Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОЯБРЬ 2009

01/11/09
Люди думают, что духовность означает медитацию на Бога, омовение в святых водах и посещение святых мест, но это не правильное значение духовности. Духовность означает уничтожение животной природы в человеке и пробуждение в нём его Божественного сознания. Духовность подразумевает осознание того, что разнообразные способности человека происходят от Духа, а не от ума, и их дальнейшее использование для достижения духовной силы. В этом смысле подтверждается то, что все силы происходят от Божественного.

02/11/09
Если вы обретёте милость Господа, то сможете преодолеть даже предписания судьбы. Приобретая флакон с медикаментами, можно обнаружить на этикетке дату окончания срока действия, напечатанную производителем лекарства. После этой даты лекарство перестаёт быть эффективным. Не смотря на то, что лекарство остаётся во флаконе, оно больше не будет действовать. Подобным же образом, милость Бога может сработать как окончание срока действия и нейтрализовать воздействие судьбы. Но милость Бога не сможет получить тот, кто колеблется каждое мгновение и чьё сердце загрязнено. Даже если вы не практикуете поклонение или медитацию, будет достаточно, если вы очистите своё сердце. Тогда Божественность войдёт в него.

03/11/09
Кто бы ни пришёл принять ваше служение, - это тот, о ком вы должны позаботиться в этот момент. Это ваш долг удовлетворить нужду этого человека посредством своего служения. И это будет лучшая работа, которую вы сможете выполнить в этот момент. Настоящее, в котором вы можете сделать что-либо, является самым священным временем. Вы не видите будущего, потому что ваши глаза не могут его воспринимать. Прошлое ушло, и вы ничего не можете с ним поделать. Таким образом, настоящее - лучшее время, когда вы можете исполнять свои обязанности и служить человеку, который пришёл в поисках вашей помощи.

04/11/09
Великодушие, сострадание, терпимость — через эти добродетели человек может прочувствовать Божественность в себе и других. Мягкосердечность зачастую осуждается как слабость, трусость и тяга к проницательности. Они говорят, что сердце должно быть устойчиво относительно жалости и милосердия, но это путь войны, разрушения и гибели. Только любовь дарует постоянное счастье и покой. Только сопереживание может преуменьшить горе и преумножить радость. Люди рождены сопереживать, служить, отдавать, а не брать.

05/11/09
Мы говорим, что небо и океан голубого цвета, не это неверно. В действительности, сами по себе ни небо, ни океан не являются голубыми. Это простор пространства и глубина океана создают эту иллюзию голубизны. Если вы возьмёте немного морской воды в свою ладонь, вы увидите, что на самом деле она бесцветная. Подобным же образом добро и зло зависят от наших собственных мыслей и чувств.

06/11/09
Духовный искатель (садхака) должен побаиваться того, что Господь везде и всё видит, постоянно пребывать в опасении, что он может опуститься до греха. У него должно быть естественное стремление к истине и праведному поведению. Он должен направлять свой ум на благополучие всего человечества. Праведность (дхарма) будет сиять и озарять только того, кто служит всем и дарует радость всем. Такой человек не только обретёт милость Господа, но также достигнет конечной цели - слияния с Ним.

07/11/09 Акханда бхаджаны
Во время бхаджан, вместо того, чтобы уделять огромное внимание мелодии, барабанам, ритму и тональности (раге, тале, лайе и шрути), человеку следует попробовать возвысить бхаджаны до духовного уровня посредством их воспевания с истинными чувством и экстазом преданности. Песни должны струиться не из уст, а из сердца. Когда песни идут от сердца, они будут также блаженны и для ушей. Проводите свои бхаджаны с чистым незапятнанным сердцем, невосприимчивым ко всем мирским желаниям. Когда вы воспеваете имя Господа с чистым сердцем, вы испытаете Божественность.

08/11/09
Ум иногда называют змеёй. Это потому, что он не движется прямолинейно. Он наслаждается извивающимися уловками и умными выдумками. Он избегает прямого пути искренности и правдивости. Но змеиный ум может быть околдован чистотой. Когда укротитель змей играет на своём инструменте, околдованная змея качает своим капюшоном. Так же и ум будет направляться музыкой, которая исходит от повторения имени Бога!

