Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ИЮЛЬ 2004

01/07/04
Продолжительность жизни контролируется Создателем, то есть Тем, кто изначально создал жизнь. Она не зависит ни от количества калорий поглощённой пищи, ни от качества введённых лекарств, ни от квалификации врача, прописывающего их. Главные причины плохого здоровья и смерти – страх и утрата веры. Концентрируясь на Атме, Духе, не подверженной распаду и старости, можно победить смерть. Следовательно, наиболее эффективный рецепт против всех типов болезней – это Атмавидья, знание самого себя.

02/07/04
"Гу" – значит "темнота", а "ру" – "свет". Гуру – духовный наставник, тот, кто светом рассеивает тьму и наделяет мудростью, искореняющей наше невежество. Также "гу" означает "гунатхетва – тот, кто вышел за пределы гун, или характерных черт", а "ру" – значит "рупаварджита – тот, кто находится за пределами формы". Не ищите гуру в человеческом обличье, какой бы высокой репутацией они ни обладали. Такие гуру связаны качествами, которые развили в себе, и они всё ещё нуждаются в форме для того, чтобы постигать реальность. Будучи сами ограниченны, как могут они донести до вас Безграничное? Молитесь принципу Парабрахмы – трансцендентальному принципу или Богу внутри вас, чтобы познать себя. Примите Его своим гуру, и это просветит вас.

03/07/04
Бог является сочетанием всех форм и имён, данных Ему человеком. Лишь полные невежды в отношении славы Божьей будут настаивать на одном имени или одной форме для поклонения или, что ещё хуже, станут осуждать использование других имён или форм. Предостерегаю вас против такого глупого упрямства. Не распространяйте слухи о том, что вы, принадлежа к отдельному вероисповеданию, отличаетесь от тех, кто почитает иные формы и имена Бога, этим вы ограничиваете самого Бога, восхваляемого вами.

04/07/04
Мудрый человек управляет умом и очищает сердце, удаляя плохие мысли и заменяя их на добрые. Не следует недооценивать силы хороших мыслей. Они священны, Божественны и оказывают сильное влияние на ум. В тот день, когда мы освободим себя от злых мыслей, мы обретём способность видения Бога.

05/07/04
Живя на уровне телесного и личностного сознания, вы будете сбиты с толку вопросами, касающимися пищи и развлечений, легкомысленными поступками, а также ленью, завистью и гордыней. Забудьте о них, не обращайте на это внимания и одержите верх – тогда вы обретёте мир, радость и спокойствие. На Божественном пути нет шанса для неудачи, это путь, на котором каждый километровый столб является памятником одержанных побед. Это – путь любви.

06/07/04
Среди всех даров, которые вы получаете от Бога, сатхошам, удовлетворённость, – самый драгоценный. Противоположностью сатхошам является печаль, порождаемая желаниями, вызывающими чувство предвкушения и почти всегда заканчивающимися разочарованием или отчаянием. Одно желание порождает другое, и даже когда оно выполнено, количество их вырастает в сотни раз. Этот процесс бесконечен и не имеет оправдания. Поэтому сатхошам – это высшее благословение Господа, который из Своей бесконечной любви кладёт конец этой неутолимой жажде. Никакое богатство или другое достижение не может сравниться с ним по силе, сатхошам – это венец желаний, выражающийся полной удовлетворённостью и священной наполненностью.

07/07/04
Бог не имеет каких–либо других свойств, кроме сатьи, джнаны и ананды – истины, мудрости и блаженства. Он везде, однако никакие глаза не способны Его увидеть, поскольку Он тоньше эфира. Зная об этом, не слушайте тех, кто богохульствует, утверждая, что Бога нет. Бог слишком велик и не может быть познан ни рассудком, не воображением. Созерцая Его великолепие, вы можете поймать отблеск Его природы, дарующей блаженство.

