Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

АТИ РУДРА МАХА ЯДЖНА В БРИНДАВАНЕ

С 1 по 12 марта 2015 года в Бриндаване (Вайтфилд, Бангалор) проводилась Ати Рудра Маха Яджна во имя мира и счастья во всем мире и благополучия всего человечества. Местом проведения Яджны был Саи Рамеш Холл, где была установлена красивая Яджнашала (платформа для проведения Яджны) с листьями и плодами кокоса, а также была сооружено одиннадцать Яджна Кунд, согласно ведическим указаниям для проведения Яджны. Высокая платформа была установлена в Яджнашале для проведения Абхишекам (церемониального омовения) и ритуала поклонения Лингаму. Помост, на котором было установлено красивое серебряное кресло для Свами, был украшен специальными цветочными композициями. Яджна совершалась 121 ритвиком, которые пропели Рудрам 14 641 раз за 11 дней с целью распространения духовных вибраций во всем пространстве.

За день до начала Яджны, утром 1 марта 2015 года, всем ритвикам, которым выпало проводить Яджну, в Трейе Мандире была роздана одежда, в которой они и совершали ритуал. Перед этим с короткой печью выступил Шри В. Шринивасан, член Центрального Траста Шри Сатья Саи, подчеркнувший, что эта Яджна является осуществлением Божественной Санкальпы Бхагавана, а не следствием человеческих усилий. Главный брамин, Шри Нанджунда Диксит, также обратился к ритвикам, рассказав о значении этой Яджны, которая проводилась ранее в Прашанти Нилаям и Ченнае – в 2006 и 2007 годах соответственно – в Божественном присутствии Веда Пуруши Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

Церемония открытия

Торжественное открытие Яджны началось 1 марта 2015 года в 15:30 после церемониальной процессии: паланкин, на котором была установлена красивая фотография Бхагавана, и паланкин с красивым белым Лингамом, были доставлены из Трайе Мандира в Саи Рамеш Холл. Процессию возглавляли музыканты и группы студентов, декламировавшие Веды и исполнявшие бхаджаны, за ними шли ритвики, несшие Пурнакумбхам. Все программы в Саи Рамеш Холле начинались после прибытия паланкина Бхагавана, таким священным образом.

Программа в Саи Рамеш Холле началась после зажжения священных огней главным брамином и некоторыми высокопоставленными лицами. Затем к собравшимся обратились три оратора. Первым выступил Шри Лакшми Нараяна, член руководства Садхана Траста Шри Сатья Саи. Сердечно поприветствовав всех присутствующих, именитый оратор обратился к Ати Рудра Маха Яджне, проводимой в Прашанти Нилаям в 2006 году и отметил, что Бхагаван хотел, чтобы преданные, особенно молодежь, принимали участие в таких священных действах, могущих привести их на духовный путь. Вторым выступил Шри К. Чакраварти, член Центрального Траста Шри Сатья Саи. Объяснив внутреннее значение ритуалов, проводимых во время совершения Ати Рудра Маха Яджны, оратор подчеркнул духовную важность этих ритуалов, которые призваны привести к духовному единству всего мира. Это, - сказал он, - является действительной целью проведения таких священных ведических ритуалов. Последним с речью к собравшимся обратился Шри В. Шринивасан, член Центрального Траста Шри Сатья Саи, который воскресил в памяти многочисленные посещения Бхагаваном Бриндавана в прошлые годы и отметил, что проведение Яджны в этом священном месте имеет огромное духовное значение. Выступая по этому знаменательному поводу, главный брамин Шри Нанджунда Диксит сказал, что ритуалы, которые будут проводиться в этот день, имеют целью очищение Лингама и что собственно Яджна начнется 2 марта 2015 года. Затем были проведены различные очистительные ритуалы для Лингама, сопровождавшиеся декламированием Ведических мантр ритвиками. Затем на двух больших экранах, установленных в зале, зрители могли насладиться записью Божественного выступления Бхагавана. В Своей беседе Бхагаван подчеркнул величие индийской культуры и сказал, что Ати Рудра Маха Яджна представляет собой квинтэссенцию Кришна Яджур Веды. Декламирование Вед, - добавил Бхагаван, - не ограничивается какой-то одной страной, оно совершается во благо людей всех рас и наций. Затем началось пение бхаджан, и был роздан прасад. Программа завершилась предложением арати в 19:30.

После церемонии открытия все процедуры Яджны проводились в двух частях: утром и вечером. Утренние ритуалы, которые начинались в 5:30 Мангалавадьямом (благостными музыкальными звуками) в Трайе Мандире и Яджнашуле, были посвящены ведическим практикам Линга Абхишекам, Рудра Парайанам, Рудра Абхишекам, Саи Гаятри Хомам и бхаджанам.

Утренние программы

2 марта 2015 года Утренняя программа началась с совершения трех важных ритуалов. Первый ритуал – Нетронамилана (открытие глаз Лингама), во время которого три глаза Лингама, символизирующие глаза Шивы, были открыты под звуки ведических мантр. Затем была проведена Прана Пратиштха (наделение Лингама жизненной силой) с целью пробуждения космической энергии Господа Шивы. Затем главный брамин обратился к Бхагавану с молитвенной просьбой о благословении в наречении Лингама, после чего он объявил его имя: Трайешвара Лингам, что символизирует Брахму, Вишну и Махешвару. На всем протяжении проведения этих ритуалов Саи Рамеш Холл вибрировал священными звуками ведических мантр и радостных музыкальных нот. Затем начался обряд Абхишекам (омовения) Лингама с использованием различных веществ, в том числе молока, масла, меда, сахара, фруктов, цветов и т.п. Абхишекам сопровождался торжественным декламированием Рудрам, куда были включены и Намакам, и Чамакам. Затем во всех одиннадцати Хома Кундах были зажжены огни и группа браминов совершила Рудра Хомам и Саи Гаятри Хомам, проводя обряд жертвоприношения священному огню под звуки Рудрам и Саи Гаятри. Утренняя программа завершилась предложением арати в 12:15.

3 марта программа началась в 5:30 с благотворных музыкальных звуков в исполнении музыкантов в Трайе Мандире, после чего брамины начали коллективное декламирование ведических мантр в Саи Рамеш Холле. Затем началась получасовая программа бхаджан, в которой приняли участие все преданные, собравшиеся в Саи Рамеш Холле, после чего 121 священнослужитель приступил к обряду Абхишекам Лингама под звуки Рудрам. По завершении Абхишекам Лингам был украшен цветами и ему было предложено арати. Затем во всех одиннадцати Яджна Кундах был зажжен огонь и группы браминов совершили жертвоприношение священному огню, одновременно декламируя Рудрам и Саи Гаятри в рамках проведения Рудра Хомам и Саи Гаятри Хомам. Утренняя программа завершилась арати в 12:30.

Как и 3-го марта, утренние программы с 4 по 11 марта 2015 года также начинались в 5:30 с Мангалавадьям, после чего декламировались ведические гимны и бхаджаны, совершалось Абхишекам Лингама, групповое одиннадцатикратное Рудра Парайанам 121 браминами, а также Рудра Хомам и Саи Гаятри Хомам в одиннадцати Яджна Кундах одиннадцатью группами браминов (по одиннадцать браминов в каждой группе).

Пурнахути и Шива Парвати Кальянам

Завершающим для Ати Рудра Маха Яджны 12 марта 2015 года был ритуал Пурнахути, который был проведен после традиционных ритуалов Рудра Парайанам, Рудра Абхишекам, Рудра Хомам и Саи Гаятри Хомам. Обратившись к Бхагавану с просьбой о благословении, главный брамин вместе с остальными браминами приступил к подношению драгоценных субстанций и жертвоприношений из масла гхи в Яджна Кунды под звуки громкого декламирования ведических мантр и радостные звуки музыки, знаменуя завершение Яджны в 12:30. Затем было совершено Кумбхабхишекам Трайешвара Лингама священной водой из калашей (священных сосудов), которая использовалась для ежедневного поклонения в течение одиннадцати дней Яджны. Утренняя программа завершилась подношением арати Бхагавану и окроплением всех присутствующих преданных тиртхой (священной водой) из рук главного брамина и его помощников. Затем всем преданным был роздан прасад.

Вечером 12 марта 2015 года преданные имели великую возможность стать свидетелями небесного бракосочетания Шивы со своей супругой Парвати. Свадебная церемония была проведена главным брамином Шри Нандужнда Дикситом под звуки соответствующих ведических мантр в исполнении ритвиков.

Вечерние программы

Во время вечерних программ, которые начинались ежедневно с Мангалавадьям в 16:00, к собравшимся с речью обращались именитые докладчики, известные музыканты выступали с концертами, а на больших экранах собравшиеся смотрели фрагменты бесед Бхагавана.

Выступления именитых докладчиков

Во время вечерней программы 2 марта 2015 года к собравшимся с речью обратился знаменитый толкователь Вед Свами Анубхавананда. Объясняя учения, содержащиеся в священных писаниях, на современном языке, выступающий отметил, что такие духовные события, как Ати Рудра Маха Яджна имеют своей целью духовное пробуждение человека. 3 марта 2105 года с докладом выступил Шри Гиридхар, научный сотрудник Института высшего образования Шри Сатья Саи Шри Саи. Говоря о своих взаимодействиях с Бхагаваном, Шри Гиридхар подчеркнул, что для того, чтобы достичь Бога, преданность Ему должна быть полной, а не частичной.

4 марта с докладом к собравшимся обратился Шри К.Л. Шринивасан, именитый санскритолог и исследователь Вед. Объясняя внутреннее значение мантр Рудрам, ученый отметил, что декламирование Рудрам и проведение Ати Рудра Маха Яджны в Бриндаване, месте, освященном длительными пребываниями Бхагавана, призваны не только устранить печали участников этого события, но и принести благо всему миру.

5 марта с докладом выступил Анил Кумар Камараджу. Делясь своими переживаниями в Бриндаване и Прашанти Нилаям, он заметил, что именно Бхагаван способствовал росту популярности Вед по всему миру, включая Китай, Японию, Ближний Восток, Россию, Украину, Таиланд и т.д. Выступая 6 марта, Шри Шанджай Сахни, директор Бриндаванского учебного комплекса Института высшего образования Шри Сатья Саи, привел ряд случаев, когда Бхагаван проявил свое всеведение, вездесущность и всемогущество. Вечером 7 марта преданные, собравшиеся в Саи Рамеш Холле, могли насладиться духовным угощением от одного из ритвиков, участвовавших в Ати Рудра Маха Яджне, д-ра Секхара Боддупалли, известного ученого, работающего последние 27 лет в Калифорнии и занимающегося распространением ведических знаний по всему миру. Он объяснил значение многих мантр в Шри Рудрам и сказал, что мантры Рудрам должны пониматься в духовном смысле, а не буквально. 8 марта с речью выступил Шри Чакраварти Сулибеле, общественный активист, который призвал преданных развивать любовь к родине и проповедовать идеалы самопожертвования и вселенской любви, что одно лишь может обеспечить мир и порядок на земле. Д-р Суббарайа Шарма, ученый-санскритолог и автор многих книг по индийской культуре и духовности, выступил с вдохновляющей речью 9 марта. В своей речи д-р Шарма сказал, что священный огонь, или агни, является Ягешварой, который, подобно почтальону, доставляет жертвоприношения соответствующим богам.

10 марта с докладом выступил д-р Гурурадж Карджаги, известный педагог. Он сказал, что лишь тех, что жертвует свою жизнь путем работы во благо других, будут вспоминать потомки, другие будут просто забыты. В предпоследний день Ати Рудра Маха Яджны, 11 марта, к собравшимся обратился видный ведический ученый Шри В.С.Р. Мурти, который сказал, что Бриндаван освящен длительными пребываниями Свами и что Он, несомненно, присутствует Сам во время совершения в этом священном месте Ати Рудра Маха Яджны.

Первым, кто обратился к преданным 12 марта, в заключительный день Яджны, был Шри С.С. Нагананд, член Центрального Траста Шри Сатья Саи. Выступая попеременно на английском и на языке каннада, известный докладчик отметил, что декламирование ведических мантр с преданностью и самозабвением в священном пространстве Бриндавана оказывает возвышающее воздействие на всех участников. Это, сказал он, является чудесным переживанием, которое придает верное направление жизни. Говоря о Бхагаване, как об уникальном Аватаре в истории человечества, второй докладчик, Шри Р.Дж. Рантакар, член Центрального Траста Шри Сатья Саи, подчеркнул, что Сам Бхагаван явился к своим преданным, чтобы щедро одарить их Своей безграничной любовью, не ожидая, пока преданные сами придут к Нему. Рассказав о своем переживании во сне и прочитав стих на языке каннада, которому его научил во сне Бхагаван, Шри Ратнакар сказал, что Бхагаван явственно присутствует здесь и сейчас и продолжает осыпать всех преданных Своей любовью.

