Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЯНВАРЬ 2008

01/01/08
Человек надеется, что Новый Год дарует ему и миру большой покой, счастье и процветание. Но благополучие мира зависит от поведения и образа действий человека. Поведение человека зависит от его ума. Природа ума зависит от мыслей. Мир будет процветать только когда мысли человека основаны на истине. Тот, кто стремится к благополучию мира, должен следить за тем, чтобы его мысли и действия находились в соответствии с его устремлениями. Новый Год не несёт с собой ни счастья, ни горя. Человек обретает счастье или горе в соответствии с действиями, которые он совершает. Поэтому, ему следует совершать праведные действия.

02/01/08
Людям следует знать, что нет ничего ближе к ним, чем Божественное. Каждый должен стремиться осознать эту пребывающую в нём Божественность. Большинство людей теряют своё время в соблюдении внешних ритуалов и форм поклонения. Вместе с внешними церемониями люди должны стараться достичь внутренней чистоты. Человеческое существо – это смесь человека, животного и Бога. И в неизменной борьбе за превосходство между этими тремя, вы должны быть уверены, что побеждает Бог.

03/01/08
Четыре тончайших элемента сознания – манас (ум), буддхи (интеллект), читта (воля) и ахамкара (эго) – все являются майей (иллюзией). Что такое майя? "Маа" (не) "йя" (существует). То, что не существует, но кажется существующим – это майя. Майя заставляет нереальное казаться реальным, а реальное - нереальным. Другое имя майиаджнана (невежество). Это аджнана прячет от вас реальность и заставляет вас считать несуществующее существующим. Она заставляет ложное казаться истинным. По мере того, как вы двигаетесь по направлению к свету, ваша тень падает за вами. Когда вы движетесь от света, вы следуете за своей собственной тенью. Каждый момент делайте один шаг ближе к Господу, и тогда майя, тень, будет падать позади вас и вообще не будет вводить вас в заблуждение.

04/01/08
Самскрити - санскритское слово для культуры и цивилизации произошло от слова самскара (усовершенствование), которое подразумевает двойное назначение: удаление пыли и грязи порока, и взращивание добродетелей сатьи (истины), дхармы (праведности), шанти (мира) и премы (любви) в сердце. Основа дхармы, заложенная мудрецами, учит людей тому, что человеку не следует приходить в восторг от победы или падать духом из-за поражения. Обе ситуации должны приветствоваться как испытания веры человека.

05/01/08
Все религии учат одной основной дисциплине – устранению эгоизма и отказу от мелочных желаний. Каждая религия учит человека тому, что необходимо наполнить его существо славой Господа и исключить мелочность тщеславия. Это подготовит его в духе непривязанности и различения, чтобы он мог стремиться к высокому и достичь освобождения. Верьте в то, что все сердца движимы Единым и единственным Богом. Все веры славят Одного Бога. Все имена во всех языках и все формы, которые может вообразить человек, обозначают один и тот же Божественный Принцип, которому лучше всего поклоняться посредством чистой любви. Развивайте экабхаву (отношение единства) по отношению к людям всех вероисповеданий на всех материках.

06/01/08
Есть множество существ в этом бесконечном мире. Только дхарма (праведное поведение) и джнана (мудрость) отличают человека от других существ. Вы можете обрести милость Господа только дхармой. Дхарма порождает дух самоотречения. Без овладения чувствами, ощущениями и эмоциями, которое является результатом практики дхармы, вы не сможете обладать твёрдой верой и непривязанностью.

07/01/08
Когда вы просыпаетесь, почувствуйте, что вы выходите на сцену, чтобы сыграть роль, отведённую вам Господом. Молитесь о том, чтобы вы могли сыграть её хорошо и заслужили Его похвалу. Ночью, когда вы отходите ко сну, почувствуйте, что вы входите в артистическое фойе после сцены, но всё ещё в костюме вашей роли. Возможно, ваша роль ещё не окончена, и вам ещё не позволено снять костюм. Возможно, что вам предстоит сделать ещё один выход следующим утром. Не беспокойтесь об этом. Полностью отдайте себя под Его руководство. Он знает. Он написал пьесу, и Он знает, как она будет продолжаться и как она закончится. Вам следует лишь исполнять роль и удаляться.

