Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | СЛОВАРЬ САНСКРИТСКИХ ТЕРМИНОВ

АБВГДЕЗИЙКЛМНОПРСТУХЧШЭЮЯ

 

Это святые ведические слова.
Невозможно выразить их в полной мере,
пользуясь словами не ведического происхождения.

Шри Сатья Саи Баба

Й

Йог, йогин, йогиня – человек, практикующий йогу, стремящийся к единению с Богом посредством духовных практик, специальных физических и психических упражнений; приведенное в систему усилие, направленное к самосовершенствованию и единению с Абсолютом.

Йога – дословно: «единение» «воссоединение» (индивидуального и Универсального); «средство»; единство с Богом и путь достижения этого единства. Духовная и физическая практика или дисциплины, направленные на обретение контроля над умом и чувствами и облегчающая духовное слияние индивидуальной души (дживы) с Богом, Высшей реальностью. Различают четыре основных пути йоги. Джняна-йога (Богопознание): для достижения освобождения необходимо постичь реальный Атман (в отличие от нереального материального мира). Бхакти-йога, провозглашаемая Бхагавад Гитой: освобождение даруется сосредоточением на Боге, благоговейной любовью к божеству, божественному Абсолюту. Карма-йога (Путь действия, с любовью предложенного Богу) – преданное бескорыстное служение Богу и людям (сева). Йога – одна из шести Даршан (философских систем Индии), – приведенное в систему усилие, направленное к самосовершенствованию и единению с универсальным трансцендентным существованием, – достижению самореализации; систематизирована Патанджали, который получил это знание от Даттатрейи. «Что касается йоги, то обычно говорят о хатха-йоге, крийя-йоге, трансцендентальной медитации и, вдобавок, о некоторых новомодных идеях. Все это не есть йога. «Йога – это контроль над причудами ума». Настоящая йога – это контроль над чувствами. Если вы невозмутимо принимаете хвалу и хулу, радость и неприятности, то подобное самообладание и называется йогой». «Сущность йоги Патанджали – это гармония сердца, головы и руки. Единство ведет к чистоте, а чистота ведет нас к Божественному. Все волнения прекращаются, когда мы достигаем Божественного» - Сатья Саи Баба.

Йога бхуми – страна йогов, эпитет Индии.

Йогананда – счастье Божественного Единения.

Йогандха – божественное оружие, переданное риши Вишвамитрой Раме.

Йогасана – любая поза, предписанная йогой.

Йога – сиддхи - сверхъестественные силы, см. анима и махима, прапати, пракамья, ишатва, вашишта.

Йогешвара, Йогищвара – воплощение высших принципов йоги, Господь йоги, божественный хозяин и учитель йоги, эпитет Шивы, Кришны.

Йогин, йог – тот, кто практикует йогу; тот, кто устремлен к реализации; аскет.

Йони – «чрево» или «источник», в частности священный образ органа воспроизведения Богини, которому поклоняются вместе с лингамом. «Посмотрите на Лингам: три основные качества – гуны – представлены трехступенчатой платформой (Питхой), а Лингам сверху символизирует цель жизни. Лингам и означает «символ», символ растворения, – результат взаимодействия трех гун и Высшего Сознания, Брахмана, пронизывающего все и придающего всему значение и ценность. Когда вы поклоняетесь Лингаму, делайте это с верой в его символическое значение» - Сатья Саи Баба.

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.