Музыкальные программы

2 марта 2015 года известный саксофонист Шри Кадри Гопалнатх приготовил замечательный подарок в виде концерта духовной музыки, в который входили как классические композиции, так и бхаджаны. Более часа чудесные мелодии очаровывали собравшихся преданных. 3 марта с замечательным концертом духовной музыки выступил также известный певец Устад Файяз Кхан. Начав свое выступление с санскритской молитвы Гуру «Гурур Брахма Гурур Вишну», за которой последовала молитва Господу Ганеше, музыкант насыщал атмосферу глубоким пылом преданности чарующим исполнением духовных песен, среди которых были «Кали Юга Мейн Хари Нам Бхаджоре (воспевайте имя Хари в Кали Югу)», «Нараяна Каруна Каро (О сострадательный Господь Нараяна)», «Рама Шри Рама». Когда музыкант завершил свое возвышающее душу выступление, преданные выразили свое восхищение громкими аплодисментами. 4 марта с концертом выступил Мандолин У. Раджеш. Начав концерт в 17:00, музыкант почти полтора часа очаровывал слушателей своим превосходным исполнением композиций в стиле карнатик и бхаджан, включая «Шанкара Шива Шанкара», «Партиваса Саи Дева» и «Бола Бандари Баба».

5 марта молодой исполнитель бхаджан д-р Ганеш представил слушателям много Саи бхаджан, а также несколько быстрых бхаджан и бхаджан на стихи Кабира. Своим прекрасным мелодичным голосом артист завораживал аудиторию в течение часа. 6 марта в рамках музыкальной программы братья Маллади - Шри Шрирам Прасад и Шри Рави Кумар представили искрометный концерт музыки в стиле кранатик и исполнили несколько композиций, посвященных Бхагавану. Шри Типпу и его жена Харини, популярные певцы, исполняющие песни в тамильских кинофильмах, 7 марта представили часовой концерт легкой классической духовной музыки, исполнив множество самых разнообразных песен на тамиле, санскрите и хинди. 8 марта 2015 года искрометную музыкальную программу представил Шрирам Партасаратхи, одаренный юный музыкант, в сопровождении своего отца, игравшего на вине, и других музыкантов. Он исполнил классические композиции на различных языках, включая несколько бхаджан, посвященных Саи Бабе. 9 марта музыкальную программу представил незрячий артист Шри С.Р. Мурти Прасад, обладающий великолепный модуляцией голоса, который вызывал огромный восторг зрителей. Кроме нескольких классических бхаджан он исполнил ряд бхаджан, посвященных Саи, аккомпанируя себе на клавишных. 10 марта выпускники анантапурского учебного корпуса Института высшего образования Шри Сатья Саи представил концерт духовных песен, состоявший из 10 бхаджан на различных языках. 11 марта преданные, собравшиеся в Саи Рамеш Холле, растворились в океане блаженства, когда студентки отделения Университета из Анантапура представили концерт волнующих душу композиций, включая «Саи Премаве Веда Сараму (любовь Саи является квинтэссенцией Вед)», «Шива Шанкари Шивананда Лахири (поток блаженства Шивы)».

Божественные выступление Бхагавана

Во время проведения Яджны на двух больших экранах к восторгу преданных демонстрировались одиннадцать выступлений Бхагавана, который неизменно завершал Свои беседы бхаджанами и присутствующие с глубокой преданностью подпевали. В Своих беседах Бхагаван призывал преданных общаться с благочестивыми людьми с тем, чтобы развивать праведные мысли и совершать праведные поступки. Он обратился с просьбой ко всем и каждому освободиться от таких животных качеств, как ненависть, зависть и гнев, наполнить свое сердце благими качествами и реализовать свою истинную природу. Он посоветовал студентам наряду со светским образованием приобретать духовное знание и сделать себя достойными Божественной милости. Бхагаван также сказал, что преданные должны всегда помнить о принципе единства и никогда не сомневаться в том, что Атман, присутствующий во всех и каждом, один и тот же. Не следует критиковать никого, потому что Бог пребывает во всех, сказал Бхагаван.

АПРЕЛЬ 15
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.