Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СЕНТЯБРЬ 2007

01/09/07
Сны нереальны, они иллюзорны. До тех пор пока мы видим сны, переживания кажутся реальными и действительными. Часто в этих снах мы испытываем исключительный страх, боль или волнение. Мы просыпаемся и сновидение исчезает. Так, само сновидение приводит к пробуждению. Таким же образом и в этом сновидении бодрствования - иллюзорном мире, где каждое переживание считается настоящим и действительным, учение Вед пробуждает человека к Высшей Осознанности.

02/09/07
Бог обладает четырьмя качествами, и только когда вы развиваете их, тогда вы можете понимать Его. Это: према (любовь), соундарья (красота), мадхурья (сладость) и шобха (величие). Развития премы достаточно, чтобы добавить в вас другие три. Когда вы погружены в любовь Божественного, присущего всему творению, вы везде ощущаете красоту и вы испытываете наивысшую сладость, ваш ум теряет свою отдельную индивидуальность и сливается со Вселенским Разумом во всём его величии.

03/09/07
Когда внутренние реакции и тревоги человека сублимированы, всё, что человек испытывает посредством чувств, ума и интеллекта, приобретает Божественное великолепие и обнаруживает свою Божественную сущность. Когда сердце человека полно любви, он может быть в мире и, тем не менее, может быть не затронутым им. Тогда вся деятельность будет для Всемогущего, Его милости, и через Его волю.

04/09/07
В этом мире мы найдём такие различные школы мысли как атеизм, дуализм, недуализм, ограниченный недуализм и другие. Божественное имя Кешава (имя Господа Шри Кришны) самое важное из всех. Суть всех философий заключена в нём. Оно состоит из трёх слогов, а именно - Ка + еша + ва, которые представляют Божественную Троицу - Брахма, Ишвара и Вишну соответственно. Поэтому Кешава символизирует принципы творения (Брахма), поддержания (Вишну) и распада (Ишвара). Человек может понять своё истинное "Я", если он размышляет над Божественным именем Кешавы и понимает его значение.

05/09/07
Действительно трагично то, что хотя Бог и спустился в человеческую форму, чтобы помочь человечеству, люди не стремятся к получению блага у Него. У них нет благоразумия, чтобы следовать идеалам Аватара (Божественной инкарнации). Человек не может оставаться в стороне и ожидать, что Аватар дарует ему или ей покой и радость. Аватар приходит, чтобы предостерегать, направлять, пробуждать, проложить путь и пролить свет любви на человечество. И человеку следует слушать, учиться и повиноваться с надеждой и верой.

06/09/07
Посредством садханы (духовных занятий) вы можете исправлять свои недостатки и продвигать вперёд ваши благие качества и, таким образом, обеспечить шанти (покой) себе, своему обществу и стране. Каждый из вас обладает огромной шакти (энергией) Атмы (души) внутри вас. Некоторые из вас способны использовать её, другие просто знают о её существовании, а некоторые не подозревают о способе её использования или даже о её существовании. Она проявится со временем через постоянную садхану.

07/09/07
Человек - воплощение Сат-Чит-Ананды (Бытия-Сознания-Блаженства). Но он не способен осознать свою истинную тождественность потому, что эгоизм и чувство собственности, мирская суета и гордыня окутывают истинную форму человека - Сат-Чит-Ананду. Когда он сможет избавиться от привязанности и ненависти, эгоизма и жадности, он постигнет свою Божественную природу. Эти склонности скрывают Божественное внутри, как пепел скрывает горящий уголь. Огонь сам проявит себя, когда пепел будет сдут. 

08/09/07
Чтобы избавиться от демонических качеств, человек должен начать с вопроса: "Кто Я?" Духовное образование бесполезно в этом вопрошании. Атмананда (Блаженство Самости) может быть реализована только через осознание того, что один и тот же Дух пребывает во всех существах. Эта реализация может быть достигнута только через духовное вопрошание. Декларация шлок (гимнов) писаний не избавит человека от его страданий. Должна произойти трансформация внутри.

