Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

АВГУСТ 2004

01/08/04
Мирская жизнь полна печалей и страданий. Господь Кришна сказал в Гите: "Мир эфемерен и полон горя, постоянно размышляйте обо Мне" (Анитьям асукхам локе имам прапья бхайвсвамаам). Родившись человеком, вы должны достичь исполненности в жизни. Необходимо идти достойным путём. Не становитесь заносчивыми и важными, когда вас хвалят. Будьте выше похвал и упрёков. Культивируйте в себе покой. А где же его найти? Его нельзя купить в магазине, он находится внутри вас! Внешний мир позволяет ощутить покой лишь на мгновения.

02/08/04
Уменьшайте привязанность к телу. Как только она возрастает, вы начинаете больше страдать. Взгляните на своё тело как на храм Бога. Это дар Божий. Используйте тело для выполнения священных действий и достижения блаженства, и вы ощутите Божественность. Продолжайте заниматься духовными практиками. Всегда помните о том, что Бог находится внутри вас, вверху, внизу и вокруг вас. Старайтесь, чтобы это ощущение становилось всё сильнее, ведите соответствующий образ жизни. Живите с любовью.

03/08/04
Медитируйте на истину – тогда вы поймете, что вы лишь водяной пузырь, который появляется из воды, существует какое-то мгновенье на её поверхности и вновь сливается с ней. Своим рождением человек обязан Богу, он живёт с Богом и в конце концов сливается с Ним. Каждое живое и даже неживое существо должно достигнуть совершенства. Так начните сейчас, сделайте первый шаг. Очистите своё сердце, сделайте интеллект более проницательным или хотя бы начните воспевать имя Бога. Всё остальное произойдёт в свое время.

04/08/04
Божественность подобна пьянящему вину. Она появляется из нектара Божественного имени. Попробовав его лишь раз, вы забудете обо всём другом, вы преобразитесь. Говорят, что человек – это обезьяна, потерявшая свой хвост. На самом деле, прежде чем называться человеком, необходимо избавиться еще от многих признаков обезьяны. Следует посвятить Богу свои мысли, слова и поступки и довериться Его воле. Только после этого «животное» получает право стать человеком, в котором пребывает Божественное.

05/08/04
Двигаясь по дороге, вы видите, как тень падает на грязь или пыль, овраги или возвышенности, колючки или песок, влажную или сырую землю. Вам ведь всё равно, что происходит с вашей тенью? К тому же, тень от этого не становится грязнее. Её нисколько не тревожит, на что она падает или через что ей приходится пробираться. Мы знаем, что тень и всё, что с ней происходит, не вечно и не истинно. Таким же образом вы должны осознать, что вы только лишь тень Абсолюта и что вы – это не «вы», а сам Абсолют. В этом заключено лекарство от всех печалей и болей.

06/08/04
Ничто не может озарить предмет, не отражающий свет. Пламя же освещает само себя и всё вокруг. Бог озаряет и Себя, и других. Он находится за пределами природы, являющейся всего лишь проявлением Его великолепия. Его можно постичь лишь оком мудрости, открывающимся только благодаря милости Божьей. Занимайтесь садханой, духовной практикой, которая принесёт благоволение Бога и наделит вас оком мудрости.

07/08/04
Будьте подобны пчеле, собирающей нектар цветов, а не комару, сосущему кровь и распространяющему болезни. Воспринимайте всех как детей Бога, ваших братьев и сестёр. Взращивайте любовь и всегда стремитесь к всеобщему благоденствию. Любите, и в ответ вы получите любовь. Ненависть никогда не станет вашей участью, если вы излучаете любовь и относитесь ко всем с любовью. Если вы хотите достичь Меня, культивируйте любовь, избавьтесь от ненависти, зависти, злости, цинизма и лжи. Я не призываю вас быть учёным, отшельником или аскетом, преуспевшим в воспевании имени Бога и медитации, джапе и дхьяне. Для Меня важно, чтобы ваше сердце было наполнено любовью.

08/08/04
Бог, подобно подземному источнику, сокрыт в каждом. Он - Атма, Дух. Он находится и в вас, и во всех других людях. Искра Его озаряет тёмные уголки сердца каждого человека. Подобно тому, как солнце светит одинаково для всех, так и Его милость распространяется на всех в равной степени. Вы сами создаёте препятствия, не позволяющие лучам Его милости согреть ваши сердца. Не вините Бога в своём невежестве и глупости. Подземный источник начинает бить фонтаном лишь тогда, когда бур достигает необходимой глубины. Точно так же, неустанно воспевая Его имя, вы прикасаетесь к источнику Божественности, и Он изливает на вас поток бесконечной радости.

09/08/04
Воспринимайте жизнь в этом мире как движение к конечному пункту назначения, не стремитесь задержаться в нём. Этот мир – широкий и крепкий мост, ведущий назад к первоистоку. Но может ли странник построить себе дом на таком мосту? Вселенная постоянно изменяется. Прошедшие мгновения нельзя вернуть, даже за очень большие деньги. Прошлое нам не принадлежит, настоящее ускользает, а будущее неопределённо. Но несмотря на это, оковы привязанностей продолжают расти. Это величайшая иллюзия.

10/08/04
Если у вас в душе царит покой, шанти, мир будет восприниматься вами как тихое и спокойное место. Если вас терзают тревоги, ашанти, мир так же будет полон ашанти. Шанти можно достичь путём садханы, духовной практики, а не изучением книг. При рассмотрении одного и того же дела первый судья, изучив множество томов дела, вынесет один приговор, в то время как второй судья, изучивший те же самые тома, примет совсем другое решение. Книги являются всего лишь путеводителями на небольшом отрезке путешествия. Чтобы двигаться дальше, вы должны сами найти свой путь.

11/08/04
Аватар, воплощение Бога, пришёл для того, чтобы очистить путь духовного совершенствования людей. Необходимо избавиться от беспокойства, ашанти, охватившего людей. Именно об этом говорится в Бхагавад Гите: "Паритхраанаайя садхунам" – защита добродетели, спасение праведных людей от пут ашанти и бед, вся причина которых в невежестве, возникшем вследствие суетности материального мира. Все люди должны обрести покой и счастье – шанти и сантошу. В этом и заключена миссия Бога, вновь и вновь приходящего на Землю. Он принимает человеческий облик ради того, чтобы вы могли встретиться и поговорить с Ним, понять и оценить Его, внимать и следовать Ему, ощущать Его и извлекать пользу из даруемых Им благ.

12/08/04
Разум – отличительная черта человека; необходимо прилагать максимум усилий для его развития. Одновременно с этим следует укреплять характер, поскольку тогда разум сможет служить на благо общества. Готовность отказаться от удовольствий ради того, чтобы облегчить участь другого человека, – высшая добродетель. В ответ на вопрос о самом ценном люди называют золото или бриллианты. Но кто обрабатывает алмаз, для того чтобы раскрыть его красоту и превратить в бриллиант? Кто находит золото в недрах Земли? Самым ценным является человек, и сила его заключена в способности очищать свои мысли, слова и дела.

13/08/04
Люди порабощены иллюзией того, что преходящее – вечно. Человек стал другим, долго живя с таким осознанием. Поэтому необходимо вновь обучить человека истинному пониманию того, что абсолютная реальность, всегда остающаяся неизменной, – это и есть «Я». Все остальное иллюзорно, хотя и кажется настоящим. "Я" в вас – это Сам Бог, Параматма. Вызванные ветром волны на поверхности морских глубин на мгновение создают впечатление того, что существуют сами по себе, независимо от океана. Но это лишь видимость, плод воображения, возникший в результате взаимодействия двух идей – об имени и о форме. Стоит освободиться от таких идей, и волны исчезают в морской пучине. Истинная сущность моря озаряет вас как вспышка, и вы осознаете, что в человеке Бог существует как любовь.

14/08/04
Благосклонность Бога не заслужить упражнениями ума, причудливыми йогическими асанами или аскетическим образом жизни. Её можно заслужить только любовью, не требующей ничего взамен; любовью, которой чужды любые сделки и которая преподносится с радостью как дар всем любящим. Любовь может преодолеть любые преграды, какими бы многочисленными и сложными они ни были.

15/08/04
Где бы вы ни находились, не позволяйте возникать религиозным разногласиям. Не оставляйте свою религию, исповедуйте свою веру и придерживайтесь своих традиций. Когда вы порвёте с религиозными разногласиями, в вас разовьётся любовь. С ростом любви вы сможете получить прямое видение Бога. Молитвы, произнесённые без любви, лишь губами – бесполезны. Осознайте, что одна и та же любовь сокрыта в каждом. Это и есть та самая, связывающая всех, любовь Бога.

16/08/04
Полагая, что мир, познаваемый в состоянии бодрствования, реален и достижение счастья в этом мире – высшая цель, человек копит символы счастья и орудия для его достижения. Ради поддержания состояния такого счастья он подстраивает под свой вкус и предпочтения законы, идеалы, общественные институты и принципы. Но может ли цель жизни заключаться лишь в том, чтобы барахтаться среди то вздымающихся вверх, то низвергающихся вниз волн радостей и печалей этого проявленного материального мира? Или в том, чтобы, отдавшись во власть течения реки желаний, искать еду, кров, комфорт и удовольствия, и, в конце концов, с трудом передвигаясь, войти в обитель смерти? Если человек ведёт подобный образ жизни, он воистину ничем не отличается от животного.

17/08/04
Никто не может освободить вас, так как никто вас не связывал. Вы цепляетесь за земные удовольствия, обжигающие подобно крапиве, и рыдаете от боли. Вороны преследуют коршуна лишь до тех пор, пока он держит в клюве рыбу. Он извивается в небе, пытаясь увернуться от ворон, стремящихся выхватить у него рыбу. В конце концов коршун выпускает её в изнеможении. В этот момент он становится свободным. Освободитесь от привязанностей к чувствам, и тогда вы больше не будете знать ни горя, ни тревог.

18/08/04
Когда человек очистился от внутренних противоречий и беспокойств, всё, что он узнаёт посредством чувств, ума и интеллекта, приобретает Божественное сияние и раскрывает свою Божественную сущность. Если сердце человека полно любви, он может жить в материальном мире, но при этом не будет подвержен его влиянию. Тогда вся деятельность человека будет осуществляться ради Всевышнего, Его милости и благодаря Его воле.

19/08/04
Находясь в сложной ситуации перед тем, как принять решение, попросите Бога направить вас на путь истинный. Люди могут дать вам совет, только исходя из собственных умственных способностей, Господь же, Сам озаряющий сознание, укажет вам выход из затруднительного положения. Будьте смиренны и пребывайте в молитвенном состоянии. Молитва может осуществить невозможное. Воспевайте величие Бога и повторяйте Его имя. Это принесёт вам удачу.

20/08/04
Сны нереальны, они - иллюзия. Тем не менее, пока мы видим сон, происходящее кажется реальным. Часто в таких снах мы испытываем настолько сильный страх, боль или волнение, что просыпаемся, и сон улетучивается. Таким образом, причина пробуждения – сам сон. Также и в этом иллюзорном мире, в этом состоянии сна наяву, в котором каждое переживание представляется реальным, учения Вед пробуждают человека для высшего осознания.

21/08/04
Если человек ищет прочный мир и истинную радость, он должен прекратить погоню за объектами чувств. Материальное изобилие приносит не только радость, но и горе. Накопление богатства и увеличение желаний ведут только к чередованию радости и печали. Их корень заключён в привязанности, избавление заключено в непривязанности. Осознайте, что ваша семья, дом, имущество принадлежат Богу, а вы - лишь Его доверенное лицо.

22/08/04
Прекрасный бриллиант не потеряет своего великолепия и ценности даже в куче мусора. Подобно этому, красота и величие добропорядочных людей не померкнут ни при каких обстоятельствах и ни в каких ситуациях. Это Божественное сияние заключено в каждом человеке. Это сияние выражает себя через любовь. Чтобы проявить такую любовь, люди и должны проходить через все эти страдания. Человек подобен сахарному тростнику, наполненному соком любви. Только подвергаясь испытаниям, он способен источать этот Божественный сладкий сок любви.

23/08/04
Очистите свои эмоции, сделайте сильным ум, чтобы он мог противостоять натиску невежества и обману чувств – тогда вы приобретёте покой и радость. Подобно тому как с помощью физических упражнений вы поддерживаете физическое здоровье, так путём определённых духовных практик, или садханы необходимо поддерживать и душевное здоровье. Например, чистая еда сделает ум чистым и проницательным, что позволит вам преодолевать препятствия, устоять перед соблазнами и развеять пелену заблуждений. Также стремитесь постоянно находиться в окружении добропорядочных людей.

