Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Сияние божественной славы

ЦВЕТЫ ВЕРЫ

    Вера - это единственный путь к знанию. Я имею в виду непоколебимую веру тех, кто оставил у меня неизгладимое впечатление и помог мне снискать милость Божью.

    На террасе храма шло строительство центрального купола. Баба поручил мне и Пателю контролировать ход работ. Помимо всего прочего утром мы открывали дверь на террасу для рабочих, а вечером - закрывали. Однажды вечером, заканчивая работу, сварщики, а их было четверо, сказали: "Уже смеркается. Мы пойдём домой, а утром вернёмся, продолжим работу и к вечеру всё закончим". Мы утвердительно кивнули головой и уже готовы были отпустить их домой, как вдруг появился Саи Баба.

    Он сказал, что вся работа должна быть закончена ночью, и ушёл. Рабочие все слышали, поэтому они молча взяли инструмент и вернулись обратно. Я сказал им: "Вы же мне сказали, что сможете завершить работу только к завтрашнему вечеру. Нужно было то же самое сказать и Саи Бабе. По Своей милости Он с радостью разрешил бы вам пойти домой". Тогда старший рабочий сказал: "Если Свами Сам приходит и говорит, что работу нужно сделать ночью, то она будет сделана по Его милости". К философскому рассуждению старшего рабочего мы отнеслись скептически. Работа шла медленно. Если бы сделав половину работы, они ушли ужинать, то никто не знает, когда бы они вернулись, чтобы доделать работу, и сколько бы нам пришлось сидеть там на пронизывающем холоде.

    В восемь вечера, мы с Пателем по очереди сходили в столовую; мы решили не беспокоить рабочих, которые были решительно настроены на работу и трудились без устали.

    Без пятнадцати девять мы услышали шаги на лестнице - и дверь открылась. Вошёл Саи Баба с тремя студентами. Студенты принесли банановые листья, стаканы, кувшины с водой и два контейнера с едой. Баба сразу прошёл к рабочим и спросил их: "Сможете доделать работу за один час?" Все четверо рабочих встали перед Саи Бабой со сложенными руками, и старший рабочий сказал: "Да, Свами". Баба похлопал его по плечу и сказал: "Это настоящая преданность. Я доволен. Вы работали пять часов без перерыва. Помойте руки и поешьте. Мы принесли кувшины с водой и полотенца". Но еда их не интересовала. Они были тронуты тёплыми словами Саи Бабы и один за другим приложились к Его стопам. В их жизни это был первый настоящий праздник духа. У них никогда не было возможности видеть Саи Бабу так близко, прикоснуться к Его стопам и говорить с Ним.

    Когда студенты разложили шесть банановых листьев, Саи Баба, не глядя на нас, сказал: "Эти двое уже поели, приготовьте листья только на четверых". Баба провёл с ними больше десяти минут; Он разговаривал с ними, справлялся об их здоровье. Он Сам угощал их сладким десертом и уговорил их как следует подкрепиться. После того, как рабочие поели и ушли мыть руки, студенты убрали банановые листья и навели порядок. Перед тем как уйти, Саи Баба дал каждому рабочему по яблоку.

    Когда рабочие прикладывались к стопам Саи Бабы, я заметил, что на кромке Его одежды появилось пятно, потому что у одного рабочего были грязные руки. Когда Саи Баба уходил, я громким голосом сказал Ему: "Свами! На Твоей одежде появились пятна", чтобы привлечь к себе Его внимание. Не поворачивая головы в нашу сторону, Саи Баба сказал: "Я знаю. Это не пятна. Это цветы веры" и ушёл. (Согласно индуистской традиции при поклонении Аватару необходимо сделать подношение (например) цветами - прим. пер.)

    Лишь тогда мы смогли понять, что Саи Баба знает о нашем чувстве голода гораздо лучше нас. Рабочие стояли с высоко поднятыми головами, а нас охватило чувство стыда.

Б. В. Рамана Рао

ОКТЯБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.