Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | ВЫСТУПЛЕНИЯ

 

БЕСКОРЫСТНОЕ СЛУЖЕНИЕ ОБЩЕСТВУ - ЭТО ИСТИННАЯ САДХАНА

Из Божественного Выступления Бхагавана в Саи Рамеш Кришан Холле,
в Бриндаване, Вайтфилд (Бангалор), 21 мая 2006 года
в дни проведения лагеря молодежи из штата Керала.

    Все имена и формы - проявление недвойственного Высшего Существа,
    которое является воплощением покоя,
    благополучия и недвойственности.
    Оно есть бытие, знание, абсолютное блаженство, 
    Сатьям, шивам, сундарам ( истина, благость, красота)
    (стихотворение на санскрите).

    Воплощения любви!
    Я бесконечно счастлив от того, что в последние три дня вы переживаете блаженство. Три дня пролетели, как три минуты (громкие аплодисменты). Ваши сердца полны преданности, блаженства и твёрдой веры.

Общайтесь только с хорошими людьми

    Вьякти (человек) является частью самашти (общества). Самашти - это аспект сришти (творения), которое возникло из Парамешти (Бога). Поэтому долгом каждого человека является выполнение священного и бескорыстного служения обществу. Истинное общество состоит из таких людей. Все действия человека должны быть посвящены служению обществу. Все являются членами одного и того же общества. Хотя люди и отличаются друг от друга, но у всех есть сердце. "Экам сатх випрах бахудха ваданти" (Истина одна, но мудрые люди называют её разными именами). "Экатма сарва бхутантаратма" (Один Атма обитает во всех существах).

    Вот это - чистый лист бумаги. Если вы завернёте в него овощи, он будет пахнуть овощами. Если запакуете в него фрукты, он будет пахнуть фруктами. Если завернёте в него сушёную рыбу, от него будет пахнуть сухой рыбой. У бумаги нет запаха, она впитывает запах того продукта, который вы в неё заворачиваете. По своей природе человек чист и свят. Но он общается с плохими людьми и обретает плохие качества. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Если вы скажете Мне, с какими людьми вы общаетесь, Я смогу сказать, что вы за человек. Поэтому очень важно, чтобы вы всё время общались с хорошими людьми. Именно общество людей, с которыми вы общаетесь, делает вас хорошими или плохими. Поэтому держитесь подальше от плохих людей. Общайтесь с людьми с чистым сердцем и священными чувствами. Человек является частью общества. Всё плохое, что есть в обществе, является результатом плохих действий тех людей, которые живут в нём. Подобно этому зло, которое существует в обществе, воздействует на человека. Всё творение Божественно. Всё, по сути своей, священно. Тем не менее, поведение человека изменяется под влиянием окружения.

Все различия в обществе созданы человеком

    Человек наделён панча пранас (пятью жизненными токами), панчендрияс (пятью чувствами) и панчабхутас (пятью элементами). Пять элементов находятся в человеке в форме шабды (звука), спарши (осязания), рупы (формы), расы (вкуса) и гандхи (запаха). Опыт, который мы получаем, зависит от того пути, который мы выбираем. Поэтому мы должны общаться с хорошими людьми, обретать хорошее имя и вести праведную жизнь. Наполните своё сердце чистыми и Божественными чувствами. Такими качествами был наделён Будда. Он провозгласил: "Дхармам шаранам гаччами (Я принимаю прибежище в праведности), сатьям шаранам гаччами (я принимаю прибежище в истине)." Основой всех наших устремлений должны быть сатья и дхарма. Даже если вы общаетесь с плохими людьми, обращайте внимание только на хорошие черты, присущие им. Один и тот же Бог обитает во всех существах. Люди называют Бога различными именами, такими как Аллах, Иисус, Рама, Кришна и т.д., но Господь только один. Не проводите различия между различными именами Бога.

    Существует множество сладостей, таких как ладду, джилеби, майсор пак, но основной ингредиент в них один и тот же - сахар. Имена и формы могут отличаться, но Атма является одной и той же во всех существах. Рама и Кришна не были рождены с этими именами - их дали им родители. Бог нисходит на землю без какого-то определённого имени. "Ниргунам, ниранджанам, санатана, никетана, нитья, шуддха, буддха, мукта, нирмала сварупинам (У Бога нет признаков, Он чист, вечен, незапятнан, просветлён, свободен и является последней обителью и воплощением святости)". Именно те люди, которые приписывают Богу различные имена и формы и на этой основе проводят различия, восхваляют одну форму и осуждают другую.

    Не увлекайтесь именами и формами. Полагайтесь на принцип Атмы, у которой нет формы. Атма является воплощением блаженства. "Нитьяанандам, парама сукхадам, кевалам джняна мурти, двандватиитам, гагана садришам, таттвамасьяди лакшьям, экам, нитьям, вималам, ачалам, сарвадхии сакшибхутам, бхаватитам, тригунарахитам (Атма - воплощение вечного блаженства, Она является абсолютной истиной и находится за пределами противоположностей, Она - всеобъемлющая и всепроникающая как небо, Она - цель, обозначаемая изречением "Ты есть То", Она - одна без второго, Она - вечная, чистая, неизменная, является свидетелем всех действий интеллекта, находится за пределами всех состояний ума и трёх качеств - саттвы, раджаса и тамаса)". Различия возникают тогда, когда мы приписываем Атме различные имена. Эти различия создаются вами, а не Богом. Бог является воплощением любви и истины. Истина - это Бог. Любовь - это Бог. Живите в любви.

    Наполните своё сердце любовью и живите в любви. Любите всех, потому что Бог находится в каждом человеке в форме любви. В этом мире нет никого, в ком не было бы любви. Может казаться, что любовь принимает множество форм, но в действительности, она только одна.

Наполните все свои действия любовью

    Воплощения любви!
    Кого бы вы ни увидели, считайте этого человека воплощением Атмического принципа. Не следуйте тому, что говорят другие. Чтобы ни говорили о вас люди, считайте, что это благоприятно для вас. Когда вы разовьёте такой образ мыслей, то всё станет для вас хорошим. Не бойтесь того, что кто-то осуждает вас. Мужественно встречайте подобную ситуацию. Наполните сердце смелостью. Смело идите по пути истины и любви. Нет ничего священнее любви. Она является формой Бога. Если вы ненавидите любовь, то это значит ненавидеть Бога. У Бога не существует другого имени, кроме любви.

    Воплощения любви!
    В последние три дня вы пели песни и занимались деятельностью, которые принесли всем блаженство (громкие аплодисменты). Вы ожидали этой возможности долгое время и сегодня ваши желания осуществились. Ваша любовь и духовная практика никогда не пройдут даром. Любовь всегда остаётся любовью, а истина истиной. Какой бы деятельностью вы ни занимались, наполните её любовью. Когда вы подаёте пищу нищему, делайте это с любовью.

    Не следует ни к кому питать отвращения, ни на кого не нужно гневаться и никого не следует ненавидеть. Если вы совершаете все действия с любовью, то это истинная преданность. Некоторые люди занимаются джапой, повторяют: "Рам, Рам, Рам". Когда они перебирают чётки, их ум скитается повсюду. Это не джапа. Имя Рамы должно наполнить ваше сердце радостью. Если вы с закрытыми глазами повторяете всем сердцем Его имя, то сможете увидеть Божественную форму Рамы. "Према мудита манасе кахо Рама Рама Рам (Воспевайте имя Рамы сердцем, наполненным любовью)". Имя Бога должно запечатлеться в вашем сердце.

