Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | СЛОВАРЬ САНСКРИТСКИХ ТЕРМИНОВ

АБВГДЕЗИЙКЛМНОПРСТУХЧШЭЮЯ

 

Это святые ведические слова.
Невозможно выразить их в полной мере,
пользуясь словами не ведического происхождения.

Шри Сатья Саи Баба

Л

Лава – один из сыновей Рамы и Ситы, персонаж Рамаяны.

Лаванья – красота, красота характера; прекрасный.

Ладду – вид индийских сладостей.

Лайя, лайям – растворение, разрушение (того, что видимо), один из трех процессов, на котором зиждется мироздание: сришти, ститхи, лайям (сотворение, сохранение, разрушение); сон.

Лакх – число, равное 100 000.

Лакшмана – «отмеченный счастливыми знаками», сводный брат и спутник Аватара Рамы, олицетворяющий Прему (Божественную Любовь); сын Сумитры, персонаж эпоса Рамаяна. «Прямой путь к постижению Божественного – полное предание себя Богу. Пример тому – Лакшмана с его безоговорочной преданностью Раме. Он поведал Раме, что после того, как он вручил Раме всего себя, у него не осталось ничего, что он мог бы назвать своим. Смысл его существования только в том, чтобы во всем без исключения исполнять волю Рамы». «Возьми Ситу, отведи ее в лес и оставь там». Полное послушание! Ни одного вопроса «Почему?» Вот каков был Лакшмана! Вот какова должна быть Шаранагати, полная преданность, все остальное заслуживает только Шарагати (стрелы Рамы). Это – истинная Гита, такой урок Шаранагати. Увеличивайте веру, идите по тропе Дхармы, остерегайтесь заблуждения (Вьямохи) и невежества (Аджняны), избавляйтесь от возбуждения ума (читха врити), и знайте, что Он – есть Атман, и вы также – Атман». «Как только вы отдадите себя в руки Бога, положив все к Его Лотосным Стопам, как только вы отдадите Господу все: что, когда и как надо делать, – тогда Он Сам позаботится обо всем. Чтобы достигнуть этого уровня покорности, не должно остаться и следа эго, не должно остаться чувства самого себя. Это особенно ясно было продемонстрировано Лакшманой в Рамаяне» - Сатья Саи Баба.

Лакшми – «Счастье», «добрый знак, удача»; богиня счастья, красоты, удачи и процветания, дарующая материальное и духовное богатство. Появилась из океана (при пахтании его богами и асурами), супруга Вишну. «В слове Мадхава три слога. Это Ма, дха и ва. Слог «Ма» истолковывается как «имеющий отношение к Майе», или иллюзии. Также он означает Пракрити, или Природу, а поэтому одновременно и Лакшми, Богиню счастья и процветания. Дхава – это муж, супруг. Мадхава – это Тот, кто является супругом и властелином Майи, Пракрити, Лакшми. Но Он одновременно и Параматма, Высшая Атма – источник вечного Блаженства. Но такое Блаженство не может испытывать Дживатма, или Джива, индивидуальная душа, так как она подчиняется законам Природы. Параматма полностью независима. Она свободна, в то время как Джива несвободна и не может существовать сама по себе. Если мы хотим приобщиться к источнику высшего Блаженства, то нам следует искать именно этот Божественный источник, чтобы слиться с Ним. Нам следует подчиниться только Мадхаве и никому другому, кроме Мадхавы, и, более того, отождествлять себя только с Мадхавой – мужем Богини Лакшми. В любом другом случае воображать себе состояние высшего Блаженства будет лишь иллюзией, или Бхранти» - Сатья Саи Баба.

Лала – любимый сын

Лалита – богиня духовной мудрости

Ламбодара – имеющий большой живот, эпитет Ганеши.

Ланка – остров, столица демона Раваны, персонажа эпоса Рамаяна, позже отождествленная с Цейлоном.

Ликхитам – смотри Намаликхитам

Лила – красота; деяние, божественная игра или забава Бога, спонтанное проявление чудес Аватара. «Легко осуждать лилы (божественные действия, игры) Господа, но трудно распознать их внутренний смысл. Вся жизнь должна быть посвящена тому, чтобы понять пути Господа. Первый аспект, который необходимо осмыслить, это сришти, сотворение космоса. Нужно понять, что включает в себя этот процесс» - Сатья Саи Баба.

