Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРЕДАННЫХ ИЗ РАЙОНА МЕДАК

    Более 2000 преданных из района Медак штата Андхра Прадеш совершили паломничество в Прашанти Нилаям на третьей неделе июля 2011 года. Во время своего пребывания в Прашанти Нилаям, 23 и 24 июля, они выступили с музыкальными и культурными программами в Саи Кулвант Холле. Первая программа, букет духовных песен, была представлена 23 июля известным певцом Шри Сашидхара Шармой и сопровождающими его музыкантами. Исполненные с глубоким пылом и сопровождаемые зажигательной музыкой, песни на телугу стали настоящим пиром для души и держали в восторге аудиторию в течение почти 45 минут.

    За этим последовали бхаджаны, которые в течение 15 минут вели студенты, в то время как всем раздавали прасад. За этим, в краткой речи представители района выразили благодарность Бхагавану за помощь в поставке воды 196 деревням, страдающим от засухи. Программа пришла к заключению в 18 часов предложением арати.

    24 июля 2011 года преданные района Медак показали вторую программу - танцевальную постановку под названием "Прартхана" (Молитва). В пьесе говорилось об упадке ценностей в обществе и показывалось, как молодежь Саи, следующая путем морали, целостности, правды, мира, любви и отказа от насилия, устанавливает эти ценности в обществе, тем самым изменяя его. Все диалоги в пьесе сопровождались песнями, под которые девочки Бал Викас исполняли танцы, придав постановке еще больше очарования. Программа закончилась в 17:45 молитвенной песней-обращением к Бхагавану. В конце выступления всем участникам подарили одежду. За этим последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа пришла к завершению в 18 часов предложением арати.

ДУХОВНАЯ МУЗЫКА,
ИСПОЛНЕННАЯ АВСТРАЛИЙСКОЙ МОЛОДЕЖЬЮ

    Более 60 девушек и юношей, представителей Саи молодежи Австралии, совершила паломничество в Прашанти Нилаям в последнюю неделю июля 2011 года. 25 июля 2011 года в Саи Кулвант Холле, они представили музыкальную программу, которая включала песни на телугу и английском языках, а закончилась исполнением кавали (музыкальное ассорти) на урду. Программа началась в 17 часов, после окончания получасового исполнения ведических гимнов. Начав с призывной песни на телугу, группа затем исполнила английские песни "Сатья Саи, мы Тебя любим", "Свами, Мы - Твоя молодежь Австралии", после этого последовали песни на телугу, в том числе известная песня "Саи Мата Биддалам Андарам" (все люди - это дети Матери Саи). Группа закончила свою программу прекрасным кавали. Песни сопровождались соответствующими комментариями, выражающими любовь и благодарность Бхагавану. За этим в течение 15 минут исполнялись бхаджаны. Тем временем всем раздавали прасад. Программа завершилась в 18 часов предложением арати.

ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ УНИВЕРСИТЕТА ШРИ САТЬЯ САИ
2011 ГОДА ИЗ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

    Более 175 выпускников вместе со своими семьями приехали из Северной Америки, чтобы принять участие во "Встрече выпускников Университета 2011 года, проживающих в Северной Америке" организованной 31 июля 2011 года в Саи Кулвант Холле. Они представили программу, названную "Премабандхам" (Узы любви), отдавая дань глубочайшего уважения и любви Бхагавану. Программа началась в 17:00, после получасового исполнения ведических гимнов. Вначале к собравшимся обратились два докладчика. Первым выступил Шри Мадхав. Рассказав о случаях из своей жизни, демонстрирующих любовь Бхагавана, Шри Мадхав отметил, что миссия Бхагавана заключается в том, чтобы объединить все человечество узами любви. Студенты Бхагавана, сказал он, испытывали на себе Его безграничную любовь и теперь их предназначение - быть ее посланниками. Вторым докладчиком был Шри Рави Шанкар из Нью-Йорка, который поделился очень трогательными эпизодами, продемонстрировавшими безграничную любовь Бхагавана. Описывая случай, когда студенты фотографировались с Бхагаваном в Бриндаване, он отметил, как Бхагаван учил студентов, что все внимание человека должно быть всегда сфокусировано на Боге. Бхагаван, заметил он, обеспечил редкую возможность всем, особенно Его студентам, служить другим и достигнуть освобождения. После этих речей, группа выпускников, женщин и мужчин, исполнила три песни, которые очень любил Бхагаван. Программа пришла к завершению предложением арати в 18 часов, после исполнения нескольких бхаджан.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРЕДАННЫХ ИЗ ГЕРМАНИИ

    Группа, включающая около 200 детей, обучающихся по программе Духовного Образования Сатья Саи, представители молодежи, а также их родители и преподаватели, совершила паломничество из Германии в Прашанти Нилаям 31 июля 2011 года. Они оказались погруженными в блаженную атмосферу покоя Прашанти Нилаям в течение почти трех недель. 5 августа 2011 года в Саи Кулвант Холле группа под названием "Группа истинного образования Сатья Саи, Германия" представила прекрасную программу духовной музыки, названной "Религий - много, Бог - один", которую подготовила Саи Организация Германии. Начав свою программу в 17:00 пением "Ганапати Прартхана" (молитва Господу Ганеше) и небольшого фрагмента из Тайтирийа Упанишады на санскрите, группа исполнила молитвенные песнопения различных религий, таких как Индуизм, Зороастризм, Буддизм, Иудаизм, Христианство и Ислам, и закончила песнями, посвященными Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, чтобы подчеркнуть единство всех вер, которому учил Бхагаван. По общему мнению все было превосходно: выбор песен, их исполнение, музыка и произношение на санскрите. За этой музыкальной программой последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа пришла к завершение предложением арати в 18 часов.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШРИ САТЬЯ САИ

    С 22 по 24 июля 2011 года Институт Высших Медицинских Наук Шри Сатья Саи (ИВМНШСС), Прашантиграм, организовал трехдневную международную конференцию по ортопедии Шри Сатья Саи на тему "Травмы таза и нижних конечностей". В конференции приняли участие индийские и зарубежные ведущие преподаватели и специалисты в области хирургической травматологии. Цель конференции состояла в том, чтобы ознакомить делегатов со всеми аспектами травматологии, всевозможными осложнениями и способами их лечения. Конференция также ознакомила делегатов с новейшими технологиями и способами лечения сложных повреждений.

    В начале к делегатам обратился с приветственным словом Председатель Отдела Ортопедии ИВМНШСС, Прашантиграм, д-р Р. Варадачари. После этого, открывая конференцию, доктор А.Н. Сафая, директор ИВМНШСС, отметил, что Бхагаван Шри Сатья Саи Баба построил образцовый госпиталь, чтобы показать, как здравоохранение, основанное на высоких технологиях, может быть абсолютно бесплатным и доступным для всех. ИВМНШСС, Прашантиграм, делает это уже в течение 20 лет, сказал он. По поводу необузданной коммерциализации медицинской профессии, доктор Сафая заметил, что сегодня страховые компании, технические синдикаты по изготовлению инструментов и другие подобные организации, зажали медицину в свои тиски. Чтобы человечество верило в медицинскую науку как в профессию исцеления, необходимо, чтобы модель госпиталей Сатья Саи была взята на вооружение в разных частях мира, подчеркнул он.

    На конференции также выступил Шри В. Шринивасан, член опекунского совета Центрального Траста Шри Сатья Саи, он сказал, что больница, концепцию которой разработал Бхагаван Баба, действительно является храмом. Это - храм излечения, дающий надежду ее потерявшим и любовь лишенным любви, отметил он. После этого д-р Нарендранат Редди, директор всемирного Фонда Шри Сатья Саи, в своем выступлении рассказал о развитии Всемирной миссии здоровья Шри Сатья Саи, начавшейся с двухместной больницы, построенной Бхагаваном в Путтапарти в 1954 году и развившейся до госпиталей высшего уровня и принявшей глобальные размеры. За выступлениями последовали научные медицинские сессии, проводимые экспертами ортопедии в области нижних конечностей.

    Второй день конференции начался с двухчасового практического симпозиума по переломам таза, который проводился в помещениях, примыкающих к конференц-залу. На этом семинаре делегаты под управлением экспертов практиковались в выполнении сложных операций таза на моделях костей, получая, таким образом, ценный опыт. После симпозиума делегаты собрались в основном зале конференции, где перед ними выступили эксперты, обсуждая различные аспекты темы конференции. Выступления экспертов продолжились также и 24 июля в последний день работы конференции. Конференцию закончил изъявлением благодарности д-р Кайлаш Рао, руководитель отдела ортопедии Института.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРЕДАННЫХ ИЗ СТРАН
БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

    Группа из более чем 200 преданных из девяти стран Ближнего Востока и Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Катар, Турция, Саудовская Аравия, Сирия, Иран, Султанат Оман и Объединенные Арабские Эмираты) с 5 по 12 августа побывали в качестве паломников в Прашанти Нилаям с целью выразить свое почтение у Сумадхи Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и окунуться в духовную атмосферу Прашанти Нилаям в священный месяц Рамадан. Они представили две музыкальные и культурные программы - 9-го и 10-го августа. Местом проведения этих мероприятий был Саи Кулвант Холл, украшенный цветами, цветными полотнами, содержащими флаги девяти стран-участниц, а также матерчатыми транспарантами с цитатами из учений ислама и Бхагавана. Огромный плакат на северных воротах зала большими буквами провозглашал "Рамадан Карим", а верхнюю часть Прашанти Мандира украшал прекрасный полумесяц, символизирующий святость данного события.

    Вселенский танец Мевлеви

    9 августа 2011 года преданные из Турции представили чарующую музыкально-танцевальную программу под названием "Вселенский танец Мевлеви". Программа началась в 17:00 с процессии, в которой участвовали преданные всех девяти стран-участниц, несшие хрустальную копию святой мечети в Абу Даби. Войдя в зал через северные ворота, преданные этих стран, одетые в свои традиционные костюмы и с флагами в руке, медленно продвигались к сцене в сопровождении ритмичной музыки и священных гимнов ислама. Процессия, во главе которой шли преданные из Турции, приблизились к Самадхи Бхагавана и предложили Ему свои полные благоговения приветствия. Затем прозвучали короткое введение в турецкую культуру и священные принципы ислама. После этого турецкие музыканты стали исполнять музыку на своих традиционных музыкальных инструментах и распевать священные гимны, предлагая свое музыкальное подношение Бхагавану. Величественным завершением программы послужил замечательный танец под названием "Сэма - вселенский танец Мевлеви", или танец вращающихся дервишей, символизирующий семь ступеней мистического путешествия, ведущего человека ввысь к Совершенному (Богу). Танец исполнялся шестью танцорами, одетыми в белые одеяния и высокие коричневые головные уборы. Растворившись в экстазе молитвенной музыки, они своим танцем, состоявшем из грациозных вращений справа налево, перенесли зрителей на божественный план существования. Танец завершился в 18:00 чтением стихов из Корана и молитвой о всеобщем мире. После этого были исполнены бхаджаны и роздан прасад. Программа завершилась предложением арати в 18:15.

    Музыкальная программа "Сарва Дэвататита Сварупа Каруна Сагар Саи"

   10 августа 2011 года преданные из стран Ближнего Востока и Персидского Залива представили свою вторую программу в форме музыкального подношения под названием "Сарва Дэвататита Сварупа Каруна Сагар Саи" (запредельный и сострадательный Господь Саи). Программа началась в 17:00 с небольшого вступления, в котором выступающий говорил о единстве всех религий, люби и сострадании Бхагавана, а также о необходимости пережить Его любовь на собственном опыте. После этого началось чтение священных гимнов из Корана. Начав свою музыкальную программу молитвой Господу Ганеше "Ганапати Прартхана", певцы (как мужчины, так и женщины) наполняли слух присутствующих прекрасными звуками духовных песнопений всех религий, а также бхаджан, среди которых были: "Зачем бояться, когда Я здесь?", "Мата Пита Гуру Бандху Сакха Хари" (Хари - это мать, отец, гуру и Бог), "Аллах Хо Тум Ишвар Бхаи Тум" (Ты - Аллах и Ишвара), "Ишвар Аллах Тере Наам" (Аллах и Ишвара - Твои имена), "Аллах Ху Акбар" (Аллах велик) и "Мы любим Тебя, Свами". Каждая песня предварялась коротким комментарием, в котором содержались различные рассказы о том, как Бхагаван даровал некоторым преданным переживания всех богов и святых мест. В завершение этой проникновенной музыкальной программы исполнители из этой группы преданных солировали бхаджаны, которые повторялись всеми преданными, присутствующими в зале. После раздачи прасада программа подошла к завершению предложением арати в 18:00.

    Празднование Дня Независимости

    В день 65-й годовщины Независимости Индии, 15 августа 2011 года, выпускники кампуса Прашанти Нилаям Института Высшего Образования Шри Сатья Саи поставили в Саи Кулвант Холле спектакль под названием "Азади - внутренняя независимость". Спектакль начался в 17:30 и главной его темой было учение Бхагавана о том, что настоящая независимость означает зависимость от одного лишь Высшего Я и что люди могут стать по-настоящему независимыми лишь следуя в своей жизни таким принципам как сатья, дхарма, шанти, према и ахимса. Для иллюстрации этих ценностей были использованы эпизоды из жизней царя Харишчандра, Шиваджи, Пандавов и борцов за свободу, которые были вставлены в сюжет. В завершении спектакля в 18:40 его участники выразили свои почтительные приветствия у Самадхи Бхагавана. После нескольких бхаджан и раздачи прасада в 18:50 программа завершилась предложением арати.

