• В закладки

Мысли на день за апрель 2010

1-04-2010
Птица, которую называют индивидуальной душой (дживой), заключена в горшке с девятью отверстиями - под названием тело. Смерть смеётся, наблюдая нелепости ума. Это удивительно, как птица попала в горшок, и как она взмывает и покидает его. Все мудрецы и человеческие существа всех континентов подвержены испытанию нести на себе бремя тела. А теперь, безотносительно всех живых существ, давайте определим, кто друзья, а кто враги? Когда умирает эгоизм, все становятся друзьями. Тогда не существует врагов. Этот Урок следует запомнить всем.

 

2-04-2010
Любовь и Вера являются Важнейшими принципами для искупления человеческой жизни. Моя Жизнь - Моё Послание. Я Люблю всех, это в Самой Моей Природе. Все - мои, как бы они ни называли Меня, этим именем или каким-либо другим, или вообще, не используя имя! Божественность - это Первоисток Всеобщей Любви. Вера в Божественность - это Ключ к развитию такой Любви. Только Путь Любви может трансформировать человека, а, следовательно, и мир.

 

3-04-2010
Вы испытываете радость и горе благодаря слуху. Поэтому избегайте жестоких стрел грубых слов. Человек должен использовать слова, которые добры, приятны и мягки. К этой мягкости прибавьте Сладость Истины. Если вы добавляете лжи, чтобы сделать слова мягкими, то это только расчистит путь для ещё больших бедствий. Следовательно, Духовному искателю следует использовать очень мягкие, добрые, правдивые и приятные слова. Ум такого искателя - это Матхура, его Сердце - Дварака, а тело - Каши. Таких людей можно распознать по присущим им Похвальным качествам.

 

4-04-2010
Неизбежная судьба каждого живого существа - это достижение Совершенства и Целостности. Наше нынешнее состояние несовершенства является результатом действий в предыдущих жизнях. Мысли, чувства, страсти и поступки прошлых жизней стали причиной нынешних условий жизни. Подобно этому, наше будущее состояние будет выстроено на основе действий и желаний, мыслей и чувств в настоящем. Чтобы Очистить и Возвысить своё Сознание, ищите Помощи у Бога. Таким образом будет увеличиваться ваш Духовный рост, и вы достигнете сСвершенства и Целостности.

 

5-04-2010
Все Духовные практики бесполезны, если Сердце не очищено. Даже если вы занимаетесь множеством духовных практик, ваши страстные желания и привязанности не исчезнут до тех пор, пока сердце полно иллюзии эгоизма. Помните, что в Сердце, наполненном Любовью, беспокойства ума не могут существовать. Могут ли свет и тьма сосуществовать в одном и том же месте, в одно и то же время? Поэтому вам следует удалить иллюзию эгоизма из своего сердца. Если вы желаете избавиться от чувства "я" и "моё", вы должны Поклоняться Господу. Вы должны стать Духовным искателем без симпатий и антипатий.

 

6-04-2010
Велик тот Учитель, который запечатлел Знание об Истинном "Я" в своём Сердце. Только тот человек достоин быть Учеником, кто способен принять эту Истину и страстно желает Познать её. В семени должен быть скрыт жизненный принцип. Поле должно быть вспахано и подготовлено к посеву. Если оба эти условия выполнены, то урожай Духовности будет богатым.

 

7-04-2010
Чтобы обрести Однонаправленность ума, вы Повторяете Имя Господа, поёте бхаджаны, медитируете, не так ли? Однажды, достигнув Однонаправленности ума, вы раскроете для себя её Внутреннее значение, и ваши усилия станут ненужными. Те, кто ради обретения Спасения страстно желает стать Духовным искателем, не должны поддаваться аргументам и контраргументам. Вас не должны соблазнять приманки дурных чувств! Вы должны видеть свои собственные ошибки и не повторять их. Сконцентрировав свой взгляд на Цели, вы должны сохранять и защищать Целеустремлённость, и как вздор отвергать все трудности, неудачи и беспокойства, которые можете встретить на своём пути.

 

8-04-2010
Очень важно жить Упорядоченной и Дисциплинированной жизнью. Настоящее образование должно научить вас соблюдать эти рамки и ограничения. Вы испытываете боль и страдание от лишений для того, чтобы усвоить знания этого мира. Подобно этому вам приходится строго соблюдать определённый режим, чтобы развиваться физически. Поэтому, какова бы ни была ваша цель, вы должны подчиниться соответствующему кодексу Поведения.

 

9-04-2010
Природа богата великолепием красок. Когда вы надеваете голубые очки, вы видите только в цвете очков, которые надели, не так ли? Если вам кажется, что мир полон различий, то это целиком по вашей вине. Если же он предстаёт как Единое целое, то это также на основании вашей Любви. В обоих случаях причиной является ваше чувство. Человек видит мир несовершенным только потому, что обладает внутренними недостатками. Господь всегда смотрит на Хорошие качества, а не на недостатки и грехи. Он видит только Праведность! Развивайте Хорошие качества и Праведность. Живите и действуйте в Радости и Любви. Этого достаточно, чтобы обрести Спасение.

 

10-04-2010
На Духовном пути правила и наставления поначалу кажутся элементарными. Потом они позволяют вам осознавать сферы, находящиеся вне досягаемости чувств. Со временем вы переживёте опыт Истины всех истин и поймёте, что Единый Господь присутствует во всём и пронизывает весь космос. Когда ваш ум будет Сосредоточен на этой Вере и Осознанности, вы наполнитесь Блаженством. Это Истинная Образованность (Видья), кульминация совершенного образовательного процесса.

 

11-04-2010
Настоящие люди те, которые наполнены Любовью. Их Сердца - источники Сострадания. Они говорят Правдиво, а их умы наполнены Умиротворением. Подобно тому, как золото и серебро спрятаны глубоко в земле, а жемчуг и коралл глубоко в море, Умиротворение и Радость также скрыты в уме. Если вы, желая найти эти спрятанные сокровища, погрузитесь Внутрь и направите свою умственную деятельность на обретение этих сокровищ, то наполнитесь Любовью и Умиротворением. Вы должны наполнить себя Любовью и жить в свете Безукоризненной, Бескорыстной и Чистой Любви.

 

12-04-2010
У вас может быть исключительная физическая красота. В вас может быть здоровая молодёжная искра. Вы можете быть из высокочтимого и благородного рода. Вы можете быть знаменитым учёным. Однако, если вы лишены Добродетелей, которые может обеспечить только Духовная практика, на вас будут смотреть лишь как на красивый цветок без запаха. Вы должны жить в соответствии с рекомендациями Священных Писаний и действовать с таким настроением, которое необходимо для сохранения обретённого вами статуса Высочайшей души среди животных и живых существ.

 

13-04-2010
Совет, который давали Ведические учителя юным детям, покидающим обучение после облагораживания, звучал так: "Почитайте свою мать как Бога. Пусть ваш отец будет Богом. И пусть ваш учитель будет вашим Богом. Говорите Правду, поступайте Праведно и не устанавливайте других путей". Вовлеките себя в такую деятельность, которая будет способствовать вашему Прогрессу. Посредством Преданного Служения родителям и последовательной Приверженности Истине некоторые Великие души, включая Раму и Харишчандру, сделали себя Бессмертными. C помощью Праведного Поведения простые люди Возвысили себя до уровня мировых учителей. Поэтому, каждая часть этого совета, данного ученикам, в Высшей степени Значима и сильна.

 

14-04-2010 Тамильский Новый Год | Вишу
Ум человека склонен к дрёме после всплеска духовной активности. Причина, по которой праздничные дни были отмечены в календаре, - разбудить ум человека от лености или послабления. Праздники подобны тревожным колоколам, которые звонят с определёнными интервалами в течение года, предупреждая людей о предстоящем путешествии и о цели за горизонтом. "Помните, помните!" - говорят Мудрецы, - "Проснитесь, поднимитесь, не останавливайтесь, пока Цель не достигнута".

 

15-04-2010
Человек (манава) Добр, Милосерден и Бессмертен, в то время как личности демонической природы (данавы) жестоки, необузданны и не обладают добродушием. Они могут выглядеть как хорошие люди, однако можно ли называть их человеческими существами, если они утратили доброту и праведность? Добрыми человеческими существами являются те, кто совершает Сердечные и Милосердные поступки Доброты и Праведности, и следует по пути Любви и Истины. Их Добродетельная природа Великолепна, и отражается на лицах, которые сияют Радостью в любое время.

 

16-04-2010
Настоящий Аскетизм (тапас) в жизни нужен для того, чтобы соблюдать предписанные Дисциплины и Ограничения. Ум - это важнейший из трёх внутренних инструментов человеческого существа. Мы должны оберегать ум, чтобы в него не попали привязанность, страсть и волнение. Эти крайности естественны для ума. Волнения, возникающие при неистовстве ума, - это вожделение, гнев, жадность, привязанность, гордыня и зависть - шесть ваших внутренних врагов. Вожделение и гнев вызывают четыре остальных. Чтобы избавиться от этих внутренних врагов и продвинуться на Духовном пути, мы должны следовать Духовным практикам.

 

17-04-2010
Тот, у кого нет чистой любви, - недочеловек. Священное качество Любви есть всегда. Это не то, что появляется и исчезает. Любовь Едина и Неделима. Те, кто наполнен Любовью, не способны на злость, корысть, несправедливость, неправедное и плохое поведение. Те, кто пренебрегает любовью и придаёт значимость низшим качествами, должны уничтожить эти дурные качества. Плохое поведение и привычки искажают вашу человечность. Сердце, наполненное Нектаром Любви, - признак Истинности. Вы должны обладать Любовью, которая Незапятнана, Бескорыстна, лишена примесей и которая проявляется постоянно.

 

18-04-2010
Если работа выполнена без озабоченности или желания последующей выгоды, просто из чувства Любви или из чувства Долга, то это Йога. Такая работа уничтожает вашу животную природу и трансформирует вас в Божественное Существо. Служите другим, представляя их Божественными душами. Это поможет вам развиться и сохранит вас на том Духовном уровне, которого вы достигли. Служение гораздо более Благотворно, чем обеты и поклонение. Служение разрушает эгоизм,  скрытый в вас, и широко раскрывает ваше Сердце. Оно делает ваше Сердце цветущим.

 

19-04-2010
Каждый, кто занимается Повторением Имени Господа (Намасмараной), соблюдает обеты и обладает Самоконтролем и Дисциплиной, - дорог Господу. У таких людей есть Вера и Терпимость. Они с Любовью относятся к каждому. Они всегда полны Доброты и Радости. Их Любовь к Господу Чиста. Настоящие Преданные наделены способностью Различения, Смирением и Мудростью, и всегда погружены в Созерцание игр Господа. Во все времена и при любых обстоятельствах они Сосредоточены на Имени Господа и проливают слёзы Любви, когда слышат Его Имя из чьих-либо уст! Таковы признаки Настоящих Преданных! Такие Преданные очень Дороги Господу. («Према Вахини»)

 

20-04-2010
Каждый, кто посвящает своё богатство, силу, разум и преданность развитию человечества, достоин уважения. Это те, кто рождён для Благородной цели. Они соблюдают Священный обет Служения, незапятнанный мыслями о себе. Это - Идеал Служения, и стремление практиковать его формирует само Сердце образования. Это Чистая Любовь в своём основном проявлении. Бог любит как Своих дорогих детей тех людей, которые осуществляют деятельность ради Благополучия других. Такие люди являются Идеальными братьями и сёстрами для своих соотечественников.

 

21-04-2010
Каждый, кто занимается Медитацией, Духовными практиками и обладает Самоконтролем и Дисциплиной - дороги Господу. Такие преданные будут ко всем проявлять Веру, Терпение, Товарищество, Доброту, Радость и Чистую Любовь. Они обладают Способностью Различения, Смирением, Мудростью. Они Бескорыстны и всегда осознают своё внутреннее Высшее «Я». Они всегда и во всём видят Божественные Игры Господа. Тот, кто во все времена и при любых обстоятельствах пребывает с Моим Именем, и тот, чьи глаза увлажняются слезами, и чьё Сердце наполняется Любовью при упоминании Имени Господа, - тот и есть Мой настоящий Преданный. («Према Вахини»)

 

22-04-2010
Подталкиваемые побуждением содействовать прогрессу других людей, вы должны посвятить ваше богатство, навыки, положение и статус всеобщему Благополучию. Тогда вы станете по-настоящему выдающимися. Вы должны быть верны обету Бескорыстного Служения. Если вы осознаёте свои основные обязанности и обязательства, и проводите дни, исполняя их, то, где бы вы ни находились, с вами будет Наивысший Покой. И благодаря вашему влиянию, окружающие вас люди также разделят с вами эту Умиротворённость.

 

23-04-2010
Если вы хотите быть Преданным, то вы должны полностью Предаться Господу. Просто чтения Священных Писаний недостаточно. Человек может испытать Радость только в результате деятельности. Для Преданности не существует кастовых, религиозных или гендерных ограничений. Ввиду Миссии Господа, родство с Ним достижимо только за счёт Преданности. Какая польза от обладания статусом, богатством и характером без Преданности, Любящей Господа? Подобно облаку, которое не несёт дождя, а блуждает по небу, люди без преданности находятся во власти ветров (сюиминутных склонностей), независимо от касты или богатства, власти или славы, которыми обладают.

 

24-04-2010
Истинное Знание (Видья) побуждает человека отдать священному огню своё ограниченное эго и вырастить на его месте Вселенскую Любовь, которая является основанием для воздвиженья Духовной Победы. Безграничная Любовь Очищает и Освящает ум. Пусть ваши мысли Концентрируются на Боге, чувства и эмоции будут Священными, а поступки будут выражением Бескорыстного Служения. Пусть таким образом ваш ум, сердце и руки будут пропитаны Добром. Истинное образование должно достигать такой цели Совершенствования. Служение другим дарует полноценную Радость во всех отношениях. Истинное знание уделяет особое значение тому, что во имя Служения нельзя причинять вред, боль или страдание другим.

 

25-04-2010
Ваша Преданность Богу должна быть Стабильной и Непрерывной, подобно потоку масла из сосуда в сосуд. Вы можете обратить внимание, что молодая обезьянка, чтобы защитить себя, полагается только на собственные силы. В то время, как её мать прыгает, обезьянке следует крепко держаться за материнский живот и не отпускать его, даже если её мотает из стороны в сторону. Так же и вы как Преданный, должны выдержать Испытание в руках Господа, и держаться за Имя Господа во все времена и при любых обстоятельствах, неутомимо, без малейшего следа недоброжелательности или недовольства, перенося насмешки, критику мира и преодолевая чувства стыда и поражения. Такая практика Преданности называется "маркатакишора марга". Прахлада, Великий ребёнок - Преданный Господа, практиковал этот вид Преданности.

 

26-04-2010
Исполняя Служение, вы не должны запятнать его отношением, когда оно осуществляется для вашего удовлетворения. Вы должны исполнять Служение как необходимую часть самой жизни. В этом Настоящая суть Истинного знания. Это настолько же является Сутью, насколько кирпич и цемент являются сутью дома, который построен из них. Практика Служения нуждается в Истинном образовании (Видье), которое может укрепить нашу решимость в Очищении своих мыслей, слов и дел. Такое Истинное образование и Служение, Возникающие в Сердце, необходимы для развития страны.

 

27-04-2010
Котёнок просто мяукает на месте, отдавая все свои заботы матери. Мать кошка держит котёнка в зубах и несёт на более возвышенные места, или бережно проносит его даже через самые узкие проходы. Так же и Господь дарует всё, что необходимо в этой жизни, если всё своё бремя отдать Ему, и если непрерывно Стремиться к Нему, не забывая Его даже на мгновение. Всё, что необходимо, - Возложить всю ношу на Господа и Полностью предаться Его Воле. Он, конечно же, всё устроит. Лакшмана, дорогой брат Рамы, был Образцом, следовавшим по этому Пути Преданности, который называется "марджалакишора".

 

28-04-2010
Предлагать Служение другим без ожидания от них служения взамен - это секрет достижения Покоя и Процветания для всех. Деятельность (карма), которая связывает, является огромным, быстро растущим деревом. Предпринимайте каждое действие как акт Поклонения для Прославления Господа. Это подобно мощному топору, который может отрубить корень дерева. Это Истинная Ягна - самый Важный ритуал, который должен Практиковать человек. Такое Жертвоприношение развивает и дарует Познание Истинного "Я" (Брахма видью). Стремление исполнять Служение (Севу) должно течь в каждом нерве тела, пронизывать каждую кость и активизировать каждую клетку.

 

29-04-2010
Поклоняйтесь Богу с Чистым чувством и без всяких иных мыслей. В результате такого Поклонения Господь появится перед вашим Внутренним взором в той форме, которая дорога для вас. Такое видение - не источник воображения, а Непосредственный опыт "лицом к лицу". Невзирая на своё местонахождение, вы можете пребывать в Присутствии Господа. Когда-нибудь вы сможете всё воспринимать как Великолепие Господа, и наполнитесь Сознанием Бога. Всё это - плоды вашей Преданности. По мере того, как развивается ваша Преданность, все различия исчезают, достигается Единство и Высшее состояние. Это называется "Саюджья". Вы должны стремиться к этому Слиянию с Господом. На этой стадии вы захотите Служить Господу, чтобы Порадовать Его, и испытаете Радость от Божественной Формы.

 

30-04-2010
Служение - это расцвет Любви (Премы), цветок, который наполняет ум Радостью. Непричинение вреда - благоухание этого цветка. Пусть даже небольшие ваши поступки будут наполнены Состраданием и Почитанием. Будьте уверены, что посредством этого ваш характер засияет Великолепием. Высшее Счастье - это Удовлетворённость. Там, где нет грубости, будет благоденствовать Святость и процветать Добродетель. Там, где существует жадность, будет обильно возникать порок.

 
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое

Мысли на день за август 2010

1992-07-28 Блестящее будущее Индии

Чудесное путешествие с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой Према Канакараджа Гупта

Мысли на день за декабрь 2014

Мысли на день за август 2012

«Духовное Возрождение через Cлужение». Интервью с доктором Густаво Поггио

Мысли на день за август 2003

Мысли на день за апрель 2015

Духовные практики в формате онлайн

Мысли на день за 20 лет

Выступление Гиты Моханрам - 6 сентября 2015 - Конференции в Южной Африке

Аудиокниги

Контактная информация по вопросам волонтерства и Духовных практик

1968-05-17 Откровение

Мысли на день за сентябрь 2012

Общечеловеческие Ценности в образовании - Доктор Арт Онг Джумсаи - 2013 г.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter