Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ФЕВРАЛЬ 2006

01/02/06
Сарвам Брахмамайам Джагат (Вся Вселенная пропитана Брахманом, Богом). Хотя Божественное всепроникающее, не все способны распознать эту истину. Всем известен тот факт, что огонь незримо присутствует в дереве. Но основываясь на этом факте, разве можно положив кастрюлю с рисом на тележку с поленьями, приготовить рис? Огонь имеет два состояния - тонкое (внутренее проявление) и грубое (внешнее проявление). Тонкий, или внутренний огонь, невидим и непроявлен. Этот огонь, несмотря на своё присутствие, не может ничего сжечь. Внешний огонь проявляет свою истинную форму и может сжечь что угодно, обращая это в пепел. Таким же образом, способностью осознать вездесущую Божественность внутри себя обладают все, но далеко не каждый способен проявить её вовне.

02/02/06
Бог создаёт враждебные нам силы для того, чтобы продемонстрировать нам могущество веры в Божественное и для утверждения мира и благосостояния среди преданных. Так же, как мать обеспечивает ребёнка игрушками и сладостями, хотя они абсолютно бесполезны для неё, они доставляют удовольствие малышу. Господь создаёт определённые ситуации для преданного, чтобы выявить глубину его преданности. Даже в обычных делах мы видим, что их истинная природа обнаруживается только путём переживания противоположных им элементов. Например, если вы хотите развить физическую силу, вы должны усиленно тренировать тело. Даже алмазу требуется огранка и полировка, чтобы увеличить его ценность и блеск.

03/02/06
Всё бесконечное разнообразие этого мира есть воплощение единого бытия - Брахмана (Верховного Бога). Человеку, который хочет насладиться плодом с дерева, не достаточно одного лишь ухода за цветами. Ему придётся ухаживать за корнями, стволом, ветками, листьями и цветами. Таким же образом, человек, который ищет высшую Джняну (мудрость) должен надлежащим образом ухаживать за телом, органами чувств и чувствами. Бог - это вечная и неизменная реальность, без рождения и смерти, без начала и конца. Только наши тела являются объектом перемен. Путём должного использования этих изменчивых тел, может быть познано неизменное Божественное.

06/02/06
Любовь - это Всевышний. Культивируйте любовь в своих сердцах. Пусть каждая часть вашего существа дышит любовью. Сделайте любовь господствующим принципом в своей жизни. Развивайте любовь с помощью любви. Такова была молитва, струящаяся из сердец Гопи: "О, Кришна, играй на флейте так, чтобы наши пересохшие сердца утонули в Твоей нектарной любви и все наши мысли и действия наполнились любовью. Посади семена любви в наши иссохшие сердца, дабы ростки любви могли взойти и начать расти". Чтобы испытать это блаженство, вы должны развивать твёрдую веру в Бога и отбросить страх. Культивируйте Божественную любовь и испытайте блаженство. Освятите вашу жизнь посвящением её Божественному.

07/02/06
Человек может выслушать бесчисленное число духовных лекций, но он не должен довольствоваться простым слушанием с тем, чтобы позже забыть обо всём. Каждый должен выяснить, как сильно он изменился путём слушания этих лекций. Человек должен пытаться воплотить на практике по крайне мере одно или два учения, чтобы постепенно избавиться от мирских привязанностей и прогрессировать на пути, идущем к Божественному. Со временем Божественное обязательно расцветёт в сердце. Если же человек идёт путём умножения мирских забот и желаний, он опускается на уровень животного. Человек должен быть удовлетворён тем, чем обладает и с верой в Господа использовать это во благо.

08/02/06
В Бхагавад Гите Господь Кришна призывает Арджуну относиться к самому себе, как к инструменту в руках Божественного. Каждый человек действительно является инструментом Бога. Следовательно, выполняя свои обязанности, результат он должен отдавать Богу. Люди должны выполнять свои обязанности, помня при этом, что успех или поражение определены Божественным. Не считайте себя действующим. Развивайте уверенность в том, что вас направляет и даёт возможность действовать пребывающий в вас Всепроникающий Дух.

