Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

    Год 2010 ознаменовал уникальную главу в истории человечества, так как это был год 85-й годовщины со дня рождения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Мир осветился Его божественным воплощением, любовью, состраданием, служением и духовным руководством. Множество людей радовались по поводу этого замечательного события, празднуя, служа нуждающимся и выполняя духовные практики. Преданные Саи по всему миру выражали свою сердечную радость за благословение быть свидетелями, современниками славы Аватара. Мероприятия, проведённые в некоторых странах, изложены ниже.

ЯПОНИЯ

    23 ноября 2010 года в Токио было проведено празднование 85-летия Свами, что совпало с 35 годовщиной создания Организации Саи Японии. Мероприятие посетило около 700 гостей. По этому поводу была проведена выставка о 35 годах благотворительной работы, божественных манифестаций, культурных и ведических мероприятий Организации Саи в Японии. Программа началась ведическим шествием, затем последовала музыкальная программа в исполнении детей Бал Викас. Молодёжь Саи приветствовала гостей в традиционном японском стиле, играя на вадаико (японские барабаны). За этим последовала церемония, отмечающая завершение декламации Гаятри Мантры 8,5 миллионов раз в честь 85-летия Свами. Главным гостем был Шри Йоширо Мори, бывший премьер-министр Японии и член парламента, который высоко отзывался о послании Бхагавана по системе образования. Среди других почётных участников был посол Индии в Японии Шри Хемант Кришан Сингх, который восхвалял гуманитарную работу Бхагавана в мире. Музыкальная программа и видеопоказ о послании и работе Бхагавана завершились исполнением арати и раздачей прасада.

ГРЕЦИЯ

    Празднование 85-летия Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы было отмечено во многих центрах Сатья Саи в Греции в течение нескольких дней, включая и 23 ноября 2010 года. В Афинах примерно 70 человек посетили празднование, проводившееся в Саи центре, которое открылось демонстрацией двух видеофильмов из сериала "Расцвет духовности". Затем последовали чтения беседы Бхагавана от 23 ноября 1968 года: "Я воплощаюсь, время от времени…" и пение бхаджанов. После этого были распределены маленькие буклеты с молитвами, которые были взяты из бесед и писем Бхагавана.

    Последние 20 лет добровольцы Саи посещают детский центр оздоровления и реабилитации в Воуле (Афины) и оказывают помощь более чем 100 детям, живущим в этом центре. 20 ноября 50 добровольцев, включая студентов программы "Образование Сатья Саи общечеловеческих ценностей", а также молодёжи Саи, посетили реабилитационный центр и с любовью предложили детям домашнюю еду и спели песни об общечеловеческих ценностях в сопровождении музыкальных инструментов. В этот же день добровольцы Саи предложили домашнюю еду более чем 40 человекам в доме Матери Терезы в Афинах, названном "Миссионеры любви".

ДАНИЯ

    Датская организация Саи распространила открытое приглашение участвовать в праздновании 85-летия Бхагавана 23 ноября 2010 года в Унитарной церкви, в Копенгагене, столице Дании. Мероприятие посетило более 100 человек, программа началась двухчасовым пением бхаджанов и видеопоказом. Показ включал: Бхагавана, дарующего даршан, Бхагавана на службе бедным, а также преданных, испытавших божественную любовь во время даршана. Были организованы выставка и книжный магазин для воодушевления и информации участников о Системе образования общечеловеческих ценностей Шри Сатья Саи, мероприятиях служения, учебных кружках и медитации на свет. Приглашённые докладчики поделились своими личными переживаниями божественности Бхагавана. Празднование закончилось музыкой из Чили, исполненной тремя преданными.

ХОРВАТИЯ

   85-летие Бхагавана было отпраздновано в Загребе в течение трёх дней, с 21 по 23 ноября 2010 года. В течение первых двух дней празднование проходило в центрах Сатья Саи. На третий день праздник отмечался в общественном театре, где присутствовало 650 человек. Эта программа включала вдохновляющую речь об учении Бхагавана и исполнение прелестной пьесы под названием: "Я прошу тебя, Господи". В этой пьесе преданные задавали вопросы Господу, на которые Он отвечал. Программа завершилась песнями преданных из различных районов, а также раздачей прасада.

ФИЛИППИНЫ

    Дети школы Шри Сатья Саи на Филлипинах праздновали 85-летие Бхагавана, проводя Грама Севу (бесплатное кормление) в близлежащих деревнях, где они обслужили 108 семей в течение одной недели с 15 по 20 ноября. Затем 21 ноября добровольцы Организации Сатья Саи приготовили 280 мешков с бакалейными товарами, которые они распределили нуждающимся семьям детьми школы Сатья Саи в школе Сатья Саи, где собрались эти семьи. Также 27 ноября был организован медицинский лагерь в Институте Образования Сатья Саи, где были обслужены более 220 взрослых и детей, а для шестидесяти человек были выписаны очки.

