Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

ИДЕАЛЬНЫЙ УЧЕНИК

Из выступления Бхагавана на сатсанге,
посвящённом изучению Бхагавад Гиты в Наинитале, в июне 1961 года.

    "Если человек становится таким же идеальным учеником Господа, каким был Арджуна, то Бхагавад Гита может устранить моху (заблуждение), разрушить вишаду (печаль) и развить в нём смрити (поможет осознать истинное "Я")", – сказал Бхагаван в Своём Божественном выступлении, посвящённом Бхагавад Гите в Наинитале (Уттаракханде) 24 июня 1961 года.

    Свами Видьяананда в своём обращении к жителям Индии, которое он только что зачитал, поприветствовал Меня в Наинитале, описывая красоту его пейзажей и восхищаясь его климатом. Такое приглашение превращает Меня в иноземца, которого нужно формально пригласить и поприветствовать. Я присутствую на вашем сатсанге (собрании), потому что Я всегда нахожусь там, где изучают Бхагавад Гиту. Больше чем красоту природы Я ценю красоту характера и праведное поведение, которые вы стремитесь обрести с помощью постоянного изучения Бхагавад Гиты. Я пришёл на сатсанг, посвящённый изучению Бхагавад Гиты для того, чтобы увидеть всех вас, потому что Я благословляю любое стремление человека улучшить себя с помощью изучения священных писаний и садханы. "Мад бхакта ятра гаянти татра тиштами нарада" (Я пребываю там, где Мои преданные воспевают Мою славу). На самом деле, Господь всегда находится здесь и повсюду не зависимо от того, воспеваете вы Его славу или нет. Воспевание только проявляет Его, подобно тому, как радиоприёмник улавливает мелодию из эфира, когда его настроят на определённую волну. Поток электричества существует всегда, но вы получите свет тогда, когда установите лампочку.

Бог отвечает, когда вы полностью предаётесь Ему

    Бхагавад Гита – это сборник священных текстов для всего человечества. В ней раскрываются секреты духовной науки простыми и понятными словами. Но они принесут пользу только в том случае, если у читателя развита такая же непривязанность, какая была у Арджуны, когда Кришна начал проводить Свою беседу. Если вы предадитесь Господу так же, как это сделал Арджуна, то вы будете достойны того, чтобы постичь учение Бхагавад Гиты, которое устранит все ваши вишады (печали). Бхагавад Гита оказывает своё воздействие на ум тогда, когда у вас есть абсолютная непривязанность и полная преданность. Что могут получить от неё остальные люди? Какую пользу они извлекут из неё?

    Арджуна, великий лучник, в течение многих лет был обеспокоен уничтожением злых Кауравов, которые вызывали в нём гнев своей жестокостью и жаждой кровной мести. Его неожиданно перестало интересовать всё, о чём он постоянно думал! "Какой смысл в том, чтобы одержать победу на поле боя?", – спросил этот герой, который победил в тысяче боёв! "Есть ли что-нибудь хорошее в том, что я убью в ходе битвы своих родственников", – сказал воин, который поклялся уничтожить Кауравов! "Я не хочу убивать их, хотя они, может быть, хотят убить меня. Я сложу своё оружие. Я умру, но не буду оказывать им сопротивление", – причитал этот выдающийся воин. "Лучше я буду ходить от одной двери к другой и буду жить на подаяние", – сказал этот потомок императора. Другими словами, его ум был готов к обретению просветления. Его гуру был Сам Господь, и он знал об этом. Арджуна спросил Его: "Я блуждаю в невежестве. Я в замешательстве. Я не знаю, что такое дхарма, а что такое адхарма". Он хотел стать учеником гуру, склонился к стопам Кришны и предался Ему.

    Любой человек, который достигнет такой стадии преданности, получит ответ от Кришны. И Кришна обучил его Бхагавад Гите, находясь в колеснице, которой Он управлял на поле боя сердца Арджуны.

Устраните заблуждения и извлеките пользу, осознав истинное "Я"

    Бхагавад Гита предназначена для того, чтобы устранить моху (заблуждение). Моха охватила Арджуну и заставила его думать, что он является тем, кто совершает действия. Истина же заключалась в том, что он является только инструментом. Поэтому в конце своей беседы Кришна спросил его: "Полностью ли разрушена иллюзия, рождённая аджняной (невежеством)?" Он задал такой вопрос, потому что был хорошим учителем и мог использовать какие-либо другие средства или продолжить беседу для того, чтобы ученик усвоил поучения. Но Арджуна был хорошим учеником. Он провозгласил: "Нашто моха (моё заблуждение развеялось). Я всё понял". Что же он понял? Он осознал истинное "Я" или Атму. Он стал относиться к себе в основном как к Атме, он смотрел на мир и на все предметы как на то, что является Атмой, но скрывается майей (иллюзией). Во сне императору сниться, что он нищий, что он одет в лохмотья и жалобно плачет, стоя у дверей, желая получить немного еды. Никто не слушает его ропот. Он больше не может выносить своих страданий. Он громко зарыдал и разбудил свою мать. Она пришла к нему и разбудила его. Теперь матери не нужно говорить ему: "Послушай, ты – император. Ты – не нищий". Он узнал об этом, когда проснулся. Когда исчезает заблуждение, то есть представление о том, что этот мир реален, вы осознаёте истинное "Я".

    Принц, который попал в руки людей, которые живут в лесу, ещё ребёнком, будет вести себя как один из них, но он от этого не перестанет быть принцем. Освободите его, и он узнает, что он принц. Поэтому Арджуна сказал: "Смрити лабдха (я вспомнил). Я осознал. Я познал себя, я есть Ты!" Изучение Бхагавад Гиты должно привести к такому результату. Ваш сатсанг должен вести к этой цели.

Из всех йогических практик Бхагавад Гита лучше всего гармонизирует человека

    Не восхищайтесь знаниями пандитов, которые могут декламировать Бхагавад Гиту, или записывать её на открытках, или повторять её от начала до конца, или приводить комментарии. Человек идёт на пляж, играет с волнами и окунается в них, но его ноги остаются сухими! В этом нет никакого чуда. Подобное происходит со многими учёными, которые входят в море Бхагавад Гиты. Когда Махарана входит в зал Дурбар и садится на трон, приближённые выкрикивают его многочисленные титулы, но в обычном разговоре используется его укороченное имя. Подобно этому пандит в присутствии других людей может выглядеть помпезно, но в глубине своего сознания, он на самом деле скромный человек. Истинное величие заключено в садхане (духовной практике) и в том успехе, которого вы достигаете в ней, в ануштхане (практике религиозного аскетизма) и в ништхе (укреплении веры).

    Существует высказывание: "Уттишта, джаграта, прапья вараннибодхата" (Вставайте, пробудитесь, идите к благородным людям и учитесь у них секрету достижения Божественности). Но цель не отдалена от вас, вам не нужно куда-то идти. Это не какое-то определённое место, куда вы должны идти. Вам просто нужно открыть глаза, устранить пелену, пробудиться ото сна и зажечь джняна дипа (светильник духовной мудрости).

    Для того чтобы получить плоды Гита параяны (изучения Бхагавад Гиты), важна экаграта (концентрация). Кришна спросил Арджуну: "Слушал ли ты сосредоточенно? Или ты отвлекался?" Они были на поле боя, и там многое могло рассеять концентрацию Арджуны и отвлечь его ум от бесценного урока, которому учил его Кришна. Действительно поражает то, что Арджуна, сидя в колеснице между двумя армиями, которые должны были вступить в бой, пытался обуздать свой ум и избавиться от всех страстей, которые наполняли его.

    Существуют люди, которые спорят о том, какой йогической практике учит Гита. Это лишь обнаруживает их фанатичную природу. Если вы начинаете практиковать учение Бхагавад Гиты, то желание показать свою учёность с помощью обсуждения новой теории или нового смысла, исчезает. Из всех йогических практик Бхагавад Гита лучше всего гармонизирует человека. Если вы делаете Бхагавад Гиту своей путеводной звездой, то ваша жизнь превратится в карма йогу, то, что вы будете чувствовать – это бхакти йога, то, какие вы будете давать пояснения, будет являться джняна йогой. Это произойдёт автоматически. То, что вы делаете, должно находиться в соответствии с принципами дхармы (праведности), вам следует развивать прему (любовь), в ваших мыслях должна раскрываться сатья (истина). Тогда этот сатсанг будет благословлён шанти (покоем) и даже прашанти (высшим покоем).

    "Молитва – это могущественное оружие, гораздо более эффективное, чем любая бомба. Слова – это действенные инструменты; они могут сдвинуть горы. В это критическое время, каждому из вас следует искренне молиться в глубине своего сердца о покое и процветании всего мира".

Сатья Саи Баба

ИЮЛЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.