09/11/09
Богатство, образование, социальный статус и тому подобное бесполезны без характера. Характер как благоухание цветка - он придаёт ценность и достоинство. Поэты, художники, артисты и учёные - каждый может быть великим в своей сфере, но без характера они не смогут обладать настоящей репутацией. Можно вообразить, что все те, с кем сейчас обращаются в обществе с уважением, обладают характером, который даёт им право считаться великими. Но общество предрасположено к манерам, которые изменяются день ото дня. Фундаментальная природа безукоризненного характера вечна и остаётся той же, каковы бы ни были превратности общества. Среди качеств, которые составляют безукоризненный характер, любовь, терпение, терпимость, непоколебимость, благотворительность - это высшие из тех, которые следует почитать.

10/11/09
Человек является частью человеческого общества. Человечество является частью природы. Природа - это орган Бога. Человек не осознаёт этих взаимосвязей. Сегодня люди забыли о своих обязательствах. Космос - это организм, состоящий из взаимосвязанных частей. Когда каждый выполняет свои обязанности, польза будет всем. Человек имеет право только на выполнение своих обязанностей, а не на их плоды. Человек своего рода режиссёр того, что происходит в природе. Но, забывая свои обязанности, человек борется за права. Глупо бороться за права без исполнения своих обязанностей. Весь беспорядок и конфликты в мире происходят из-за людей, забывающих о своих обязанностях. Если каждый будет старательно исполнять свои обязанности, то мир будет мирным и процветающим.

11/11/09
Дерево сандал всё больше и больше благоухает, когда оно подвергается всё большему и большему измельчению. Тростниковый сахар даёт сок, когда он пережёвывается всё больше и больше. Золото очищается, когда оно расплавляется в огне. Так же и истинный преданный не будет колебаться в своей любви к Богу, даже если он предстанет перед лицом неприятностей и преград в своей жизни. Бог испытывает своих преданных только для того, чтобы поднять их на более высокий уровень духовной лестницы.

12/11/09
Правильным отношением преданного должно быть полное отрешение. Один преданный провозгласил так: "Я предлагаю Тебе сердце, которое Ты дал мне. У меня нет ничего, что бы я мог назвать своей собственностью. Всё твоё. Я предлагаю Тебе то, что уже твоё". До тех пор, пока такой дух полного отрешения не развит, человек будет рождаться снова и снова. Человек должен предложить Божеству своё сердце, а не довольствоваться подношениями цветов и фруктов.

13/11/09
Отказ от маленького "я" - вот, что на самом деле означает самоотречение. Оно означает сублимацию каждой мысли, слова и дела в подношение Богу, наполнение всех действий Божественным смыслом. Взращивать любовь – наилучшая духовная дисциплина. Любовь всегда отдаёт, она никогда не просит дать других. Излейте её на остальных, и к вам поток вернётся. Перестаньте делиться любовью, и нечем будет больше делиться. Любовь расцветает в самоотречении, хотя на самом деле они неотделимы.

14/11/09
Кто вы? Атма. Откуда вы пришли? Из Атмы. Куда вы идёте? К Атме. Сколько вы здесь будете? До тех пор, пока есть вовлечённость в погоню за материальным. Где вы находитесь? В нереальном, постоянно меняющемся мире. В какой форме? В форме анатмы (то, что не является Атмой). Чем вы занимаетесь? Сиюминутными задачами. Следовательно, что вам следует делать дальше? Отказаться от этого и стремиться слиться с Атмой.

15/11/09
Непривязанность, вера и любовь - это опоры, на которых покоится умиротворение. Из них ключевой является вера, без которой все духовные практики пусты. Только непривязанность может сделать духовную практику эффективной, а любовь это то, что быстро ведёт человека к Богу. Вера способствует страданию от разлуки с Богом, непривязанность направляет его по пути Бога, а любовь освещает путь. Бог дарует вам то, что вам необходимо, и то, что вы заслуживаете. Нет необходимости просить, и нет причины жаловаться. Будьте довольны. Ничто не может произойти вопреки Его воли.

16/11/09
Только следуя по пути любви, вы сможете испытать блаженство. Так же, как простым повторением названий блюд вы не сможете утолить свой голод, вы не сможете насладиться сладостью жизни и быть счастливы, если вы не говорите добрых слов и не совершаете святых поступков. Все вы - дети бессмертия и воплощения блаженства. Это потому что вы появились из блаженства, вы стремитесь вернуться в этот источник, блаженство. Так же как рыба, рождённая в воде, не может жить вне воды, так и человек всегда тоскует по счастью, где бы он ни находился, и что бы он ни делал. Человек беспокоен до тех пор, пока он не вернётся в блаженство, откуда он и появился. Истинное блаженство не достижимо в этом мире. Всегда концентрируйте ваш ум на Боге - только тогда вы обретёте покой и счастье.