09/09/07
Практикуйте такое отношение, когда вы предлагаете каждое действие стопам Бога, как цветок предлагается в поклонении. Сделайте каждое дыхание подношением Ему. Не расстраивайтесь из-за бедствий, принимайте их как милость. Поймите, что ничто не случается без Его воли, всё, что происходит, несёт в себе более глубокий смысл. Когда вы знаете, что Господь является Первопричиной, Источником всего, вы будете относиться к каждому смиренным и почтенным образом. Это – легчайший путь к Божественности.

10/09/07
В тот момент, когда вы видите свою внутреннюю красоту и так наполнены ею, что забываете всё остальное, вы освобождаетесь от всех оков. Вы осознаёте, что вы - вся красота, вся слава, вся сила, всё великолепие Вселенной, ибо джива (индивидуум) является отражением Бога в зеркале природы. Когда вы достигнете самореализации, вы осознаете всех остальных лишь как отражение вас самих. Это истинное основание единства человечества.

11/09/07
Служение – самое тяжёлое из девяти шагов к Богу. По существу, это действие, проистекающее из сильного желания добиться милости Бога. Это самый важный шаг для уничтожения эго. Только через служение человек может достичь превосходства над чувствами, страстями и склонностями, и через это достичь Божественности. Любовь самовыражается как служение, а Бог и есть Любовь.

12/09/07
Человек может обрести сладость джнаны (мудрости) посредством пребывания в сатсанге (хорошей компании) или через пребывание в уединённом месте и практикование дхьяны (медитации). Но, к какому бы способу не прибегнул человек, сладость джнаны не может придти из вне, она должна придти изнутри. Она - результат трансформации внутренней природы через победу над внутренними врагами: вожделением, гневом, жадностью, привязанностью, гордыней и завистью.

13/09/07
Каждый, рождённый в мире, имеет имя и форму. Но Божественность внутри не имеет ни имени, ни формы. Индивид с именем и формой наполнен эгоизмом и чувством собственности. Эти качества являются причиной удовольствия и боли, счастья и горя человека. Поэтому, каждый должен стремиться обуздать эти две наклонности. Познание Высшего Я связано с полной свободой от ахамкары (эгоизма). Те, кто не имеет в себе и оттенка эго, полностью свободны от последствий действий, не взирая на то, какие действия они совершали.

14/09/07
Двигайтесь по направлению к свету, и тень упадёт позади. Двигайтесь от света, и вы будете следовать за своей собственной тенью. Каждый момент на один шаг приближайтесь к Господу, и тогда майя (иллюзия) - тень упадёт позади и вообще не будет вводить вас в заблуждение. Будьте твёрдыми и решительными. Не совершите ошибки или неверного шага, чтобы потом не раскаиваться. Лучше сразу принять правильное решение, чем сожалеть о совершённой ошибке.

15/09/07
Принцип Винаяки имеет только одно значение, которое важно для каждого, не взирая на то, является ли он верующим или неверующим. Винаяка означает, что он свой собственный повелитель, у него нет повелителя над ним. Он ни от кого не зависит. Его так же зовут «Ганапати». Это имя означает господин Ганов – группы Божественных существ. Это имя так же означает, что он повелитель интеллекта и силы различения в человеке. Он обладает великим интеллектом и знанием. Это знание происходит из чистого и святого ума. Это знание ведёт к виджнане (мудрости). Так как он является повелителем буддхи (интеллекта) и сиддхи (реализации), его описывают как Господа Буддхи и Сиддхи, Буддхи и Сиддхи, которые персонифицировались как супруги Винаяки.

16/09/07
Дерево сандал благоухает всё больше и больше, когда оно подвергается всё большему и большему измельчению. Тростниковый сахар даёт сок, когда он всё больше и больше пережёвывается. Золото очищается, когда оно расплавляется в огне. Так же и истинный преданный не будет колебаться в своей любви к Богу, даже если он предстанет перед лицом неприятностей и преград в своей жизни. Бог испытывает своих преданных только для того, чтобы поднять их на более высокий уровень духовной лестницы.

