Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СЕНТЯБРЬ 2003

01/09/03
Ищите общества добродетельных и стремящихся к Богу людей. Человек должен тщательно выбирать подходящую компанию. Но даже если он, чтобы заработать на жизнь, вынужден трудиться в обществе злых людей, человек всё ещё способен избегать их воздействия подобно тому, как язык во рту избегает опасности быть укушенным.

02/09/03
Внимательно относитесь к тому хорошему влиянию, которое может оказать добропорядочное общество. Если из большого камня, лежащего на обочине дороги и на который никто не обращал внимания, высечь божество и установить в храме, то тысячи людей будут поклоняться ему. Тем не менее, дурная компания унижает и обесценивает человека. Возьмите, например, огонь, считающийся священным и благоговейно поддерживаемый в каждом правоверном доме. Но в руках кузнеца огонь в раскалённой заготовке должен страдать под ударами молота. Привязанность к железу приносит несчастья высокопочитаемому огню.

03/09/03
Человек по самой своей природе склонен прилагать усилия к удовлетворению возникающих у него желаний, вызываемых из окружающего мира органами чувств. Очень часто эти желания опасны. Есть ли конец списку ваших мирских желаний? Как только удовлетворяется одно, вас начинает мучить другое. Если что-то было потеряно или украдено у вас, вы теряете веру в Меня. Я пришёл не для того, чтобы стеречь ваши ювелирные изделия и ценности. Я пришёл с тем, чтобы охранять ваши хорошие качества и характер и вести вас к цели.

04/09/03
Общество хороших людей должно способствовать хорошим мыслям. Хорошие мысли помогают нам укреплять силу воли, являющуюся основой овладения другими качествами, такими как различение, решительность, сообразительность, дух поиска. Но безграничные желания делают эту силу слабой. То, что ум человека заставляет его жертвовать хорошими вещами, такими как любовь Бога, боязнь греха и общественная нравственность, вызывает огромное сожаление.

05/09/03
Человек ненавидит змей и каждый раз, увидев, забивает до смерти. Но, ассоциируясь с Господом Шивой, змея испытывает поклонение миллионов. Так сатсанг, благочестивое общество, является важной составляющей, необходимой для нравственного и духовного прогресса. Если вы постоянно посещаете сатсанги, в ваших сердцах будет поддерживаться чистота. Но если вы посещаете их время от времени, тогда ваши сердца потускнеют, подобно редко используемой кухонной посуде.

06/09/03
Хотя нитка может быть белой и красивой, никто не будет носить её, но как только, нанизав благоухающие цветы, из неё сделают гирлянду, все захотят иметь её в волосах или вокруг шеи. Сатсанг, благочестивое общество, цветов дарует нити высокий статус. Успех садханы, духовной практики, заключающейся в следовании путём истины, зависит от управления собой и своими чувствами. Это необходимо для успешного выполнения наших повседневных обязанностей. Птицы, звери, насекомые и черви много страдают из-за деятельности, направляемой только их чувствами. Но у человека чувства превратились в высокоразвитые способности, поскольку он должен быть способен отделить зёрна от плевел и выбрать созидательный путь истины и праведности.

07/09/03
Если бы йог жил в миру, шанс того, что его йога превратилась бы в бхогу, потакание удовольствиям, был бы очень велик. Сатсанг похож на упряжь для необузданного коня. Важность священных мест, паломничества и т.п. состоит единственно в том, что родственные души сходятся там и отдают дань ценности духовных устремлений. Вы можете вобрать в себя прекрасную и дающую силы атмосферу таких мест и укрепить вашу веру и преданность. Если в каком-то месте вы не найдёте подобной атмосферы, оставьте его и двигайтесь до тех пор, пока не найдёте такого места.

08/09/03
Милость Бога нельзя заслужить гимнастикой ума, сложными упражнениями йоги или аскезой самоотречения. Её можно заслужить только любовью. Любовью, не требующей взаимности; любовью, не знающей, что такое торг; любовью, которой с радостью делятся со всеми; любовью, которая непоколебима. Только любовь может преодолеть препятствия, какими бы трудными они ни были. Нет силы более действенной, чем чистота; никакое блаженство не приносит удовлетворение большее, чем любовь; никакая радость не обладает большей восстанавливающей силой, чем бхакти, преданность Богу, и никакой триумф не заслуживает большей похвалы, чем отдача на милость Бога.

09/09/03
Человек не должен погружаться в водоворот желаний и опускаться в глубины горя. Когда появляется одышка, волосы становятся седыми, начинают выпадать зубы, а зрение ухудшается, страсть человека к утолению жажды чувств усиливается, вместо того чтобы уменьшиться! Сатсанг, благочестивое общество, является единственным лекарством.