КАНАДА

    Центр Сатья Саи в Оттава-Карлетоне праздновал 85-летие Бхагавана с 19 по 23 ноября 2010 года. Празднование называлось "Праздник божественной любви". Первый день праздника был охарактеризован как Женский день, во время которого исполнялась пьеса под названием "Женщины славы", а также бхаджаны. Следующий день, 20 ноября, ознаменовался исполнением песен преданных в течение 14 часов многочисленными группами многих верований, а также классической музыкальной программой преданных вечером. 21 ноября за духовной беседой на тему: "Что такое истинное богослужение?" были исполнены бхаджаны. А 22 ноября было отпраздновано исполнением бхаджанов. Около 700 преданных участвовали в заключительных праздничных мероприятиях 23 ноября, которые включали декламацию Вед и пение бхаджанов в исполнении 104 студентов проходящих обучение в системе Духовного образования Саи и 15 студентов обучающихся по Системе образования общечеловеческих ценностей.

ИРАН

    23 ноября 2010 года в Саи центре в Ширазе состоялось празднование, посвящённое 85-летию Бхагавана на котором присутствовало 120 человек. Были исполнена песня, посвящённая Дню рождения Бхагавана на фарси, а также бхаджаны на фарси и санскрите. Также прошли выступления посвящённые жизни Бхагавана и Его учению, звучала музыка преданности, посвящённая Бхагавану на фарси. В Саи центре в Тегеране около 100 человек собрались на празднование Дня рождения Бхагавана, пели веды и бхаджаны на фарси и санскрите.

ИНДОНЕЗИЯ

    23-го ноября около 4000 преданных в Саи центре в Денпасаре (Бали) отмечали 85-летие со Дня пришествия Аватара исполнением бхаджанов. Также 23-го ноября около 400 человек в Палембанге праздновали День рождения Бхагавана исполнением утром супрабхатам и вечером бхаджанов. Среди присутствующих были буддистские монахи и руководящие работники буддистских и индуистских организаций. 5-го декабря в Медахе (Суматра) около 1000 человек отмечали День рождения Бхагавана. Прошли музыкальные выступления, пьеса, классические танцы, читали стихи и пели бхаджаны.

    23 ноября в Джакарте во время празднования Дня рождения Бхагавана около 500 человек приняли участие в бхаджанах, а 26 ноября в Зале конференций в Джакарте примерно 1250 человек проводили празднование Дня рождения Бхагавана. Программа включала: бхаджаны, выступление группы барабанщиков, детей, занимающихся по программе ССО (Сатья Саи образования) и женщин. В Бандунге (Западная Ява) примерно 300 человек проводили празднование Дня рождения исполнением Вед, бхаджанов, классических танцев молодёжи Малайзии, и видиофильмом о крупных проектах, проводимых Саи центром. В Даго (Западная Ява) примерно 170 человек посетили празднование, которое включало: исполнение Вед, музыкальные и танцевальные программы. Также 23 ноября в Сарабае (Восточная Ява) примерно 150 человек посетили бхаджаны и 60 человек посетили бхаджаны в Маланге (Восточная Ява).

ГОН КОНГ

    23 ноября 2010 года около 500 человек посетили празднование в Саи Центре в Гон Конге. В течение 2010 года Саи преданные пели "Саи Гаятри" мантру более 200тыс. раз как часть празднования 85-го Дня рождения. Среди участников распространяли специально снятый видиофильм (на DVD) об учении Сатья Саи под названием "Шраванам" (Духовное слушание). Темами культурной программы были: "Господь есть", "Я это Я", "Люби всех, служи всем". Программа включала: классические танцы, музыкальные выступления китайских преданных из континентального Китая, пьесу, исполненную молодёжью под названием: "От Ширди до Парти" и видиофильм о даршане Бхагавана. Было подготовлено около ста пакетов с товарами первой необходимости: одеялами, связанными Саи добровольцами, полотенцами, пожертвованными Саи молодёжью, и постельными комплектами, пожертвованными детьми из ССО, собранными за счёт установления "Потолка желаний". Эти пакеты затем распределялись в Гонконге и в двух других городах в континентальном Китае. Все получатели были растроганы этими подарками любви по случаю Дня рождения Бхагавана.

ТАЙВАНЬ

    21-го ноября 2010 года в Тайбее в городском конференц-зале для всех желающих была представлена программа, посвящённая празднованию 85-го Дня рождения Бхагавана и 14-ой годовщине программы обучения Шри Сатья Саи общечеловеческим ценностям (ШССОЧЦ) на Тайване. Короткая презентация на английском и китайском языках (мандарин) была посвящена жизни Бхагавана и Его посланию человечеству, затем последовала культурная программа исполненная детьми, обучающимися по программе ШССОЧЦ, и детьми, обучающимися по системе дошкольного образования Тайваня. Более 125 человек посетили эту программу. 23-го ноября программа проводилась утром и вечером и включала: исполнение бхаджанов, "джула" - раскачивание качелей и торжественное разрезание торта в зале для молитв Индийской ассоциации Тайбея.

