Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СЕНТЯБРЬ 2008

01/09/08
Дхарма (праведность) является основой благополучия человечества, она - вечная истина. Если сияние дхармы не может осветить человеческие взаимоотношения, то человечество становится окутанным тьмой страдания. Человек должен посвятить себя дхарме, чтобы он мог жить в покое, и чтобы мир так же мог наслаждаться покоем. Он не сможет ни обрести постоянный покой, ни получить милость Бога никакими способами, как только через ведение праведной жизни.

02/09/08
Человека, который свободен от всех желаний, у которого нет ни малейшей склонности обладать или наслаждаться миром чувств, у которого нет и следа эгоизма, и кто всегда погружён в блаженство осознания Бога, никогда не коснётся тень сожаления. Он твёрдо укрепился в наивысшей радости и покое.

03/09/08 Ганеша Чатуртхи
Мышь является средством передвижения Господа Винаяки. Что символизирует мышь? Мышь привлекается запахом, и её считают воплощением чувства обоняния. Мышь является символом привязанности к "васане", которая означает и запах, и мирские склонности. Хорошо известно, что если вы хотите поймать мышь, то вам следует поместить сильно пахнущую приманку в мышеловке. Мышь также символизирует тьму ночи. Мышь способна хорошо видеть в темноте и свободно передвигается ночью. В качестве средства передвижения Винаяки, мышь обозначает то, что ведёт человека из тьмы к свету. Таким образом, принцип Винаяки означает то, что устраняет плохие мысли, дурные привычки и прививает благие мысли и хорошее поведение людям.

04/09/08
Все есть Бог. И вы тоже Бог, находящийся сверх и по ту сторону прошлого, настоящего и будущего. Вы не являетесь телом, которое ограничено временем, и которое связано петлями "было", "есть" и "будет". Всегда придерживайтесь такого отношения, что вы по природе Парабрахман (Бог), постоянно пребывайте с этой мыслью. Так вы сможете стать джнани (мудрым человеком).

05/09/08
Как ветер всё покрывает пылью, так же желания и привязанности окутывают ум. Их следует держать в стороне, чтобы сияние "Я" могло слиться с сиянием Высшего "Я" - Параматманом (Богом). Процесс очищения сознания человека в тигеле однонаправленных мысли, речи, чувства и деятельности, ориентированных на Бога, избавит его от всех недостатков и пороков. Когда внутреннее сознание очищено и незапятнанно, в нём пребывает Бог. Тогда человек видит Бога внутри себя.

06/09/08
Каждый человек должен задавать себе вопросы: Духовно реализовавшиеся личности были такими же воплощёнными существами, были ли они такими же личностями как я? В то время как они достигли совершенства, смогу ли я так же достичь этой цели, если буду следовать их методу? Какая мне польза от того, что я провожу время, исследуя ошибки и недостатки других? Таким образом, первостепенной садханой (духовным устремлением) является поиск ошибок и недостатков внутри себя и стремление исправить их и стать совершенным.

07/09/08
Люди говорят, что служение человеку - это служение Богу, что Манава сева есть Мадхава сева. Это правда. Тем не менее, даже не смотря на то, что служение человечеству священно, до тех пор, пока оно не связано с высшим идеалом, человеку не будет никакой пользы, сколько бы не осуществлялось служение. Только то, что вы сделали в соответствии с путём истины и праведности и с мыслями о Господе, может рассматриваться как служение Господу. Любое служение, исполненное для обретения имени и славы и для наслаждения его плодами, нельзя рассматривать как служение Богу.

08/09/08
Для укрепления человека в созерцании Вездесущего Господа не существует ограничений во времени и месте. Не существует какого-то священного места или благоприятного времени для этого. Где бы ум ни наслаждался созерцанием Божественного, - там и есть священное место. Когда бы он это ни делал, - тогда и есть благоприятный момент.

09/09/08
Человек должен всегда идти по направлению к "балам" (силе), ему не следует привыкать ко лжи, греховности и аморальности, каждая из которых является коренной чертой малодушия. Это малодушие рождено из низкого и неверного представления о человеке. Вы верите в то, что вы оболочка, внешнее покрытие. Но, на самом деле, вы являетесь ядром, сутью. Такое неверное отождествление является фундаментальной ошибкой. Вся садхана (духовное устремление) должна быть направлена на удаление оболочки и раскрытие ядра. До тех пор, пока вы говорите "я то и я это", непременно присутствует страх, но однажды, когда вы почувствуете и скажете "Я есть Бог", вы обретёте несокрушимую силу.

10/09/08
"Тат Твам Аси" - "Ты есть То". Это высшее и самое святое учение. Вы - неразрушимая Атма. Физическое тело дано вам для Атмы, и поэтому, в попытке осознать Бога здесь и сейчас вы должны быть готовы пожертвовать телом в любой момент. Тело всего лишь инструмент, средство, данное Богом. Пусть оно служит своей истинной цели.

11/09/08
Любите Бога с твёрдой преданностью и верой, бойтесь греха и соблюдайте моральные принципы в обществе. Если вы хотите, чтобы в обществе была нравственность, вам следует развивать любовь к Богу. Если вы любите Бога, то вы будете бояться греха. Сегодня люди без боязни греха совершают ужасные поступки. Это противоречит самой человеческой природе. Тело является домом, сданным вам в аренду. Собственником является Бог. Живите там столько, сколько Он пожелает, благодаря Его и платя Ему арендную плату верой и преданностью.

12/09/08 Онам
Этот день - священный день, когда Господь в образе Аватара Ваманы даровал освобождение императору Бали. Бали был великим императором. Он любил своих подданных и заботился об их благополучии. В его царстве не знали бедности. Он гордился своим царством и своими людьми, и поэтому испытывал небольшое чувство эго. Господь Вамана воплотился, чтобы искоренить нежелательное эгоистическое качество императора Бали, уничтожив как раз эту гордыню и, таким образом, освободив его. Перед тем как отправиться в преисподнюю, Бали дал обещание своим людям, которых он нежно любил. Он сказал, что он будет навещать их каждый год в день Онам и благословлять их.

13/09/08
Жизнь - это длинная гирлянда цветов, прекрасных и увядших, благоухающих и без аромата. Они, так сказать, хорошее и плохое в жизни. Человек распознаёт только цветы, некоторые - цветы счастья, но большинство - цветы несчастья. Он не видит нить, на которую они нанизаны вместе, Брахмасутру, бесконечный и неувядающий принцип Божественности, который соединяет вместе все эти недолговечные цветы. Подобно воробьям, которые во время бури летят к тёплому убежищу, человек так же должен обрести убежище в Божественном принципе, чтобы избежать жизненных невзгод.

14/09/08
Когда скважина для подъёма воды из недр земли пробурена, трубу следует освободить от воздуха, чтобы вода поднималась. Если воздух проник в трубу, то вода не сможет по ней подниматься. Подобным же образом, будьте уверены, что привязанность к мирским вещам не вредит вашим духовным устремлениям. Любовь не будет возрастать, если чувственное удовольствие или личная гордыня овладевают умом.

15/09/08
Те, кто желает укрепить себя в Божественности, должны искать уединения, в определённое время практиковать дхьяну (медитацию) и джапу (повторение имени Бога), обрести однонаправленность через эти практики и всегда быть вовлечённым деятельность, направленную на благополучие всех живых существ. Им следует всегда исполнять работу без какого-либо беспокойства о её плодах.

16/09/08
Радость, которую вы ищете, и самореализация, к которой вы стремитесь, - обе внутри вас. Их нельзя найти во внешнем мире. Такое положение похоже на человека, который просит пищу на улице, хотя сладости и деликатесы есть в его собственном доме. Вы воображаете, что мир и его объекты даруют вам счастье, но это иллюзия, созданная вашим умом. Вы будете способны насладиться истинными радостью и покоем, только когда вы будете следовать за интеллектом, умеющим различать.

17/09/08
Ни одна вещь в мире не может существовать без создателя. Всё, что мы используем в нашей повседневной жизни, было кем-то создано. Но так же существуют вещи, которые не способны создавать люди. Звёзды, которые сияют в небесах, солнце и луна, которые освещают весь мир, все они служат доказательством существования Высшей Силы. Это не человеческие творения. Они начали своё существование сами по себе, или их создала какая-то невидимая сила? Высшая Сила, которая способна создавать такие удивительные вещи, была описана в Ведах как Апрамея - Тот, кто находится за пределами всех подтверждений и всех ограничений. Его невозможно описать словами. Первостепенной целью человека должен быть поиск и осознание этой Безграничной Силы.

18/09/08
Когда человек ищет чувство удовлетворения снаружи, он терпит неудачу. Если он ищет его внутри себя, он успешно его достигает. Божественный принцип внутри нас всегда доступен и всегда отзывчив. Боль ощущается только до тех пор, пока остаётся привязанность или антипатия к внешним формам. Окончательное освобождение от боли может наступить только посредством уничтожения эго, устранения того, кто реагирует на одно болью, а на другое наслаждением, и чья память и обусловленность поддерживают сознание в двойственности радости и горя.

19/09/08
В поисках духовной силы человеку не надо ездить по миру и тратить много денег. Вы можете оставаться в своём собственном доме и развивать её в себе. Вам не следует бегать за ней туда-сюда. Вы не просто человек, но Сам Бог. Не пребывайте во власти заблуждения, что Бог живёт где-то там, и что вам следует искать Его. Бог внутри вас.

20/09/08
Мир - это одно громадное сообщество. Каждый человек в мире является частью этого сообщества, связанной с ним узами любви. Эта любовь находится там, глубоко в сердце каждого человека. От одной искры Божественного ко всем другим искрам струится вишва-према (всеохватывающая любовь). Когда сияние глаз освещено высшей мудростью джнаны, они видят всё как Одного. Человек понимает, что "Сарвам Брахмамаям Джагатх" (Вечная Вселенная наполнена Брахманом). Чтобы раскрыть этого Одного во всём, человеку следует развивать веру и дисциплину ума. Ум должен избавиться от своих причуд и недостатков. Истина должна быть познана и пережита на практике.

21/09/08
Работать будет легче, если вы во всех своих устремлениях доверяете Высшей Силе. Это упование на Господа - источник всей силы, приведёт к глубокой преданности человека. Когда вы путешествуете на поезде, вам стоит только приобрести билет, сесть на этот поезд и пройти на место, предоставив остальное локомотиву. Подобным же образом, уповайте на Господа и проявляйте лучшие свои способности. Имейте веру в Господа и Его милость. Постарайтесь обрести её, используя интеллект и различение, которыми Он одарил вас.

22/09/08
Без самопознания человек приходит к мнению, что вещественный мир является истинным и постоянным, и к пренебрежению истинным и вечным. Он игнорирует Атму, Божественный принцип, которым он является. Отвержение Атмы, пренебрежение её поучениями, игнорирование её существования - вот корни несчастья. Посредством кармы (деятельности) человек становится нравственной личностью и начинает искать основу нравственности (Брахмана). Человек обнаруживает, что добродетельность и нравственность добавляют ему ананды (счастья), и что ананда струится повсюду от Самого Брахмана. Человек понимает, что деятельность, лишённая этой осознанности, бесполезная и связывающая.

23/09/08
Люди жалуются на несчастье, горе и душевное страдание. Они являются всего лишь реакциями на потерю чего-либо, чем человек уже располагает, или на неудачу в получении чего-то того, что он желает. Поэтому единственным способом избежать горя является победа над желанием иллюзорного. Смотрите на мир как на Бога. Такое восприятие уничтожит желание. Когда человеческое желание сосредоточено на Боге, успех обеспечен, и каждый шаг способствует достижению Божественного счастья.

24/09/08
В течение наших жизней мы принимаем помощь, оказываемую нам многими тысячами людей. Нам следует расплатиться по этому долгу, помогая стольким людям, скольким мы способны помочь. С искренним стремлением или готовностью служить другим вы будете счастливы в любом сообществе или группе людей. Обретите счастье через севу (служение), которое выполняется без малейшего желания получить что-либо взамен. Радуйтесь своей удаче, когда вам предоставляется шанс помочь кому-нибудь. Само стремление служить другим людям наделит вас силой и навыком, необходимыми для данного служения.

25/09/08
Чтобы использовать время и навыки с наибольшей пользой, вам следует занять себя деятельностью. В этом ваш долг, а долг - это Бог. Перед страхом утраты или неудачи глупый и инертный (тамасический) человек будет уклоняться от активности. Эмоциональные и страстные (раджасические) люди нырнут в деятельность с головой, стремясь к быстрым результатам, и будут разочарованы, когда результаты не появятся так быстро, как ожидалось. Успех или неудача не нарушат самообладания людей, которые будут деятельны с уравновешенным умом (сатвическим), принимая эту деятельность как свои обязанности. Набожные люди будут воспринимать деятельность как способ поклонения Богу. Они отдают плоды своих усилий Богу, так как знают, что они всего лишь инструменты в Его руках.

26/09/08
Что такое реализация? Это момент, когда вы видите свою внутреннюю красоту и так заняты ею, что забываете всё остальное, становитесь свободными от всех связей. Вы знаете, что вы - вся красота, вся слава, вся сила. Отражение Шивам (Бога) в зеркале Пракрутхи (природы) - это джива (индивид).

27/09/08
Нет необходимости отправляться на поиски Бога. На самом деле, это Бог пребывает в поисках истинного и верного преданного. Сегодняшний садхака (духовный искатель) обращается к Богу за исполнением своих мелочных желаний. Он не пытается понять природу истинной любви или Божественности, которые лежат в основе всего. Так же как Солнце можно увидеть только благодаря его собственному свету, любовь Божественного можно обрести только благодаря Божественной милости, а не посредством выполнения некоторых обычных практик. Садханы (духовные практики), которые предпринимает садхака, неизменно мотивированы эгоистическими целями. Испытывать чистую и священную любовь станет возможно, только когда сердце садхаки будет наполнено Божественным.

28/09/08
Эго представляет вашему вниманию желания и пожелания, волну за волной, и склоняет вас к стремлению удовлетворить их. Это бесконечный круг. Поэтому постарайтесь уменьшить свои желания и расширьте направление своей любви, чтобы освободиться из петель своего эго. Жизнь включает в себя множество противоречий, дружественных отношений, разграничений, конфликтов и пренебрежения. Нам следует оставить оба вида отношений - противоречивые и благоприятные. Свяжите себя с Богом, и мирская иллюзия исчезнет сама собой.

29/09/08
Вы не видите фундамента небоскрёба. Можете ли вы вследствие этого утверждать, что он просто стоит на земле? Фундамент этой жизни лежит глубоко в прошлом, в жизнях, также пережитых вами. Эта сооружение было сформировано по плану фундамента тех жизней. Этот невидимый фундамент определяет строение и план всего здания.

30/09/08
Вера необходима для человеческого прогресса во всех областях. Знание и, следовательно, мудрость могут быть заработаны только посредством веры и усилия. Располагая ими, человек способен быть тяжеловесом и стать победоносным. Не смотря на это, человека следует предостеречь от взращивания слишком большой веры в вещи, которые просто являются материальными. Человеку следует укоренить её глубоко в Вечной Истине - Боге. Вера - это сила. Без веры жизнь невозможна. Мы верим в завтрашний день, следующий за сегодняшним. Это то, что заставляет нас предпринимать действия, простирающиеся за пределы этого дня. Люди без веры не могут планировать, своим недостатком веры они привлекают лишь страдания.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.