Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ - ЭТО САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО

Из Божественного выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы
21 февраля 2009 года в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме.

    Терпимость - это истинная красота священной страны Бхараты. Из всех ритуалов величайшим подвижничеством является приверженность истине. Самое нежное чувство - любовь к матери. Характер ценится больше жизни. Люди забыли основные принципы этой великой культуры и подражают западной. Увы! Бхаратийцы не осознают величия своего культурного наследия, так же как могучий слон не осознаёт своей собственной силы. (Стихотворение на телугу)

Родиться в Бхарате значит получить великое благословение

    Слон, не осознающий своей собственной силы, кротко подчиняется командам погонщика, получающего за это ничтожную сумму денег. Он садится и встаёт по знаку погонщика, который выдрессировал его. В таком же положении находятся бхаратийцы, которые слепо следуют западной культуре, полностью забывая о своём великом и священном культурном наследии. Древняя и мощная культура Бхараты в высшей степени священна. Если мы будем забывать эту культуру, то какой культуре мы должны следовать? Уважай мать, отца, учителя и гостя как Бога. Это основные принципы культуры Бхараты. Мать - наш первый учитель. Если вы забываете наставления своей матери, то каким наставлениям вы будете следовать?

Принцип Атмана - это единственная реальность

    Воплощения любви!
    Весь мир - это отражение наших мыслей. Всё, что мы видим в этом мире, нереально и преходяще. Ничто в этом мире не является реальностью, ничто не постоянно. Всё, что есть в мире - горы, леса и т.д. - это проекция вашего ума. В этом мире единственной реальностью является Атман. Есть только Он. Где обитает Атман? Господь Кришна провозгласил: "Вечный Атман, обитающий во всех существах, является частью Меня". Один и тот же Атман обитает во всех существах. Атман не может быть твоим или моим. Бог один, другого не существует. Вы видите двойственность только благодаря своему воображению. Человек с двойственным умом наполовину слеп. Всё едино. У Вселенской Божественности (Космического Существа) тысяча голов, глаз и ног. Вы забываете об этой космической форме Божественности и увлекаетесь кажущимся разнообразием. Человек стал жертвой различных трудностей и страданий, потому что он забыл этот принцип единства. Поэтому человеку следует развивать чувство единства, которое очистит его. Когда вы объедините чистоту и единство, тогда вы сможете достичь Божественности. Только тогда вы сможете осознать принцип истинного "Я". В Упанишадах этому принципу уделяется основное внимание. В Тайтрия-упанишаде подробно обсуждается эта тема. Если мы развиваем твёрдую веру в Атмана, то будем всех считать своими. Всю Вселенную пронизывает только один принцип Атмана или сознания. На самом деле, это единственная существующая реальность, нет ничего, кроме этого. Всё остальное во Вселенной - это отражение этого сознания. Нам никогда не следует забывать этот принцип Атмана, нам следует осознать основополагающее единство всего творения. Люди могут быть из разных стран, у них могут быть различные верования, разные касты и вероисповедания, но во всех них присутствует один и тот же принцип Атмана.

    Всё подвержено изменению. Неизменен только принцип Атмана. Такие Аватары как Рама и Кришна воплощались на Земле в человеческой форме. После выполнения Своих божественных миссий Они оставляли Свои смертные оболочки и завершали путешествие на Земле. Поэтому в этом мире ничто не постоянно. Как бы велик ни был человек, он не может постоянно пребывать здесь. Существует только один постоянный принцип, это принцип Атмана. У всего на этой Земле есть начало и конец. Всё изменяется с течением времени. Истинен и вечен только принцип Атмана. У Него нет ни рождения, ни смерти. Поэтому вам следует полагаться только на Атман. Куда бы ни пошли, вам всегда следует осознавать, что вы являетесь Атманом, и что все люди - это воплощения Атмана. Человек забыл о своей атмической реальности и увлекается игрой воображения. Благодаря своему воображению он создаёт множество вещей. Ум является причиной всего: удовольствия и боли, радости и печали, рождения и смерти. Человек переживает различные стадии - детства, юности, зрелости и т.д. Изменяется только тело, но человек остаётся тем же. Всё творение произошло из принципа неизменного Атмана. Вам следует твёрдо верить в этот неизменный принцип Атмана. Сегодня многие люди непостоянны и изменяются каждую минуту. Таких людей нельзя назвать настоящими людьми. Кого можно назвать истинным человеком? Истинный человек постоянен. Что бы ни происходило, ему следует твёрдо верить в истинное "Я". Только вера в себя может сделать человека бессмертным (далее Свами рассказал историю Авраама Линкольна о том, как его мать развивала в нём в детстве веру в себя, с помощью которой он смог занять высокое положение в обществе и стать президентом Америки).