09/02/06
Божественное присутствует в человеке подобно невидимой нити, которая удерживает гирлянду вместе. Вся Вселенная пронизана Божественным и является Его видимым воплощением. Относитесь к себе, как к детям одной матери, как к членам одной семьи - человечества. Не позволяйте различиям в расе, вероучении и национальности коснуться вас. Твёрдо веруя в то, что все принадлежат одной касте человечества, следуйте религии любви, общаясь на языке сердца. На разных языках, воду называют по-разному. Таким же образом Бог один, независимо от того, как вы Его зовёте, будь то Аллах, Иисус, Будда или Рама - осознайте это! Развивайте Вселенское видение и не критикуйте другие религии.

10/02/06
Главной обязанностью человека является правильное использование времени с помощью данного ему человеческого тела. В этом проявленном мире, человека связывают его собственные действия. Хотя Божественное всепроникающе, человек не может осознать этого. Он не способен увидеть свет, пребывающий внутри него. Реальность, которую вы ищете во внешнем мире, находится в вас. Человек сегодня смотрит только на внешний (проявленный) мир, но это животное качество. Признаком настоящего человеческого существа является умение смотреть внутрь . Охваченный внешним и игнорируя своё внутреннее видение, человек теряет силу различения.

13/02/06
То, к чему мы должны стремиться сегодня, это к переживанию экатвам (единство в многообразии). Все существа есть проявления Божественного. Только когда человек на своём опыте переживает единство во всех формах, он сможет познать Божественное. Адвайта (единство) выражается в трёх формах: Бхава-Адвайта (единство в уме), Крия-Адвайта (единство, выраженное в действии) и Падартха-Адвайта (единство во всём). В Бхаава-Адвайте человек постигает, что Божественное является реальностью, лежащей в основе всего космоса. В Крия-Адвайте каждое действие воспринимается как подношение Богу и потому обожествляется. Падартха-Адвайта добавляет, что каждое существо, каждый обьект во Вселенной, состоит из одних и тех же пяти элементов (эфир, воздух, огонь, вода и земля), которые имеют Божественную природу.

14/02/06
Любовь должна быть свободна от чувства ожидания награды или чего-либо взамен. Любовь, которая возникает из желания получить что-то в ответ, не настоящая. Человек должен культивировать бескорыстную и беспричинную любовь. Это является изначальной обязанностью каждого человека. Вы не должны молиться Богу в поисках каких бы то ни было благ. Причина проста - никто не знает какие бесценные, Божественные и великолепные сокровища лежат в сокровищнице Божественной милости. Эти сокровища ждут своего часа, чтобы быть присужденными человеку. Поэтому человек не должен ни просить, ни молить у Бога мелочных вещей. Нет ничего более драгоценного и желанного, чем любовь Бога. Если вы хотите что-то попросить у Бога, молитесь Ему со следующими словами: "О Господь! Даруй мне Себя и только Себя одного!" Когда вы утвердитесь в Боге, вы сможете получить всё, что ни пожелаете.

15/02/06
Сказано, что ум является причиной как рабства, так и освобождения. Ум словно замок, а сердце - ключ. Когда ключ повёрнут к Богу, появляется непривязанность. Когда же он повёрнут к миру - привязанность. Поэтому ум следует направлять на то, что свято и чисто. Тогда вы сможете жить свободной, радостной и полной блаженства жизнью. Воистину, ум станет самим воплощением блаженства. Божественное не ограничивается каким-либо конкретным местом или формой. Каждый должен осознать, что всепронизывающая, всемогущая Божественность находится внутри нас.

16/02/06
Основная причина всех переживаемых человеком страданий состоит в том, что человек забывает о своём духовном происхождении и отожествляет себя с телом. Тело - это только покров Всепроникающего Духа. Отождествляясь с телом, человек развивает эгоизм и чувство собственничества, что в итоге приводит к развитию многих других пороков. Он забывает присущую ему Божественность и не может правильно использовать данные ему чувства и органы. Ваши чувства - это подарок Господа. Они должны быть использованы только в священных целях, а не в пагубных. Лелейте только святые мысли и займите себя священной деятельностью. Так вы сможете обожествить свою жизнь. Есть только одна королевская дорога к осознанию Бога - дорога Божественной любви. Вы произошли от Божественного и в Божественном вы растворитесь. Такова ваша судьба.