    Паломничество преданных из Польши

    С 6 по 29 августа 2011 года группа преданных из Польши пребывала в Прашанти Нилаям в качестве паломников. 20 августа они представили в Саи Кулвант Холле программу духовной музыки. Начав свою программу в 17:00 с Ганапати Прартханы (молитвы Господу Ганеше) на санскрите, группа в течение почти часа исполняла песни на английском и польском языках, наполняя окружающее пространство духом горячей преданности. Проникновенное исполнение песен в сочетании со сладостными звуками музыки превратили эту музыкальную программу в истинный праздник для души. Все композиции представляли собой коллективные песнопения, исполняемые совместно женщинами, мужчинами и детьми. После этого были исполнены несколько бхаджан и роздан прасад. Программа была завершена предложением арати в 18:05.

    Паломничество преданных из Шрикакулам

    Около 3000 преданных из района Шрикакулам штата Андхра Прадеш прибыли в Прашанти Нилаям в третью неделю августа 2011 года, чтобы отдать дань любви Бхагавану. Во время своего пребывания в ашраме они представили две музыкально-культурные программы.

    Первая программа, называвшаяся "Шри Сатья Саи Сангита Вибхавари" и являвшая собой букет духовных песен, была представлена 21 августа знаменитым певцом Шри Бхарати Рамешем и его командой. Начав свое выступление в 17:15 с призывных стихов, посвященных Господу Ганеше, певец в течение почти одного часа исполнял своим прекрасным мелодичным голосом посвященные Бхагавану духовные песни на телугу, чаруя сердца собравшихся в Саи Кулвант Холле слушателей. Замечательный выбор песен и их превосходное исполнение в сочетании с чарующей мелодичностью музыки наполняли всю атмосферу священными вибрациями. После этого были исполнены несколько бхаджан и роздан прасад. Программа подошла к завершению предложением арати в 18:20.

    Вторая программа, состоявшая из танцевального спектакля и носившая название "Шива Лилалу", была представлена 22 августа 2011 года. Она включала в себя танцы в исполнении детей Бал Викас и молодежи района Шрикалулам штата Андхра Прадеш. Начав свою программу в 17:00 с танца, посвященного Господу Ганеше, танцоры затем исполнили танец и песню, посвященные Бхагавану. После этого они представили различные эпизоды из жизни Господа Шивы. Все истории рассказывались посредством прекрасных песен, которые дети инсценировали завораживающими танцами. После танцев, изображавших жизнь Господа Шивы, были исполнены пара танцев, посвященных Бхагавану. Артисты завершили свою программу танцем, в котором инсценировалась история Махишасура Мардини (уничтожение Махишасура Божественной Матерью). В завершение программы участникам была роздана одежда. После этого были исполнены бхаджаны и роздан прасад. Программа завершилась предложением арати в 18:05.

   Праздник Шри Кришна Джанмаштами

    Празднование священного праздника Шри Кришна Джанмаштами проходило в Прашанти Нилаям 22 августа 2011 года. Программа началась в 8:00 с пения Ведических гимнов, после чего студенты Института Высшего Образования Шри Сатья Саи начали исполнять духовные песнопения. В 9:00 через северные ворота в Саи Кулвант Холл вошла процессия из красиво украшенных коров, которую вели группы, исполняющие Надасварам, Веды и бхаджаны. Сопровождали коров студенты, загримированные под пастухов. Два студента в облике Кришны и Баларамы также присоединились к процессии, выразив свое почтение Самадхи Бхагавана. Тем временем студенты в зале пели стотры и бхаджаны, посвященные Кришне. Они также исполнили прекрасный танец перед Самадхи. Коров накормили фруктами и отвели обратно в Шри Сатья Сатья Гокулам после того, как брамин мандира в 9:20 предложил им арати. После этого в Холле еще 15 минут продолжалось исполненное бхаджан, сердца людей были наполнены глубокой преданностью. Всем присутствующим был роздан прасад. Программа завершилась предложением арати в 9:35.

СЕНТЯБРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.