08/07/04
Вселенную можно видеть, чувствовать и наслаждаться ею. Но Бог незрим. Вывод о Его существовании может быть сделан на основании исследований результатов Его работы. Точно так же и общество, которому вы служите, нельзя увидеть как таковое. Мы можем соприкасаться лишь с отдельными его членами. Но общаясь с людьми, вы делаете вывод о внутренне присущей им Божественности. Все они – актёры на сцене этого мира, играющие Его пьесу. Каждый атом наполнен Его могуществом, Его силой, Его величием. Каждое существо пронизано Его блаженством, Его красотой, Его благими качествами.

09/07/04
Сегодня зависть является главной причиной несчастий в мире. Когда человек счастлив и удовлетворён, другие завидуют ему и стремятся разрушить его душевный покой. Если кто-то многого добился, другие клевещут на него для того, чтобы испортить его репутацию. Так сейчас обстоят дела в мире. Эта трагедия – следствие невежества и эгоизма, заставляющая человека выбрать ложный путь и страдать от несчастий. Выберите истинный путь, будьте счастливы и делайте счастливыми других. Тогда имя ваше сохранится даже после того, как исчезнет тело.

10/07/04
В Бхагавад Гите Господь заявил: "Биджам маам сарва бхутанам", что значит: "Я - Семя (Источник) всех существ". Дерево состоит из веток, листьев, цветов и плодов, взросших из одного небольшого семени. Каждый плод с этого дерева также содержит одинаковые семена. Поразмышляйте об изумительном богатстве и разнообразии проявления жизни вокруг вас, вышедшей из одного единственного семени Бога. Увидьте присущую им Божественность. И вы сразу наполнитесь смирением, любовью и мудростью.

11/07/04
Йога и тьяга – вот те главные методы, позволяющие вам отстранить свой ум от беспорядка мира и предаться поискам Бога. От камы, желаний, следует избавляться посредством тьяги, самоотречения, а Рама, Господь, должен охраняться йогой, объединением всех своих способностей ради достижения одной цели. Желания притупляют интеллект, они разлагают нравственность, возбуждают аппетит чувств и наделяют объективный мир ложной привлекательностью. Когда желания исчезают или же сконцентрированы на Боге, интеллект сияет во всём своём первозданном великолепии, раскрывающем присутствие Бога и внутри, и во вне. Это атмасакшаткара, самореализация.

12/07/04
Счастье – это союз с Богом. Нет такого места, где бы не было Бога. Что бы вы ни делали, вы должны чувствовать, что это – работа Бога. Бог действует через ваше тело. Он думает через ваш ум. Он работает через ваши руки. Если вы работаете с таким чувством, то эго не сможет развиться. Тело безжизненно, оно – всего лишь материя. Ум – это пучок желаний. Он – всего лишь мысленный образ. Вы – не тело, вы – не ум, вы – Атма, Дух.

13/07/04
Духовная гордыня наиболее ядовита среди всех видов гордынь, она тайно проникает внутрь человека и губит его. Всегда помните, что вы – не что иное, как инструмент Божественной миссии дхармастхапаны, восстановления праведности. Старайтесь стать совершенными и эффективными инструментами в руках Божественного. Рука, держащая инструмент, знает, как и когда его применить.

14/07/04
Осознание Единого не может быть приобретено благодаря советам, прослушиванию бесед и выступлений, изучению книг или через аскезу. Мудрость, получаемая через непосредственный опыт, так же чиста, как капля дождя, тогда как книжное, или вторичное знание похоже на морскую воду, солёную и непригодную для питья. Вода под действием солнечных лучей превращается в пар и, поднявшись в небо, становится вкусной и поддерживающей жизнь. Садхана, духовная практика, подобно солнечному свету, делает воду вкусной.

15/07/04
Пути Господни неисповедимы. Всё, что бы Он ни делал, Он преподаёт этим пример миру. Каждое действие Бога имеет цель, хотя человеку может показаться и иначе. Бог не знает симпатии или неприязни, Он выше всех различий. Ему полностью принадлежат вся сила, любовь, милосердие, великодушие и мудрость. Он даст вам всё, о чём попросите, поэтому будьте осторожны со своими желаниями. Научитесь просить о том, что по-настоящему полезно. Божественная милость подобна дождю, чистому и прозрачному, который нисходит на всех одинаково. А то, как она обретается и используется, зависит от сердца человека.

