Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | СЛОВАРЬ САНСКРИТСКИХ ТЕРМИНОВ

АБВГДЕЗИЙКЛМНОПРСТУХЧШЭЮЯ

 

Это святые ведические слова.
Невозможно выразить их в полной мере,
пользуясь словами не ведического происхождения.

Шри Сатья Саи Баба

Э

Экабилвам – жертвенное приношение Господу Шиве своего сердца в виде лепестка растения билвы. «Истинный смысл Ахимсы – не причинение вреда и обиды ни единому живому существу ни мыслью, ни словом, ни действием. Очищение и совершенствование мыслей, слов и поступков и их гармоничное слияние на духовном языке носит название Тройной путь (Трипути). «Цветок Ахимсы» описан как «Тригунам, Трипути, Экабилвам» – «Три гуны – гармония саттвы, раджаса, тамаса. Три пути – очищение мыслей, слов, деяний. Жертвенное приношение Господу своего сердца в виде символа – лепестка растения билвы». Все три его части, гармонично сливаясь друг с другом, образуют единый цветок» - Сатья Саи Баба.

Экаграта, экагратха – однонаправленность внимания, ума. «Прогресс в медитации, дхьяне означает достижение экаграты, концентрации. Каждый может судить только сам, достиг ли он успеха в концентрации, верно?.. Видения во время дхьяны, разные звуки мешают прогрессу. Они внедряются в воображение и рассеивают концентрацию. Звуковые и зрительные галлюцинации не являются признаком дхьяны…. Не позволяй уму грезить, никогда не теряй из вида Божественный образ, который ты себе нарисовал. Будь уверен, что это не что иное, как препятствия, предназначенные отвлечь твое внимание от Божественного образа. Если ты позволишь этим видениям и звукам прокрасться внутрь, первоначальный образ потускнеет, твоя ахамкара, чувство эго, усилится, и ты потеряешь свой путь» - Сатья Саи Баба.

Экадаси, Экадаши – (Экадаши врата) – воздержание от пищи на одиннадцатый день новолуния или полнолуния. Этот день и Двадаси (12-й день) зовутся Харивасара, время присутствия Вишну, благоприятное для совершения Яджны, жертвоприношения (Агни Пурана) и духовной практики.

Экам (Екам) – Один без второго, – одно из имен Бога

Экатвам – Единство. «Видение Единства (Экатхвы) – это высочайшая награда, которую стремится обрести приверженец Монизма (Адвайтин)» - Сатья Саи Баба.

Экатма бхава – духовное единство; чувство единства в духе; умение распознавать Божественное во всех созданиях, – это чувство символизирует приветственный жест Богу – Намаскар – две руки, сложенные вместе, выражают чувство «многое в одном».

Экатма сарва бхутантаратма – «Одна Атма обитает во всех существах» – изречение Упанишад.

Эка Читта – невозмутимость ума; невозмутимый.

Экохам бахусьям (бахушьям) – «Я Един, пусть Я стану многими», – афоризм Упанишад; многообразие (творения).

Эрука – (телугу) полное, исчерпывающее знание о самом себе.

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.