17/09/07
Только следуя по пути любви, вы сможете испытать блаженство. Так же, как простым повторением названий блюд вы не сможете утолить свой голод, вы не сможете насладиться сладостью жизни и быть счастливы, если вы не говорите добрых слов и не совершаете святых поступков. Все вы - дети бессмертия и воплощения блаженства. Это потому что вы появились из блаженства, вы стремитесь вернуться в этот источник, блаженство. Так же как рыба, рождённая в воде, не может жить вне воды, так и человек всегда тоскует по счастью, где бы он ни находился, и что бы он ни делал. Человек беспокоен до тех пор, пока он не вернётся в блаженство, откуда он и появился. Истинное блаженство не достижимо в этом мире. Всегда концентрируйте ваш ум на Боге - только тогда вы обретёте покой и счастье.

18/09/07
Нет более величественного качества в человеке, чем бескорыстная любовь, которая самовыражается в служении другим. Такая любовь может быть источником настоящего блаженства. Отношение между кармой и карма йогой следует правильно понимать. Карма (действие) выполняется с привязанностью или желанием, причиняющими зависимость. Но бескорыстное, свободное от желания действие становится карма йогой (путём действия, ведущим к освобождению). Наша жизнь скорее должна стать йогой (Единением с Божественным), чем рогой (болезнью).

19/09/07
Только хорошее поведение, хорошие качества и хороший характер составляют наше настоящее сокровище. Но человек сегодня отказался от этих трёх,  беспокойно ищет мирских благ и воображает, что он ведёт праведную жизнь. Бога нельзя достичь посредством таких заблуждений. Человек сегодня пытается овладеть всякого вида знанием, но он не способен раскрыть свою собственную истинную природу.

20/09/07
Величайшее препятствие на пути отрешения - это эгоизм. Это нечто, что было свойственно вашей личности на протяжении веков и всё глубже и глубже запускало свои щупальца вместе с опытом каждой успешной жизни. Он может быть уничтожен посредством схожих «моющих средств»: различения и самоотречения. Бхакти (преданность) – вода, чтобы смыть грязь веков. А «мыло» джапы (воспевания имени Господа), дхьяны (медитации) поможет удалить её быстрее и более эффективно.

21/09/07
Всегда будьте преисполнены любви. Не используйте ядовитых слов против кого бы то ни было, потому как слова даже смертельнее стрел. Говорите мягко и с любовью. Сочувствуйте страдающим и невежественным. Делайте всё возможное, чтобы применить бальзам утешительных слов и оказать своевременную помощь. Не пошатните чью-либо веру в нравственность и Божественность. Воодушевляйте других иметь эту веру, демонстрируя своей собственной жизнью, что нравственность сама по себе награда и что Божественность всепроникающа и всемогуща.

22/09/07
Главный источник Ананды (Блаженства) - это посвящение Богу. Ничто больше не может дать эту подлинную и постоянную радость. Осознайте ваше родство с Господом. Это родство не простая фантазия или сфабрикованая теория. Оно происходит с начала веков, с начала самого времени. И оно сохранится до самого окончания времён.

23/09/07
Человек горюет, потому что он развил привязанность по отношению к нереальному. Он потворствует безрассудному чувству привязанности к богатству, но он готов пожертвовать богатствами ради спасения жизней своих детей, т.к. привязанность к детям сильнее, чем к заработанному им богатству. Но тот же человек опускается так низко, что не заботится о своих детях, когда выбор стоит между его выживанием и благополучием его детей. Не смотря на это, блаженство, которое человек обретает, когда он сосредотачивается на Атме, первопричине и источнике всего счастья, беспредельно и непреходяще. Это настоящее счастье.