    Бог является воплощением любви, и у Него нет качеств. Только ваше воображение приписывает Богу различные качества. Желание, гнев, ненависть, жадность, ревность и гордыня - ваши собственные творения; они не порождены Богом. Господь всегда благословляет вас любовью. Вы смотрите на предмет и хотите обладать им. Это происходит из-за вашей жадности. Бог не имеет к этому никакого отношения. У Бога нет совершенно никаких желаний. Некоторые люди даже пытаются обмануть Господа, приписывая Ему свои желания. Они обвиняют Его в том, что Ему не свойственно. Несмотря на это, Бог всегда любит вас. С помощью любви обретите любовь Бога. Подобно этому осознайте истину с помощью истины. Если вы живёте таким образом, то это и есть истинная садхана. Удалиться в лес и сидеть в одиночестве - это не истинная духовная практика. Живите в обществе и бескорыстно служите ему с мыслями о том, что вы служите Самому Богу. Не существует места, где не было бы Бога. Все пронизано Божественностью. Божественность находится в этой ткани, микрофоне и, на самом деле, во всём в этом мире. С мирской точки зрения вы можете называть этот предмет тканью, но, когда вы разовьёте Божественное видение, вы увидите Господа во всём. Ткань сделана из нитей, а нити из хлопка. Без хлопка не может быть нитей, а без нитей не может быть ткани. Так же как хлопок является основой ткани, Бог - это основа для всего мира. В этом мире нет места, где не было бы Бога. Куда бы вы ни посмотрели, Он находится там.

Осознайте ваше истинное тождество

    Воплощения любви!
    Вы являетесь воплощениями любви; вы - воплощения Божественности. Не ходите никуда в поисках Бога. Если вы закроете глаза и проведёте тщательный анализ, то сможете увидеть Господа в самих себе. Люди занимаются различными духовными практиками. Все духовные практики ведут к одной и той же цели. Подобно тому, как все реки в конечном итоге сливаются с океаном, молитвы всех людей достигают Бога. Не думайте о себе, что вы просто люди. Вы - воплощения любви. Когда вы спросите у кого-нибудь его имя, он или она могут ответить, что их зовут Рамиах или Лакшмамма. Они не родились с этими именами; имена им дали их родители. Имена меняются. Существует только одно неизменное имя, и это имя - Я. Когда кто-нибудь спросит вас: "Кто вы?", - вы должны ответить с непоколебимой уверенностью: "Я есть Я". У вас нет другого имени и другой формы, кроме этой. Вы должны развивать подобный принцип единства. Не отождествляйте себя с именем, которое было дано этому телу. Ваше истинное имя - Я, Я, Я. Я - это конечная реальность, которая остаётся с вами навечно. До тех пор, пока у вас есть тело, люди могут звать вас по имени. Когда ваше тело исчезнет, что случится с именем? На самом деле, вы являетесь не одним человеком, а тремя: тем, кем считаете себя вы, кем считают вас другие люди и тем, кем вы являетесь на самом деле.

    Воплощения любви!
    Вы все наполнены любовью, преданностью и истиной. Поэтому все вы являетесь воплощениями Бога. Никогда не забывайте любовь. Запечатлите её в своём сердце и впитывайте её. Не огорчайтесь от того, что в течение трёх дней Свами не говорил с вами. Свами всегда готов поговорить с вами. Но организаторы не предоставили Свами такой возможности. Если бы это было не так, Я бы подолгу разговаривал с вами все эти три дня (громкие аплодисменты). Я счастлив потому, что вы все так Меня любите. Вы чувствуете Мою любовь, и в этом заключается ваша счастливая судьба. Узы любви - это единственные отношения, которые существуют между вами и Свами. Все рождены в любви, поддерживаются любовью и живут в любви. Никогда не забывайте о любви; запечатлейте её в своём сердце.

Бхагаван спел бхаджан "Према мудита манасе кахо Рама Рама Рам..." и продолжил выступление.

    Я провожу эту беседу и спел бхаджан из любви к вам. Ваша любовь отражается во Мне, Моя любовь в вас. Я принимаю вашу любовь и изливаю Свою любовь на всех вас. Для всех людей любовь важнее всего. Любовь - это сила, которая связывает всех нас. Без любви не может быть никаких отношений, не может быть отношений даже между матерью и ребёнком. Любовь, которая существует между вами и Свами более величественна, чем любовь между матерью и её детьми. Свами желает вам счастливой и наполненной блаженством жизни.

ДРУГИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.