Всегда следуйте указаниям своей матери

    Люди занимаются различными духовными практиками. Существуют различные формы преданности, такие как слушание, воспевание, размышление о Вишну, служение Его лотосным стопам, приветствие, поклонение, служение, дружба и полное предание себя Богу. Но все эти практики не принесут пользу, если вы не верите в себя. Поэтому всем вам следует развивать веру в себя. Студентам нужно писать экзаменационные работы, твёрдо веря в себя. Даже если у вас много друзей, может случиться так, что в трудную минуту никто из них не придет вам на помощь. Самую большую помощь вам окажут наставления вашей матери. Вот почему в былые времена люди глубоко уважали мать. Вы можете игнорировать указания других людей, но вам никогда не следует пренебрегать наставлениями матери. Благословения вашей матери всегда с вами. Линкольн смог занять такое высокое положение в обществе только потому, что он следовал указаниям своей матери. Но сегодня многие люди неуважительно относятся к своим матерям, когда обретают высокое положение. Например, если их начальник придёт к ним домой и спросит (указывая на мать - прим. пер.): "Кто эта женщина?" - они постесняются назвать её своей матерью. Но мы видим, какой достойный пример показывала мать Линкольна, каким великим учителем она была! Поэтому вам никогда не следует пренебрежительно относиться к указаниям своей матери. Вам нужно безукоризненно выполнять всё, что она скажет вам. Ваша мать - это ваш истинный учитель. Другие люди могут сделать для вас что-то хорошее, но истинную помощь вам окажет только ваша мать.

    Человек, который пренебрегает наставлениями своей матери, никогда не достигнет успеха. Даже после того, как Линкольн стал президентом Америки, он жил очень скромно и заслужил высокую репутацию. Вам тоже следует обрести доброе имя. Большая зарплата - еще не признак величия. Линкольн никогда не стремился получать большую зарплату. Он довольствовался тем, что у него было. Он также не любил дорогостоящую еду. Он ел только простую пищу. Многие люди в зарубежных странах живут идеальной жизнью и переживают блаженство подобно Линкольну. Тем не менее, некоторые люди думают, что великими могут быть только люди в других странах. Но на самом деле, только те, кто следуют указаниям матерей, действительно великие. Поэтому высоко цените свою мать. Вы будете глубоко страдать, если будете пренебрегать наставлениями своей матери. На самом деле, вся ваша жизнь будет неудачной. Вам следует безукоризненно выполнять всё, что говорит ваша мать. Прежде всего, вам следует подчиняться матери. Не думайте, что это только ваша повседневная обязанность. Искренне выполняйте указания матери. Вы будете переживать покой только тогда, когда будете вести себя подобным образом.

    Вы можете обрести высокое положение, но оно преходяще. Только вера в себя всегда окажет вам помощь. Если у вас есть вера в себя, это значит, что у вас есть всё. Это всё равно, что иметь весь мир у себя в руке. Поэтому, что бы ни говорили люди, ни при каких обстоятельствах не теряйте веру в себя. Люди изменяют своё поведение в зависимости от того, какое положение вы занимаете в обществе. Не обращайте внимания на то, что говорят другие. Бережно храните в сердце только слова своей матери.

