Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | МЫСЛИ ДНЯ

2016ЯНВАРЬ
2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2004ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2003ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

МАЙ 2008

01/05/08
Когда железные опилки вступают во взаимодействие с магнитом, они также обретают свойства магнита. Подобным же образом, познавший Брахмана (Вселенский Абсолют) становится Брахманом. Вы все дети бессмертия, вы вечны. Взаимоотношения между вами и Богом вечны. Тело изменяется посредством множества рождений, но от рождения к рождению ум и деяния остаются. Так же как бухгалтер подводит итоги счетов дня и переносит балланс на следующий день, наш ум следует в следующую жизнь. Вы должны быть в состоянии контролировать ум посредством контроля чувств. И тогда вы сможете погрузиться в истину и испытать единение с Богом.

02/05/08
Причина страдания человека в том, что он сузил свою любовь до себя и своей семьи. Ему следует развивать широту ощущения, что все являются его братьями и сёстрами. Распространение любви – это жизнь. Сокращение любви – это смерть.

03/05/08
Жизнь становится слаще с небольшой долей самоотречения. Если вы удовлетворяете все ваши желания, жизнь начинает становится безвкусной. Сами откажитесь от множества вещей, за которыми бегает ваш ум, и вы обнаружите, что вы становитесь достаточно крепкими, чтобы пережить и хорошую судьбу и плохую.

04/05/08
Сострадание по отношению ко всем существам является величайшей добродетелью. Сознательный вред, причиняемый какому-либо существу, является наихудшим злом. Осознайте эту истину, распространяйте любовь и радость через сострадание и будьте сами полны радости и покоя. Сейчас у вас нет радости и покоя в основном потому, что ваше видение искажено и загрязнено. Оно обращено к недостаткам и неудачам других, вместо своих собственных. Вам следует начать настоящую беседу, вопрошание и исследование самого себя. Потому что то, что мы видим в других, является отражением нас самих, наших собственных предубеждений и предпочтений.

05/05/08
Человеческое существование окружено страстной увлечённостью (моха). Когда человек освободит себя от этой увлечённости, он будет способен испытать истинное счастье. Эта страстная  увлечённость порождает эгоизм и собственничество, которые ведут к потере человеческого имени и славы. Человек, который наполнен эго, не сможет ощутить любовь, исходящую от других. Вот почему необходимо преодолеть эту страстную увлечённость. Преодолев страстную увлечённость, человек становится любим другими.

06/05/08 День Ишвараммы
Является ли человек великим учёным или чиновником с большими полномочиями, для своей матери он всего лишь дитя. Те, кто забыли свой долг по отношению к матери, без сомнения останутся не у дел. Вы всего лишь отражение вашей матери. Поэтому, прежде всего вы должны исполнять свой долг по отношению к своей матери и сделать её счастливой.

07/05/08
Вы чувствуете присутствие Бога, когда господствует тишина. В неразберихе и волнениях базарной площади вы не сможете услышать Его поступи. Он – Шабдабрахма звучит, когда всё наполнено тишиной. Вот почему Я настаиваю на тишине, практике тихой речи и минимального звука. Говорите тихо, говорите мало, говорите шёпотом, мягко и правдиво.

08/05/08
Деха (тело) – это средство, которым стремятся обладать даже Боги. Вам известно, что Боги пытаются воплотиться в человеческой форме для того, чтобы использовать интеллект, различение, непривязанность и подобное. Потому что только человеческое тело способно на эти проявления, на осознание Высшей Реальности, познание которой ведёт к познанию всего остального. Если бы только человек усилил свою жажду Бога, он смог бы жить в постоянном довольстве, вместо того, чтобы унижаться в постоянной неудовлетворённости, тоскуя по ничтожным удовольствиям. Деху следует поддерживать для того, чтобы человек смог достичь Дехи – Истинного Обитателя. 

09/05/08
Лотос в сердце человека тоскует по солнцу – сиянию Господа. Но его тяжело достичь. Только отказ от всех привязанностей к миру может заслужить его. Бог есть ближайшая и дорожайшая Сущность, но невежество скрывает Его от глаз. Любовь, которую Бог питает к человеку, бесподобна. Тем не менее, Он кажется человеку далёким, пугающим и недосягаемым. Звёзды кажутся точками света, потому что они находятся на огромном расстоянии от нас. Также для многих и Бог кажется несущественным или не имеющим силы, потому что они помещают себя слишком далеко от Него. Если некоторые люди говорят, что Бога не существует, то это лишь означает, что они слишком на большом удалении, чтобы осознавать Его.

10/05/08
Веды существуют для всего человечества. В них содержатся молитвы о мире, покоряющие гнев стихий и человеческих сообществ. Они просят силы природы быть спокойными и благотворными. Таким образом, паараайанам (декламация) Вед способствует миру в мире и человеческому благополучию.

11/05/08
Зелёная тыква тонет в воде, а сухая плывёт. Станьте сухими, избавьте себя от привязанностей, желаний, избегайте страхов, волнений. Тогда вы сможете плыть нетронутыми по водам перемен и возможностей. Даже вода, когда она становится паром, может подняться до небес. Станьте лёгкими, избавьтесь от веса, сбросьте балласт, чтобы вы могли подниматься выше и выше. Йога определяется как читтха вриттхи ниродха – предотвращение импульсов, которые возбуждают внутреннее сознание человека. Эти импульсы добавляют балласта. Будьте свободны от желаний, которые разрушают вас, имейте только сильное желание остаться лицом к лицу с Истиной. Эта Истина сияет внутри вас, ожидая, что будет познана.

12/05/08
Первая стадия – карма-джиджнааса – выполнение кармы (действия) надлежащим образом, с добродетельным внутренним отношением. Далее следует дхарма-джиджнааса – соблюдение нравственных правил для поддержания общества, исполнения долга и обязательств человека. Последней приходит Брахма-джиджнааса, являющаяся результатом признания намасмараны (повторения имени Господа) первостепенной садханой.

13/05/08
Бог есть Антхарйаами (Внутренне Пребывающий), а потому, Его нельзя обнаружить, если искать Его во внешнем мире. Любите Его без посторонних мыслей, прочувствуйте, что без Него ничто ничего не стоит, почувствуйте, что Он является Всем. Тогда вы станете Его, а Он станет вашим. Не существует более близкого родства, чем это. Вы вышли из Бога, вы – проблеск Его сияния, вы – волна этого Океана Блаженства, вы обретётё покой, только когда сольётесь с Ним. Как потерявшийся ребёнок, вы можете радоваться, только когда вернётесь к своей матери.

14/05/08
Вы не должны позволить какой-либо слабости в вас сбить вас с правильного пути. Если в большом баке есть маленькая дыра, то вся вода вытечет. Подобным же образом, если в вас есть даже маленькое чувственное желание, то всё, что вы познали, не будет иметь никакой пользы. Влечение к миру отвлекает вас от реальности. Вы должны контролировать себя, воздерживаясь от ошибок и противодействуя злу. Хорошая работа и бескорыстная любовь помогут вам идти по пути мудрости.

15/05/08
Образование не заключается в накоплении информации и фактов из множества книг. Чтение книг может лишь обогатить вас информацией, которую вы можете там почерпнуть, но никогда не сможет дать или поддержать хорошие качества. Хорошее образование – это процесс, благодаря которому совершенствуется характер, и благодаря которому человек будет способен использовать свой интеллект и отточить свой ум для того, чтобы отличить правильное от неправильного. Только когда содержание образования тесно связано с идеями жертвенности, терпимости, правдивости и любви, тогда молодёжь получит пользу от образования. Студенты никогда не извлекут никакой пользы из образования, если оно лишено этих благородных принципов.

16/05/08
В духовной сфере ответственность за успех и неудачу всецело лежит на человеке. У вас нет права перекладывать её на других. Огонь будет бушевать до тех пор, пока он обеспечивается топливом. Поэтому, не добавляйте топлива в огонь чувств. Отвяжите ум от эфемерного и привяжите его к вечному. Посадите саженец бхакти (преданности) посредством практики намасмараны (памятования имени Господа). Это семя вырастет в могучее древо с ветвями добродетели, служения, жертвенности, любви, самообладания, силы духа и бесстрашия.

17/05/08
Когда вы чувствуете, что у вас есть полное знание, тогда вы проснулись. Но когда вы проснулись, вы осознаёте лишь множество, а не Одного. Только когда вы находитесь в глубоком сне всё разнообразие исчезает, и тогда вы не осознаёте мира и вашего обманчивого представления о нём. Даже когда вы проснулись, проанализируйте стадии сна со сновидениями и глубокого сна и осознайте, что состояние бодрствования вводит в заблуждение искателя Истины. Чувства вводят в заблуждение, они – непригодные инструменты. Ум не обладает никакой энергией. Единственная энергия – это Атма Шакти, энергия Атмы. Ум не имеет формы. Можно сказать, что ум соткан из желаний. Атма сияет в сердце, чистое ли оно или загрязнённое. Как бы то ни было, лучше всего, если сердце чисто, а самое сильное желание – желание Бога.

