• В закладки

2005-10-22 Ешьте Хорошую пищу, обращайтесь с Хорошими людьми, культивируйте Хорошие мысли

    Детство проходит в увлекательных играх с другими детьми.
    В юности и среднем возрасте человек погружён
    В мирские взаимоотношения и зарабатывание денег.
    В старости он сожалеет, что у него нет того или этого,
    Он по-прежнему жаждет денег, не размышляя о Боге даже в таком преклонном возрасте.
    Таким образом, человек впустую растрачивает драгоценное человеческое рождение.
    (стихотворение на телугу)

 

    Зачем вы теряете время в праздности и бездельничаете?
    Потерянного времени не вернуть.
    Пробудитесь, пока еще не поздно.
    Никто не знает, что ждёт нас в будущем.
    (стихотворение на телугу)

 

Воплощения Любви! Студенты - юноши и девушки!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба    Для чего дано вам человеческое рождение, если вы понапрасну растрачиваете время на пустые занятия? Вы когда-нибудь задумывались над тем, какая вас ждёт судьба? Время - это основной фактор человеческой жизни. Человек должен осознать важность своей жизни. Не растрачивайте время понапрасну. Потерянное время - это потерянная жизнь. Вы должны серьезно спросить самих себя, благоразумно ли так растрачивать время. Если вы потеряете драгоценное время в юном возрасте, то когда же вы сможете искупить свою жизнь? Вы родились людьми и должны думать о своём освобождении. Поэтому вам нужно с самого детства правильно использовать своё время.

    С рождения до смерти человек должен совершать карму (действия). В действительности, человеческое рождение было дано нам для выполнения кармы. Поэтому мы постоянно совершаем различные действия. Но очень немногие задаются вопросом, являются ли действия, которые они совершают, хорошими или плохими. Мы должны совершать только благородные и праведные действия. Только тогда человеческая жизнь обретёт смысл. На самом деле, человек может достичь цели жизни только тогда, когда у него хорошее поведение, когда он совершает хорошие поступки и взращивает хорошие мысли. Бхагавад Гита учит, что мы имеем право только исполнять свой долг, но не имеем права на его плоды.

 

    Человек рождается из кармы,
    Он живёт и умирает в карме.
    Карма вечна и постоянна.
    У неё нет ни начала, ни конца.
    (стихотворение на телугу)

 

    Любое действие, совершаемое человеком, приносит свой результат. Хорошие действия приносят хороший результат, плохие действия - плохой результат. Это вечный закон. Когда вы едите манго, у вас во рту будет вкус только манго, а не лимона. Точно так же, мысли в вашей голове предопределяются пищей, которую вы принимаете. "Какова пища, такова и голова. Какова голова, таков и Бог". Так образом, пища, мысли и Бог находятся в тесной взаимосвязи. Плохие мысли не способствуют осознанию Бога. Поэтому человек всегда должен взращивать хорошие и благородные мысли. Если вы с детства будете есть саттвическую пищу и развивать саттвические мысли, вся ваша жизнь потечёт гладко. Вы должны очень внимательно относиться к своей еде и мыслям, если вы хотите освятить своё человеческое рождение, вы не должны жить подобно птице, животному или зверю. Родившись человеком, нужно совершать действия, достойные человека. Нужно вести себя как человек. Для этого нужно следовать человеческим ценностям. Что такое человеческие ценности? Это - сатья (истина), дхарма (праведность), шанти (покой), према (любовь) и ахимса (ненасилие). Только тогда, когда мы будем культивировать и практиковать эти пять человеческих ценностей в повседневной жизни, мы будем достойны звания человека. Природа человека состоит из трёх гун (характеристик): саттва гуны (качества чистоты и безмятежного спокойствия), раджа гуны (деятельности, побуждаемой страстями) и тамо гуны (бездействия). К сожалению, сегодня в людях больше развиты гуны раджаса и тамаса. Качества саттва гуны встречается редко. Поэтому сегодня очень важно обучать людей развивать саттвические качества и совершать саттвические поступки для того, чтобы они могли достичь состояния саттвы (чистоты).

 

Воплощения Любви!

   Сегодня вы - дети. Это хорошее время для развития саттва гуны. Качество вашей жизни на последующих этапах будет зависеть от тех качеств, которые вы разовьёте сегодня. Какая польза от попыток развивать саттва гуну в преклонном возрасте, когда тело отказывается помогать вам в выполнении садханы (духовной практики)? Поэтому вы с детства должны развивать саттвические качества. Саттва гуна необходима человеку, если он хочет прочувствовать манаватву (человечность) и достичь Дайватвы (Божественности). Только сознательно культивируя в себе саттва гуну, вы сможете обрести саттвическую природу. Невозможно развить саттвическую природу, совершая раджасические и тамасические поступки. Поэтому вы должны развивать саттвические качества с юных лет. Все наши мудрецы и пророки былых времён совершали садхану, когда они были молодые и сильные.

 

Воплощения Любви!

   Для того чтобы поддерживать тело, мы принимаем различную пищу. Но никто не спрашивает, является ли пища, которую он ест, подходящей и здоровой, благотворно ли она влияет на него. Вы должны всегда употреблять саттвическую пищу. Тогда вы сможете развивать саттвические мысли. Культивируя саттвические мысли, вы сможете выполнять саттвические действия.

    Поэтому вы должны принимать только саттвическую пищу. Иногда у вас могут появляться сомнения, сможете ли вы достать такую саттвическую пищу. Я совершенно не согласен с таким подходом. Разве мало существует зелени и овощей? На самом деле после рождения из чрева матери вы существуете и растёте за счёт материнского или коровьего молока. Разве это не саттвическая пища? Разве вы не можете жить на вегетарианской диете, состоящей из овощей, зелени и коровьего молока? Никогда не ешьте пищу, которая развивает раджо и тамо гуны. Почему вы должны угождать своему вкусу и добавлять острые специи? Только тогда, когда вы постепенно снизите их количество, вы сможете развивать саттва гуну. На родителях лежит ответственность за обучение детей полезности саттвической пищи и приучение к ней с детства. С другой стороны, если сами родители готовят и подают раджасическую и тамасическую пищу, состоящую из мяса, рыбы и т.д., как они могут надеяться, что их дети разовьют саттва гуну? Я считаю, что дети должны воздерживаться от принятия раджасической и тамасической пищи и просить у родителей только саттвическую еду. Человек должен сознательно развивать привычку принимать только саттвическую еду. Когда мы живем саттвической жизнью, мы сможем развивать саттвическую природу. Поэтому развиваться на духовном пути можно только тогда, когда мы питаемся саттвической пищей.

 

Воплощения Любви!

    Все наши чувства подчинены влиянию трёх гун, а они в свою очередь, определяются пищей, которую мы принимаем. Поэтому Я совершенно уверен в том, что если мы начнём принимать саттвическую пищу, совершать саттвические действия и общаться с саттвическими друзьями, мы сможем трансформировать себя в саттвических людей. Именно из-за плохой пищи и плохой компании появляются все ваши плохие качества. Если вы хотите развивать хорошие качества, вы должны принимать саттвическую пищу и общаться с хорошими людьми. Совершенно необходимо, чтобы в юности у вас были саттвические друзья, и чтобы вы постоянно находились в их компании. Общество хороших друзей помогает развивать хорошие мысли.

 

    Хорошая компания помогает достичь непривязанности.
    Непривязанность освобождает человека от иллюзии.
    Свобода от иллюзии приводит к устойчивости ума.
    Устойчивость ума дарует освобождение.
    (шлока на санскрите)

 

Дорогие студенты!

    Если вы с юных лет будете развивать такие плохие качества как гнев, страсть, завистливость, ревность и т.д., то вся ваша жизнь будет испорчена. Этими плохими качествами вы отравляете свой юный ум. Мой совет юношам и студентам - употреблять саттвическую пищу, культивировать саттвическое поведение и с юных лет находиться в обществе саттвических людей. Я часто вижу, что сегодня дети попадают в плохую компанию, как только они поступают в школу или колледж, и после этого они продолжают находиться в обществе плохих людей. В результате, они развивают плохие качества, проявляющиеся в плохом поведении. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Часто студенты даже не осознают те тонкие изменения, которые происходят в их поведении по отношению к взрослым, родителям, учителям и обществу. Они думают, что находятся на верном пути, так как учатся в хорошем учебном заведении. Образование, которое они получают, может быть хорошим, но сердца их загрязняются под воздействием плохой компании. Даже в юном возрасте в их умах появляются плохие мысли. Люди часто думают, что в молодости это естественно. Я совершенно не разделяю этого мнения. Это явление не является естественным. Оно абсолютно противоестественно. Так как вы принимаете плохую пищу, у вас появляются плохие мысли. Поэтому в первую очередь вы должны перестать употреблять плохую пищу. Люди, преданные Мне, должны находится в обществе добродетельных людей. Но вы вращаетесь в плохой компании, и в результате, порождаете плохие мысли. Как только плохие мысли проникают в ваш ум, никто не может изгнать их оттуда. Поэтому вы должны развивать хорошие мысли ещё до того, как в ваш ум проникнут плохие мысли.

 

Дорогие дети!