    Бхарата широко известна своими целомудренными женщинами. Никто не может оценить величие женщин Бхараты. Савитри была одной из таких великих женщин, которая смогла вернуть своего умершего мужа к жизни. Сита была ещё одной великой женщиной, которая доказала свою чистоту, выйдя невредимой из пылающего огня. Женщины, рождённые на этой земле, являются великими идеалами. Более того, Бхарата обрела высокую репутацию в различных областях жизни. Многие страны сталкиваются с большими проблемами, но Бхарата успешно преодолевает свои трудности. Вот почему Бхарата считается священной великой землёй, люди которой обрели большие заслуги. Какое большое благословение вы получили, родившись на такой священной земле! Родиться в Бхарате значит получить большое благословение. Вам следует быть достойными такого великого благословения. Нет ничего великого в том, чтобы путешествовать на самолётах и наслаждаться удобствами в других странах. Достаточно того, что вы будете следовать принципам культуры Бхараты. Тогда вы сможете достичь успеха во всех своих начинаниях.

    Бхарата - это святая и щедрая земля жертвенности. Её культура священна. Многие страны достигли больших успехов в материальной сфере, чем Бхарата, но покой и счастье, которые царят в Бхарате, нельзя найти нигде. Достижения, которые обрела Бхарата в духовной сфере, несравненны. Они гораздо ценнее любых материальных благ. Вот почему жители Бхараты могут жить счастливой жизнью и испытывать блаженство. У людей во многих странах нет покоя и счастья, поэтому они приезжают в Бхарату для того, чтобы обрести покой и счастье. Человек может обрести покой только с помощью духовности. Поэтому вам следует идти по пути духовности.

    Если вы спросите кого-нибудь, какой духовной практикой он занимается, то человек может ответить: "Я учусь концентрироваться". Концентрация - это сосредоточение внимания на определенном предмете. Но размышление выше концентрации. Оно означает сосредоточение внимания в течение длительного прмежутка времени. Медитация выше, чем размышление, и находится за пределами концентрации и размышления. Поэтому медитация - это не сидение с закрытыми глазами. Когда ваш ум обретает постоянство и перестаёт колебаться, только тогда вы можете сказать, что вы медитируете. Некоторые люди думают, что концентрация - это очень высокий уровень. Но на самом деле, это только первая ступень. Следующая стадия - это размышление, а самый высший уровень - это медитация. Вам необходимо практиковать медитацию. Сегодня люди придают значение только концентрации. Но концентрация приносит немного пользы. Это всё равно, что учиться в начальной школе. Размышление подобно учёбе в старших классах, а медитацию можно сравнить с учёбой в колледже. Мы можем получить учёную степень только тогда, когда закончим колледж. Поэтому нам не следует оставаться на уровне концентрации и размышления. Нам нужно достичь высшего уровня медитации. Вот почему мудрецы былых времён занимались медитацией. В медитации ум не колеблется, он постоянен. Именно этого вам следует достичь. Только тогда вас можно будет назвать студентами в истинном смысле этого слова. Если вы достигнете этого, то это значит, что вы обрели всё. Читая книги, вы можете изучить многие предметы и сдать много экзаменов. Но Бог считает, что вы сдали экзамены только тогда, когда сдадите экзамен по медитации.

    Студенты! Не гордитесь тем, что вы сдали экзамены на отлично. Важно не то, что вы получили хорошие оценки. Следите за тем, чтобы вы не получали замечаний. Они появляются только тогда, когда вы утрачиваете веру в себя. Истинные оценки вы получаете тогда, когда развиваете веру в себя.

Бхагаван спел бхаджан: "Хари бхаджан бина…" и продолжил Своё выступление...

    Воплощения любви!
    Вам следует постоянно повторять имя Бога и медитировать на Его форму. Не имеет значения, какое имя Бога вы повторяете. Бог только один. Он - воплощение Атмана и принимает различные формы и имена. Один и тот же Бог выполняет желания всех Своих преданных. Именно Он дарует вам высокое положение в обществе и статус. Без Его милости вы не сможете достичь ничего. Настоящий герой только тот, кто обрёл милость Бога; все остальные - нули (игра слов hero и zero).

АПРЕЛЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.