Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | СЛОВАРЬ САНСКРИТСКИХ ТЕРМИНОВ

АБВГДЕЗИЙКЛМНОПРСТУХЧШЭЮЯ

 

Это святые ведические слова.
Невозможно выразить их в полной мере,
пользуясь словами не ведического происхождения.

Шри Сатья Саи Баба

Х

Хавана – поклонение огню, Агни, зримой энергии, которую можно видеть и ощущать, посреднику между людьми и богами.

Хаван-самигри – материал, используемый в хоме, ритуале поклонения огню, - смесь 36 ароматных трав, гхи (топленого масла) и сахара-сыреца.

Халахала – смертельный яд, появившийся из Океана Молока при его пахтании, был проглочен Шивой, чтобы обезвредить его. Смотри также: Тандава.

Халди – куркума

Хамса – лебедь, гусь; небесный лебедь, обладающий способностью разделять смешанные молоко и воду, символизирует высшую способность различения истинного от ложного.

Хамсавахини – «Та, чья вахиниХамса», - эпитет Богини Сарасвати.

Хамсагаятри – одно из названий мантры Гаятри.

Хануман – «Сломанная челюсть», Ханумат – «имеющий большие челюсти», «обладающий крепкой челюстью» – эпитет Анджанейи, божественной обезьяны. Хануман сын обезьяны Аджаны и бога ветра Вайю, обезьяний «вождь», преданный почитатель и друг Аватара Рамы, ставший образцом истинного Бхакти, преданности Богу. Обладает огромной силой, способностью летать по воздуху, менять свой облик и размеры. Помог Раме отыскать похищенную Ситу на Ланке, затем отвоевать ее у Раваны, перепрыгнув через океан и доставив на Ланку огонь. Один из главных героев древнеиндийского эпоса Рамаяна.

Хара – «Устранитель», «Сносящий», «Разрушитель», имя Шивы, отражающее Его роль Божества, уничтожающего вселенную по завершению мирового периода.

Харе – слава, да здравствует; приветствие.

Хари – «Сияющий»; имя-эпитет Вишну-Нараяны-Кришны, который в соединении с Харой (Шивой) составляет единство творения, сохранения и разрушения мира; цвет – золотисто-красный или рыжевато-коричнево-желтый, или светло-желтый. ««Сарвадха сарвакалешу сарватхара харичинтанам» – Всегда и повсюду и во все времена размышляйте о Хари» - Сатья Саи Баба.

Харидаса - нищий

Хариджан – каста неприкасаемых

Харитаяна – святой мудрец, записавший итихасу "Трипура Рахасья".

Харишчандра – царь Солнечной династии, правивший в Айодхье и известный своей добродетелью и щедростью. Согласно Маркандейя-пуране он пожертвовал мудрецу Вишвамитре по его просьбе все богатства, земли, царство. Вишвамитра потребовал ещё – продать в рабство жену, сына, самого себя и отдать ему вырученные деньги – ради верности Истине. Харишчандра выполнил и это требование. Он попал в услужение к человеку из низшей касты сторожем на место кремации в Варанаси. Там он встретил жену, пришедшую кремировать умершего от укуса змеи сына. Они решили вместе с сыном сжечь себя на костре. Однако вмешались боги, объявив, что все это было задумано как испытание его благочестия, и Харишчандра попал на небо царя богов. «Если вы дарите Богу доброе, разве Бог не одарит вас добрым? Это можно продемонстрировать на примере Харишчандры. Он пожертвовал самое для себя дорогое, а именно Сатьям, Истину. Он был готов отказаться от жены и сына, продать себя в рабство, чтобы защитить Истину. Истина – это Бог. Где Истина, там и Бог. А посему поклоняйтесь Истине! Делайте все ваши подношения искренне, тогда вы придете к обители Истины. Что вы предложите Винаяке, то и получите. Таковы уроки, преподаваемые Винаякой» - Сатья Саи Баба.

Хастинапура – «город слона»; столица страны куру, расположенная в северной части междуречья Ганги и Джамны (Ямуны), из-за обладания которой возник повод для великой войны, описанной в эпосе Махабхарата. По легенде, основана раджой Хастином, – «рукатым» (одно из названий слона), сыном первого Бхараты. Современный Бенарес, – Варанаси («город дикого лесного слона»).

Хатха йогайога физических упражнений, практика поз (асан) очищает тело и избавляет от недугов; выполняется с сосредоточением на определенных точках физического и тонкого тел, контролем над дыханием и успокоением ума. Третья ступень восьмеричной йоги Патанджали, подготавливает тело и ум оставаться в неподвижном состоянии в течение долгого времени и без неудобства. Правильная поза совершенно необходима для достижения успеха в йоге.

Химават – «снежный», «место зимы»; Гималаи, название горного хребта; персонификация отца Умы-Парвати, жены Шивы.

Химса – насилие. «То, что причиняет вам боль, – это насилие (химса)» - Сатья Саи Баба.

Хинду маха самудрам – Индийский океан

Хиранья – золотистый; символ высшего света.

Хираньягарбха - Золотой зародыш, Золотое яйцо; Золотая основа; рождается силой тепла в первозданных водах, из него проявляется вселенная; отождествляется с богом-творцом Праджапати, а позднее с Брахмой. Причинный Брахман, из которого при сотворении мира развертывается проявленная Вселенная.

Хираньякашипу – «имеющий золотую одежду»; в индуистской мифологии великий царь асуров, демонов, близнец Хираньякши, отец Прахлады. Враг богов, который благодаря своей неуязвимости захватил власть над тремя мирами, подчинил себе богов и поселился на небе во дворце божества Индры. Был сражен Вишну в облике Нарасимхи (получеловека – полульва). Смотри также: Нарасимха.

Хираньякша – «золотоглазый», имя великого демона, убитого Вишну в Его воплощении вепря. Также его называют Хираньянетрой или Хираньялочаной.

Хита – полезная и здоровая (пища).

Хома – ритуал поклонения огню, Агни; обряд жертвоприношения, совершаемый посредством возлияния на священный огонь очищенного топленого масла – гхи и других даров огню, сопровождающийся воспеванием гимнов, славословий.

Хота, Хотра, Хотри – священнослужитель жертвоприношения огню, тот, кто взывает к богам, приносит и отдает им жертву (смотри также: агнихотра).

Хрид - место

Хридайя – место, где есть «дайя» (сострадание); сердце как физический орган (в обыденной речи). Имя, данное Ахам – «Я» в священных писаниях, – всепроникающая, вездесущая, пребывающая в вас сущность. Когда Хридайя отождествляется с «Я», «я» тоже становится Вездесущим. «Что означает хридайя? В обыденной речи это сердце как физический орган. Но совсем не это означает хридайя. Хридайя – это имя, данное «Я» в священных писаниях (Шрути). Где это хридайя? Предполагается, что оно находится в теле. Где именно в теле должно пребывать «Я»? «Я» – это не часть тела. Вы говорите: «Это мое тело». Здесь «мое» уже предполагает, что «Я» отлично от тела. Из этого следует, что «Я» не часть тела. Если вы поймете природу «Я», вы поймете весь мир. «Я» есть во всех существах. Каждый говорит «Я», чтобы указать на себя. «Я» – это всепроникающая и пребывающая в вас Сущность. Когда хридайя отождествляется с «Я», оно тоже становится Вездесущим» - Сатья Саи Баба.

Хридайя-акаша - пространство в духовном сердце, область, куда во время молитвы и медитации направляется внутренний взор для визуализации истинного «Я».

Хридайяваси – «Живущий, обитающий в сердце», эпитет божества, которому поклоняется преданный.

Хридайям – сердце, духовное сердце человека, его божественное начало. «Возьмите слово хридайям, используемое для сердца. Это значит хриди (в сердце) и йяам (Он). Таким образом, это слово обозначает не орган, перекачивающий кровь во всем теле, а трон Бога, алтарь, в котором присутствует Шива, означает святилище, в котором горит светильник Джняны, Мудрости» - Сатья Саи Баба.

Хришикеша – «Господь чувств», «Курчавый, Густоволосый», эпитет Вишну-Кришны.

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.