• В закладки

Мысли на день за январь 2003

1-01-2003
Только устойчивая Вера может привести к Победе. Вы не можете изменять своим принципам, как и когда вам угодно. Спешите, пока Реализацию можно получить в награду. Вера творит чудеса. Она заставит Господа проявить Себя и дать вам по Вере вашей. Вера может прийти только постепенно, путём осознания своей Божественности, в процессе чтения жизнеописаний и опытов благочестивых людей и с приобретением своего собственного опыта.

 

2-01-2003
Человек, верящий в Бога, должен применять Веру на практике. Веря в Бога, и, в то же самое время, пренебрегая Его Высказываниями и Указаниями, вы противоречите сами себе. Вера - не плащ, вывернутый наизнанку для обмана других. Утвердившись в Вере, не дрогните и не впадите в сомнения. Стремитесь понять и убедиться сами. И после не дайте ввести себя в заблуждение. Когда солнце находится прямо над вашей головой, вы не отбрасываете тени. Подобно этому, когда Вера утвердилась в вашем уме, не может появиться и тени сомнения. Вера в Бога - безопасный фундамент, на котором должна основываться Надежда. Вера должна быть Устойчива и Сильна. Чувство, что Бог придёт спасти нас, должно быть ярким и жизненным, пробуждая и активируя всё то, что мы делаем, говорим или думаем.

 

3-01-2003
Положитесь на Бога внутри, и откройте неистощимый оплот Храбрости в своём сердце. Окончательная победа за теми, кто верит в Непобедимый Атман, в свою Истинную Суть. Каждый имеющий энтузиазм, стойкость и стремление достичь Цели, несомненно, достигнет её. Взращивайте эту Веру в окончательный успех. Никогда не отчаивайтесь, не сходите с пути и не сомневайтесь. Это Мой Совет всем и каждому.

 

4-01-2003
Без уверенности в себе невозможно ничего достичь. Если вы уверены в своей силе и знаниях, вы можете черпать отвагу из Внутренних источников и подняться к более высокому уровню Радости и Покоя. Веру в себя обретите через Атман, являющийся вашей Истинной Сутью. Атман, Дух, - это Мир, это Радость, это Сила, это Мудрость. Благодаря Атману происходит ваш Духовный рост. Первое, что вы должны сделать - помочь обрести уверенность в себе тем, кто не имеет никакой веры в себя, кто сбился с пути, колеблется и скитается по разным стезям.

 

5-01-2003
Верьте своему собственному опыту. Оставайтесь самими собой, не обращайте внимания ни на лесть, ни на клевету. Следуйте за Мной. Я не затронут этим. Я бесстрашно иду Своим путём в одиночку, в полном согласии с Самим Собой. Я Сам Себе и проводник, и свидетель, полностью положившийся на Самого Себя. Уверенность в себе - также и основа для Веры в Бога. Люди, не знающие, кем они являются на самом деле, и не имеющие никакой веры в собственные силы, с полной уверенностью заявляют, что нет никакого Бога. Но как они могут говорить, что Бога, в Которого вы верите, и Который существует для вас, на самом деле, нет?

 

6-01-2003
У каждого есть право заслужить Милость, но те, кто подобно Рамакришне, имеют веру в себя, получат Милость быстро и в изобилии. Бог любит уверенных в себе, тех, кто имеет твёрдые убеждения и ловит каждую возможность Духовного роста. Вы сами - Бог. Вы доверяете своим убеждениям, интеллекту, способностям, потому что Бог внутри вас говорит вам, чтобы вы не колебались и не боялись. Эта внутренняя Уверенность, исходящая из вашей Истинной Сути, по-другому, называется Богом. Не имеет значения, если вы не называете это Богом, достаточно, если вы верите в самих себя. Это и есть настоящее переживание теизма, Учения о Боге.

 

7-01-2003
Чтобы очищаться и очиститься, вы до определённой степени должны контролировать свои взгляды, речь и чувства. Прелюдией к неправильному или недостойному поступку является некое событие, в котором вы увидели что-то дурное или которое заставило вас пережить опыт, приведший ваш ум в замешательство и принёсший беспокойство. Так вся жизнь человека превращается в безрассудство. Пока вы молоды, тщательно позаботьтесь о том, чтобы сохранить в Чистоте своё зрение, слух и речь, и тогда вы сможете достичь Чистоты ума и мыслей.

 

8-01-2003
Сегодня мы знаем о существовании мира материи, в котором есть все виды материальных соблазнов. Мы думаем, что благодаря существованию этих соблазнов, мы получаем удовольствие и счастье. Это не так. Пока эти материальные желания и соблазны не достигнут ваших глаз или ушей, и вы не вовлечены в них, они не могут как-то вас затронуть. Вера - залог постепенного роста, её корни проникают глубоко в Сердце. Тишина - лучшая садхана, охраняющая Веру.

 

9-01-2003
Устойчивая Вера сама по себе может привести к Победе. Вы не можете изменять своим принципам, как и когда вам угодно. Торопитесь, пока реализацию можно получить в награду. Первое, что вы должны сделать, это развить уверенность в себе. Люди, не имеющие никакого доверия к самому себе, начинают блуждать, колебаться и скитаются по разным дорогам.

 

10-01-2003
Никто не имеет права проповедрвать другим то, что сам не применяет на практике. Сначала утвердите господство Любви между членами своей семьи. Пусть семья станет центром гармоничной жизни, сочувствия и взаимной веры. Святая обязанность человека состоит в том, чтобы, в конце концов, познать Атман, находящийся внутри каждого живого существа. Это даст ему осознание родства со всеми. Это - основа братства всего человечества и отцовства Бога. Каждый, кто обладает энтузиазмом, непоколебимостью и желанием достичь цели, конечно, добьётся успеха. Взращивайте Веру в окончательный успех, никогда не отчаивайтесь, не сходите с пути, не сомневайтесь. Это Мой Совет всем и каждому. Вера очень важна для странствия по Духовному пути. Сегодня, во время короткого периода между рождением и смертью, человек захвачен преходящими и обыденными заботами, и он обманывает сам себя, веря в них, а не в истинные и непреходящие факты и опыты. Человек не полагается на свою способность различать вещи, и не осознаёт более глубокую действительность, и с каждым порывом сомнения или разочарования отбрасывается назад.

 

11-01-2003
Я прихожу только туда, где ценятся Искренность, Вера и Смирение. Так, находясь у себя дома, посвятите несколько часов Медитации и воспеванию Имени Бога (Намасмаране), и углубите свою Веру. Когда жизнь течёт счастливо, люди заявляют, что это случилось благодаря их личным усилиям, и забывают Бога. Когда же неудача нарушает "ровное течение жизни", они начинают проклинать и теряют веру. Чтобы получить масло, надо взбивать молоко, так же и вам следует придерживаться определённых мыслей и поступков, чтобы выделить твёрдое ядро Веры.

 

12-01-2003
Когда смерть приходит в семью вашего соседа, вы утешаете его, говоря, что бесполезно плакать по мирским потерям, так как плачем не воскресить мёртвого. Но когда смерть приходит в вашу семью, вы огорчаетесь точно так же, как и ваш сосед, который теперь должен повторить тот же самый довод, дабы утешить вас. Всё это происходит потому, что ни вы, ни он не достигли веры в Атман, и не живёте с Именем Бога на устах. Вера в самого себя и Вера в Бога тождественны. Стоя по стойке "смирно" перед лицом внешнего врага, вы наполняетесь Силой Бога, находящегося внутри вас. Вера - Основа для переживания Блаженства. Вера подобна нашему дыханию, несущему жизнь. Печаль или радость - всё, что Бог дарует вам, надо приветствовать с одинаковым спокойствием.

 

13-01-2003
В больницах врачи думают о болезни, а не о балансе счёта в банке. Болезнь - это серьёзная вещь. Так же и в случае мучений от мирских страданий (бхавароги), люди имеют право на заботу и внимание Божественного доктора, который выпишет лекарство и назначит режим, взаимно дополняющие друг друга. Когда ваши сомнения обостряются, принимайте лекарство большее количество раз. Посетите общество Благочестивых людей (Сатсанг), поскольку Духовный человек может вернуть Веру сомневающемуся. Когда сомнение проникает через парадную дверь, вера уходит через чёрный ход! Сомнения настигают человека подобно сердечному приступу, они завладевают им внезапно. Сомневаться легко, а верить трудно.

 

14-01-2003
Обычно физическая форма создаёт сомнения, поскольку, если существует только имя, вы можете создавать вокруг этого разнообразные мечты, всё то, что желаете, чтобы картина стала завершённой. Увидев форму, не дайте сомнениям ввести вас в заблуждение, используйте возможность сделать жизнь полезной и достойной. Воистину, сомнения имеют демоническую природу, поскольку они смертельно ранят Преданность (Бхакти). Они не дают расправиться крыльям радости, они угнетают энтузиазм. Сомнения лишают надежды, и такому человеку не достичь цели даже через тысячи воплощений.

 

15-01-2003
Ребёнок испачкал рубашку, и мать переодевает его в чистую. Смерть - это сбрасывание грязной рубашки. Рождаясь, вы надеваете свежую. Позвольте матери исполнить её волю, будьте ребёнком в её руках. Полностью доверьтесь её любви и мудрости. Не теряйте веру при виде людей, сбившихся с пути, ибо это подобно тому, как дождевая вода становится грязной, попадая в стоячий водоём. Дождевая вода чиста, грязь попадает в неё из почвы.

 

16-01-2003
Когда сердце Чисто, в нём проявляется Бог. Он - Судья. На Его Решение не повлиять обманом или лестью. Чтобы поднять вам дух, доктор может сказать, что никакой лихорадки у вас нет, но термометр не лжёт. Бог знает (всё), и Бог будет обходиться с вами, как вы того заслуживаете. Поверьте в это. Как плотник строгает дерево, как кузнец куёт железо, как ювелир делает золотые украшения, так и Бог в Своей Собственной манере, удовлетворяя фантазию, творит проявленную Вселенную (Пракрити), многообразие, сотканное из пространства, времени и качеств материальной природы (гун). Знайте, Бог - это Основа, и отбросьте все страхи.

 

17-01-2003
Как атмосферный холод может заморозить воду, так и страдания Сердца Преданного укрепляют ту форму и те свойства Бога, по которым он тосковал. Если вы полностью в Него верите, Он покоряется вашему желанию. Он несёт ваше бремя. Если захотеть что-то по-настоящему, Бог тут же выполнит ваше самое сокровенное желание. Только не позволяйте своему уму колебаться под воздействием сомнений или разочарований. Оставьте всё Ему и не беспокойтесь. Человек, не имеющий Веры, подобен судну без руля и якоря посреди бушующего моря. Преданный переносит взлёты и падения, сохраняя Равновесие ума.

 

18-01-2003
Вера может расти только при длительном возделывании и заботливом внимании. Имейте Веру. Вера подарит вам всё, в чём вы нуждаетесь. Нет такой задачи, которую Я не могу выполнить. Вы имеете Веру в Раму и Кришну, так как читали о них в книгах. Вы не требуете прямого доказательства их Божественности. Не так ли? Сначала поверьте, и тогда вы получите достаточно доказательств. Возьмите за правило практику Повторения Имени. Зачем сводить своё существование лишь к простому потреблению пищи? Ешьте, но преобразуйте пищу в Добрые дела и мысли, Приятную речь. Двигайтесь, но при этом не причиняйте боли другим и не увеличивайте их страданий.

 

19-01-2003
Гуру Нанак сказал, что без Веры в Бога человек слеп. Без неё вы - ходячий труп. Ваша жизнь может быть такой же великой и богатой, как Тадж Махал, но Тадж - это гробница! Каким бы ни был способ поклонения, какими бы ни были Имя или Форма, Вера - вот что имеет значение. Это то, что даёт жизнь и энергию для более Возвышенной жизни.

 

20-01-2003
В этот решающий для истории мира час, когда демонические силы страха и тревоги, несправедливости и неравенства бушуют в дикой ярости, долгом каждого человека является овладение Духовной силой, помогающей выдержать бурю. Это неотложная и обязательная Задача, и Я должен сказать, что женщины Индии обязаны Служением внести свой вклад и сыграть свою роль. Они должны вложить Бога в сердце ребёнка и помогать ему сохранять Его там. Вера в Бога - это укрепляющее средство, необходимое людям для того, чтобы вернуть себе здоровье и счастье.

 

21-01-2003
Не следует искать одни лишь богатства и страсти (артху и каму). Фактически все люди, гоняющиеся только за артхой и камой и пренебрегающие Праведностью и Освобождением (Дхармой и Мокшей), будут всю жизнь испытывать страх и беспокойство. Человек находится в вечном поиске Покоя, который сначала должен быть достигнут внутри, a затем перенесён на семью, общество и страну. Шанти пребывает внутри. Удовлетворённость - это состояние ума. Как сможет человек, истощённый внутренними врагами, противостоять внешним противникам? Как сможет он достичь Мудрости, обременённый ленью и унынием? Как сможет он взрастить Преданность, побуждаемый страстью? Только Уравновешенность и Хладнокровие могут даровать Покой и Гармонию.

 

22-01-2003
Ещё в древности было замечено, и это истинно даже сейчас, что человек проводит детство в шалостях и забавах, отрочество - в спортивных состязаниях и играх, юность - в наслаждениях и развлечениях, зрелость его посвящена построению планов и проектам накопления состояния, а старость он проводит в больницах и санаториях, где, тратя накопленное, он пытается вернуть ускользающее здоровье. У него нет времени для чего-то ещё, его руки слишком заняты. Он не знает покоя, у него нет свободного времени, чтобы спокойно посидеть на одном месте.

 

23-01-2003
Сегодня человек пренебрегает принципом Бессмертия, являющимся его Стержнем, и отвергает Принцип Любви, составляющий Основу его жизни. Он отрицает Благодать Покоя и мчится к разрушению, на ходу уничтожая других. В материальной вселенной нет двух абсолютно одинаковых вещей. Невозможно найти двух людей во всём похожих друг на друга. Каждый имеет собственные, присущие только ему, опыты. В природе царит огромное разнообразие. И всё же Единство должно быть достигнуто. Каждую секунду всё изменяется. Младенец превращается в ребёнка, подросток - во взрослого, который потом достигает зрелого возраста, затем становится пожилым человеком и, наконец, превращается в старика. Поэтому человеку следует искать убежища в неизменном - в Боге (Параматмане), из Которого появляется всё разнообразие и с Которым потом сливается. Только тогда человек сможет обеспечить себе Покой и Удовлетворённость.

 

24-01-2003
Покой исходит изнутри. Удовлетворённость - состояние ума. Не позволяйте корням привязанности к материальному комфорту проникать глубже, чем это, по-настоящему, необходимо. Иначе это причинит только беспокойство и страх, и никогда не сможет удовлетворить внутреннее сокровенное стремление человека. Зарабатывая и тратя, человек посвящает своё время работе. Ему не ведом покой. Он работает, пытаясь заработать счастье, но результаты ничтожны. Человек не понимает в чём спасение ото всех его болезней, однако, окончательная победа заключается в обретении способности управлять своим умом.

 

25-01-2003
Сегодня главная причина отсутствия покоя в мире - отход мыслей и поведения от правильного пути. Поэтому первое, что мы должны сделать, - это Очистить наши мысли. Мы не должны беспокоиться о прошлом и будущем. Концентрируйте внимание на своих обязанностях в настоящем. Удовлетворённость - это рай, печаль - ад, гнев - недруг, спокойствие - броня, а сострадание - друг. Вы повторяете "шанти " три раза, не так ли? Это способствует установлению Покоя в человеческой, Духовной и природной среде, в которой вам приходится жить, а также приводит в Покой тело, ум и интеллект. Покой не может быть достигнут с помощью науки. На самом деле наука и техника уводят человека от состояния покоя. Только Чистый ум может познать Мудрость.

 

26-01-2003
Беспокойный ум следует успокоить. Существуют три способа успокоить подвижный, как ртуть, ум: управление дыханием, общественно-полезная работа и Духовная практика (Садхана). Вдыхайте и выдыхайте в размеренном ритме, наблюдайте за гармонией и равновесием дыхания. Это успокоит стремление внутреннего голоса к болтовне. В конце концов, это стремление уйдёт навсегда. Служите больным и нуждающимся. Возьмите на себя ответственность стать учителем для нескольких детей, о которых больше некому позаботиться. Позвольте своим мыслям и поступкам быть Бескорыстными и Искренними. Таким образом непреодолимое желание ума поговорить будет излечено. Вы обнаружите, что использовать свою энергию лучше на Служение своим собратьям, чем тратить её на разговоры с чьим-то колеблющимся умом. Садхане следует предаваться с полной Искренностью и Постоянством. Это может быть повторение Имени Бога, чтение Мантр, пение Гимнов или практика некоторых избранных вами поз йоги.

 

27-01-2003
Покой (Шанти) означает способность переносить успех и неудачу, радость и страдание, поражение и победу с совершенным самообладанием. Человек, находящийся в мире с самим собой, точно так же будет чувствовать покой и вокруг себя. Природа - это Красота, Истина, Покой. Человек же видит в ней угрозу, коварство и насилие... и ничего больше. Чтобы жить счастливо, человеку нужен покой ума. Ум человека подобен бурной Ганге. Эту тенденцию следует обуздать, применяя такой тормоз, как Медитация (Дхьяна). Дхьяна означает Сосредоточенность (концентрацию) на чём-то одном. Беспокойство ума - причина всех страданий человечества. Чтобы вести спокойную, здоровую жизнь, человек должен взращивать Покой ума.

 

28-01-2003
Когда человек думает, говорит и действует, руководствуясь Добродетелью, Совесть его будет Чиста, и внутри будет царить Мир. Говорят, что знание - это сила, но сила - это покой. Что же такое Покой на самом деле? Это состояние, при котором чувства подчинены и находятся в равновесии. Существует путаница с терминами, поскольку ума, как такового, не существует. Ум соткан из желаний. Покой ума - это отсутствие желаний, в этом состоянии ум отсутствует. Иными словами, ум разрушен. Покой ума на самом деле означает Чистоту, Полную Чистоту сознания.

 

29-01-2003
Когда вы погрузились в глубины моря, повсюду царит тишина, повсюду покой. Беспокойство, шум и беспорядок - всё это только на поверхности. Так и в самом сокровенном уголке Сердца есть источник Шанти, там вы должны найти прибежище. Покой и Радость будут только тогда, когда вы осознаете, что они - ваша Истинная Природа. Так, настоящее Шанти находится только в глубинах Духа, в Дисциплине ума, в Вере в то, что всё это кажущееся разнообразие имеет одно происхождение. Уверенность в этом, как обладание золотом. Вам доступны любые украшения, сделанные из него.

 

30-01-2003
Сейчас всё дорожает, лишь человек упал в цене: он стал стоить дешевле животных. Из-за ужасающего роста гнева, ненависти и жадности без тени сомнения зверски истребляются миллионы людей. Человек забыл о своём Единстве со всеми людьми, со всеми существами и со всеми мирами. Только возврат к такому Единству сможет установить Мир во всём мире, Мир в обществе и Мир внутри человека.

 

31-01-2003
Острота интеллекта основана на Шанти. Шанти способствует развитию всех Добрых качеств человека. Даже ясновидение развивается благодаря Шанти. Благодаря этому Дару, препятствия и опасности могут быть предопределены и предотвращены. Но вам не так просто отключить себя от активной деятельности. Ум постоянно за что-то цепляется. Заставьте его цепляться за Бога, пусть за вас всё делает Бог, будь то убытки или прибыли, восторг или уныние. Тогда вы постигли тайну Мира и Удовлетворённости (Шанти). 

 
Бхагаван Шр1476470326_10609446_915166021827238_2150688215270577014_n.jpgи Сатья Саи Баба
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое

Духовные практики в формате онлайн

Мысли на день за 20 лет

Выступление Гиты Моханрам - 6 сентября 2015 - Конференции в Южной Африке

Аудиокниги

Контактная информация по вопросам волонтерства и Духовных практик

1968-05-17 Откровение

Мысли на день за сентябрь 2012

Общечеловеческие Ценности в образовании - Доктор Арт Онг Джумсаи - 2013 г.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter