Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | СЛОВАРЬ САНСКРИТСКИХ ТЕРМИНОВ

АБВГДЕЗИЙКЛМНОПРСТУХЧШЭЮЯ

 

Это святые ведические слова.
Невозможно выразить их в полной мере,
пользуясь словами не ведического происхождения.

Шри Сатья Саи Баба

Я

Яга, ягья – ведический ритуал, обряд пожертвования Божеству; любой акт самоотречения во имя Бога; один из видов жертвоприношения, когда повторение имени Бога ведёт к достижению трансцендентного знания. «В ягах по отношению к жертвам используется слово бали. Что это за бали, которое нужно приносить в жертву? Это принесение в жертву Богу своих дурных качеств и дурных мыслей. Как можно приносить плохое Богу? Только Бог может принять такие вещи и дать взамен хорошие. Никто более в мире не будет брать плохое и отдавать взамен хорошее. Такой обмен возможен только с Богом… Подношения должны делаться тому, кто имеет право принимать их. Все дурные мысли и чувства должны отдаваться Богу, чтобы мы могли получить Его милостью взамен хорошие мысли и чувства. Духовность, таким образом, означает превращение жизни человека в жизнь идеальную, – как итог предложения плохих качеств Господу и получения взамен хороших качеств. В древние времена люди проводили ашвамедха ягу (жертвоприношение коня). Что значит «жертва коня»? Под ашвам (лошадью) подразумевается то, что всегда беспокойно. Лошадь не может ни на миг оставаться в покое; она постоянно трясет какой-либо частью своего тела. Лошадь – животное, которое символизирует беспокойный ум. Медха в слове ашвамедха буквально означает ум. Таким образом, провести жертвоприношение коня на самом деле означает принести беспокойный ум в жертву Богу. Некоторые могут приводить доводы, что в старые времена животные приносились в жертву во время проведения яджен и яг. Но это неправильно. Только некоторые невежественные пандиты (ученые) и неправильно ими руководимые старшие предавались подобным ритуалам. Но те, кто осознавали истинное значение этих ритуалов, проводя эти церемонии, придавали первостепенное значение жертвованию животных качеств в человеке. Самая суть различных религиозных обрядов – в разрушении животных качеств» - Сатья Саи Баба.

Ядавы – потомки Яду, сына Яяти, раджи страны Чеди, племя сатватов, к которому принадлежал Кришна, отсюда эпитет КришныЯдава. Согласно Махабхарате, род Ядавов был неуязвим и никто не мог убить их, кроме самих же Ядавов. Они были ближайшим окружением Кришны и должны были покинуть этот мир вместе с Ним. «Арджуна немного подождал, чтобы справиться с бушевавшим внутри него горем, и начал свой рассказ об этих событиях. Остальные трое братьев подошли поближе и услышали эту горестную историю. «В тот день я понял, что ни одно, даже самое незначительное событие, не может произойти, если на то не будет воли Васудевы. Я полностью убедился в этом. Он – Сутрадхари, Тот, кто держит нити, что приводят в движение кукол и заставляет их играть свою роль, а Сам сидит среди зрителей и делает вид, что ничего не знает о замысле сюжета истории или распределении ролей. Актеры не могут ни на шаг отклониться от Его указаний. Его воля направляет и определяет каждое движение, каждый жест. Разыгрывающиеся на сцене события и эмоции влияют на сердца зрителей, но не вызывают ни малейшего смятения в сердце Сутрадхари. Он решает, что тот должен сказать то, а этот – сделать это, и подсказывает им соответствующие слова и поступки. Последствия Кармы, свершенной и унаследованной каждым из прошлых жизней, также вносят свою долю в их судьбу. Как вы хорошо знаете, Ядавы – наши родственники – были людьми воистину духовными, полными преданности Богу. Но, может быть, какой-нибудь мудрец наложил на них проклятие, а может, они совершили когда-то страшный грех… Иначе как еще мы можем объяснить столь резкий поворот в их судьбе, эту неожиданную трагедию? Ядавы совершали в Прабхасакшетре пышное жертвоприношение (яджну): целых семь дней яджна праздновалась с невиданной роскошью. Прощальное подношение священному огню было совершено с истинно ведическим великолепием в присутствии Самого Господа Кришны. Затем участники яджны и жрецы совершили ритуальное омовение в священных водах, брахманы получили свою долю приношений яджны и распределили ее также среди Ядавов. Все расстались в атмосфере совершенного спокойствия, удовлетворения и радости. К полудню брахманам была предложена пища. После этого и сами Ядавы расселись длинными рядами и приняли участие в празднестве. И вот, к несчастью, во время празднества некоторые Ядавы выпили слишком много и настолько утратили контроль над собой, что приняли своих родичей за врагов. Между ними вспыхнули ссоры, которые переросли в жуткую бойню (должно быть, то был замысел Божий). Каким бы неуправляемым и злобным ни был человек, он не станет убивать собственными руками своих детей и родителей. Какой это был ужас! В последовавшей всеобщей свалке сын убивал отца, отец убивал сына, брат – брата, зять – тестя, тесть – зятя в одной безумной оргии и слепой ненависти до тех пор, пока не осталось никого в живых!»» - Сатья Саи Баба.

Яджна, яджня – жертва; жертвоприношение; ритуальная жертва; действие, посвященное богам; многодневное ритуальное ведическое жертвоприношение огню (Агни) очищенного масла гхи, риса, благовоний, одежд, драгоценных камней и т.д. Также: Хозяин всех трудов. Сущность яджны состоит в предложении богам материальной жертвы в обмен на нематериальные блага.

Яджнавалкья – святой мудрец, отшельник, сын Вьясы. Ему приписывается авторство Брихадараньяка Упанишады (он же – её персонаж), книги законов «Яджнавалкья-смрити», Белой Яджурведы и др.

Яджурведа – собрание жертвенных формул, отличается от других Вед тем, что в ней отведено определенное место конкретному описанию древнего ритуала. Яджурведа соотносится с функциями жреца адхварью.

Яджус – жертвенная формула

Якша (мн. число – Якши) – «Быстрый, Быстрые»; демоны, особые духи, «хозяева местности» – леса, горы, источника; любители сокровищ; полубоги из свиты бога богатства Куберы; как правило, благосклонные, но иногда наделяются демоническими чертами; пожиратели сырого мяса.

Яма, Йама – «управлять»; управление; «узда»; определение меры и контроля, нравственные установления; самоограничение, обуздание (чувств). Первый раздел восьмеричной йоги Патанджали. Самоконтроль и следование пяти моральным принципам: ненасилие, правдивость и честность, целомудрие, отказ от алчности и воровства; не принятие даров.

Яма - «Близнец»; Сын солярного божества Вивасвата, брат сестры-близнеца Ями; первый из смертных людей, Царь и Судья, Владыка мертвых, олицетворение и Владыка Закона (Дхармы) – Бог смерти и правосудия. Одно из Его имен – «Антака» – уничтожающий.

Ямуна – священная река на севере Индии, приток Ганги; сейчас называется Джамна или Джумна. Иногда отождествляется с Ями и считается с дочерью солнца. Она берет исток в Гималаях и течет 850 миль до соединения с Гангой в Праяге (современный Аллахабад, религиозный центр индуизма). На берегах Ямуны расположены селения Гокулам и Бриндаван, где провел детство и юность Кришна.

Янтра – инструмент, мистическая диаграмма-рисунок, символизирующий космический закон и являющийся каналом космической энергии; визуальные инструменты, служащие для сосредоточения внимания или символические изображения энергетических структур различных божеств. Янтру сравнивают с телом, внешним обликом божества, Деваты. Созерцание гармоничной мистической диаграммы (как внешнего облика божества) вызывают покой и духовный восторг. Используются при поклонении и медитации. Янтра и мантра тесно связаны. Мантра – это семя-слог космической творящей вибрации, а Янтра – тот рисунок, который она создает, ее энергетическое поле. Мантра – это имя божества, Янтра – его тонкая форма. Янтры рисуют на шелке, коре определенных деревьев, меди и золоте. Медь в большинстве случаев является наилучшим материалом. Янтры, состоящие главным образом из треугольников и пирамид, служат средством привлечения космической жизненной силы и создания гармоничного пространства, в котором, вместе с мантрой соответствующего божества, происходят очищение ауры человека, атмосферы помещения, пищи, воды, кристаллов, камней, исцеление человека. Царицей всех Янтр считается Шри Янтра Богини Шри, воплощающей в Себе всю Вселенную. Эта янтра вместе с мантрой, обращенной к Богине, обычно используется при всех видах лечения и во время сбора и приготовления трав и лекарственных средств.

Ясомахитха – милосердный, одно из 16 качеств преданного, бхакта.

Ятана-деха, ятхана-деха – эпитет тонкого (астрального) тела: тело скорби, страданий.

Ятра – путешествие, путь, паломничество.

Яшас – великолепие, слава, известность, уважение, – одна из семи характеристик Бханавана, обладателя всех благ.

Яшода – «присваивающая судьбу», приемная мать Кришны, жена Нанды, махараджи Враджи, царя пастухов и главы деревни Гокулам.

Яшода ке Баль – сын Яшоды, – Кришна.

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.