24/08/04
Преподносите каждый свой поступок к стопам Бога, подобно тому как преподносят цветы в знак почитания. Пусть каждый ваш вздох будет сделан во имя Бога. Не впадайте в отчаяние из-за бед, воспринимайте их как Его милость. Осознайте, что всё происходит по Его воле и имеет глубоко сокрытый смысл. Если вы знаете, что Бог – первопричина и источник всего сущего, вы будете проявлять смирение и уважение по отношению к людям. Это самый лёгкий путь к Божественному.

25/08/04
Служение является самым трудным из девяти шагов на пути к Богу. Оно заключается в совершении поступков, движимых стремлением заслужить благосклонность Бога. Это важнейший шаг на пути избавления от эго. С помощью служения человек может обуздать и контролировать свои чувства, желания и пристрастия и таким образом достигнуть Божественного. Любовь выражает себя через служение, а Бог – это любовь.

26/08/04
Эгоизм – это колючий куст, который, попав в сердце человека и пустив там корни, затем заставляет его расплачиваться за это. Из-за эгоизма даже лучшие друзья становятся врагами. Он убивает на корню многие добрые замыслы и планы, так как мешает двум хорошо знающим свое дело людям работать сообща. Беды и горести сопровождают его подобно тени. Когда эго отсутствует, расцветают радость, спокойствие, мужество, сотрудничество и любовь. Если человек осознаёт, что и он, и другие движимы одним и тем же Божественным сознанием, любовь вытесняет эго на задний план и определяет его поступки, слова и мысли.

27/08/2004
Ничто не сравнится со служением в его способности подавлять эго и наполнять сердце истинной радостью. Критиковать служение как нечто унизительное и недостойное – значит отказаться от возможности получить от него пользу. Если дух служения распространится повсюду, это позволит избавиться от ненависти, злобы и жадности, заполонивших весь мир. Настройте своё сердце таким образом, чтобы разделять и горе, и радость своих друзей, наполняя мир любовью.

28/08/04
Онам – это праздник, посвященный пришествию бога Вамана и преображению императора Бали. Бог Вишну подошёл к Бали в облике мальчика-брахмана по имени Вамана и попросил подарить ему клочок земли длиной всего в три шага. Но Сукрачарья, наставник императора, отговаривал его. Бали же ответил, что нет более страшного греха, чем не сдержать слова, и выполнил обещание, данное Вамане. Бали был готов пройти через невзгоды, отстаивая истину, и таким образом, следуя путём истины и любви, обрёл вечную жизнь. Этот эпизод из жизни Бали является уроком, который нам необходимо усвоить. Тело подобно пузырьку на поверхности воды, ум подобен сумасшедшей обезьяне. Не идите на поводу у тела и ума, следуйте за своей совестью, ибо она бессмертна.

29/08/04
Во всех живых существах заключена искра Божья. Даже сумасшедший любит кого-то или что-то. Но вы должны осознать, что эта любовь есть не что иное, как отражение Премасварупы, или Воплощения любви, являющейся вашей истиной сутью, Богом, пребывающим в ваших сердцах. Без этого источника любви, изливающейся из вашего сердца, у вас не появится никакого желания любить. Осознайте этот источник, доверяйте ему всё больше и больше, охватите им весь мир, избавляясь от любых проявлений эгоизма. Не ждите взамен ничего от тех, с кем вы делитесь любовью.

30/08/04
Когда вы идёте навстречу свету, тень остаётся позади. Когда вы уходите от света, вам приходится следовать за своей тенью. Каждый миг становитесь на шаг ближе к Богу, и тогда майя, иллюзия, сопровождающая вас подобно тени, останется позади и не будет вводить вас в заблуждение. Будьте упорны и решительны. Не совершайте ошибок и не оступайтесь, чтобы впоследствии не раскаиваться о содеянном. Лучше сразу принять правильное решение, чем потом сожалеть об ошибках.

31/08/04
Все религии учат одному – избавлению от эгоизма и мелочных желаний. Они учат человека наполнять своё существо сиянием Бога и изгонять тщеславие, обучают способам развития беспристрастности и способности различения для того, чтобы человек мог ставить перед собой высокие цели и достичь освобождения. Верьте в то, что все люди движимы одним и тем же Богом, все вероисповедания прославляют одного и того же Бога, все имена на всех языках и все формы относятся к одному и тому же Богу, лучшим способом поклонения которому является чистая любовь. Развивайте в себе экабхаву – равное отношение ко всем людям различных вероисповеданий.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.