Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

АВГУСТ 2006

01/08/06
Для достижения стадии Джнани (знающий Всевышнего) есть предварительные шаги - карма и упасана (благочестивая деятельность и поклонение). Без успешного прохождения путей кармы и упасаны, нельзя стать джнани, также, как студент не может приобрести степень, не закончив школы. Прежде, чем человек становится взрослым, он должен пройти через стадии детства и юношества. Необосновано кому бы то ни было утверждать, что он - джнани, если он не прошёл предшествующие дисциплины. Отличительный признак джнани - неувядаемая радость. Именно для осознания тождества с Божественностью, в Ведах были сформулированы три стадии: действия, поклонения и знания.

02/08/06
Весь мир заполнен любовью. Вселенная - это любовь, и любовь - это Вселенная. В каждом человеческом существе любовь присутствует как сияние, которое сияет в его сердце. Любовь - это жизнь, и жизнь - это любовь. Любовь - врождённое качество человека. Она - само его жизненное дыхание. Также как способность гореть естественна для огня, и прохлада естественна для воды, любовь - это естественная черта человека. Без этого он перестанет быть человеком.

03/08/06
Все переживания удовольствия и боли имеют своё начало в мыслях человека. Мысль похожа на семечко дерева, из которого проростают ветви, листья, цветы и плоды. Всё, что вы видите в дереве, произошло из маленького семечка. Аналогично, хотя мысль человека является едва различимой, она потенциально содержит всю Вселенную. Атом - это микромир Вселенной. Обратите внимание на огромный размер дерева баньяна, однако его семечко очень маленькое. По сути, семя и дерево - едины.

04/08/06
Будхи (интеллект) наслаждается обсуждениями и спорами. Как только вы уступите искушению поспорить, вам потребуется много времени для того, чтобы сбросить его оковы и наслаждаться счастьем его прекращения. Вы должны всегда осознавать ограничение интелекта. Логика и дедукция должны уступить своё место преданности. Будхи может помочь вам только на некотором отрезке пути к Богу, остальной путь озаряет интуиция.

05/08/06
Когда внутреннее "Я" человека наполненно любовью, его жизнь становится полной счастья, и он всегда здоров и сердечен. Сегодня человек страдает от многочисленных болезней, первопричина которых - нездоровый ум. Для ума нет смерти, хотя когда тело сталкивается со смертью, ум думает, что он умирает. Ум - причина неволи человека или его освобождения. Плохие мысли порождают неволю. Хорошие мысли ведут к освобождению. Следовательно, каждый должен проявлять хорошие мысли и совершать хорошие дела. Такие хорошие чувства могут возникнуть только из любви.

06/08/06
Человек - кладовая всякого минерала, металла и энергии, которые содержит земля. Он содержит в себе электрическую, магнитную и некоторые другие формы энергии. К сожалению, человек не осознаёт этого. Есть огромная сила Божественности, скрытая в человеке, которая даёт ему возможность сделать что угодно, что утвердится в его уме. Многие человеческие достижения - простые проблески огромного потенциала, который скрыт в нём. Всё, что ему нужно - иметь волю и решимость реализовать эту возможность и силу.

07/08/06
Тело и ум очень тесно связаны и необходимы для развития человека. Совершенный человек - это тот, кто имеет и чистый ум, и здоровое тело. Тело, безусловно, нужно опекать и защищать, но не нужно развивать привязанность к нему. Атма внутри тела - главнее. В то время, как тело обречено погибнуть когда-нибудь, Атма внутри - вечна. Здоровое тело и чистый ум, в свою очередь, объединяются, чтобы дать Лаванью - истинную красоту. Истинная красота - это о характере, а не о теле. Именно эта Лаванья даёт человеку вечно юное выражение лица и счастье.

08/08/06
Богу внутненне присущи пять элементов - Земля, Вода, Огонь, Ветер и Эфир. Так как нет места в мироздании, где не существуют эти пять элементов, можно сделать вывод, что Бог является всепроникающим. И всё же, почему человек неспособен испытать эту Божественность? Хотя вода и отражает объекты, изображение, в отличие от самого объекта, не устойчиво. Точно так же человек не может точно отобразить Бога, если он страдает от "маночанчалатвам" - дрогнувшего ума. Такой ум ведёт к смятению и унынию, и с таким умом ищущий никогда не сможет реализовать внутреннюю Божественность. Что является самым важным для устойчивого ума - это управление пятью чувствами. Слишком много желаний способствуют неустойчивости ума. Поэтому человек должен применить потолок желаний, если он хочет испытать Божественность.