24/09/07
Различие в верованиях и культурной деятельности между людьми хорошо известно. Не смотря на то, что в различных регионах мира климатические условия могут быть одинаковыми, образ жизни и деятельность людей отличны. Это разнообразие свойственно природе. Оно не изъян, а украшение. Данное разнообразие не наблюдают животные и птицы. Это потому, что у них нет способности мышления. Только человек обладает этими умственными способностями.

25/09/07
Что означает ахимса (ненасилие)? Это не простое воздержание от причинения вреда другим. Оно так же подразумевает воздержание от причинения вреда самому себе. Любой, кто желает придерживаться ахимсы, должен позаботиться о том, чтобы он не насиловал себя, ибо тот, кто причиняет вред себе, не сможет не причинять вреда другим. Вы должны постоянно проверять себя: является ли ваше поведение правильным или нет. Например, в вопросе речи человек должен постоянно учитывать причинят ли его слова боль другим. Человек должен позаботиться о том, чтобы его видение не было запятнано дурными представлениями или мыслями. А также, ему не следует слушать дурные речи. Все эти вещи причиняют вред человеку. Поэтому человеку следует позаботиться о том, чтобы не допускать возможности для лицезрения плохого, слушания плохого, плохой речи, плохих мыслей или плохих поступков. Но как вы определите, что плохо? Через обращение к совести. Всякий раз, когда вы действуете против того, как вам диктует ваша совесть, последуют отрицательные результаты.

26/09/07
Основное учение культуры Бхараты – любовь. На протяжении поколений молодёжь руководствовалась, поддерживала и обучалась через принцип и пример любви к бедняку, беспомощному, неполноценному и инвалиду, ибо та же искра Божественности, которая в нас, так же жива и в них. Будьте светильниками любви, нет необходимости в какой-либо другой садхане (духовной практике). Любовь и любящее служение другим даруют вам милость Бога.

27/09/07
Преобразовать человеческие склонности и характер - это тяжёлая задача. Человек может выучить все книги по садхане (духовному поиску) и все писания, и он даже может часами читать по ним лекции, но он будет введён в заблуждение, когда столкнется с искушением. Каково реальное средство от этого? Это непоколебимая вера, что вы Брахман (Божественность) во все времена.

28/09/07
Дхарма (праведность) - это то, что поддерживает человечество. Истинная человечность заключается в соблюдении единства мысли, слова и дела. Все действия, совершённые с этим триединством, являются дхармическими действиями. Существуют различные правила поведения, которые относятся к обстоятельствам, обусловленным пространством и временем. От страны к стране и время от времени такие правила подвержены изменениям, в соответствии с изменяющейся ситуацией. Но, если изменится Санатана Дхарма (Вечная Дхарма), человечность перестанет быть человечной. Как горящее дерево, которое теряет своё тепло, становится простым углем, так же и человек остаётся истинно человечным только до тех пор, пока он твёрдо придерживается Вечной Дхармы, которая представлена единством и чистотой мысли, слова и дела.

29/09/07
Самскрити - санскритское слово для культуры и цивилизации произошло от слова самскара (усовершенствование), которое подразумевает двойное назначение: удаление пыли и грязи порока, и взращивание добродетелей сатьи (истины), дхармы (праведности), шанти (мира) и премы (любви). Основа дхармы, заложенная мудрецами, учит людей тому, что человеку не следует приходить в восторг от победы или падать духом из-за поражения. Обе ситуации должны приветствоваться как испытания веры человека.

30/09/07
Когда вы осознаете, что Господь – Всемогущая Энергия и главная движущая сила вашей жизни, тогда больше не будет страха. Бхакты (преданные Бога) прошлого осознавали, что Господь есть Аадхара (Кормилец), и поэтому у них вообще не было страха. Но эта вера не укоренилась в сегодняшнем человеке. Вместо того, чтобы взращивать веру в Бога, человек сегодня доверяет мирским вещам. Поэтому воцарилась эпоха страха и беспокойства.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.