16/07/04
Вы обладаете силой устлать свой жизненный путь лепестками роз, вместо того чтобы спотыкаться об острые камни. Осознайте Саи в сердце каждого, и всё в вашей жизни будет легко и гладко. Саи будет фонтаном любви в вашем сердце и в сердцах всех, с кем вы общаетесь. Знайте, что Саи вездесущ и присутствует в каждом живом существе. Почитайте каждого так, как почитаете Саи.

17/07/04
Каждый из пяти элементов обладает качеством, влияющим и привлекающим одно из пяти чувств. Эфир через органы слуха пленяет ум посредством звука; воздух своим прикосновением посредством органов осязания привлекает ум; огонь посредством формы воздействует на ум через глаза; вода через вкус покоряет ум благодаря органам вкуса; и земля посредством запахов возбуждает ум через органы обоняния. Чувства взаимодействуют с внешним миром и вызывают переживания, приносящие либо радость, либо печаль. Неправильно отождествляя себя с чувствами, человек страдает в тисках привязанностей. Он не понимает, что он – не тело, не чувства, а Сам Брахман.

18/07/04
Только любовь может раскрыть Божественность, сокрытую в каждом. Любовь – это Бог. Живите в любви. Любовь живёт, давая и прощая, эго живёт, получая и забывая. Любовь – это самоотверженность, эгоизм – это отсутствие любви. Не тратьте свою жизнь на погоню за корыстными интересами эго. Любите! Любите! Станьте тем, чем вы являетесь на самом деле – воплощениями любви. Не беспокойтесь о том, как другие относятся к вам или что они о вас думают. Ваше сердце, сияющее любовью, – это любовь Бога. Вы должны постоянно напоминать себе: "Я - Бог". В тот день, когда вы увидите себя Богом, вы станете Им.

19/07/04
Человек пришёл в этот мир не для того, чтобы есть, спать и предаваться чувственным удовольствиям. Он пришёл для того, чтобы обнаружить в себе Божественность. Вот почему человека называют вьякти – тем, кто обнаруживает (т.е. совершает вьякту) сокрытую в нём шакти, силу. Для этого человеку были дарованы тело, ум и интеллект, необходимые ему, чтобы управлять ими и направлять на полезную деятельность. Вы должны достичь этого неуклонным следованием дхарме, морали и совершением кармы, добрых дел.

20/07/04
Жизнь, отведённая человеку, очень коротка, мир же, в котором он живёт, необъятен, а время простирается далеко назад и далеко вперёд. Этот маленький человек должен очень быстро совершить то, что ему суждено, в определённом для него месте и в отпущенный ему срок. Перед человеком стоит весьма обширная задача, ради выполнения которой он и пришёл в этот мир, обменяв множество достоинств, приобретённых в предыдущих жизнях, на человеческое тело. Задача эта, ни больше ни меньше, как проявление Божественности, сокрытой в человеке.

21/07/04
Не обвиняйте Бога в своих неудачах. Когда всё идет хорошо, вы говорите, что Бог приблизился к вам, когда что-то не складывается, вы говорите, что Бог ушёл прочь и бросил вас! Он не уходит ни далеко, ни близко. Расстояние между Ним и вами равно расстоянию между вами и Им. Он везде. Он всегда в вашем сердце. Распознайте Его там, осознайте Его самым близким и дорогим для вас. Он есть ваше "Я", не ужасное и не прекрасное, Он просто ваше истинное "Я".

22/07/04
Недостаточно ограничивать духовные практики лишь джапой, повторением священных формул, тапой, аскезой или дхьяной, медитацией. На самом деле, джнана сиддхи, обретение мудрости, является следствием читта шуддхи, чистоты ума. Следовательно, развитие чистоты ума является верной духовной практикой, которой вам следует заниматься. Очистив ум и обретя мудрость, человек достигает равновесия.

23/07/04
Сегодня изучение Вед и других священных писаний стало всего лишь ритуалом, человек не применяет на практике ни одно из изложенных в них предписаний. Какая польза от того, что вы просто знаете то, что Веды или Упанишады говорят о Божественном, когда это знание не отражается в вашей жизни? Такой человек похож на слепца, который слышал о существовании мира, но не способен его видеть. Священные писания предназначены для использования в повседневной жизни, а не просто для зазубривания.