10/09/03
Человек как член общества влияет на людей, с которыми общается. Его жизнь подвержена сильному воздействию стандартов, обычаев и образцов поведения того общества, в котором он родился в результате воздействия накопленных им поступков. Тело и страна сплелись в узел. Тело - точно так же, как и страна - является упаковкой для духа человека. Используйте общество для подъёма к Богу; старайтесь сделать общество таким, чтобы оно помогало личности подниматься, а не отворачиваться прочь от Бога.

11/09/03
Благодаря сатсангу, благочестивому обществу, вы развиваете свободу от заблуждений, затем - веру в истину, и таким образом достигаете самого освобождения. Подобно тому, как прирученный слон окружает диких животных и даёт возможность человеку связать их, чтобы затем сделать их домашними, духовный человек убедит сомневающихся. Общение с праведными людьми постепенно улучшит и очистит опустившихся до ухода с прямой дороги к самореализации.

12/09/03
Чтобы срубить сандаловое дерево используют острый топор, при этом сандаловое дерево не испытывает боли и не сердится на топор. Напротив, сандаловое дерево делится с ним своим ароматом. Это является качеством хороших людей.

13/09/03
Дурная компания является началом потери мудрости. Хорошее общество приносит расцвет мудрости. Для ищущего духовной победы общение с набожными и благочестивыми людьми окажет большую пользу, чем практика аскезы, годы постоянного повторения Имени, паломничество в святые места и изучение священных книг.

14/09/03
Обратившись за помощью к доктору, вы должны принимать выписанные им лекарства и следовать его советам и предписаниям. Бессмысленно обвинять его, если вы не соблюдаете правила. Как он может вылечить вас, если вы не пьёте микстуры, не обращаете внимания на предписанные им ограничения или не соблюдаете назначенной диеты? Делайте то, что говорю Я, следуйте Моим советам и затем наблюдайте за результатами.

15/09/03
Друзья должны служить друг другу так же, как веки служат глазам. Друг должен быть для вас вашим вторым "я". Нужно в равной степени чувствовать радость или горе другого человека. Друзья должны быть похожи на молоко и воду. Если их смешать вместе и нагреть, то вода испарится в виде пара, а молоко "убежит", горько переживая разлуку. Тогда единственный способ успокоить молоко - плеснуть в него пару ложек воды.

16/09/03
Сегодня родителями пренебрегают и даже отрекаются от них. Как можно уважать народ, не почитающий тех, кто заслужил это? Как бы высоко вы ни поднялись, как бы богаты вы ни стали, если ваши родители находятся в трудном положении, то ваша жизнь была трагически потрачена попусту. Если ничто не побуждает вас порадовать тех, кто испытывает огромное счастье оттого, что их дети проявляют даже небольшую заботу об их комфорте, как вы можете тогда надеяться угодить Богу?

17/09/03
Земля является караван-сараем, куда люди приходят и остаются на ночлег, чтобы затем с рассветом разойтись, каждый своим путём. "Знакомые" и "родня" - этими словами мы пользуемся, когда говорим о привязанности к странникам, развившейся за время краткого знакомства в караван-сарае. Муж и жена похожи на два куска дерева, плывущие вниз по полноводной реке; некоторое время они плывут рядом друг с другом, но когда русло реки разделяется, они расстаются, и каждый должен двигаться к морю со своей скоростью. Нет нужды горевать о разлуке.

18/09/03
Человеку дана сотня лет жизни и много работы, которую необходимо выполнить, но вы растрачиваете жизнь попусту в весёлых играх, ища и создавая семьи. Вам кажется, что на повторение имени Господа и на медитацию на Его форму нет времени. Недостаток времени - ложный предлог. Посмотрите в лицо действительности и двигайтесь к истине. Следуя путём дхармы, вы незаметно, спокойно и уверенно приблизитесь к истине.

19/09/03
Вы должны постепенно избавиться от привязанностей, сбивающих вас с пути. Но в настоящее время вместо устранения беспокойства ума все усилия направлены на его увеличение. Священные писания установили образцы поведения, рекомендовали режим жизни и определили общественные права и обязанности для того, чтобы возвыситься над инстинктами. Не преуменьшайте значение этой дисциплины и древних священных писаний.

20/09/03
Мир - это одно громадное общество. Все связаны в нём любовью, притягивающей человека к человеку. Эта любовь находится глубоко в сердце, но она не узнана, ею пренебрегают, в ней сомневаются, её отвергают и доказывают её несостоятельность. Она - таинственный источник всех проявлений сострадания и служения, она побуждает жить в обществе и для общества.

