Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СЕНТЯБРЬ 2006

01/09/06
Сосредоточьте непоколебимо ваш ум на одной цели. И придерживайтесь её до конца. Есть только одна Божественность. Выберите любую форму Бога и твёрдо придерживайтесь её. Если вы будете постоянно пересаживать молодое дерево с одного места на другое, сможет ли оно вырасти? Вы должны посадить его в одном месте и поливать его регулярно, пока оно не превратится в могучее дерево. Это истинная преданность. Если вы будете часто менять ваших духовных наставников, то ваша преданность фальсифицируется. Не делайте так. Выберите любого и верьте, что Бог есть в них во всех.

02/09/06
Поклоняйтесь Богу в любой форме и с любым именем. На самом деле, Бог имеет тысячи имён и несметное количество форм. "Эк прабху ки анек наам" (единый Господь имеет много имён). Поклонясь Господу с тысячей имён, вы должны вполне осознавать, что вы обращаетесь к одной и той же Божественности. Рама, Кришна, Аллах, Иисус, и т.д., - все эти имена обозначают одну и ту же Божественность. Только единство реально. "Экам сат випра бахуда ваданти" (Истина одна, но мудрецы называют её по-разному). Твёрдо верьте в это, сделайте вашу жизнь значимой и всегда пребывайте в счастье.

03/09/06
Для поклонения не нужно искать храмы и святыни. Само ваше тело является храмом. "Дехо девалая прокто дживо Дева санатанаха" (тело - это храм, и обитает в нём вечный Бог). Бог не ограничен каким-либо местом поклонения. Найдите Его в вашем сердце. Все вы - воплощения божественности.

04/09/06
Что является подходящим подношением Богу? Господь Кришна в Бхагават Гите говорит: "Патрам, пушпам, пхалам, тоям" (лист, цветок, плод и вода). Что они символизируют? Ваше тело - это лист, ваше сердце - это цветок,ваш ум - это плод, а слёзы счастья - это вода, предлагаемые Богу. Вместо того, чтобы придавать черезмерное значение этому недолговечному телу, акцентируйте ваше внимание на Атма татве (Атмическом принципе). Тело должно быть предложено Богу путём поклонения и других священных деяний.

05/09/06
Удерживайте следующую мысль в вашем уме: "Я - не просто человек, я - воплощение Божественности." Зафиксируйте эту убеждённость в вашем уме и вы осознаете эту истину. Как говорится: "Брахмавид Брахмайва бхавати" (Познавший Брахмана воистину становится Брахманом). Если вы осознаёте себя Божественным, вы становитесь Божественным. Если же вы считаете себя человеком, вы останетесь им. В то время как ваша форма - это человеческое существо, в вас есть Атмический принцип. Чтобы постигнуть этот Атман, вы должны подерживать ваше сердце чистым и свободным от всего отрицательного. Главная цель этих торжеств - очистка ума.

06/09/06
Божественность проявляется там, где присутствуют шесть качеств: усердие, решительность, храбрость, сообразительность, ловкость и героизм. Успех и процветание приходят к человеку с этими шестью достоинствами. Однако эти качества проверяются время от времени. Также как студент должен пройти различные тесты, так и эти качества также подвергаются испытаниям. Такие испытания нужно расценивать как ступени на пути к более высоким достижениям. Эти испытания являются в форме потерь, неприятностей, болей, страданий и клеветы. Человек должен преодолеть эти неприятности с храбростью и уверенностью в себе и двигаться вперед. Без уверенности в себе эти шесть качеств не могут быть приобретены.

07/09/06
Образование нужно отделить от работы. Его целью должно быть приобретение Виджнаны (высшего знания). Эта идея поддержана культурой Бхараты. Студенты станут идеальными гражданами только тогда, когда они разовьют уверенность в себе и чувство духовной общности. Развивайте дух жертвенности и станьте защитниками национальной целостности и чести. Вы должны стремиться развивать благосостояние общества. Избегайте мыслей относительно "меня" и "моё". Вы тогда станете идентичным с Божественным. Когда вы отождествите себя со всеми, вы сможете получить бесконечную радость.

08/09/06
Джнана (знание) - это не просто знакомство с книгами. Это не мирское знание. Только человек, осознавший, что индивидульность неотлична от общности, - настоящий Джняни (мудрый человек). Истинная мудрость состоит в понимании единства индивидуума и Самашти (коллективное целое). Как может человек, не знакомый с человечностью, распознать Божественность внутри себя? Следовательно, прежде всего каждому необходимо осознать свою человеческую сущность.

09/09/06
Долг каждого человека - осуществить цели своей жизни и использовать своё время для выполнения своих обязанностей, освящая своё существование. Обладая волей, человек может достигнуть в этом мире всего. Но перед началом любого дела, человек должен распознать свои способности и таланты. Человечество приобрело способность исследовать звёзды и прогуляться по луне, но неспособно понять свою истинную природу. Человек стал несведущим о своём единстве со всеобъемлющим сознанием. Это сознание не связано со знанием внешнего мира. Его можно познать только повернув своё видение внутрь. Только когда у него есть самаграта бхавам (всеобъемлющее понимание), он будет иметь правильное восприятие. Счастье может даровать только такое всеобъемлющее виденье.

10/09/06
Бхагават Гита провозглашает: "Сарвата Пани Падама Тат Сарватокши Широмукхам, Сарвата Шрутималлоке Сарвамаврутья Тхистати." (Бог вездесущ. Его руки, ноги, глаза, головы, рты и уши распространяются всюду, Он пронизывает всю Вселенную). Ничто не избегает Его внимания. Поэтому мы должны всегда держать наши умы наполненными достойными мыслями, поскольку Бог постоянно объявляет благословение исполнения, говоря: "Татасту" (Да будет так!). Когда вы подвергаетесь страданию, вы осуждаете Бога, но не осознаёте, что ваше несчастье - последствие ваших же собственных мыслей. Именно поэтому вы должны всегда иметь хорошие мысли и стремиться к хорошей компании.

11/09/06
Некоторые виды топлив - нефть, уголь и т.д., извлекаются из земных недр. Откуда они там взялись? За долгий период времени они накопились глубоко внутри. Теперь они появляются снаружи. Точно так же злые тенденции, подобные вожделению, гневу, ненависти, и т.д., накоплены и скрыты в вас. В тот или иной момент они должны выйти. Поэтому будьте осторожны, чтобы они даже не пороникли в вас. Вы должны различать их и гарантировать, что только хорошие качества проникают в вас. Это истинная человеческая ценность. Самая попытка контролировать или ограничить свой гнев - признак слабости. По сути, вы должны так улучшить свой характер, что бы само чувство гнева не проникло в вас.

12/09/06
Вы должны развивать общечеловеческие ценности. Без этого вы являетесь человеком только по форме. Человек наполнен такими качествами, как гнев, вожделение, жадность, ревность и т.д. Это качества животного. Гнев - основное качество собаки. Неустойчивый ум - качество обезьяны. Вы - не собака и не обезьяна. Когда вы находитесь в приступе гнева, напомните себе, что вы - не собака, и ваш гнев уменьшится. Сегодня много животных качеств необузданны в людях. Что мы должны культивировать, так это человеческие качества сострадания, правдивости, воздержанности, сочувствия и т.д.

13/09/06
Стоит верёвке прикинуться змеей, и увидивший её, в страхе убежит. Это говорит нам о том, что глаз - это всего лишь окно, через которое душа видит внешний мир. Душа - это движущая сила всех чувств. Какая польза от глаз, когда вы не обладаете "самадришти". "Сама" означает Брахман, Абсолют, Реальность, как она есть на самом деле. "Cамадришти" означает видеть только Брахмана, Единого во всех вещах и всегда. Это экатвам (единство) - фундаментальная истина. Все другие переживания ложны. Сконцентрируйтесь на этом в вашей медитации. Закрепите это в вашем внутреннем сознании. Это путь Освобождения.

14/09/06
Люди рождаются беспомощно и горестно плача, но уйти в мир иной они должны с радостной улыбкой. В этом цель прожитых лет. Но теперь они потрачены впустую. Бог, который является якорем, который спасает человека от бурь горя и отчаяния, пренебрегается и игнорируется. Человек мечется от одного желания к другому, от одной печали к другой, пока не ослепнет от отчаяния и обессилит от этого беспорядочного метания. Большинство болезней происходят из-за этого.

15/09/06
О человеческом существе говорится как о "Нара". "Ра" означает, что он - тленный. "Нa" означает нет. Поэтому "Нара" относится к тому, что нетленно в человеке, к Атме (Душа). Следовательно, горе должно быть чуждо ему. Он не должен проливать слёз. Считайте себя Божественным. Живите с этим твёрдым убеждением. Нужно чтить Божественность в каждом живом существе. Вы должны постигнуть единство в разнообразии. Не оставляйте места любым плохим мыслям. Тело - храм Бога, и не нужно давать пристанище в нём никаким злым мыслям.

16/09/06
Человек - это хранилище Божественной энергии. Дурга (Богиня энергии), Лакшми (Богиня богатства) и Сарасвати (Богиня мудрости) присутствуют в нём. Человеческая жизнь очень священна. У человека есть все возможности испытать Божественное счастье. Человек полагает, что он слаб, потому что он забыл о своём истинном "Я". Его дурные качества, безнравственные поступки и плохое поведение привели его к такому жалкому состоянию. Это эффект плохой компании. Какова компания - таковы и мысли. Как говорят: "Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты." Ваша дружба влияет на ваш характер. Дурные наклонности - это препятствия на духовном пути. Потому человек должен отмежеваться от всего дурного и предпринять благие дела. Только тогда будет он иметь право назвать себя человеком.

17/09/06
Господь Кришна сказал в Бхагавад Гите: "Мамайвамсо Дживалоке Дживабхута Санатана" (Все существа - это вечная часть Меня). Бог присутствует в сердцах всех без исключения. Именно из-за Бхрама (заблуждения) человек неспособен осознать свою Божественную природу. Прежде всего человек должен предпринять усилия, чтобы преодолеть это заблуждение и осознать, что Бог всегда с ним, в нём, вокруг него, выше него и ниже него. Не может быть никаких изъянов или недостатков в таком Божественном принципе. Все недостатки, о которых вы думаете, что вы их видите - это просто игра вашего воображения.

18/09/06
Вы должны осознать истину, что один и тот же Атмический принцип присутствует во всех существах. Поскольку человек неспособен понять свою истинную природу, в жизни он сталкивается со множеством проблем. Он заблуждается, считая себя телом. Когда человек осознает, что одна и та же Атма, которая живёт в нём, также живёт и в других живых существах, он познает и будет всегда наслаждаться Божественной близостью. Тот, кто осознаёт Атмический принцип, живёт с твёрдым убеждением, что дайва саннидхи (Божественная близость) является его пеннидхи (самым большим богатством).

19/09/06
Как расшифровывается САИ? "С" символизирует Духовность, "А" сиволизирует Общество, и "И" символизирует отдельного Человека. Это означает, что у вас на первом месте должна быть духовность, на втором - общество, и на самом последнем - личный интерес. Но сегодня человек поступает наоборот, то есть, он ставит свой личный интерес выше своего общественного долга, духовность у него на последнем месте. В результате он отдаляет себя от Бога. Прежде всего человек должен встать на путь духовности, затем служить обществу, постигая принцип единства. И только тогда будет прогресс на индивидуальном уровне.

20/09/06
Потеря вишвасы (веры в Бога) означает потерю самой швасы (дыхания жизни). Что бы ни случилось, нужно продолжать выполнять свою садхану с твёрдой верой. Это признак истинной преданности. Преданность - это не просто пение бхаджанов, выполнение ритуалов и воспевание Божественного Имени. Вы должны утвердить Божественность в своём сердце. Вы должны заботиться, чтобы мирские желания не нашли места в вашем уме. Сожгите дотла все желания в огне мудрости. Даже если лишь след мирских желаний останется в вас, они размножатся и собъют вас с пути. Для того чтобы освободиться от плохих поступков и плохих привычек, удостоверьтесь, что в вас не осталось даже следа желания.

21/09/06
Вы можете выполнять множество духовных практик, но не гордитесь этим. Во-первых, очистите своё сердце. Не дайте проникнуть в него грязному запаху мирских желаний. Заполните своё сердце ароматом добродетели. Вы не получите много пользы просто читая книги или слушая лекции. И как можно воспевать Божественное Имя с загрязнённым умом? Сегодня мир страдает от множества различных загрязнений. Мысли человека, его слова и дела тоже загрязнены. Очистите свои сердца. Развейте шраддху (непоколебимую веру) и бхакти (Преданность Богу с верой, смирением, покорностью и благоговением. В наивысшем состоянии - полное предание себя Богу) для обретения мудрости: "шраддхаван лабхате джнанам" (мудрость обретается при помощи веры).

22/09/06
"Матру Дево Бхава, Питру Дево Бхава" (Почитайте свою мать и отца как Бога). Вы должны понять, что родители - воистину Бог. Если вы сделаете своих родителей счастливыми, весь мир будет счастлив. Бессмысленно поклоняться Богу, не уважая собственных родителей. Прежде всего поклоняйтесь своей матери, поскольку она родила вас. Именно благодаря благородству матери, дети обретают успех. Родители дали вам свою кровь, своё богатство и взрастили вас с большой любовью и заботой, оберегая от страданий. Поэтому вы должны любить ваших родителей и быть им благодарны. Это истинная бхакти (преданность). Нет большей бхакти, чем эта.

23/09/06
"Джантхунам нараджанма дурлабхам" - нет большего благословения, чем человеческое рождение. Чтобы называть себя человеком, прежде всего нужно проявить человечность в действии. Будучи рождённым в обществе, вскормленый им и получив от него материальные блага, человек должен выразить признательность ему, работая для его благосостояния. Мир сталкивается с проблемами, потому что человек не выражает свою благодарность обществу. Благосостояние общества - также и ваше благосостояние. Отбросьте эгоизм и работайте на общественное благо. Мир будет наслаждаться миром и безопасностью только тогда, когда каждый будет служить обществу и будет предан Богу.

24/09/06
Если вы хотите, чтобы в мире воцарился мир, то вы должны сначала добиться мира внутри себя. Где мир? Он исходит из нашего сердца. Сердце - источник мира, истины, справедливости и любви. Вы игнорируете своё сердце и ищете мир во внешнем мире. Только тогда, когда вы заполните своё сердце любовью, в мире будет мир. Вне зависимости от того, что вы делаете, сделайте это с любовью. Сегодня в мире царит беспорядок, поскольку человеку недостаёт чистой любви. Мир будет безраздельно властвовать в этом мире только тогда, когда человек разовьёт в себе чистую любовь.

25/09/06
Человек забыл о любви и жаждет мирских вещей. Деньги приходят и уходят, но нравственность приходит и возрастает. Сопровождает ли вас ваше богатство, когда вы покидаете этот мир? Нет! Только результаты ваших действий будут сопровождать вас. Только богатство добродетели защитит вас. "Паропакарая пуньяя, папайа парапииданам" (человек обретает добродетель, когда он служит другим людям и совершает грех, когда вредит им). Не накапливайте грех. Вместо этого заработайте богатство добродетели.

26/09/06
Значение приношений, сделанных в священном огне яджны (жертвенного ритуала), состоит в том, что вне зависимости от того, что предлагается, оно преображается в амриту (Божественную амброзию) и передаётся Богам. Когда человек жертвует свои плохие качества, он преображается в Божество. В этой связи Упанишады говорят: "Веди меня от неистины к Истине, от незнания к Знанию, от смерти к Бессмертию". Таким образом, яджна помогает человеку прогрессировать к вершине вечного счастья.

27/09/06
Если вы заработаете богатство чистой любви, вы станете самым богатым человеком в мире. Тот, кто удовлетворён - самый богатый человек в мире и тот, у кого много желаний - самый бедный в мире человек. Сегодня же, человек наполнен желаниями с головы до пят. Пока у человека есть желания, он не может быть спокойным и счастливым. Отбросьте желания и увидите сами, сколько любви и счастья вы получите. Счастье, которое вы испытаете, будет намного превосходить всё счастье, которое вы испытали прежде. Всё счастье внутри вас. Но вы думаете, что оно снаружи. То, что снаружи - лишь отражение, отклик и отзвук того, что внутри вас.

28/09/06
Бог - это воплощение любви. Если вы желаете видеть Бога, то у вас должна быть бескорыстная любовь к Нему. Вы не должны любить Бога ради материальных выгод. Любите Его ради самой любви. Только тогда вы сможете достигнуть Его. Не развивайте привязанность к телу. Тело должно умереть рано или поздно. Почему вы обманываетесь этим непостоянным телом? То, что постоянно - это Атма. Чтобы познать блаженство Атмы, необходима любовь. Если вы взращиваете в себе любовь, вы становитесь Божественными. Не думайте, что Бог отличен от вас. Имейте убеждённость для того, чтобы сказать: "Я - Бог".

29/09/06
Одна и таже Атма, одна и таже любовь и одна и таже Божественность присутствуют во всех существах. Все являются одним. Сердце подобно резервуару, а все чувства подобны кранам. Когда "резервуар" полон любви, тогда всё, что выходит из "кранов", тоже будет любовью. Независимо от того, что вы видите в других - это только отражение вашей внутренней сути. Поймите эту истину. Если вы видите зло в других, в действительности, это - отражение ваших собственных злых чувств. То, что снаружи - лишь отражение, отклик и отзвук того, что внутри вас. Если вы носите синие очки, вы видите всё синим. Если вы носите красные очки, вы видите всё красным. Если вы - добрый человек, вы будете видеть доброту во всём вокруг себя.

30/09/06
Добро и зло, счастье и страдание, добродетель и грех зависят от действий человека. Каково действие - таков и результат. Но сегодня человек игнорирует закон деятельности и действует, как ему нравится. Легко впасть в грех, но чрезвычайно трудно вынести его плохие последствия. Упанишады говорят: "Тасмаи намах кармане" (мои почтения работе). Предложите ваш намаскар (почтение) работе, которую вы выполняете. Что такое намаскар? Это отказ от своего эго. Вы должны почетать выполняемую вами работу для того, чтобы сделать её священной, принести себе доброе имя и внести свой вклад в благополучие мира. Тот, кто стремится к благополучию в мире, должен проследить, чтобы его мысли и действия были в соответствии с его благородными устремлениями.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.