Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОЯБРЬ 2006

01/11/06
Характер - истинное украшение человека. Потеря этого украшения - источник всех его невзгод и страданий. Человек не понимает цели, для которой был создан Богом. Это Божье творение "беременно" совершенными истинами, тайнами и идеалами. Но человек забыл эти идеалы. Он неспособен оценить значение его наследства. Из всех сил в этом мире, сила человека самая большая. Человек назначает цену всему в этом мире, но он неспособен оченить себя самого.

02/11/06
Настоящее местожительство Бога - это сердце человека. Вам не нужно искать Бога. Неспособность признать свою врожденную Божественность есть аджнана (невежество). Вы должны найти причину этого невежества. Чаще всего она в том, что вы под влиянием органов чувств, направленных на внешние объекты, всю свою жизнь следуете по правритти марга (противоположному духовному, внешнему, физическому, материальному пути). Вы совсем не пытаетесь следовать по нивритти марга (внутреннему, духовному пути). Таким образом, вы полностью поглощены внешней, материальной деятельностью и совершенно пренебрегаете внутренним, духовным путём. Вы смотрите на всё с мирской точки зрения и не замечаете Божественности, которой пропитано всё. Вы должны попытаться перенаправить свой взор снаружи во внутрь, чтобы почувствовать эту Божественность.

03/11/06
Ниитхи означает нравственность или надлежащее поведение. Это - путь, который приведёт человека к Божественности. Хороший характер, чистота мысли, достойные поступки и безкорыстное жертвование - всё это входит в понятие "ниитхи". Древние мудрецы рассматривали ниитхи как основу, без которой общество придёт в упадок. Нравственность не является чем-то, к чему вы должны себя принуждать,- это ваше естественное качество. Поэтому, прежде всего, культивируйте нравственность. Только тогда в вас расцветёт Божественность. Весь мир будет процветать, если человек будет придерживаться нравственности. Где бы вы ни были, что бы вы ни делали, считайте нравственность основой своей жизни. Только нравственность даёт по-настоящему прочную репутацию. Вы можете снискать Божественную милость и счастье только в том случае, когда вы культивируете нравственность.

04/11/06
Слова могут даровать силу; они же могут и лишить её. Слова могут приобрести друзей; они же могут и превратить их во врагов. Слова могут как облагородить, так и очернить человека. Нужно приобрести привычку делать свою речь сладкой, мягкой и приятной. О человеке судят по его словам. Перед тем как указывать на чужие ошибки, исследуйте себя, и удостоверьтесь, что вы сами не ошибаетесь. Но удивительно то, что вы находите ошибки у других только тогда, когда и у вас есть ошибки. Как только вы избавитесь от ошибок, все станут достойными и безупречными. Это - волшебство Божественной любви.

05/11/06
Сон - главная причина сноведений. Если сна нет - нет и сновидений. Для сна аджнаны (невежества) авидья (недостаток истинного знания) является причиной. Поэтому не впадайте в сон авидьи. Отбросьте эту привязанность самсары (материального мира) и пробудитесь ото сна заблуждения. Это заблуждение даёт вам ошибочное представление о физической действительности. Моха (привязанность) заставляет вас забыть вашу истинную форму. Вы - не это физическое тело. Не принимaйте материальные вещи за духовную действительность. Также как сновидение исчезает, когда вы просыпаетесь, так и заблуждение, вызванное мохой исчезает, когда вы пробуждаетесь в состоянии джнаны (мудрости).

06/11/06
Бог является основой всего. Он всемогущ, всезнающ и пропитывает всё мироздание. Кто может сказать, что только это является Брахманом (Богом), а это - нет? Единственно существующее, вечное, бытие - есть Брахман. Всё остальное - недолговечно. Также как без хлопка не может быть ткани, точно также не может быть мироздания без Бога. Не принимaйте это деха (физическое тело) за реальность. Это - дехи (пребывающая в нём Божественность) является истинной реальностью. Эта Божественность - вне, выше рождения и смерти, не имеющая начала и конца, вечный свидетель. Осознайте эту истину.

07/11/06
Бхагавад Гита упоминает "удхасинах" (быть спокойным, невозмутимым чем-либо) как одно из качеств преданного, который дорог Господу. Это означает, что нужно быть полностью свободным от эгоизма. Нужно считать выполнение своих обязанностей единственной целью своего существования. Нужно выполнять свои обязанности, оставаясь безразличным к славе и осуждению, не ища власти или положения. Нужно действовать согласно голосу совести, не беспокоясь больше ни о чём. Всё нужно делать в духе самоотверженного служения. В этом истинный смысл качества "удхасинах".

