Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПОДЛИННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (ЭДЬЮКЕА) –
ПОМОГАЕТ РАЗВИВАТЬ ИНТЕГРИРОВАННУЮ ЛИЧНОСТЬ

Уголок студента

Свами говорит: «Цель образования – это формирование характера». Сегодняшнее образование даёт студентам знание и навыки, необходимые лишь для того, чтобы удовлетворять материальные потребности нашей жизни. Но, увы! Мы видим, что моральные и социальные ценности приходят в упадок, так как эти знания и навыки используются лишь для удовлетворения своих личных интересов, что является неправильным. Подлинное образование (эдьюкеа) должно наделять учащихся практическими знаниями, что ведёт к формированию благородства характера и бескорыстной любви, позволяющей реализовать нашу врождённую божественность. Эдьюкеа является таким практическим подходом к образованию. Шри Сатья Саи Бал Викас занимается Эдьюкеа – видом образования, целью которого является расцвет ребёнка на физическом, ментальном, эмоциональном и духовном уровнях с помощью пяти обучающих инструментов: молитвы, сидения в безмолвии, рассказа историй, группового пения и групповой деятельности. Это способствует формированию хорошего характера и хороших привычек в человеке.

Чем глубже человек укоренён в общечеловеческих ценностях, тем больше его потенциальная возможность достичь больших высот. Эдьюкеа, таким образом, развивает в человеке интегрированную личность, имеющую крепкую основу в виде общечеловеческих ценностей, таких как сатья, дхарма, шанти, према и ахимса.

Благодаря обучению в Бал Викасе, мы также приходим к пониманию того, что мы являемся воплощениями божественного Атмана. Это в свою очередь приводит нас к Лок Викасу, ибо, когда мы начинаем осознавать, что Господь присутствующий в нас от рождения, также присутствует во всех вокруг нас, мы поднимаемся над всеми различиями, связанными с нашей кастой, цветом кожи, религией и взглядами на жизнь. Вся вселенная таким образом, становится Прашанти Нилаямом, в котором люди, животные, птицы, и все другие формы творения излучают мир и любовь на всё вокруг и дышат этим.

Воистину, Бал Викас является дорожной картой, где начальным пунктом является Эдьюкеа на индивидуальном уровне, а конечным пунктом становится Лок Викас в обществе в целом.

– Выдержка из статьи Лаваньи Джаясанкар в «Эдьюкеа ради Лок Викаса».

Свами дает советы ученикам

Период ученичества является важным этапом. Три других этапа базируются на том периоде жизни человека, когда он учился. То, насколько вы разовьете в себе чистоту и святость в свои ученические годы, определит степень чистоты на трех других этапах. Жизнь ученика является основой его дальнейшей жизни. Таким образом, под первый этаж необходимо заложить твердый фундамент. Если первый этаж слабенький и ненадежный, тогда все сооружение рухнет. Поэтому, все человеческое существование должно быть освящено соблюдением брахмачарьи. Это значит, что практикуя чистоту и осознавая вездесущую Божественность, человек должен контролировать свою повседневную жизнь, распространяя повсюду чистоту и святость.

Для тех, кто говорит по-английски

Важные высказывания

Здесь приведены шесть важных высказываний Бхагавана Саи Бабы. Запомните их и найдите следующие слова в таблице:

Oblige, laziness, rust, luggage, comfort, early, safely, pupil, teacher, complains, explains, inspires, career.

1. You cannot always oblige but you can always speak obligingly. Ты не можешь быть всегда обязанным что-то делать для других, но говорить с ними всегда должным образом ты можешь.

2. Laziness is rust and dust, whereas realisation is best and rest. Лень – это ржавчина и пыль, в то время как осознание – это отдых и самое лучшее, что может быть.

3. Less luggage, more comfort makes travel a pleasure. Чем меньше багаж, тем приятнее путешествие.

4. Start early, drive slowly, reach safely. Отправляйся в дорогу пораньше, веди машину медленно, и доедешь целым и невредимым.

5. A bad pupil harms only himself but a bad teacher ruins the career of thousands. Плохой ученик вредит только самому себе, а плохой учитель рушит карьеру тысяч своих учеников.

6. A bad teacher complains, a good teacher explains, the best teacher inspires. Плохой учитель жалуется, хороший – объясняет, а самый лучший – вдохновляет.

ОКТЯБРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.