Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОКТЯБРЬ 2009

01/10/09
Сегодня человек не пытается выяснить, что же является его целью в жизни (гамьям). Вместо того, чтобы попытаться понять цель жизни, он беспокоится о мирской жизни (джанмам). Даже животные и насекомые заботятся о своём мирском существовании. Вы должны непосредственно с юного возраста стремиться достичь духовного (атмического) блаженства. Это должно быть вашим единственным стремлением. Ваши мысли, слова и дела должны быть нацелены на это. Мирские переживания, как бы долго ни наслаждался ими человек, не могут даровать вечного блаженства. Вы можете испытать вечное блаженство только в обществе Бога. Вся мирская деятельность и переживания обречены измениться. Только Атма (Дух) неизменен.

02/10/09
Образование должно быть отделено от работы. Его целью должно быть обретение высшего знания (виджнаны). Эта идея сохраняется в культуре Бхараты (Индии). Студенты станут идеальными гражданами страны, только когда они развивают уверенность в себе и чувство духовного единства. Развивайте дух жертвенности и станьте защитниками народной чести и единства. Вы должны стремиться поддерживать благополучие общества. Избегайте суждений "я" и "моё". Тогда вы станете едины с Божественным. Когда вы отождествляете себя со всеми людьми, вы можете обрести бесконечную радость.

03/10/09
Человек - это хранилище всех минералов, металлов и энергии, которые содержатся в земле. В человеке заключены электрическая, магнетическая и некоторые другие виды энергии. К сожалению, человек не осознаёт этого. В нём скрыта огромная сила Божественности, которая позволяет ему делать всё, что ни заблагорассудится. Многие достижения человека - это всего лишь проблески скрытого в нём огромного потенциала. Всё, что ему нужно, - это иметь волю и решимость осознать свою силу и потенциал.

04/10/09
Каждый должен осознать единство духовного (атмического) пинципа, который присутствует во всех существах. Для понимания этого единства очень важен сатсанг. Сатсанг не означает объединения с хорошими людьми, преданными или духовными искателями. Люди присоедняются к таким собраниям и полагают, что таким образом они обрели сатсанг. Но это не сатсанг в истинном смысле этого слова потому, что люди, которых вы считаете хорошими, могут позже стать плохими. Они обязательно изменятся. Как такое временное объединение может даровать бесконечное счастье? "Сат" - это то,что неизменно во всех трёх периодах времени: прошлом, настоящем и будущем. Он относится к духовному принципу. Истинный сатсанг - это постоянное пребывание в обществе Бога.

05/10/09
Сконцентрируйте свой ум на цели и не позволяйте ему колебаться. Вам следует придерживаться её до самого конца. Есть только одна Божественность. Прикрепитесь к какой-либо одной, избранной вами, форме Бога и твёрдо придерживайтесь её. Если вы будете часто пересаживать росток из одного места в другое, как сможет он вырасти здоровым деревом? Вам следует посадить его в одном месте и регулярно поливать его до тех пор, пока он не вырастет в крепкое древо. Это истинная преданность. Если вы часто будете менять свои духовные ориентиры, то ваша преданность ослабнет. Не следуйте в данном направлении. Выберите какое-нибудь одно и верьте, что Бог во всём.

06/10/09
Нет необходимости отправляться куда-либо в поисках Бога. Божественность находится внутри вас. Подобно тому, как многие органы тела живут благодаря одному сердцу, так же и Бог является жизненной силой для всех существ. Вся Вселенная - это отражение Высшего Существа. Видение (дришти) определяет ваше восприятие творения (шришти). Если вы смотрите на мир через цветные очки, вы будете видеть всё в цвете очков, которые вы одели. Что бы ни происходило, вы должны воспринимать это как подарок Бога. Любовь - это Бог. Живите в любви. Это верный путь поклонения Господу.

07/10/09
Семья является самой важной функциональной единицей в мире. Если в семье всё происходит благозвучно, то в мире также будет всё спокойно. Если среди членов семьи даже в малой степени нарушено единство, это эхом откликнется в миру. Каждая семья должна стремиться к достижению единства и гармоничных взаимоотношений среди своих членов. Нет ничего такого, чего бы нельзя было достичь в единстве. К примеру, возьмите пять пальцев руки. Когда они работают вместе, они могут выполнить любую задачу. Разделите свою любовь с каждым. Только любовь дарует жизни чистоту и святость.