Линга, Лингам – «знак», «образ», «первопричина»; «символ» Бога и начала всего; в частности, сущность и символ Шивы как созидательной и разрушительной силы. Овальная яйцеобразная форма символизирует абсолютное начало без свойств и атрибутов, откуда появляется, в котором все находится и в котором растворяется проявленный мир. «Лингам означает то, в чем Творение, Джагатх, достигает лайя лийатхи, – растворения и превращения в ничто; он означает то, во что превращается Творение – гамьятху. Посмотрите на Лингам: три основные качества – гуны – представлены трехступенчатой платформой (Питхой), а Лингам сверху символизирует цель жизни. Лингам и означает «символ», символ растворения, – результат взаимодействия трех гун и Высшего Сознания, Брахмана, пронизывающего все и придающего всему значение и ценность. Когда вы поклоняетесь Лингаму, делайте это с верой в его символическое значение» - Сатья Саи Баба.

Линга шарирам – тонкое тело со своими жизненными принципами, тонкими органами, разумом, интеллектом и эго. Когда плотное тело умирает, то «Я» удаляется, облеченное в тонкое тело.

Лингешвара – «Владыка Линги», имя-эпитет Шивы и Сатьи Саи Бабы. «Лингам, рождающийся из Абсолюта (Брахмана), – это космос, возникающий сначала как идея, трансформирующийся затем в волю, и, наконец, выражающийся в желании. Космос – это конкретизированная воля Шивы, Его реализованное желание. Поэтому вы тоже есть результат проявления воли Шивы, и сотворены Шивой из Его естества» - Сатья Саи Баба.

Лингодбхава – таинство рождения Лингама, символизирующая рождение Верховным Господом Вселенной (по утверждению современных астрономов она имеет форму эллипсоида), это символическое рождение Бога (который вне атрибутов, времени и пространства) во времени и пространстве.

Лингодбхавакара – Творец Линги, имя-эпитет Шивы и Сатьи Саи Бабы.

Лобха – жадность; убеждение человека в том, что никто не должен пользоваться даже малой частью того, что он заработал или имеет, а также, что даже в трудные времена не стоит использовать его собственность, и таким образом уменьшать ее. Одно из шести черт характера, которых следует избегать.

Лока, Локи – планы существования, миры видимые и невидимые и населенные живыми существами; сообщаются с физическим телом посредством чакр; Согласно индуизму, существует 14 планов существования. Пять первых чакр и соответствующие этим чакрам Локи взаимосвязаны с пятью элементами, которыми определяются все формы умственной и физической деятельности. Выделяют 7 надземных планов-сфер. Бху-лока – физический, материальный мир. Бхувар-лока – Астральный план. Свар-лока – Небесный план. Маха-лока – План равновесия. Джнана-лока – План человеческого существования. Тапа-лока – План воздержания, самоотдачи, аскетизма, ученичества. Сатья-лока – План Истины, Реальности, Чистоты. Также: 7 подземных планов (миров) низшего сознания (Пут, Авичи, Самхата, Тамисра, Риджиша, Кудмала, Какола). «Бху-лока – в ступнях, Бхувар-лока – в гениталиях, Свар-лока – в пупке, Махар-лока – в сердце, Джняна-лока – в глотке, Тапа-лока – между бровями и Сатья-лока – на макушке. Они называются высшие локи, и все они находятся в теле человека. Есть еще нижние локи: Атала – в подошвах, витала – в ногтях, суталам – в пятках, талатала – в пояснице, расатала – в коленях, махатала – в бедрах и патала – в анусе» - Сатья Саи Баба.

Лока Дхарма – Закон Праведности всего мира, всеобщая Дхарма.

Локаматха – «Мать всех миров», – эпитет Ситы, супруги Рамы.

Лока Махешвара – Могущественный Владыка миров и людей.

Локапалы – «защитники мира», четыре божества-стража сторон света (Яма на юге, Индра на востоке, Кубера на севере, Варуна на западе). Иногда их называют восемь (к прежним четырем добавляются Агни на юго-востоке, Вайю на северо-западе, Сома – на северо-востоке, и Сурья на юго-западе). Органы чувств как сферы, контролируемые определенными божествами.

Лока самастха сукхино бхаванту – «Пусть будут счастливы все существа во всех мирах» – изречение Вед. «Желайте блага всем. Наша ежедневная молитва: «Лока Самаста Сукхино Бхаванту» (Пусть люди всего мира будут счастливы). Когда все счастливы, вы тоже входите в их число. Мы молимся за благосостояние, богатство и здоровье всех. Никогда не желайте зла кому-либо. В этом мире нет места ненависти. Все – друзья. Поступая подобным образом, желая блага всем, молясь за их процветание, вы станете идеалом для всего мира. Вы рождены в этом мире только для этого идеала. Это – цель создания каждого индивидуума. Вот почему Бог сотворил вас. И для этого вы наделены способностью любить. Поступайте в согласии со своей совестью. Посвящайте Богу каждое своё действие» - Сатья Саи Баба.

Локасанграха – благо человечества

Локашикша дурбхикша – жизненные страдания, то есть голод, нужда, бедность.

Лола – милый, блестящий.

Лотос – смотри Падма

Лочана – глаза

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.