08/11/06
Очистите свои эмоции. Сделайте свой ум устойчивым, способным сопротивляться силе невежества и хитрости чувств - тогда вам будет гарантирован мир и счастье. Вы поддерживаете своё здоровье физическими упражнениями, аналогично и умственное здоровье нужно поддерживать с помощью некоторых духовных упражнений или садханы. Например, с помощью чистого питания ум можно сделать чистым и острым; и тогда он сможет прорубиться сквозь препятствия и искушения и разорвать на части покров иллюзии. Также вы должны пытаться постоянно находиться в хорошем окружении и в хорошей компании.

09/11/06
Эгоизм - это колючий кустарник, который, если будет посажен и выращен в сердце, то отплатит человеку одними неприятностями. Эгоизм делает врагами даже самых дорогих друзей; он разрушает много хороших дел и проектов, потому что он не позволяет двум людям работать вместе. Горе, беда следуют за ним подобно тени. Мужество, радость, мир, сотрудничество и любовь процветают при отсутствии эго. Как только человек осознаёт, что одно и то же Божественное сознание, движущее им, также движет и всеми остальными, тогда любовь вытесняет эго на задний план и берёт под контроль действия человека, его слова и мысли.

10/11/06
Не легко понять природу Божественности. Божьи пути не ведомы мирскому интеллекту. Вы можете получить помощь от Бога, но вы не можете объяснить Его. Бог вне досягаемости человеческого ума. Ведь стоя на скале, вы не можете поднять её. Точно также живя в майе (иллюзии), вы не можете постигнуть её природу. Но как только человек осознает единство, которое лежит в основе Вселенной, затруднения, проистекающие из очевидного разнообразия исчезают.

11/11/06
Памятование Бога и повторение Его имени - единственное средство освобождения, которое доступно для всех. Люди склонны обращаться с именем Господа мимоходом, небрежно, не осознавая его силы. В нём заключена мощь всего космоса. Вы должны как следует прочувствовать значимость имени и использовать его должным образом. Бхаджан является продуктивной деятельностью, с помощью которой можно и близко не подпускать каму (желание) и кродху (гнев).

12/11/06
Почему Вы повторяете слово шанти (мир) трижды? Вы молитесь о мире на всех трёх уровнях - физическом, умственном и духовном. Вы не в одной, а в трёх ипостасях: тот, кем вы себя считаете - физическое тело, тот кем вас считают другие - ум и тот, кем вы действительно являетесь - Атма. Все три аспекта вашего существа должны быть в состоянии покоя. Этого можна достичь только через любовь. С греховными чертами характера - ненавестью, ревностью и гордостью нужно порвать. Они - не человеческие качества, а животные. Вы - человек. Любовь - главное качество человека, истина - его основа, а праведность - его подлинная жизнь. Когда вы взрастите в себе эти три качества, вы точно достигнете мира.

13/11/06
Божья милость - самое большое богатство. Не правильно считать наивысшей целью в жизни накопление денег, золота или других материальных объектов. Вместо этого, целью жизни должно быть приобретение Божественного богатства милости Бога. Пробуйте добиться Его милости, преобразуя ваши привычки, сокращая ваши желания и совершенствуя ваш характер. Каждый шаг делает следующий проще, это уникальное качество духовного пути. С каждым шагом ваша сила и вера увеличиваются, и вы всё больше ощущаете Божью милость.

14/11/06
Следуйте зову Божественности, исходящему из сердец всех живых существ. Служите им с позиции поклонения, не ожидая чего-либо взамен. Не принимайте даже благодарность, посвятив все свои действия пребывающему в них Богу. Это очистит вас так, что вы будете способны воспринять мантру "Сохам" (Я есть Он), которую ваше дыхание повторяет каждое мгновение. "Сохам" превращается в "ОМ", когда различие между Он и Я растворяется в единении с Абсолютом.

15/11/06
Вы можете поклоняться Богу как вам угодно. Он остаётся неизменным, даже когда имена и формы, посредством которых вы поклоняетесь Ему, продолжают меняться. Действенность поклонения заключена не в имени или форме вашего поклонения, а в силе стремления и глубине ваших чувств к Нему, заключённых в вашем сердце. Бог примет именно ту форму, на которую вы молитесь и удовлетворит ваше стремление к Нему, это знак Его милости и безграничной любви к вам.

16/11/06
Основное свойство магнита - притягивать железо. Но если железо покрыто ржавчиной, оно будет неспособно притянуться этой магнитной силой. Тяга к чувственным удовольствиям - одна из причин накопления этой губительной ржавчины. Следовательно, нужно позаботиться о том, чтобы гарантировать, что ржавчина никогда не сформируется. Тогда железная часть, контактируя с магнитом будет использовать магнитное свойство и достигнет цели своих поисков. Пыль чувственных желаний может контролироваться, если придерживаться хорошей компании и практиковать аксиомы праведного поведения, которые можно усвоить в такой священной компании.

17/11/06
Мудрецы Индии стремились обрести то знание, получив которое, всё остальное становится известным. Выражением этого открытия в жизни является любовь. Любовь созидающая, поддерживающая и всеохватывающая. Нет никого, кто мог бы утверждать, что без любви преуспел в постижении Бога и созданной Им Вселенной. Бог - это любовь, живите в любви, в этом состоит учение мудрецов. Сердце должно быть подготовлено с помощью намасмараны (постоянного повторения имени Бога). В этом, в действительности, состоит йога, "читта шуддхи йога" - путь очистки сознания. Заряжайтесь каждую секунду своего времени мощным Божественным потоком, который исходит от имени Бога.

18/11/06
Жизнь - это длительное паломничество по ухабистой и мучительной дороге этого мира. Но с именем Бога на устах паломник не будет испытывать жажды, а с образом Бога в сердце, он не будет чувствовать усталости. Общество праведников вдохновит его путешествовать с надеждой и верой. Уверенность в том, что Бог всегда рядом, придаст силу его рукам и ногам. Помните, что с каждым вашим шагом к Богу, Бог в ответ делает десять шагов к вам. Это путешествие без остановок, это одно непрерывное путешествие через слёзы и улыбки, через рождение и смерть. Когда дорога закончилась, и иель достигнута, паломник понимает, что он путешествовал только от себя к себе, и что Бог, которого он искал, всё время был в нём, вокруг него, с ним и около него! Сам он всегда был Божественен.

19/11/2006
Материнство - это самый драгоценный дар Бога. Матери - творцы благосостояния нации, ибо они формируют костяк её души. Этот костяк укреплён двумя уроками - боязнь греха и любовь к добродетели. Какова мать, такова и сладость культуры. Какова мать, таков и прогресс нации. Если матери заботятся о своих семьях, они будут защищать нацию. Матери должны воспитывать в своих детях любовь к правде и справедливости, рассказывать вдохновенные истории о великих мужчинах и женщинах.

20/11/06
Человеческий ум слишком заполнен миром и желаниями, требует слишком много времени и энергии человека. Поглощённый анализом материального мира, он совсем потерял чувство сладости и возвышенности, и истина для него стала только ещё одним словом в словаре. Смирение, терпение и почтение стали неуместными. Единственный лучик надежды в этом удушливом мраке страха, ненависти и гонений - это мир (покой, гармония), который можно обрести через самоконтроль и садхану (духовную практику). Этот мир будет проникать и очищать внутреннее сознание также, как и материальную обстановку.

21/11/06
Видьте Бога в каждом, кого вы встретите, видьте Бога во всём. Его таинство внутренне присуще всему материальному и нематериальному. Вселенная пропитана Божественностью, она является выражением Его таинства! Погузитесь в источник счастья внутри вас и совершенствуйтесь, не останавливайтесь и не отступайте. Каждая минута должна быть отмечена продвижением вперёд. Радуйтесь, что это даётся вам для того, чтобы распознать Бога во всём и приветствуйте любую возможность славить Его, слушать Его удивительные истории, разделить Его присутствие с другими.

22/11/06
Осознайте истину, что среди бесчисленных форм жизни, человеческая жизнь - самая священная. Человек должен приложить усилие, чтобы осознать свою врождённую Божественность, и направить свою жизнь на путь поддержания дхармы (праведности). Звери и птицы действуют согласно своей природе, а человек пренебрегает своей ответственностью за воспитание праведности. Многие ошибочно полагают, что образование предназначено для обеспечения удйоги (занятости). Но удйога без йоги (общения с Божественностью) бесполезна. Созерцание Бога - это настоящая йога и удйога. Это главная обязанность человека. Жизнь человека засияет ещё ярче только тогда, когда его ум будет заполнен Божественной любовью. Тот, кто преисполнен веры в Бога и любви к Нему, будет жить в радости и счастье.

23/11/06 День Рождения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
Я не приму от вас цветы, которые увянут, плоды, которые сгниют, или богатство, которое преходяще. Предложите Мне лотос, который расцвёл в вашем Манаса саровара - чистых, прозрачных водах озера вашего внутреннего сознания; дайте Мне плоды чистоты и строгой дисциплины. Я вне всех этих мирских ритуалов, которые требуют, чтобы вы приблизились к Богу с каким-нибудь фруктом или цветком в руке. Моё царство духа. Если вы всегда погружены в счастье, с верой в Бога и боязнью греха - этого достаточно для Меня и именно это нравится мне больше всего.