09/08/06
Яджны (жертвенные ритуалы) проводятся для священной цели. Космическая энергия, исходящая от мантр (гимнов), возносится с дымом из яджнакунды (алтаря) и распространяется на весь мир, очищая, таким образом, атмосферу. Некоторые агностики могут критиковать это как трату дров, топлёного масла и других ценных вещей, бросая их в огонь. Это столь же глупо, как критика невежественного человека, того что фермер тратит впустую зерно хорошего качества, рассеивая его в поле. Он не понимает, что одна мера семян даст урожай в несколько мешков. Яджна проводится не для эгоистичных целей, а для благополучия всего мира. Она отражает возвышенный идеал служения.

10/08/06
Здоровье - это богатство. Без здорового тела человек не может осуществить ни одной из своих мыслей, какими бы благородными они ни были. Здоровое тело приводит к здоровому уму. Ешьте вовремя и с удовольствием. Кроме того, во время еды будьте наполнены положительными мыслями - это даст вам хорошее здоровье. Прежде всего бросьте все плохие привычки, вы автоматически получите хорошее здоровье, которое даст вам сильное тело. Тогда вы сможете вести идеальную и заслуживающую похвалы жизнь, полную счастья и блаженства.

11/08/06
Звук - это первый атрибут Бога. Гимны Вед составляют Нада Брахмана (Бога в форме звука), который является очень мощным. Даже если вы не можете петь Веды, простое слушание декламации Вед, само по себе, способно к очищению вашего ума и подъёму вас на более высокий уровень. Хотя ребёнок не понимает смысла колыбельной, спетой его матерью, он засыпает, слушая мелодию. Точно так же слушание пения Вед с пристальным вниманием даст вам огромную пользу. Если вы размышляете над ними и занимаетесь изучением их в вашей жизни, вы можете представить себе величину блаженства, которого вы достигнете.

12/08/06
Это - ощущение двойственности: "моё" и "твоё", которое ответственно за все радости и печали, симпатии и антипатии, переживаемые человеком. Эта двойственность, вкоренившаяся в эгоизме, заставляющая человека думать, что пока с ним всё в порядке, не имеет значения, что случится с миром. Такой эгоистичный человек, что рассматривает своё тело, своё богатство и своё семейство как всё, что его касается, введён в заблуждение, поскольку он смотрит на правду как на неправду и на ложь как на истину. Чтобы избавиться от этого укоренившегося недуга, люди должны занять себя служением. Они должны осознать, что тело не для того дано, чтобы служить собственным интересам человека, а для служения другим.

13/08/06
Вам нет нужды идти куда-либо в поисках Бога. Божественность внутри Вас. Также как есть много органов в теле, жизнь которых поддерживается одним сердцем, один и тот же Бог является жизненной силой для всего сущего. Вся Вселенная - это образ Высшего Существа. Дришти (зрительное восприятие) определяет ваше видение шришти (творения). Когда вы посмотрите на мир через цветные очки, вы будете видеть всё в цвете очков, которые вы носите. Что бы ни случилось, вы должны принять это как дар Бога. Любовь - это Бог. Живите в Любви. Это должный способ поклонения Богу.

14/08/06
Эго человека - причина его склонности к распрям. Человек, который зажат в тисках своего эго, не может постигнуть Бога. Когда же эго погружается в Атму, там есть мукти (освобождение). Ахам (эго) проистекает из Атмы. Из эго появляются мысли, а мысли являются источником "ваак" (речи). Все они появились из Атмы. Только когда уйдёт эго, тогда истина Атмы может быть осознана. Именно эго является причиной неволи человека. Человек исходит из Брахмана (Бога), растёт в Брахмане и погружается в Брахмана. Цель духовной садханы состоит в том, чтобы побудить человека осознать единство, которое лежит в основе всего мироздания, и дать ему возможность претворить в жизнь счастье в союзе с Богом. Это может быть достигнуто через карму, упасану и джнану (праведную деятельность, преданность и духовное знание).

15/08/06
Преданность Родине столь же важна, как преданность Богу. Когда честность и патриотизм развиты в индивидууме, его видение становится широким, а его мировоззрение сбалансированным. Родина - не только место на карте или пространство на земле или набор названий, она - поистине Мать, которая кормит как тело, так и ум. Она преподает искусство продвижения к высшей цели жизни, а именно - к самореализации. Таким образом, она является воплощеним обеих богинь Лакшми (Богиня процветания) и Сарасвати (Богиня знания).