    Саи добровольцы раздали ко Дню рождения Бхагавана 120 мешочков с подарками в 5-ти домах для престарелых. Подарки включали: пирожные, фрукты и соки. Также в честь этого торжественного события, преданные исполняли Екадаши Рудрабхишека (торжественное омовение лингама 11 раз) в течение 11суббот за год.

МАЛАЙЗИЯ

    4-го декабря 2010 года в Джохор Лайя (Малайзия) проходила выставка, посвящённая общечеловеческим ценностям, как заключительная часть празднования 85-ой годовщины Дня рождения Бхагавана. Около 700 человек посетили выставку, темой которой было:"Люби всех, служи всем". Целью выставки было распространение и практика в повседневной жизни учения Бхагавана о бескорыстном служении. Экспонаты выставки побуждали людей с различными взглядами развивать общественное сознание через расширение осознания, познание на опыте и твёрдого убеждения, что чистая любовь и бескорыстное служение являются настоящей причиной счастья. Мероприятие было положительно воспринято общественностью и поддержано главным министром Джахора. Церемония была возглавлена его представителем, руководителем комитета женщин и семейных отношений местного самоуправления штата Джахор. Вдохновляющая книга под названием "Люби всех, служи всем", состоящая из статей, написанных президентами Саи организации, активистами различных организаций, раздавалась бесплатно.

    Выставка, посвящённая общечеловеческим ценностям, состояла из экспонатов, направленных на развитие ОЧЦ: в форме информационных стендов для молодёжи и в форме рисунков для детей. Вся атмосфера выставки вызывала вдохновение через стимулирующие к действию экспонаты выставки, соревнования, музыкальные выступления и портреты. Выставка, посвящённая общечеловеческим ценностям, стала открытием для людей, особенно для молодёжи, объясняя пути служения человечеству. Празднование закончилось пением бхаджанов, культурной программой и исполнением пьесы на тему выставки.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТ

    Гуджарат
    Третий фестиваль школ Шри Сатья Саи, посвящённый общечеловеческим ценностям, проходил с 24 по 26 декабря 2010 года в школе Шри Сатья Саи в Шурате. Фестиваль проводился под девизом: "Душевный мир - это способность прощать". Всего в празднике участвовало 236 мальчиков, 52 учителя и 9 представителей администрации из четырёх школ Махараштры и Гуджарата. В эти три дня проходили различные мероприятия, такие как: групповые песни и танцы, бхаджаны, лекции, рассказы, демонстрация композиций из бумаги и картона, пение Вед, юморески, открытые уроки. В заключительный день состоялся марш "Шанти Ятра" (шествие мира около двух километров) от Шри Сатья Саи Марг до Шри Сатья Саи школы. Шествие возглавляла заместитель мэра Шурата г-жа Чхайя Бхува, впереди шёл оркестр и джазовый ансамбль учащихся, а также группа учеников, исполнявших Веды и бхаджаны.

    Раджастан
    Ежегодная двухдневная конференция Организации Шри Сатья Саи штата проходила 8-9 января 2011 года, в ней приняли участие около 180 членов Организации. Программа началась пением Омкар и ведических гимнов, после чего были исполнены бхаджаны. Затем перед собравшимися выступили три выдающихся оратора. Это были: Президент Саи Организации штата Раджастан д-р Джэй Сингх Шактават, Президент Саи Организации штата Гуджарат Шри Манохар Триканнад и Муни Шри Раджкаран. Также выступали и другие выдающиеся ораторы штата, рассказавшие о важности образования, Национальной Нарайяна Севе, пении Вед, уходе за скотом, роли молодёжи в Организации, обучении активных членов Организации и Бал Викасе.

    Проходил показ работы Саи Вещания, Саи Архива и (Саи) Вебсайта Раджастана. Группа Е-техно проводит работы и оказывает тех. поддержку (и информацию) по доставке туалетов, бездымных печей и проведению освещения в деревнях от энергии солнца. В своём заключительном слове в конце конференции президент Саи организации Раджастана рассказал о различных проектах Организации в 2011 году, охватывающих все районы Раджастана. Программа закончилась исполнением мангаларати и раздачей вибхути в качестве прасада.

    Тамилнад
    26 декабря 2010 года в Эроде Организацией Шри Сатья Саи района проводился четвёртый ежегодный лагерь садханы бывших учеников классов Бал Викас. Бывшие ученики Бал Викас, добившиеся успеха в своих жизнях, присутствовали в этом лагере вместе со своими семьями. Лагерь обеспечил возможность свободного обмена мнения, дискуссии по Саи культуре. Участники обсуждали возможности увеличения центров Бал Викас для пользы всего общества.

    Рассказы бывших учеников о своих успехах произвели большое впечатление на нынешних учеников. Знаменательно, что все бывшие ученики, по своему месту пребывания, взяли на себя миссию Гуру (учителей) на долгом пути укрепления движения Бал Викас.

ФЕВРАЛЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.