24/11/06
Задумайтесь над всем тем, чего вы желали до сих пор. Вы обнаружите, что просили что-то незначительное ради кратковременного признания, для сиюминутной славы. Вместо этого вы должны томиться только по Богу для своего собственного очищения и достижения цели. Вы должны плакать из-за шести кобр: вожделения, гнева, жадности, привязанности, гордыни и злобы, которые скрываясь в вашем уме, отравляют его своим ядом. Успокойте их, как это делает заклинатель змей с помощью раскачивающейся флейты. Музыка, которая может приручить их - это имя Бога. После этого они становятся игрушками, вы можете обращаться с ними, как вам угодно. Когда они усмирены, вы обретёте спокойствие, и вы останетесь равнодушным к почтению и оскорблению, прибыли или потере, радости или горю.

25/11/06
Для достижения состояния отречения, преданности, вы должны иметь веру в Бога. Этот мир - Его пьеса; это - не пустая фантазия; у неё есть свои собственные цель и назначение. Это средство, с помощью которого человек может постичь Бога; увидеть Его в красоте, великолепии, порядке и величии природы. Но всё это - всего лишь тени Его славы и Его великолепия. Упасана (поклонение Богу) ведёт к знанию, что Он - есть всё; когда вы убедитесь, что нет никого другого - это и есть джнана(духовная знание)!

26/11/06
Дом, называемый "жизнью", должен быть построен на крепком фундаменте, погоня за артхой (богатством) и камой (исполнением желаний) должна контролироваться критерием дхармы. Дхарма поощряет тех, кто поощряет её. Самое прочное основание - это постоянная вера во Всемогущего. Некоторые могут спросить: "Если Он всемогущ, почему же тогда Он не проявлен? " Действительно, Он показывает Себя только человеку, который томится по Нему, а не тому, кто задаёт вопросы из наглости или невежества. Он являет Себя только в чистом сердце, которое не омрачено эгоизмом или привязанностью к мирским объектам.

27/11/06
Любите Бога, и вы увидите Его в каждом создании. Другой путь состоит в том, что бы начать с тех , кто вокруг вас и затем расширить круг любви, пока он не охватит всё мироздание. Позвольте всегда пребывать в Боге, позвольте Ему всё видеть как Божественное. Именно это называется однонаправленностью. Когда ум так настроен, он оставит свою тенденцию искать ошибки и недостатки в других; он не будет устремляться за непристойным и поверхностным, и он не будет накапливать всё тривиальное и мимолётное. Тело подобно корпусу фонарика, чувства подобны лампочке, а ум - батарейке. Но если вы используете ваш интеллект как выключатель, тогда ум не будет использоваться понапрасну. Он будет использован только для продвижения индивидуума к своей Божественной судьбе.

28/11/06
Долг человека состоит в том, чтобы освятить свои дни и ночи непрерывной смараной (памятованием) Имени. Вспоминайте с радостью и с истинной тоской. В ответ Бог вынужден появиться пред вами в форме и с именем, которым вы поклонялись. Бог - это все имена и все формы, смешивайте всех их в гармоничной красоте! Богам поклонялись в различных верах, исповедуемых различными человеческими сообществами, всем различным проявлениям одного и того же Божественного принципа, который действительно существует. Также как тело - гармоничное смешение чувств и органов, Бог - гармония всех форм и имён, которым человечество поклоняется.

29/11/06
Как может человек, не умеющий плавать, научить этому других? Как может тот, чьи закрома пусты, из милосердия раздать еду другим? Обретите богатство преданности, силу духа и невозмутимость прежде, чем осмелиться советовать другим, как именно приобрести их. Вы можете быть очень увлечены идеей распространения послания Господа, но единственно верный способ сделать это - претворить учение на практике в своей жизни. Ваши мысли, слова и дела должны быть переполнены любовью и посланием Господа. Тогда послание Господа распространится эффективно во всем мире и преобразует каждого.

30/11/06
Отражения солнечного сияния можно увидеть в морях, реках, озёрах и колодцах. Не смотря на то, что отражений много, солнце - всего одно. Божественность присутствует в человеке подобно невидимой нити, соединяющей вместе гирлянду драгоценных камней. Божественность пронизывает весь Космос, он - наглядное проявление Божественности. Нет ничего в мире, ни одного объекта, ни одного человеческого существа, ни одного творения, в которых не присутствова бы Божественность. Существует только один Бог, и Он есть "Сат-Чит-Ананда" (Бытие-Сознание-Блаженство).

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.