Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | СЛОВАРЬ САНСКРИТСКИХ ТЕРМИНОВ

АБВГДЕЗИЙКЛМНОПРСТУХЧШЭЮЯ

 

Это святые ведические слова.
Невозможно выразить их в полной мере,
пользуясь словами не ведического происхождения.

Шри Сатья Саи Баба

Ю

Юва – молодость, переходный период между детством и зрелостью.

Юга – эпоха, век, мировой период. Юга означает Божественность, так как исходит от Бога. Согласно индийской космогонии, различают четыре мировых периода, или юги: Крита-юга, Трета-юга, Двапара-юга, Кали-юга. Сатья-юга или Крита-юга – «Золотой век», длящийся 1 миллион 728 тысяч земных лет. Трета-юга – «Серебряный век», длящийся 1 миллион 296 тысяч лет. Двапара-юга – «Медный век» (тройная юга), продолжительность которого равна 864 тысячи земных лет. Кали-юга – «Железный век», продолжительность которого равна 432 тысячи земных лет. Все четыре юги, взятые вместе, образуют одну Великую югуМаха-югу, длительность которой равна 4 миллиона 320 тысяч земных лет. 2 тысячи таких Махаюг, то есть 8 640 000 000 земных лет составляют Кальпу, или сутки Брахмы. В настоящее время заканчивается период Кали-юга, характеризующийся падением Дхармы, Праведности и нравственности. «Кали-юга уходит в прошлое. Настоящее – это Сатья-юга. Можно ли назвать Кали-югой время, когда Шри Сатья Саи пришёл как Аватар? Такое время, когда Саи взял на себя заботу о честных и искренних, когда они находятся под Его надежной защитой, следует назвать Сатья-югой. Раз начавшись, этот процесс будет продолжаться автоматически. У вас не должно быть на этот счёт никаких сомнений. Останутся лишь честность и искренность без малейшей примеси нечестности и неискренности» - Сатья Саи Баба.

Югаватара – Воплощение Божества на смене юг, эпох; воплощение Бога данной эпохи.

Югакрит – Бог, – создатель, хранитель и властелин юг, эонов, эпох. «Что означает «юга», эпоха? Юга означает божественность. Юга Божественна, так как исходит от Бога. Юга возникает в Боге и исчезает в Боге. Одно из имён Господа – Югакрит. Это означает, что Бог – создатель юг (эпох, эонов). День югадхи связан с началом определённой юги. Господь также – хранитель юги. Он – Само воплощение времени. Поэтому Он – властелин времени и Ему поклоняются как Самватсаре. «Самватсарайя намах!» – Приветствуем Владыку года! День югадхи, несущий в себе столь священный смысл, считается просто первым днём нового года. Этот день, имеющий Божественное происхождение, должен считаться святым» - Сатья Саи Баба.

Юдхабхуми – поле брани

Юдхиштхира – «стойкий в битве», имя первого, старшего из пяти братьев Пандавов. По преданию, отцом, зачавшим Юдхиштхиру являлся Дхарма, бог справедливости, правды и благочестия, олицетворение закона. Юдхиштхира, стойкий в соблюдении закона и справедливости, получил эпитет «Дхармараджа» – «Праведный раджа». После смерти Панду являлся прямым наследником престола. Дурьодхана, старший сын Дхритараштры, претендовал на престолонаследие по праву старшинства в роду кауравов (к которому относился и Панду, отец Юдхиштхиры и младший брат Дхритараштры). Дхритараштра, согласно закону Ману, не имел права на царство, так как обладал физическим недостатком – слепотой. Его сын применил все способы (коварство, интриги, игру в кости), чтобы выжить братьев Пандавов и захватить власть. На поле Куру произошла великая битва между кауравами и пандавами за восстановление справедливости, битва между добром и злом, описанная в эпосе Махабхарата.

Юкти – знание того, как любить всех, (остроумие) – одно из шести ценнейших свойств истинной преданности Богу.

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.