18/05/08
Терпимость – одно из наиболее важных качеств, которое вам следует проявлять, и оно абсолютно необходимо на духовном пути. Вы можете взращивать это качество терпимости посредством испытания себя в трудных обстоятельствах. Нет ничего необычного в ответе добром на добро, но отвечать добром на зло – это нечто великое, и практика такой добродетели требует большого мастерства. Как бы много людей ни критиковало вас, сколько бы они ни комментировали и осуждали, вы никогда не должны терять свою терпимость. Вы должны оставаться невозмутимыми и продолжать наслаждаться внутренним покоем.

19/05/08 Будда Пурнима
Будда предпринимал различные духовные практики, чтобы осознать своё истинное "Я". Но ни одна из этих практик не смогла указать Ему путь к нирване (освобождению). В конце концов, Он осознал, что нирвана заключается в использовании пяти чувств священным образом. Он понял, что джапа (повторение имени Бога), дхьяна (медитация), яджна (ритуал жертвоприношения), йога и т.д., являются простой физической деятельностью. Духовные практики необходимы только для тех, кто привязан к телу. Тому, кто пребывает в истинном "Я", нет необходимости предпринимать какие-либо из этих практик. Будда говорил, что нирвана может быть достигнута только посредством самьяк дришти (священного видения), самьяк ваак (священной речи), самьяк шраванам (священного слушания), самьяк бхавам (священного чувства) и самьяк крия (священного действия).

20/05/08
Мы должны испытывать и искать удовлетворения в нашей повседневной жизни через осуществление нашей мирской деятельности в соответствии с духовными ценностями. Ваши руки должны быть в обществе, а ваши головы в лесу. Как говорится, какой бы деятельностью вы ни были заняты, вы должны быть тверды в соблюдении духовных идеалов. Только это является истинной духовной практикой, которая дарует вам бесконечный покой. Помните, что вы есть Атма (Дух). Все ваши духовные практики должны быть направлены на то, чтобы укрепить себя в этом твёрдом убеждении и непоколебимой вере, венцом которых станет удовлетворённость собственной жизнью. Все ваши чувства должны быть освящены, посредством предложения деятельности, выполняемой с их помощью, Богу.

21/05/08
Садхана (духовная практика) человека должна быть приятной и умеренной. Придерживайтесь срединного пути, который принесёт максимум пользы. Тяга чувств к объектам не может быть полностью отброшена, поэтому, трансформируйте её в инструмент для поклонения. Посвящайте все усилия Господу. Принимайте все достижения и неудачи как доказательства милости Господа.

22/05/08
Не стремитесь обнаруживать или обсуждать пороки других, потому что эти попытки опорочат ваш собственный ум. Когда вы увлечены поиском ошибок и недостатков других, вы прокладываете дорогу для развития этих ошибок и недостатков в себе. Сосредоточьтесь на положительном в других людях, и, со временем, оно докажет свою ценность для вас. Тогда вы сможете поддерживать рост и расцвет скрытой в вас положительности. Каждая мысль оставляет впечатление в уме. Нельзя допускать идей, противостоящих духовным устремлениям, ограничивающих пределы любви, провоцирующих гнев или жадность, или являющихся причиной неприязни. Это очень важная практика.

23/05/08
Главная цель человека - практиковать и пропагандировать принцип истины. Прежде чем проповедовать истину, человеку следует её практиковать. Что бы ни происходило, человек должен обладать бесстрашием и твёрдой верой, чтобы идти по пути истины. Даже ценой пищи, одежды и крова, даже ценой собственной жизни, человек должен быть готов практиковать истину и праведность.

24/05/08
Всегда пребывайте в благородных мыслях. Когда воздух наполняет шар, он принимает форму шара. Ум принимает форму объектов, к которым он привязан. Если он сосредоточен на мелочных вещах, то он становится мелочным, если на великих вещах, он становится великим. Камера снимает всё, на что бы она ни была направлена, поэтому, будьте осторожны прежде чем щёлкать. Различайте, прежде чем развивать привязанность. Когда вы развиваете привязанность к семье, богатству, имуществу и др., то вы станете несчастными, когда они придут в упадок. Но если вы развиваете привязанность к Богу, вы будете возрастать в любви и великолепии.

25/05/08
В человеке заключена способность развиться до чистой Божественной личности. Но из-за невежества и непослушания он становится низким. Он приковал себя к низким идеалам и, таким образом, пал до страха и страдания. Упанишады призывают человека очнуться и стать своим собственным хозяином: "Утхишта, джагратха, прапья варан нибодхатха!" (Поднимись, очнись и не останавливайся до тех пор, пока не достигнута цель!). Человек охвачен сном невежества и забыл истинные ценности жизни. Он увлечён только материальным прогрессом. В мире не может быть никакого спокойствия и благополучия до тех пор, пока человек не пробудился ради духовных ценностей жизни.

26/05/08
Огненные языки гнева, гордыни, ненависти, зависти являются более опустошительными, нежели какое-либо другое пламя. Они возникают в уме тайно и вспыхивают внезапно. Для удовлетворения они всегда требуют больше и больше. Огонь в Бхагавад Гите назвается "анала", так как "анала" означает "не достаточно". Вы боитесь огня, когда он пылает на расстоянии, что же тогда говорить, если он в самом нутри вас? Как избавиться от этих ужасных языков пламени? Надёжные огнетушители, проверенные на практике и гарантированные мудрецами, содержатся в Санатана Дхарме (древнем духовном кодексе). Это сатья (истина), дхарма (праведность), шанти (покой) и према (любовь). Наполните ваше сердце ими и вы станете "огнеупорными".

27/05/08
Гнев и ненависть иногда полезны, как шипение кобры полезно для того, чтобы держать поодаль незваных гостей. Они могут быть использованы, чтобы держать на расстоянии зло, которое подкрадывается к садхаке (духовному искателю). Будьте недовольны вещами, которые препятствуют вашему духовному росту, ненавидьте порочные привычки, которые мучают вас. Развивайте Джнану (Высшее Знание) и видьте Господа во всех вещах и действиях. Это делает человеческое рождение стоящим. Не ищите недостатков в других, так как "другие" есть ни что иное, как проявления Господа, осознания которого вы ищите. В других вы видите отражение своих собственных недостатков.

28/05/08
Для счастливой жизни необходимы две вещи. Дханья и дхьяна. Дханья (пищевые злаки) для поддержания тела и дхьяна (медитация) для вхождения в храм Господа внутри вас и слияния с Его Сиянием. Мудрецы древности уединялись в тишине леса и посредством тяжёлого внутреннего труда добыли для человечества великое сокровище духовного опыта и вдохновения. Они приняли прибежище в уединённых местах для того, чтобы держать чувства вдали от вещей, которые развлекают и отвлекают, чтобы избежать пагубного влияния, которое уничтожило бы ростки радости. Их единственной целью было постижение тайны освобождения на благо человечества.

29/05/08
Знайте, что настоящее "вы" бессмертно, сделайте смерть возвышенным актом освобождения. Подобное знание может прити только через жизнь, посвящённую дхарманиште (неуклонному соблюдению нравственного закона) и карманиште (непоколебимой самоотдаче обязанностям, соответствующим одной из стадий человеческой жизни). Эти двое завершаются эволюцией в Брахманишту - устойчивое созерцание Единой Основы всего видимого многообразия, называемой Брахманом. Ништа (дисциплина) становится постоянной посредством практики и ваше обособленное индивидуальное существование сливается с потоком мудрости, который погружает вас в Него.

30/05/08
Бхакти (преданность) определяется как способ раскрытия Божественной реальности внутри каждого существа. Чтобы помочь человеку преуспеть в этих попытках, в писаниях были заложены четыре шага: различение между неизменным и эфемерным; отход от процесса удовлетворения чувств; уверенный контроль чувств, мыслей и устремлений и непрестанная тяга к освобождению от всех оков. Бхакти является побуждением, которое проявляет все четыре эти стремления. Она побуждает человека всегда держать Бога в уме и взращивать любовь к Богу внутри себя.

31/05/08
Вселенная - это поле, где играет Бог. Осознавайте этот факт в каждый сознательный момент, ведь вам больше ничего не нужно для счастливого существования. Потому что тогда вы будете соприкасаться с Богом во всём, через каждую мысль, в любом месте и в каждый момент. Его великолепие наглядно представлено в самом маленьком цветке и в самой далёкой звезде. Невероятна та радость, которую вы можете получить посредством созерцания этих свидетельств провидения. Господь Кришна в Бхагавад Гите сказал, что Он всегда на стороне радующихся. Радуйтесь сами и делитесь этим с другими. Ограниченное счастье, проистекающее от эгоцентризма, должно быть отброшено.

Сатья Саи Баба

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.