17/02/06
Летом земля нагревается и становится тяжело её обрабатывать. Но как только пройдут дожди, появляются ростки и земля зеленеет. Откуда появились ростки? От посаженных в землю семян. Если бы не было семян, неоткуда было бы взяться росткам? Также и карма (прошлые деяния) является семенем-причиной человеческого рождения. Ваша сегодняшняя жизнь есть реакция, отзвук и отражение ваших прошлых действий. Именно поэтому советуют: "Будь хорошим, видь хорошее и делай хорошее". Когда вы совершаете какое-либо действие, вы редко задумываетесь о последствиях. Вы заботитесь только о настоящем моменте. Но вы ни на шутку пугаетесь, когда сталкиваетесь с результатом. Не важно хороший или плохой результат - он неизбежен. Если растворить сахар в воде, он даст только хороший результат, даже если вы будете думать, что это яд. Но если добавить в воду яд и выпить, думая при этом, что это сок сахарного тростника, эффект будет фатальным. Результат основан на ваших действиях, а не фантазиях.

20/02/06
Поведение является самым важным для каждого человека. Поведение определяется состоянием ума. Каждое действие, вместо того, чтобы давать дорогу побуждениям чувств, должно быть совершено, как подношение Божественному. Человеку следует равно относиться как к порицанию, так и к похвале. Такое равное отношение может возникнуть только от непоколебимой веры в Бога. Человек погружается в печаль и проблемы в результате нехватки такой веры и убеждения, что он является самостоятельным деятелем всего. Тот, кто хвастается своими достижениями, должен понимать, что он также является и автором своих неудач. Он не должен заявлять, что он деятель и в то же время отрицать ответственность за последствия своих действий. Поэтому независимо от действий, хороших или плохих, исполняйте свой долг и оставьте результат Богу.

21/02/06
С древних времен использовались различные средства, чтобы описать Божественное, но никто не был способен продемонстрировать истинную природу Божественного. Божественное присутствует во всём, и все формы Его. Как такое всепроникающее Божество может быть описано или продемонстрировано? Можно ли говорить, что что-то есть Брахман (Бог), а что-то Им не является? Какова форма Божественного? Если вы желаете увидеть Бога, форма, которую вам удастся представить себе, будет лишь частичной. Рассматривайте собственную форму, как воплощение Божественного. Уважайте себя, как Божественное. Любите себя и других. Вот истинное поклонение.

22/02/06
Необходимо отметить одну важную вещь - оставьте заблуждение о том, что Божественное пребывает в каком-то отдалённом месте. Имейте веру: "Я есть Бог". Когда у вас есть вера в то, что вы Божественны, вы никогда не сойдёте с праведного пути. Вы будете идти путём праведности. Твёрдо верьте в то, что Бог пребывает в каждом человеке. Совершайте праведные поступки, соответствующие человеческой форме. Избегайте эгоизма и возникающих из него привязанностей и ненависти. Один из способов избавления от эгоизма является почитание Бога.

23/02/06
Служение не должно совершаться с чувством снисхождения или с целью достижения эгоистичных целей. Не понимая святости и очищающей силы служения, люди не решаются погрузиться в социальное служение. Не следует воображать, что человек улучшает благосостояние нации, совершая различные акты служения. Человек должен понять, что через служение он улучшает лишь себя одного. Служение должно исходить из осознания своего долга перед обществом. Чувство благодарности требует, что человек должен служить обществу, которое является источником всех материальных благ. Без чувства благодарности человек хуже дикого животного. Для служения не требуется денег и материалов; всё, что необходимо - это любящее сердце. Без сердца наполненного любовью любое служение бесполезно.

27/02/06
Вы все являетесь Сат-Чит-Ананда сварупа (воплощение Бытия-Сознания-Блаженства), только вы не осознаёте этого и представляете себя субъектом, подверженным индивидуальным ограничениям. Чтобы началась Божественная жизнь, этот миф должен быть развеян. Божественное вдохновляет, активизирует и является реализацией жизни каждого живого существа. От мельчайшего атома до безбрежной Вселенной, всё существующее движется к завершению, где оно растворяется в океане Блаженства.

28/02/06
Расширяйте своё видение. Культивируйте дух любви. Будучи наделёнными человеческой формой, вы должны прилагать усилия, чтобы развить человеческие ценности и не отклоняться от праведного пути. Наполните ваши умы возвышенными мыслями, а сердца Божественными чувствами. Рассматривайте всех, как братьев и сестёр. Только тогда вы осознаете единство во всём творении. Спасите собственную жизнь, почитая своих родителей, уважая учителей и развивая любящую веру в Бога. Осознайте Божественное, присущее каждому существу. Таким образом, вы взрастите чувство собственного достоинства. Наполните свою жизнь радостью. Будьте счастливы и делайте других счастливыми. Это удовлетворит Бога.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.