08/10/09
Каково верное подношение Богу? Господь Шри Кришна в Бхагавад Гите упоминает лист, цветок, плод и воду (патрам, пушпам, пхалам и тойам). Что они означают? Ваше тело - это лист; ваше сердце - это цветок; ваш ум - это плод, а ваши слёзы счастья - вода, которые следует предложить Богу. Тело должно быть отдано Богу через исполнение актов поклонения и других священных действий. Бог не ограничен каким-то отдельным местом поклонения. Само ваше тело - это храм. Тело - храм, а обитатель - бессмертный Господь ("Дехо девалая прокто дживо Дева санатанаха"). Найдите Его в своём сердце. Все вы - воплощения Божественности.

09/10/09
Причиной всех радостей и сожалений, симпатий и антипатий, испытываемых человеком, является чувство двойственности "моё" и "твоё". Корень двойственности находится в эгоизме. Эгоизм заставляет человека полагать, что не имеет значения, что творится с миром, пока у него всё в порядке. Такой эгоцентричный человек, для которого имеют значение только его тело, его богатство и его семья, находится в заблуждении, так как он воспринимает истину как не истину, а ложь принимает за правду. Избавьтесь от этого укоренившегося заболевания, людям следует занять себя служением. Им следует осознать, что тело было дано человеку не для того, чтобы служить его собственным интересам, а чтобы служить другим.

10/10/09
Какова цель человеческого рождения? Он роджается не для того, чтбы просто есть, пить и жениться. Человеческое тело - это способ служить другим ("Паропакарартхам идам шарирам"). Человек должен посвятить себя служению обществу. Бог обеспечил человека всеми силами, но тот связан чувствами, которые ведут его и по хорошему, и по плохому пути. Поэтому, первостепенной обязанностью человека является достойное использование чувств. Тот, кто лишён контроля чувств, - хуже животного. Прежде всего, человеку следует избавиться от своих животных качеств. Только тогда он сможет возвыситься до уровня Божественности.

11/10/09
Поклоняйтесь Богу в любой форме и с любым именем. На самом деле, у Бога тысячи имён и мириады форм. Один Господь имеет множество имён ("Эк Прабху ке анек наам"). Поклоняясь Богу с тысячей имён, вам следует полностью осознавать, что вы обращаетесь к одной и той же Божественности. Рама, Кришна, Аллах, Иисус и т.д. - всё это имена, означающие одну и ту же Божественность. Истина одна, но мудрецы называют её многими именами ("Экам Сат випрах бахудха ваданти"). Твёрдо верьте в это в своём сердце, наполните свою жизнь смыслом и всегда будьте счастливы.

12/10/09
Звук - это первостепенная особенность Бога. Гимны Вед содержат самого могущественного Бога в форме звука (Надха Брахмана). Даже если вы не можете петь Веды, простое слушание декламации Вед само по себе способно очистить ваш ум и поднять вас на более высокий уровень. Хотя ребёнок не понимает содержания колыбельной, которую поёт его мать, он засыпает, слушая мелодию. Похожим образом, слушание воспевания Вед с пристальным вниманием дарует вам огромную пользу. Можете представить себе степень блаженства, которого вы достигнете, если вы размышляете над ними и практикуете их учения в своей жизни.

13/10/09
Храните в своём уме следующую мысль: "Я не просто человек, я - воплощение Божественности". Закрепите это убеждение в своём уме и вы осознаете эту истину. Как говорится: "Познавший Брахмана становится самим Брахманом (Брахмавид Брахмаива бхавати)". Если вы воспринимаете себя как Божественного, вы станете Божественным. Если вы считаете себя человеческим существом, вы таковым и останетесь. Не смотря на то, что вы обладаете формой человеческого существа, внутри вас присутствует Атмический (Духовный) принцип. Чтобы осознать этот Атман (Дух), вам следует поддерживать своё сердце чистым и свободным от негатива.

14/10/09
Тело и ум очень тесно взаимосвязаны и необходимы для развития человека. Совершенный человек - это тот, кто обладает и чистым умом, и здоровым телом. Конечно же, тело нужно растить и беречь, но не надо развивать привязанность к нему. Дух (Атма) внутри тела более важен. В то время как тело вынуждено периодически умирать, Дух внутри вечен. Здоровое тело и чистый ум вместе дают "лаванью" - истинную красоту. Истинная красота относится к характеру, а не к телу. Эта красота дарует человеку вечно молодое лицо и счастье.

15/10/09
Знание (джнана) не означает простого ознакомления с книгами. Это также и не мирское знание. Только личность, которая осознала, что индивидуальное не отличается от общего, является настоящим мудрым человеком (джнани). Истинная мудрость заключается в осознании единства индивида и всего общества (самашти). Как сможет человек, который не осознаёт своей человечности, распознать Божественность внутри себя? Поэтому первостепенной необходимостью является познание каждым своей человеческой сущности.

16/10/09
Паломник должен пересечь и пройти сквозь огромные болота мирских желаний, побороть вязкий грязевой нарост гнева и ненависти, а также преодолеть горы эго и злобы, чтобы потом он смог отдохнуть на сочных зелёных пастбищах гармонии и любви. Став таким образом повелителем своих внутренних врагов, человек должен отдохнуть в тишине своего собственного сердца, когда все тревоги его внутренней сферы успокоены. Когда искатель так укрепляется в невозмутимом спокойствии своего глубочайшего сознания, пламя мудрости загорается само. В этот момент искатель осознаёт, что он един со Вселенной, что он - Неразделимый Бог (Брахман).

17/10/09
Тот, кто с преданностью размышляет о Господе, сможет преодолеть любой вид последствий за действия прошлого (кармы). По милости Господа, человек может даже испытать счастье, по-другому недостижимое. Не сомневайтесь в полезности духовной практики (садханы). Непоколебимая преданность (бхакти) достигнет милости Господа. Если вы всё время полностью верите в Бога, почему бы Ему не даровать вам Свою милость? Обычно люди не полагаются на Бога полностью и с непреклонностью. Вера - это результат умиротворённости и терпеливости, а не торопливости и спешки.

18/10/09 Дипавали
Дипавали - это праздник, который создан для того, чтобы отпраздновать победу Высшего "Я" над эго. Человек погружён во тьму невежества и потерял силу различения между неизменным и мимолётным. Когда тьма невежества, существующая из-за эго (ахамкары), рассеется благодаря свету Божественного знания, вы получите опыт сияния Божественности.

19/10/09
Верёвку ошибочно принимают за змею, и тот, кто её видит, убегает в страхе. Это говорит нам о том, что глаз - это всего лишь окно, через которое душа видит внешний мир. Душа - движущая сила всех чувств. Какая польза от глаз, если вы не обладаете "Самадришти". "Сама" означает Брахмана, Абсолютную Реальность. А "Самадришти" означает "видеть только Брахмана", Одного во всех вещах и во все времена. Это Единство (Экатвам) является основополагающей истиной. Все остальные переживания ложны. Сосредоточьтесь на нём в своей медитации. Закрепите его в своём внутреннем сознании. Это путь освобождения.

20/10/09 День провозглашения Аватара
Если вы хотите вести идеальную жизнь, то вы должны следовать примеру Аватаров (Божественных воплощений). Аватары могут приходить в человеческой форме, но вы не должны приравнивать их к обычным смертным. Оба (человек и Аватар) в физической форме могут казаться похожими, но существует принципиальная разница. Вам не следует ошибочно принимать муляж плода за манго. Когда человек сбивается с пути праведности, Бог приходит в человеческой форме, чтобы изменить его. Птицы, звери и насекомые живут в соответствии с особенностями своей природы. Только человек отказался от праведности, забыл свою Божественную сущность и разрушил свою человечность. Аватар защитит доброго, исправит грешного и накажет злого.

21/10/09
Знайте, что Бог (Параматма) - это цель человека. Направьте всё внимание на цель. Контролируйте ум, который избегает её. В этом суть учений всех писаний (Шастр). Будьте привязаны к Высшему "Я" (Атме) внутри вас. Примите в нём прибежище. Непрерывно медитируйте на него. Тогда мирские связи отпадут сами собой, так как та связь, которой вы связываете себя с Господом, обладает силой освобождать от всех других связей.

22/10/09
Когда внутреннее "Я" человека наполнено любовью, его жизнь наполняется счастьем, и он всегда здоров и весел. Сегодня человек страдает от многочисленных болезней, коренной причиной которых является нездоровый ум. Для ума не существует смерти, даже когда тело сталкивается со смертью, ум думает, что оно умирает. Как говорится, ум является причиной и человеческого рабства, и освобождения. Плохие мысли порождают рабство. Хорошие мысли ведут к освобождению. Поэтому, каждому следует развивать хорошие мысли и совершать хорошие поступки. Такие хорошие чувства могут возникнуть только из любви.