08/01/08
Дурные наклонности в человеке, такие как самоуверенность, зависть, плохие мысли и злодеяния, продолжают разбивать жизнь человека на куски. Его плохие качества сокращают время его жизни. Когда жизнь человека наполнена хорошими мыслями и хорошими поступками, он может прожить сотню лет. Секрет долгожительства, которым наслаждались древние, состоит именно в этом. Погружённый в дурные мысли и действия человек сегодня понапрасну тратит свою жизнь и, в конечном счёте, встречает печальный конец.

09/01/08
По существу и в своей основе человек бессмертен. Но он всё ещё опасается того, что он умрёт. Он - анандасварупа (воплощение счастья), но он горюет и несчастен. Он - шантисварупа (воплощение покоя), тем не менее, он обременён беспокойством. Этот абсурдный самообман является корнем трагедии, из-за которой сегодня страдает мир. Истина включена в сознание человека. Человеческое существо - это смесь человека, животного и Бога. И вы должны быть уверены, что в постоянном сражении за превосходство между этими тремя побеждает Бог.

10/01/08
Сегодня знание, полученное от образования, используется не правильным образом, исключительно для обретения и наслаждения удобствами и чувственными удовольствиями. Это образование служит развитию некоторого рода интеллектуальных способностей и технических навыков, но абсолютно не годится для развития хороших качеств. Общество сегодня погрязло в материализме по причине озабоченности мирскими удовольствиями.

11/01/08
Жизнь - игра, играйте её! Чтобы достичь славы и успеха в этой игре, вам следует развивать хорошие привычки. Хорошие мысли, хорошая речь и хорошие дела - вот практики, необходимые в этой игре. Если так много практики и усилия необходимо для достижения успеха в таких играх как теннис, то представьте, насколько больше усилий необходимо для успеха в игре жизни! Если вы хотите обрести хорошее имя в этой игре, то защищайте свои идеалы и осознайте Божественное. Вы должны твёрдо придерживаться правильного мышления, правильного поведения и правильной позиции в своей повседневной жизни.

12/01/08
В эту Кали Югу люди забыли человеческие ценности и проявляют такие животные качества, как вожделение, гнев, зависть и ненависть. Человек может изучить все писания, совершать все виды жертвоприношений, предпринимать продолжительные паломничества, но не легко контролировать чувства и ум, направить собственное видение внутрь и сохранять самообладание. В древние времена мудрецы и искатели соблюдали чистоту в мысли, правдивость в словах и праведность в поступках. Чистота сердца и самоотверженность являются признаками человеческой жизни.

13/01/08
Человеческое тело – самая изумительная машина в мире. Оно может озадачить множеством органов, нервов и клеток, которые взаимодействуют, чтобы поддерживать его в различных условиях. Если какой-нибудь из них будет противодействовать или откажется взаимодействовать с другими, то тело вынуждено будет страдать. Также и общество, государство или нация могут оставаться в сохранности, безопасности и радости, только когда люди, их составляющие, обладают взаимопомощью и связаны вместе в опытном и искреннем служении. Иначе, мир столкнётся с беспорядком и хаосом.

14/01/08
Мир - это великий учитель, постоянный руководитель и источник вдохновения. По этой причине человек находится в миру. У каждой птицы, каждого животного, каждого дерева, горы и звезды, у каждого крошечного червя есть урок для человека, если только он жаждет обучения. Это делает мир подлинным Университетом для человека, он просто Гурукулам (школа духовного обучения), где человек является учеником с рождения до смерти.

15/01/08 Санкранти
Санкранти - благоприятный праздник для бхаратийцев. С этого дня начинается уттараяна пуньякала (северное перемещение солнца), которое считается благоприятным для человека, чтобы начать своё путешествие к месту назначения целенаправленной, священной и счастливой жизни. На севере у нас Химачала (Гималайские горы). Химачала символизируют сердце, которое чисто и спокойно как хима (лёд) и устойчиво как ачала (гора). Послание Санкранти в том, что люди должны направить своё видение к Химачале в этом символическом смысле. Это не означает, что надо смотреть на север физическими глазами. Санкранти призывает к исследованию истины духа с помощью джнана дришти (внутреннего глаза мудрости).

16/01/08
Поведение человека основано на его мыслях. Мысли основаны на желаниях. Желания зависят от компании, которой придерживается человек. Общество благородных людей развивает благородные мысли. По природе ум чист, но он становится загрязнённым из-за плохих качеств. Поэтому, очищение ума – основная духовная практика, которую следует предпринимать человеку. Всем сердцем раскайтесь за совершённые ошибки. Эта епитимия очистит ваш ум и сделает его священным.

17/01/08
Что такое духовность? Это непоколебимые поиски Вселенского Сознания. Духовность стремится дать человеку возможность во всей полноте проявить Божественное Вселенское Сознание (Чайтанью), которое присутствует как внутри, так и снаружи его. Это предполагает отказ от животной природы человека и развитие Божественных качеств внутри него. Это означает уничтожение границ между Богом и Природой и установление их неотъемлемого единства. Сегодня люди полагают, что духовность не имеет отношения к мирской жизни и наоборот. Это большая ошибка. Истинная Божественность – это сочетание духовности и социальных обязательств. Национальное единство и социальная гармония основываются на духовности. Божественное связывает духовность и общественное существование.

18/01/08
Человек получил от Природы бесчисленное количество благ и различными способами наслаждается дарованными ею красотами. Но какую благодарность он предложил Природе и Богу? Человек забывает Божественного, который является Единственным Создателем всего. По этой причине он становится жертвой трудностей и бед. В то время как он получает бессчётное количество благ от Провидения, в ответ он ничего не предлагает Природе или Богу. Это демонстрирует насколько чудовищно и бессердечно человеческое поведение. Если нам предписано отвечать добром на зло, то насколько должно быть неподобающим даже не отвечать добром на добро? Человеку следует усвоить великий урок, преподнесённый ему Природой, – урок служения без ожидания воздаяния.

19/01/08
Человек увлечён отождествлением с телом и поэтому он воспринимает разнообразие творения. В действительности, единство лежит в основе разнообразия. Какие различия вы бы не наблюдали, они лишь являются творениями вашего ума. Только ум человека способен и поработить, и освободить его. Осознайте истину, что одна и та же Божественная сущность присутствует во всех, и вы освободитесь от различий и конфликтов.

20/01/08
Вы находитесь в этом теле для того, чтобы осознать Бога, которым вы на самом деле являетесь. Это тело – кокон, который вы сплели вокруг самих себя посредством импульсов и желаний. Пока оно сохраняется, используйте его, вырастите крылья, для того чтобы вы смогли покинуть его. Вы пришли в этот мир плача, объявляя о своём горе от принятия бремени земного существования. Придя в страдании, примите решение уйти обратно отсюда без него. Избавьтесь от него в этой самой жизни.

21/01/08
Чтобы достичь чего-нибудь в этом мире, необходима дисциплина. Вы также должны обладать уверенностью в себе и самопожертвованием. Если вы не располагаете этими тремя, то ваша жизнь будет бессмысленной. Когда река течёт неравномерно, мы сооружаем дамбу, изменяем её курс, и с пользой отклоняем её на пути в океан. Таким же образом, когда наши идеи опрометчиво и бесцельно блуждают сами собой, они должны быть направлены посредством сооружения дамбы дисциплины. Им следует придать форму жертвенности и направить к океану веры в человеческое "Я". Мы должны считать абсолютной необходимостью достижение этих трёх качеств - жертвенности, уверенности в себе и дисциплины.

22/01/08
Отражения солнца, сияющего в небе, можно увидеть в морях, реках, озёрах и водоёмах. Не смотря на то, что отражения различны, солнце одно. Божественное представлено в человеке как невидимая нить, которая держит гирлянду из драгоценностей вместе. Весь космос пронизан Божественным и является видимым проявлением Божественного. Нет в мире ничего, ни объекта, ни человеческого существа, ни твари, в которых не присутствовал бы Бог. Есть только один Бог и Он - Сат-Чит-Ананда (Бытие-Сознание-Блаженство).

23/01/08
Люди считают, что придерживаться истины трудно. В действительности, это ложь создаёт трудные проблемы. Для покрытия лжи применяются все возможные способы. А придерживаться фактов, таких как они есть, легко. Людям следует прийти к осознанию того, что легко быть добропорядочным. Заблуждение является причиной трудностей. Человек не может ни разу не допустить ошибки, но ему следует усвоить её урок и избегать её повторения.

24/01/08
Всё, что рождено, должно умереть. Но вы можете избежать смерти больше не рождаясь. Когда вы осознаете, что вы безграничная Атма, то вы более не будете подчинены ограничениям рождения. В этом секрет. Но как обрести это знание? Оно является результатом продолжительного процесса углубления и очищения эмоций и импульсов. Вы можете совершать неукоснительную джапу (повторение имени Бога) или подвергнуть себя испытанию аскетизмом, но если вы не добродетельны, то всё это будет абсолютно бесполезным.

25/01/08
Когда вы любите Меня - вы любите всех, потому как вы начинаете чувствовать, осознавать и испытывать, что Я во всех. Посредством медитации вы можете осознать, что Я - обитатель всех сердец, побуждение, мотив, проводник и цель. Стремитесь обрести такое видение, такое осознание и сделайте его своей бесценной собственностью. Тогда, вы обретёте то, о чём вы часто просите Меня, - сакшатхару (непосредственное видение реальности). Ваша любовь должна быть чистой и свободной от налёта эго, чтобы она могла слиться со Мной.

26/01/08
Пустая металлическая коробочка обретает ценность, когда в ней находятся драгоценности. Тело достойно уважения, когда в нём содержатся драгоценности разума и ценности известные как "добродетели". Жизнь следует прожить ради возможности раскрыть добродетели. Иначе, человек обременяет землю как простой потребитель пищи. Как о высшей добродетели говорят о помощи нуждающемуся, а причинение вреда другим осуждается как грех.

27/01/08
Люди пытаются узнать всё обо всех остальных, но они не пробуют узнать что-либо о самих себе! Попытка узнать о собственном "Я" называется "Атма видья". Только посредством этого знания человек может спокойно жить. Потому что когда вы знаете, что все Божественны, вы смотрите на всё Творение с благоговением и истинной любовью, ваше сердце наполнено высшей радостью, а притязания эго становятся безрезультатными. Человек ищет радости в отдалённых местах, а покоя в тихих уголках, но источник радости находится в его сердце, небеса покоя внутри него. Имейте веру в Бога и в правильность нравственной жизни. Тогда вы сможете обладать покоем и радостью, какой бы ни была пища, предложенная вам судьбой.

28/01/08
Дхарма связана с большим множеством вариантов значений и не означает всего лишь долга, относящегося к конкретному индивиду. Дхарма – это конгломерат принципов, которые являются основополагающими для социальной стабильности и индивидуального прогресса. Она вечна, одинакова для всех и везде. Место рождения дхармы – сердце. То, что происходит из сердца как чистое намерение, трансформированное в действие, и есть дхарма, или, проще говоря: "Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы они поступали с тобой".

29/01/08
Матхам (религия) - это вопрос матхи (ума). Определённые правила и предписания были утверждены на основании учений различных верований, в связи с потребностями времени и обстановкой разных стран, с учётом особых потребностей вовлечённых людей. Поэтому, не следует считать одну веру выше другой. Первостепенная обязанность человека - нести в уме священные истины, хранящиеся в каждой религии, и практиковать их в своей жизни.

30/01/08
Только когда нет эго или, по крайней мере, меньше эго, тогда могут процветать покой, счастье, сотрудничество и любовь. Человек не может заявлять о том, что он - человек, до тех пор, пока это эго, которое толкает его на уничтожение других, не преодолено посредством садханы (духовной практики) севы (бескорыстного служения). Через наполнение севы любовью работа посвящается Богу, которая после становится освящённой пуджей (поклонением). Так происходит освобождение от эго. Только через покорение своих желаний и преодоление ревности и зависти человек может победить своё эго, так как преодолеть эго другим способом почти невозможно.

31/01/08
Каждый человек одарён духовным сердцем (хридайя). Когда вы наполнете своё сердце любовью и состраданием, в мире будет царить величайший мир. Любовь будет повсюду. В мире не будет зависти, ненависти или гнева. Беспокойство исчезнет с лица Земли. Тот, кто наполнил своё сердце состраданием, всегда будет пребывать в покое. Очень важно осознавать эту истину. Люди путают хридайю с физическим сердцем. Хридайя - это ни что иное, как вездесущий Атмический принцип, другими словами - Ахам. Поэтому вам следует хранить своё сердце абсолютно чистым и священным.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.