17/11/09
В этой мирской жизни любовь представлена в некоторых формах, таких как любовь между матерью и сыном, мужем и женой, между близкими. Эта любовь, основанная на физических взаимоотношениях, является результатом эгоистичных мотивов и своекорыстия. Но любовь к Божеству свободна от любого следа эгоизма. Эта любовь только ради любви. Она называется преданностью (бхакти). Во-первых, признак этой любви - отдавать и не получать. Во-вторых, любовь не знает страха. В-третьих, она только ради самой любви, а не из-за эгоистичного мотива. Все вместе эти три аспекта любви подразумевают отрешённость (прапаттхи). Когда человек наслаждается таким отношением отрешённости, он испытывает блаженство Божественного.

18/11/09
Человек ищет Бога и познаёт природу Божественности. Когда Бог внутри, есть ли необходимость искать Его? Прежде всего, человек должен попытаться понять свою истинную природу, которая есть истина, мудрость и бесконечность (сатьям, джнанам и анантхам). Бог одарил человека Ведами и другими писаниями для того, чтобы раскрыть ему глаза на истину, что он, по сути, божественен. В этом мире каждый человек наделён истиной, праведностью и любовью. Человек - это воплощение Бытия-Сознания-Блаженства (Сат-Чит-Ананды). Эти признаки поистине божественны.

19/11/09 Женский день
Нам сегодня следует охранять и защищать истину и праведность, а не народ. Когда истина и праведность защищены, они защитят и народ. Поэтому праведность должна поощряться в каждом доме. Дом не тривиальное место, он - обиталище праведности (дхармы), которая защищает и охраняет страну. Дом - маяк, который освещает мир и поддерживает его. Женщины должны осознать, что независимо от их образования или положения, самая главная их обязанность - оберегать дом. Там, где женщины уважаемы, там процветание и счастье. К женщинам никогда не следует относиться небрежно или обращаться с неуважением. Дом, в котором женщина проливает слёзы, утратит любое процветание.

20/11/09
Нет более величественного качества в человеке, чем бескорыстная любовь, которая самовыражается в служении другим. Такая любовь может быть источником настоящего блаженства. Отношение между кармой и карма йогой следует правильно понимать. Карма (действие) выполняется с привязанностью или желанием, причиняющими зависимость. Но бескорыстное, свободное от желания действие становится карма йогой (путём действия, ведущим к освобождению). Наша жизнь скорее должна стать йогой (Единением с Божественным), чем рогой (болезнью).

21/11/09
Прогресс Вселенной взаимосвязан с прогрессом человека. Любой результат развития в научной, экономической и социальной сферах не принесёт большой пользы без умственной трансформации. Как можем мы осуществить эту трансформацию? Держа под контролем страсти и эмоции. Поскольку умственное напряжение наиболее пагубно для здоровья человека, ему следует научиться искусству контроля своих страстей и эмоций, которые являются причиной стресса и напряжения. Человек должен предпринять серьёзные усилия для того, чтобы вести спокойную и непорочную жизнь. Он должен осознать истину, что трудности и суета преходящи, как мимолётные облака. Если человек осознает эту истину, то не будет возможности для возникновения беспокойств. Тот, кто осознает эту истину, не позволит своему уму находиться во власти вспышек гнева, жестокости и других страстей.

22/11/09 День Университета
Цель мудрости - свобода. Цель культуры - совершенство. Цель знания - любовь. Цель образования - воспитать характер. У всех нас есть желание приобрести эти четыре качества, а именно: мудрость, культуру, образованность и достичь выполнения их целей, таких как свобода, совершенство, любовь и характер. Но студентам следует осознать, что если эти качества не используются должным образом, то они не могут считать себя учениками. Как студенты и будущие граждане этой страны, вы ответственны за формирование её завтрашнего дня. Направьте ваши сердца на правильный путь, внимательно слушая возвышенных и опытных людей.

