются  на мыслях и намерениях человека. Какая бы мысль ни возникала в уме, человеку следует определить, является ли она правильной или неверной, принесёт ли она пользу обществу или причинит вред. Действия должны основываться на таком самовопрашании. Неверно осуждать кого-либо за наши неудачи. Только наши мысли и действия ответственны за наше положение. Если человек поддерживает чистые мысли и осуществляет все действия с твёрдой верой в Бога, он будет поддержан милостью Бога.

28/07/08
Этот мир - джунгли, по которым вы бродите. Страх - это лев, который загнал вас на дерево самсары (мирской деятельности). Беспокойство - медведь, который пугает вас и следит за каждым вашим шагом в этом мире. И так, из-за схожих причин - надежды и отчаяния, вы скатываетесь до привязанностей и связывающих вас действий. День и ночь - это крысы, которые грызут время жизни человека. Тем временем вы пытаетесь получить немного радости от сладких леденцов эгоизма и чувства "я". В конце концов, обнаруживая, что леденцы не приносят истинного удовлетворения, вы кричите в муках самоотречения, взывая к Гуру. Гуру появляется изнутри или снаружи и спасает вас от страха и беспокойства.

29/07/08
Существует две формы любви. Одна связывает вас с Богом. Другая связывает вас с миром. Ум ответственен за оба эти состояния. Ум можно сравнить с замком. Если вы поворачиваете ключ направо, то замок открывается. Если вы поворачиваете ключ налево, то он закрывается. Сердце - это ключ к замку ума. Если вы поворачиваете ключ по направлению к миру, то вы обретаете привязанность и зависимость. Когда вы поворачиваете его по направлению к Богу, вы достигаете освобождения. Когда оно наполнено мудростью, оно делает человека святым. Когда оно связано с невежеством, оно становится посредником смерти.

30/07/08
Существует тенденция толковать самоотречение как простой отказ от мирских привязанностей. На самом же деле, самоотречение означает достижение совершенного самообладания. Люди могут критиковать или хвалить вас, принимайте и то, и другое с чувством самообладания. Одни могут пытаться навредить вам, в то время как другие могут стараться принести вам хорошие изменения, принимайте обе ситуации с самообладанием. В одном деловом рискованном предприятии вы можете понести убытки, в то время как в другом вы можете заработать, воспринимайте оба случая одинаково. Самообладание - признак йоги (духовного навыка).

31/07/08
Когда река достигает океана, она становится едина с океаном, и река перестаёт существовать. Прежде чем соединиться с океаном, река ограничена своими берегами и имеет свою чёткую форму. Но когда она впадает в океан, она теряет свои форму, имя и вкус. Подобным же образом, когда "человек" погружается в Безграничное "Я", остаётся только Безграничное "Я", а ограниченное человеческое существо исчезает.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.