24/07/04
Всё, что вы видите, есть отражение того, что находится внутри вас самих. Вы плохо отзываетесь о человеке просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражения вашего внутреннего бытия. Никогда не считайте кого-либо кем-то отличным от вас. Хорошие мысли являются источником хороших вибраций. Если ваш внутренний мир наполнен любовью, тот же самый первоисток любви проявится в том, что вы говорите, видите, слышите и делаете. Имея священные мысли, вы станете человеком, подобным Богу.

25/07/04
Мир похож на большой дом, а разные страны - как комнаты в нём. Поэтому не делите человечество по национальному признаку. Из-за такого подхода гуманизм находится в упадке. Преданные Саи не должны поддерживать подобное разделение. Все должны крепко держаться единства. Имена, формы и цвет кожи людей могут быть различны, но всё человечество – это одна семья. Существует лишь один Бог, и все люди – это члены одной Божественной семьи.

26/07/04
Многие люди считают, что упражнения, направленные на обожествление и превращение человека в богоподобное существо, требуют нечеловеческих усилий. Это не так. Божественная любовь – это источник, находящийся в пределах досягаемости человека. Это его естественное состояние. Он имеет право обладать им. Не следует считать Божественную любовь чем-то чуждым человеку или находящимся за пределами его разума. Но люди стремятся разрушить эту любовь, придавая ей различные формы и имена.

27/07/04
Все силы, существующие во внешнем мире, так же присутствуют и внутри человека. Материальные составляющие человеческого тела сами по себе имеют весьма маленькую ценность. Но осознайте, как ценно само человеческое тело. Чтобы оживить физическое тело, нужна жизненная энергия. Эта энергия есть производная праны, жизненной силы. Вся жизнедеятельность тела возможна благодаря этой жизненной силе. Сама же жизненная сила черпает свою способность поддерживать жизнь из более высокого источника – Духа. Пребывая в невежестве относительно этой глубокой истины, люди растрачивают энергию и жизнь на бессмысленные поиски.

28/07/04
Осознайте отношения между вашим телом и Богом. Вы – это часть общества. Общество – часть мира. Мир – это часть пракрити, природы. Природа – это часть Бога. Человеку нет нужды искать что-то во внешнем мире. В его сердце существует Вселенная. В нём заложен потенциал космического существа. Внутри него заложена магнитная сила притяжения, имеющая Божественное происхождение.

29/07/04
Радость и удовольствие, заработанные в результате деятельности, временны. Тем не менее, от действий, кармы, не следует воздерживаться. Как же тогда совершать поступки? Следует практиковать непривязанность и не стремиться к получению результатов действий. То есть все действия следует рассматривать как ягны, жертвы, совершаемые во славу Бога, а не ради эгоистических целей – для того, чтобы заслужить добрые качества, а не для получения временных преимуществ. Действие, исполненное в этом духе, не вызовет ни жадности, ни горя. Оно лишь создаст ощущение выполненного долга.

30/07/04
Космоса не существует. Он – иллюзия. Его нет, никогда не было и не будет. Сотворение космоса, его растворение, появление и слияние этих миллиардов индивидуумов – просто сон. Не существует отдельной индивидуальной души, дживатмы.Как тогда могут существовать миллиарды дживатм? Есть только один неделимый совершенный Абсолют. Подобно тому как одно солнце отражается в миллиардах озёр и других водоёмах, так и дживатмы есть не что иное, как отражения в умах одного и того же сияния.

31/07/04
Как можно мириться с чем-то, что вы не контролируете? Когда вы порабощены своим умом, страстями и предубеждениями, как можете вы утверждать, что предали свой ум Богу? Я не требую от вас таких заявлений. Достаточно веры в то, что Бог пребывает всегда и везде и что вы не отличны от Него. Если вы сам - Бог, тогда на чью милость вы сдаётесь? Глубоко поразмышляйте и постигните эту истину.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.