Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЕ ОНАМ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

    Организация служения Шри Сатья Саи Кералы в связи с празднованием благословенного фестиваля Онам провела многочисленные культурные и музыкальные программы в Прашанти Нилаяме. Более 6000 преданных прибыли в Прашанти Нилаям из разных частей Кералы, чтобы отпраздновать этот священный фестиваль Кералы в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

    31 августа 2009 года, как часть празднества, дети Бал Викаса из Тируванантапурамского района Кералы представили первую программу - пьесу "Шанкара Дигвиджеям". Посредством песен, танцев, диалогов, глубоких комментариев и стихов на санскрите, написанных Шанкарой, пьеса проиллюстрировала всю историю жизни этого великого духовного светилы и рассказала о его учении, а также рассказала о философии адвайты, которую распространял этот выдающийся знаток Вед и Упанишад. Пьеса отличалась не только тщательно продуманным текстом, но и прекрасной режиссурой и актёрской игрой. Начавшись в Саи Кулвант Холле в16:40, после Божественного даршана Бхагавана, она подошла к завершению в 17:40. По окончании выступления, Бхагаван благословил детей и подарил им одежды. Он также материализовал золотую цепочку для мальчика, который исполнял роль Шанкары. Затем последовали бхаджаны, во время которых всем, находящимся в зале, раздали прасад. Программа завершилась в 17:55, предложением арати Бхагавану.

    1 сентября 2009 года, в рамках празднования Онам, Организация служения Шри Сатья Саи Кералы провела две программы. Сначала студенты Шри Сатья Саи Видьяпита из Шрисаилама показали драму под названием "Бхакта Тукарам", описывающую глубокую преданность и твёрдую веру Тукарама, благодаря которым он заслужил безграничную милость Господа Виттхала, который даровал ему полную защиту и сохранял во всех критических жизненных ситуациях. Украшенная бессмертными Абхангами (песнями преданности) Тукаранама, пьеса показала, что отречение и повторение имени Господа (намасмарана) может сделать человека дорогим Господу, как это и было продемонстрировано на примере жизни Тукарама. Пьеса, началась в 17:00 и закончилась в 17:35. За этим последовал концерт духовной музыки, исполненной знаменитой певицей К.С. Читрой. Начав своё выступление молитвой на санскрите, посвящённой Господу Ганеше, певица заворожила аудиторию песнями преданности, включившими также некоторые знаменитые бхажданы Миры.

    Она закончила свою программу бхаджаном: "Чита Чора Яшода Ке Баль", который хором подхватила вся аудитория. Бхагаван излил на неё Свою милость, даровав ей желанную возможность сфотографироваться с Ним, подарил ей сари и материализовал золотую цепочку для её ребёнка. Бхагаван также подарил одежду музыкантам, аккомпанировавшим ей. За этим последовало исполнение бхаджанов, ведомых студентами, во время которых всем присутствующим раздали прасад, благословлённый Бхагаваном. Программа завершилась в 18:45 предложением арати Бхагавану.

    Грандиозное торжество состоялось в Саи Кулвант Холле 2 сентября 2009 года по случаю празднования священного фестиваля Онам. Саи Кулвант Холл выглядел празднично, украшенный в керальском стиле букетами, сделанными из нежных листьев кокоса, зонтиками с орнаментами, листьями платана, свежими цветами, а также стягами с надписью "Счастливого Онам", свешивающимися со всех сторон Саи Кулвант Холла. Святая святых - центральное возвышение, было особо украшено в керальском стиле Дипастамбхам (столбом с лампами). Место перед возвышеним было со вкусом оформлено цветами и красивыми подношениями.

    В 9:30 утра 2-го сентября 2009 года в день фестиваля Онам Бхагаван торжественно въехал в Саи Кулвант Холл, встречаемый студентками, стоящими по обеим сторонам прохода, приветствовавшими Его зажжёнными лампами. Музыканты Панчавадьям и Надасварам, вместе с оркестром девочек, приветствовали Его сладкозвучной музыкой. Во время исполнения бхаджанов, начавшихся в 9:00 утра, Бхагаван изливал милость Своего даршана в это благословенное утро на жаждущих преданных. Поднявшись на веранду, Бхагаван с интересом осмотрел помещённые на ней украшения. По завершении бхаджанов, в 10:10 утра Бхагавану предложили арати, что ознаменовало окончание утренней программы.

    Во второй половине дня Бхагаван, прибыв в Саи Кулвант Холл в 16:20, в разгар ведического пения и исполнения Панчавадьям, благословил большое собрание преданных Своей Божественной беседой.

    Перед беседой Бхагавана к собравшимся обратился Шри Джейкумар, заместитель главного секретаря правительства Кералы. Именитый докладчик отметил, что нет лучшего способа празднования Онам, чем оказаться в месте Божественного пребывания Бхагавана и окунуться в атмосферу Его любви и милости. Шри Джейкумар сказал, что в день праздника Онам жители Кералы в течение 10 дней украшают цветами свои дворы, приветствуя императора Бали, и добавил, что этот обряд символизирует украшение алтаря нашего сердца, чтобы поместить в него Бхагавана. В Своей Беседе, последовавшей за этим выступлением, Бхагаван призвал преданных следовать принципам любви к Богу, боязни совершения греха и поддержания морали в обществе (Дайва Прити, Папа Бхити и Сангха Нити), чтобы достигнуть освобождения. Каждый должен приложить усилия, чтобы обрести духовное богатство праведности, сказал Бхагаван и добавил, что без нравственности никто не может называться человеком в истинном понимании этого слова. Бхагаван похвалил жителей Кералы за чистоту их сердец и отметил, что благодаря внутренней чистоте её жителей в Керале в изобилии присутствуют мир и счастье.

    После беседы Бхагавана студенты Шри Саи Видья Вихара из Алувы (Керала) выступили с постановкой под названием: "Бхакта Нанданар", описывающей главные эпизоды из жизни величайшего преданного Шивы и показывающей, как его глубокая преданность и несгибаемая вера снискали ему милость Господа. Первый эпизод описывал, как скульптура Нанди (бычок Шивы), поставленная перед храмом Тирупангур, передвинулась, чтобы дать возможность Нанданару и его друзьям получить даршан Господа в святилище, так как ему не разрешалось входить в храм из-за его принадлежности к низшей касте. Другой эпизод показал, что Нанданар не был затронут огнём, и появился из него в одежде брахмана, так как священники Чидамбарама предписали ему проверку огнём для его очищения, перед тем, как позволить ему войти в храм. Роскошные декорации и превосходная режиссура позволили реалистично описать эти случаи. Отличная игра труппы, прекрасно исполненные песни Нанандара и захватывающая музыка придали ещё больше ценности этой постановке. Пьеса, начавшись в 17:30 и завершилась в 18:25. Бхагаван присутствовал во время всего представления, благословил труппу в конце постановки, подарил всем участникам одежду и сфотографировался вместе с ними. Он также материализовал золотую цепочку студенту, исполнявшему роль Нанданара. Эта прекрасная постановка завершила празднование Онама в Прашанти Нилаяме. Всем присутствующим раздали прасад, благословлённый Бхагаваном. Программа закончилась в 18:40 предложением арати Бхагавану.

ОКТЯБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.