21/09/03
Родители и учителя могут заработать Мою милость, только став хорошим и достойным примером для своих сыновей и дочерей, подопечных и студентов. Каждую минуту вы должны проверять себя: как вы придерживаетесь дисциплины, установленной Мной, и выполняете ли программы служения, Мной выделенные. Это - способ заслужить Мою любовь.

22/09/03
Дом - это храм. Мать - верховная жрица этого дома Бога. Скромность - это благовоние, которым наполнен дом. Почтение является зажжённой лампой, масло для которой - любовь, а вера - фитиль. Тратьте годы своей жизни, сохраняя им верность, во имя такой благоговейной атмосферы в своих домах.

23/09/03
Детские умы невинны, нежны и чисты. Существует возможность того, что под воздействием чувственных фильмов, ханжеской атмосферы, создаваемой старшими, и соблазнов блеска и славы умы детей станут извращёнными. Поэтому родители и школа должны придавать большое значение дисциплине детей. Но во что бы то ни стало следует избегать крайностей. Правила дисциплины должны быть хорошо продуманы и приспособлены для нужд воспитания определённой возрастной группы.

24/09/03
Приучайте детей не получать ничего даром. Пусть напряжённой работой они заслужат те вещи, которые они стремятся получить. Радость в дом - в первую очередь - должна приносить любовь. Характер детей надо формировать сильным и чистым. Дайте им всё необходимое доверие и смелость, требующиеся для того, чтобы стать хорошими, честными и самостоятельными детьми. Недостаточно, если они выучатся чему-то, что позволит им зарабатывать на жизнь; образ жизни более важен, чем уровень жизни.

25/09/03
Если вы приносите радость своим родителям, тогда на закате дней ваши дети будут для вас источником радости. Дети должны расти, осознавая человеческое братство и отцовство Бога. Если ничего не было предпринято для того, чтобы создать такую атмосферу и донести это учение, мы не выполняем свой долг перед ними. Вера в человека создаёт веру в Бога, вера в Бога создаёт веру в человека. Без веры человек является созданием, лишённым корней, и он быстро вянет и высыхает.

26/09/03
Родители трудятся, чтобы оставить детям кучу богатства, но они не учат их правильным нравственным критериям. Дети должны быть научены жить, подобно лотосам в озере. Оставаться не затронутыми водой, находясь в ней. Извлечённый из воды лотос не может выжить - и в то же самое время он не даёт воде накрыть себя! Будьте в миру, но осознавайте, что мир не находится в вас. Это секрет успешной жизни, которому родители не учат молодёжь.

27/09/03
С самого раннего детства учите своих детей этой сияющей и раскрывающей сердце истине: Атман - совершенен и свободен. Это замечательное открытие и мысль, вызывающая трепет. Атман по самой своей природе совершенен; этого совершенства не надо добиваться или усиливать его. Вот почему мудрецы утверждали, что чистота - сама наша природа и совершенство - наша истинная сущность.

28/09/03
Дети - прелестные создания, многообещающие, которые, благодаря мудрой заботе и правильно направляемые любовью, могут превратиться в идеальных граждан, способных понимать, ценить и практиковать твёрдую дисциплину, сформулированную в древней мудрости как достижение знания о самом себе. Первые годы жизни - наиболее трудные, и поэтому родители должны делить ответственность за правильное воспитание. В течение этих наиболее трудных лет все способности, отношения, предрассудки и эмоции, создающие или портящие будущее, закладываются в основании характера.

29/09/03
Родители не должны позволять детям выходить из-под их контроля и бродить без компаса и якоря. Много родителей кормят и ласкают своих детей, а затем, во имя свободы, предоставляют им самим найти себе друзей и развлечения. Они берут их с собой в кино, не придавая значения тому, какой след эти фильмы оставляют в неопытных детских умах. Они принимают у себя дома друзей своих детей, но не интересуются прошлым и привычками этих друзей.

30/09/03
Когда мысль, возникающая в уме, слово, слетающее с языка, и действие, совершаемое руками, находятся в гармонии, это является признаком человечности. В настоящее время человек лишь кажется человеком, но его человечность отсутствует отчасти из-за того, что он думает одно, говорит другое, а делает третье. Говорите то, о чём вы думаете, делайте то, что говорите, это - признак истинной зрелости. Поэтому сначала вы должны следовать тем советам, которые сами даёте другим. Приведите в согласие ваши мысли, слова и дела - и затем станьте проводником для своих детей.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.