23/10/09
Бог решит, что давать, когда давать и где. Поэтому, все действия следует посвятить Богу, а Он будет решать, что преданный достоин получить. Когда с чистой любовью и абсолютной верой всё отдано Богу, Бог позаботится о таком преданном. Людям сегодня не хватает такой твёрдой веры. Много суровых испытаний предстоит преодолеть на пути преданности. Великие преданные прошлого встречали такие испытания с верой и силой духа. В конечном счёте, они обрели милость Бога и испытали счастье. Для достижения чего бы то ни было в жизни необходимы две вещи: твёрдая вера и чистая любовь.

24/10/09
Очень трудно достичь человеческого рождения. Тело подобно караван-сараю, ум - караульному, а индивидуальная душа (джива) - паломнику. Ни один из них не похож на другого. Паломник направляется в город спасения Мокшапури. Для того чтобы путешествие прошло без проблем, нет ничего надёжнее памятования имени Господа (намасмараны).

25/10/09
В каком бы сердце ни образовался вакуум, любовь течёт к нему и рада заполнить пустоту. Её никогда не удержать, она проявляется в изобилии без хитрости или обмана. Она не одевает маску лжи, лести или страха. Лианы любви стремятся зацепиться только за одеяние Бога. Она чувствует, что Бог пребывает во всём, а Его сияние в каждом сердце. Истинная преданность заключается в том, чтобы обнаружить это местонахождение Бога.

26/10/09
Каждое действие, совершённое в сознании на уровне тела, обречено быть эгоистичным. Бескорыстное служение никогда не будет совершенным до тех пор, пока оно обусловлено телесным сознанием. В противоположность сознанию на уровне тела (дехи), сознание на уровне Бога (Дэвы) проявит из глубины сердца сияние Божественной любви (премы). Вдохновляясь и следуя этой идее, человек может достичь множества благ. Мы должны развивать убеждение, что всё происходит согласно Божьей воле, и что всё есть Его Божественная игра (лила).

27/10/09
Сегодняшнее положение дел сложилось из-за людей, которые потеряли веру в себя и в Ведические писания (Шастры). Даже те, кто заявляют о своей вере, не ведут себя в соответствии с Шастрами. В результате добродетели и великодушие в мире пришли в упадок, а безнравственность взяла верх. Чтобы изменить данный ход событий, и чтобы мир наслаждался миром и благополучием, каждый должен взращивать веру в Ведические писания и практиковать имеющиеся там предписания.

28/10/09
Вам следует развивать общечеловеческие ценности. Без них вы только формально являетесь человеком. Человек наполнен такими качествами, как гнев, вожделение, жадность, зависть и другими. Это животные качества. Гнев присущ собаке. Беспокойный ум - качество обезьяны. Но вы не являетесь ни собакой, ни обезьяной. Когда вы находитесь в приступе гнева, напомните себе, что вы не собака, и гнев отступит. Сегодня много животных качеств безудержно свирепствует в человеческих существах. Но то, что нам следует развивать, - это человеческие качества сострадания, правдивости, терпимости, сопереживания и другие.

29/10/09
У настоящего духовного искателя и преданного не может быть никакого интереса к мирским удовольствиям и страстям. Эти низшие желания должны быть отвергнуты, так как они являются корнем страдания. Что именно представляет из себя освобождение или мокша? Это невозмутимый покой (шанти), обретённый посредством очищающих сердце (читта шуддхи) духовных усилий (садханы). Это отрицание впечатлений, которые человек получает посредством органов чувств.

30/10/09
Духовный искатель (садхака) должен быть бдительным, чтобы сохранить свою отстранённость от тривиальных и мелочных вещей, потому что они замедлят его развитие. Посредством систематических усилий нужно очиститься от гнева. Человек должен противостоять побуждению вступить в дискуссии и споры, потому что они порождают дух соперничества и ведут человека к чувствам гнева и отмщения. Гнев - это первопричина всякого неверного поведения. Поэтому взращивайте любовь по отношению ко всем существам и, таким образом, вы защититесь от нежелательных привычек и склонностей.

31/10/09
Когда вас одолевают трудности, знайте, что это следствие ваших собственных действий прошлого. Не обвиняйте Господа и не проявляйте недовольство по отношению к Нему. Не обращайте внимания на трудности и не воспринимайте их как таковые. Лучше займитесь служением и совершайте достойные поступки. В поисках поддержки продолжайте полагаться на имя Господа. Это признак мудрости.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.