23/11/09 День рождения Шри Сатья Саи Бабы
Человек не способен понять бесформенность и непостижимость Абсолюта. Аватары (Божественные инкарнации) появляются в человеческой форме, чтобы дать человечеству возможность испытать бесформенность в форме, доступной и наиболее полезной для него. Аватар принимает такую форму, которая полезна и доступна для людей. Для того чтобы понять природу Божественности, необходимо усилие. Только когда Бог приходит в человеческой форме, люди имеют благоприятную возможность испытывать и наслаждаться Божественностью.

24/11/09
Человеку следует постоянно размышлять над реальностью Бога и недолговечностью мира (Брахма сатьям джагатх митья). Человек должен избегать общества плохих людей и даже слишком большой дружбы с хорошими. Такого рода привязанность отведёт человека с пути к Богу. Оставьте привязанность к преходящему. Когда вы достигнете естественного состояния (удасината), вы обретёте непоколебимый покой (шанти), самоконтроль и чистоту ума.

25/11/09
Что означает ахимса (ненасилие)? Это не простое воздержание от причинения вреда другим. Относительно речи человек должен постоянно учитывать причинят ли его слова боль другим. Человек должен позаботиться о том, чтобы его видение не было запятнано дурными представлениями или мыслями. А также, ему не следует слушать дурные речи. Все эти вещи причиняют вред человеку. Поэтому человеку следует позаботиться о том, чтобы не допускать возможности для лицезрения плохого, слушания плохого, плохой речи, плохих мыслей или плохих поступков. Но как вы определите, что плохо? Через обращение к совести. Всякий раз, когда вы действуете против того, как вам диктует ваша совесть, последуют отрицательные результаты.

26/11/09
Всегда будьте преисполнены любви. Не используйте ядовитых слов против кого бы то ни было, потому как слова даже смертельнее стрел. Говорите мягко и с любовью. Сочувствуйте страдающим и невежественным. Делайте всё возможное, чтобы применить бальзам утешительных слов и оказать своевременную помощь. Не пошатните чью-либо веру в нравственность и Божественность. Воодушевляйте других иметь эту веру, демонстрируя своей собственной жизнью, что нравственность сама по себе награда и что Божественность всепроникающа и всемогуща.

27/11/09
Когда вы сталкиваетесь с проблемами и трудностями, вам не следует огорчаться и становиться жертвами депрессии, которая является признаком слабости. В такой ситуации вы должны привнести терпимость и отношение всепрощения в игру и не возбуждаться, чтобы не дать возможности появиться гневу, ненависти и мстительности. Вы - воплощения силы, а не слабости. Поэтому во времена отчаяния вы должны быть наполнены чувством терпения и готовы прощать и забывать. Это качество прощения (кшама) - величайшая сила человеческого существа. Если человек теряет это качество, он становится демоническим.

28/11/09
Облака иллюзии (майи) не могут затмить сознание следующих четырёх категорий благородных людей: (1) тех, кто наслаждается великолепием и таинством Бога; (2) тех, кто знает и заявляет о том, что Бог является повелителем майи и обладателем сил, которые разрушают иллюзию; (3) тех, кто занят благими делами, совершаемыми с верой и преданностью; и (4) тех, кто пытается защитить истину (сатью) и праведность (дхарму).

29/11/09
Для чего человек рождён в этом мире? Для того чтобы просто бродить по кругу и потакать удовольствиям в миру? Поймите, что мирские удовольствия не постоянны. Всё, что случится с вами в будущем, будет соответствовать вашему сегодняшнему состоянию. Всё есть реакция, отражение и отзвук. Когда придёт время, благие дела, которые вы совершаете сегодня, принесут благие результаты. Если сегодня вы совершаете плохие дела, вы не можете ожидать вознаграждения благими последствиями в будущем. Последствия ваших прошлых плохих дел всегда будут преследовать вас.

30/11/09
Причиной возникновения порочных чувств в вашем сердце и уме является заблуждение. Человек может иметь порочный ум, но, тем не менее, с благословения старших и в обществе благородных душ он может освободиться от порочных наклонностей и развить добродетели. Люди предпринимают различные духовные практики, чтобы достичь Божественности. Избегайте плохой компании. Ищете благостного общества. Всегда совершайте праведные поступки и различайте между постоянным и эфемерным (Тьяджа дурджана самсаргам. Бхаджа садху самагамам. Куру пуньям ахоратрам. Смара нитьям анитьятам).

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.