16/08/06
Кришна провозгласил доктрину Божественной любви, которая была продемонстрирована гопиками, девушками-пастушками. Человек подобен глиняному горшку, наполненному нектаром. Его тело может быть из глины, но его душа вечна. Божественность должна быть достигнута с помощью тела. Поэтому к человеческому рождению не следует относиться как к чему-то тривиальному. Человеческая жизнь достойна того, чтобы быть прожитой, её нужно беречь как сокровище.

17/08/06
Перед совершением любого действия должны быть найдены ответы для следующих пяти вопросов: кто, когда, где, что и как. Сегодня люди действуют, не заботясь об их рассмотрении. Каждый должен полагаться на своё собственное мнение, используя свои способности к наблюдению и различению. Есть Божественная сила в каждом члене и органе тела. Этот Божественный потенциал называют Ангираса. Это констатация того факта, что Божественность присутствует в каждом Агна (члене) как Раса (жизнь, поддерживающая существование). Нет необходимости искать Божественность вне себя. Вы сами Божественны. Все ваши возможности - это Божественный потенциал.

18/08/06
Человек игнорирует свою истинную природу из-за привязанностей и эгоизма. Человек должен развить стойкую веру в Бога. Вера должна быть подобна вашему дыханию, которое продолжается непрерывно. Процесс дыхания продолжается вне зависимости от выполняемой вами работы и состояния вашего ума. Также и ваша вера в Бога всегда и во всех ситуациях не должна покидать вас. Она не должна меняться в связи с тем, выполнены ли ваши желания или нет. Подобно вашему дыханию ваша вера должна остаться постоянной - и в радости, и в горе, в потерях и приобретениях, в боли и в наслаждении. Рассматривайте всё, что происходит, как благоприятное для вас. Развивайте в себе такой дух стойкости.

19/08/06
Человек должен стремиться стать хорошим и добродетельным. Только тогда, когда человека наполняют хорошие мысли и чувства и он творит благие дела, его жизнь станет значимой. Действуйте, используя ваше время и ваши навыки с наибольшей пользой. Это ваш долг, а долг - это Бог. Каждый человек должен осознать, что тело было дано ему для служения другим. Нужно использовать тело, чтобы повышать благосостояние общества. Ум, который не используется для того, чтобы приносить радость другим, или тело, которое не используется в служении другим, совершенно бесполезны. Способ любить Бога состоит в том, чтобы любить всех и служить всем.

20/08/06
Только истина и праведность постоянны, а всё остальное, включая это тело, богатство и родственников являются временными. Проявите истину внутри вас и осуществите её. Что вам нужно для духовного продвижения - так это три вещи: сердце, свободное от привязанности и ненависти, язык, не испорченный ложью, тело, не осквернённое насилием. Без этих трёх вещей вся аскеза и религиозная практика бесполезны. Вы должны постоянно молить Бога даровать вам эти качества. Поймите, что Божественность внутри вас. Жизнь даётся вам, чтобы реализовать непреходящее блаженство путём правильного использования тела, ума и интеллекта. Вы должны приобрести мудрость, чтобы вести такую жизнь, основанную на любви к Богу.

21/08/06
Очень важно очистить ум путём правильной садханы (духовной дисциплины), настроить человека на огромное желание Бога, слиться в Его Блаженстве. Учёность или мастерство, как бы оно ни было глубоко и разносторонне, не имеют возможности очищать. Они только добавляют примесь гордости и желания спорить. Учёные не всегда хороши, тогда как высокодуховные люди непременно выше гордости, зависти и жадности. Сатья (Истина), Дхарма (Справедливость), Шанти (Мир) и Према (Любовь) - истинные качества человека с чистым сердцем, с сердцем, где Бог взлееян и проявлён.

22/08/06
Характер человека становится плохим или хорошим в зависимости от его компании. Благородная компания наделяет благородными чувствами, а плохая компания пробуждает порочные качества. Ваша речь и поведение основываются на ваших чувствах. Вы получите право называться человеческим существом, только когда в вас разовьются хорошие чувства. Одна только форма ещё не образует человеческого существа. Настоящим человеком является тот, кто воплощает хорошие привычки, помогает всегда, не вредит никогда. Вы должны быть не просто аакара манава (человеком по форме), вы должны стать аачара манава (человеком на деле). Говорите хорошее, видьте хорошее, делайте хорошее и будьте хорошим. Божественность проявится в вас, только если ваше поведение праведно.

23/08/06
Духовная жизнь не предполагает отказ от  дома и жизнь в уединённом месте. Истинная духовная жизнь означает считать всё человечество одной семьёй, осознать единство в разнообразии и жить в духе преданности и любви. Примите духовную жизнь как "сахарную", а мирскую жизнь как "безвкусную воду" в вашей повседневной жизни. Не трудитесь для накопления богатства, а вместо этого займитесь самоотверженным служением, чтобы получить кредит в банке Бога.

24/08/06
Болезни человечества происходят из-за недоедания, не сколько тела, сколько духа, вызванного необходимостью духовных упражнений и пренебрежением духовным образом жизни. Необходимо понять, что первопричина страдания есть в недостатке мудрости, которая позволяет Вам осознать единство среди очевидного разнообразия. Наиболее безопасный и надёжный способ искоренения этого страдания - с помощью удаления неведенья прийти к осознанию Подлинной Сущности.

25/08/06
Один из главных принципов правильного образа жизни - практика безмолвия. Голос Бога можно услышать в области вашего сердца, только если язык успокоен, и стихли штормы ума. Вашим собеседникам не будет нужды кричать, когда вы говорите с ними шепотом. Говорите как можно тише, но достаточно, чтобы быть услышанным собеседником. Берегите звук, он является проявлением Бога.

26/08/06
Вы можете почитать Бога согласно своим собственным воображению и склонностям. Он остаётся неизменен, даже когда меняются Его имена и формы, почитаемые вами. Эффективность зависит не от почитаемого имени или формы, а от силы и глубины чувства Его почитания. Бог примет любую форму, которой вы молитесь, и исполнит ваши желания, что является знаком Его милости и безграничной любви к вам.

27/08/06
Каков внутренний смысл поклонения слоноликому божеству Ганеше? Слон - символ большой физической силы и размера. Нога у слона больше, чем у любого другого животного. Слон может проложить себе путь сквозь самые плотные джунгли. На этом пути он проявляет качества проводника, который показывает путь другим. Слон также известен своей верностью и благодарностью. Это те уроки, которым человек должен учиться у слона. Интеллект без благодарности бесполезен. Каждый человек должен быть благодарен тем, кто помог ему.

28/08/06
В одно время мы радуемся, а в другое - грустим. Тот же самый объект, который приносит счастье, через некоторое время становится источником страдания. Поэтому радость и печаль - это только состояния ума и объекты, которые сами по себе подвержены изменениям, не могут дать нам длительного счастья. Всё, что преходяще, не может быть реальным. Понимание, что жизнь в наслаждениях является естественно неблагоприятной для существенных духовных усилий, праведники рассматривают трудности как ступени к высшей жизни.

29/08/06
Какими бы талантами не обладал человек, они должны быть посвящены служению людям и, конечно, всем живущим существам. В этом заключается цель жизни. Все люди - это одна семья, образованная из тех же самых пяти элементов, с той же самой Божественной сущностью, постоянно пребывающей в каждом. Служение ближнему поможет вашей духовности расцвести, служа людям - вы служите Богу. Бог постоянно находится в сердце каждого человека и каждого живого существа, в каждом камне и пне. Позвольте каждому поступку быть цветком, который преподносится к стопам Бога, свободным от червей зависти и эгоизма и полным аромата любви и жертвенности.

30/08/06
Человек обладает уникальной способностью понять и оценить красоту творения и выражать чувства любви, сострадания и симпатии к своим сотоварищам. Он может исследовать не только тайны природы, но и свою собственную тайну, и открыть Божественность внутри себя. Однако углубившись в материальный мир, он утратил восприятие духовности и возвышенности. Истина стала только словом в словаре; такие добродетели как скромность, терпение и почтительность, похоже, тоже теряют свою значимость. Единственный ориентир для человека в этом тоскливом мраке - имя Бога. Это плот, который пронесёт его сквозь бушующий океан мироздания.

31/08/06
Лучший способ избавиться от илюзии - поразить её  корень - заблуждение, что вы являетесь телом с именем и формой, свойственными ему чувствами, интеллектом и умом. Разве вы не говорите: "Мой нос, мой ум, моя рука, мой разум" так же, как вы говорите: "Моя книга, мой зонтик?" Кто это "Я", который называет всех их "своими"? Это ваше подлинное "Я". Оно было там, когда вы родились, и существует, даже когда вы спите, забыв всё, включая даже ваше тело. Этому "Я" нельзя причинить вред, оно не изменяется, оно не знает ни рождения, ни смерти. Осознайте эту истину, и вы всегда будете свободны и лишены страха.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.