    Некоторых родителей не беспокоит будущее их детей. Они или очень заняты на работе, или не могут должным образом контролировать поведение своих детей. Но если вы пойдёте по верному пути, они будут очень счастливы. С другой стороны, если вы окажетесь в плохой компании, развивая плохие привычки, проявляющиеся в плохом поведении, они будут очень опечалены. Кроме того, они не смогут поделиться своим горем с другими. Поэтому ваш первоочередной долг состоит в том, чтобы сделать своих родителей счастливыми. Если вы хотите порадовать родителей, то вы должны следовать по верному пути. В человеческой жизни существуют три взаимосвязанных аспекта: мысли, поведение и результат. Каковы мысли, таково и поведение, а каково поведение, таков будет и результат. Если у вас плохие мысли, вы не сможете общаться с хорошими людьми. Учителя ожидают хорошего поведения от своих учеников. Но разве это возможно, если ученики находятся в плохой компании, едят плохую пищу и взращивают плохие мысли? В такой ситуации результат всегда будет плохим. Принимая горькую пищу, как можно почувствовать сладость? Неправильное питание является причиной плохих мыслей.

 

Дорогие студенты! Юноши и девушки!

    Вы все должны идти по верному пути. Даже если родители по какой-либо причине предлагают вам раджасическую и тамасическую пищу, приготовленную дома, вы должны убедить их и объяснить им пагубное воздействие этой пищи такими словами: "Мама! Если ты будешь давать мне раджасическую и тамасическую пищу, у меня будут плохие мысли. Это не будет способствовать моему хорошему поведению". Вы должны также убедить их в необходимости готовить и подавать всем членам семьи саттвическую пищу. Вы должны не только питаться саттвической пищей, но и читать хорошие книги. Никогда не читайте плохих книг. Плохие книги порождают плохие мысли. Вся ваша жизнь зависит от хорошей пищи, хороших книг и хорошей компании. Общайтесь с хорошими и праведными людьми. Все благородные люди читали хорошие книги и взращивалии благородные мысли.

 

Дорогие студенты!

    Вы не должны читать всякий вздор, типа дешёвых романов, историй и т.д. Подобный вздор способствует развитию плохих мыслей и загрязняет ум. Когда вы идёте в библиотеку, вы должны читать биографии великих и благородных людей, которые помогут вам развивать хорошие качества и хорошие мысли. Причина загрязнения умов молодых людей и роста количества плохих мыслей заключается в чтении дешёвой литературы. На самом деле, только ум в ответе за появление хороших и плохих мыслей. Вот почему говорится: "Манах эва манушьянам каранам бандхамокшайо" (Ум в ответе, как за рабство, так и за освобождение человека). К сожалению, в наши дни популярны только дешёвые книги. Они становятся соблазном для молодых людей. Хорошие книги стали редкостью. Возникает вопрос, где человек может взять хорошие книги. Идите в хорошие библиотеки тех заведений, деятельность которых посвящена нравственному и духовному подъёму человечества. Плохие книги портят жизнь детей. Поэтому вы должны читать только те книги, которые развивают ваш характер. Мы часто видим, что люди, путешествующие в поездах и автобусах, покупают бесполезные книги, которые продаются на платформах поездов и автобусных остановках, и читают их с большим интересом. Они могут говорить, что читают эти книги для того, чтобы убить время. Они не понимают, какой вред приносят подобные книги, порождая плохие мысли и загрязняя ум. Поэтому вы должны всегда выбирать те книги, которые развивают хорошие мысли и хороший характер. Характер - это самое важное.

 

Воплощения Любви!

    Если вы хотите развивать хорошие мысли и хорошее поведение, вы должны читать хорошие книги. Некоторые студенты считают модным читать дешёвую литературу, которую можно купить по низкой цене. В результате, у них появляются низкие мысли и плохое поведение. Они гоняются за дешёвыми книгами и хламом, который раздают бесплатно. Им не хватает различения для того, чтобы определить, хорошая ли это книга. Тем не менее, они поймут последствия своих действий только тогда, когда их ум будет полностью загрязнён. Но тогда уже будет слишком поздно. Хорошие мысли и хорошее поведение можно развивать только с помощью хороших книг.

 

Дорогие студенты!

   За эти три дня вы должны научиться ещё некоторым важным вещам, которые помогут вам культивировать благородные мысли и идти по правильному пути.

 

Сатья Саи завершил Своё Выступление бхаджаном "Хари бхаджана бина сукха шанти нахин..."

 

Из Выступления Сатья Саи по случаю открытия
Детского фестиваля радости в Прашанти Нилаям 22 октября 2005 года.

  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое

Духовные практики в формате онлайн

Мысли на день за 20 лет

Выступление Гиты Моханрам - 6 сентября 2015 - Конференции в Южной Африке

Аудиокниги

Контактная информация по вопросам волонтерства и Духовных практик

1968-05-17 Откровение

Мысли на день за сентябрь 2012

Общечеловеческие Ценности в образовании - Доктор Арт Онг Джумсаи - 2013 г.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter