Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

АШАДИ ЭКАДАШИ

Большое количество преданных, включая учеников Бал Викас, приехало из штатов Махараштра и Гоа для участия в священном празднике Ашади Экадаши на священной территории Прашанти Нилаям. Частью этих празднований стали представленные ими захватывающие музыкальная и культурная программы 8 и 9 июля 2014 года.

Махараштра Гата

8 июля 2014 года первой программой, посвященной празднованию, стала «Махараштра Гата» (история Махараштры) – музыкальный спектакль, поставленный учениками Бал Викас и молодежью штатов Махараштра и Гоа. Начав свою программу в 17:00, ученики продемонстрировали славное наследие и богатство культуры штата Махараштра через такие праздники, как Ганеша пуджа, Мангалагаури пуджа и Ашади Экадаши и осветили знаменательные события в жизни таких святых, реформаторов и патриотов, как Махатма Джетиба Пхуле, д-р Анандибаи Джоши, Чхатрапати Шиваджи, Гадаже Махарадж и Баба Амте. Они завершили свое отлично подготовленное выступление прекрасным групповым исполнением песни, отражающей славу священной земли Махараштры. Затем последовали бхаджаны, в которых солировали ученики Бал Викас штатов Махараштра и Гоа. Тем временем, учащимся, участвовавшим в постановке, подарили одежду и памятные сувениры. Программа завершилась с предложением арати в 18:45 после раздачи всем прасада.

Янна Бхарате, Танне Бхарата: танец-балет

Первым пунктом программы священного дня Ашади Экадаши стала традиционная процессия Динди и танец в исполнении варкарий. Утром в 8:20 процессия в состоянии высокого духовного и религиозного подъема вошла в Саи Кулвант Холл и вскоре весь зал наполнился вибрациями священных гимнов «Джей Джей Кришна Хари» и «Джей Джей Витала». Следующим пунктом программы был танец-балет «Янна Бхарате, Тана Бхарата» (нет на свете ничего такого, чего не было бы здесь в Бхарате), исполненный учениками Бал Викас и молодежью Махараштры и Гоа.

Под аудио запись мелодичных стихов в исполнении Бхагавана на телугу, отражающих величие и богатое наследие Бхарата, ученики Бал Викас в своих красочных костюмах исполнили зажигательные танцы, соответствующие теме каждого стиха, подчеркивая величие этой земли святости, покаяния, знания Вед и межконфессионального единства. В заключении этого грандиозного и оригинального выступления участникам программы подарили одежду и памятные подарки. В 10 часов утренняя программа завершилась с предложением арати.

Программа духовных песен

Вечерняя программа была составлена из разнообразных духовных песен в исполнении шести талантливых певцов из Мумбая, которых собравшиеся слушали заворожено почти в течение полутора часов. Некоторые из песен, исполняемые этими молодыми артистами, включали молитвенную песню Господу Ганеше, бхаджан «Матерь Мира», популярный марати абханг (прим. форма музыкальной религиозной поэзии для восхваления индусского бога Витталы) святого Намдева «Хей, О, Виттале Бхатаджана Витсале» и неизменно популярную песню суфиев «Дама дам маст каландар». Певцы, исполнявшие эти волнующие песни – Шри Шанкет Моди и Шри Нишад Мишра - оба выпускники Института высшего образования Шри Сатья Саи - и четыре молодые певицы – Сварна Тивари, Дипали Сате, Кирти Килледар и Рухи Кудьяди. По окончании программы слушатели поздравили певцов и аккомпанировавших им музыкантов. После непродолжительного исполнения бхаджан и раздачи прасада программа завершилась предложением арати в 18:45.

Грандиозное празднование Ашади Экадаши завершилось вечером 10 июля 2014 года. восхитительной игрой на ситаре классической музыки Хинду в исполнении известного исполнителя Пандита Прабира Бхаттачарьи, заворожившего преданных почти на час. В конце программы артист вместе с музыкантами, обеспечивавшими ему музыкальную поддержку на табла и ситаре получили поздравления.

ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР САТЬЯ САИ ПРЕДАННЫХ
ИЗ СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Международная организация Сатья Саи 94-й зоны организовала выездной семинар Сатья Саи в Прашанти Нилаям с 15 по 21 июля 2014 года, в котором приняли участие более 250 преданных из Абу Даби, Дубаи, Бахрейна, Омана, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и Турции. 19 июля 2014 года группа этих преданных поднесла символическую гирлянду из песен в групповом исполнении под названием «Премамрита дхара (поток нектара любви)» к Лотосным стопам Бхагавана. Начав свое представление с духовного песнопения «Джей Ганеш … Джей Ганеш», посвященного Господу Ганеше, певцы профессионально исполняли религиозные песни в течение почти 30 минут, заполняя все пространство духовным порывом, и завершили свою программу песней «Кайсе батаен нум китней дханья (как глубоко мы благодарны Бхагавану)», выражая глубокую признательность Бхагавану за возможность находиться в Его Божественном присутствии. По окончании программы певцов и музыкантов поздравили. После этого последовали бхаджаны, которые завершились показом видеозаписи бхаджана «Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам» в исполнении Бхагавана. Программа, которая началась в 17:00, завершилась предложением арати в 18:15 после раздачи прасада.

Конференция, посвященная успехам в области артроскопии

Кафедра ортопедии Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи в Прашантиграме провела трехдневную конференцию (с 15 по 17 июля 2014 года), посвященную успехам в области артроскопии и спортивной медицины. Ее участниками стали 150 именитых хирургов-ортопедов из Индии и других стран. Основное внимание в работе конференции было уделено вопросам управления в спорте и лечению травм верхних и нижних конечностей, а также внедрению принципов Идеального здравоохранения Саи. Гвоздем программы конференции стала хирургическая демонстрация «вживую», а также семинар по коленной и плечевой артроскопии.

В своем приветственном обращении директор Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи, д-р Чаудхари Волетти сказал, что философия, на основе которой был создан Институт в Прашантиграме – это бесплатное здравоохранение. Обращаясь к делегатам, Шри К. Чакраварти, член Центрального Траста Шри Сатья Саи указал на то, что в то время, когда никто не смог последовать такому примеру, Бхагаван учредил еще одну специализированную больницу в Уайтфилде. Он выразил надежду на то, что делегаты вернутся домой, наполненные оптимизмом. Затем выступил Шри Р.Дж. Ратнакар, член Центрального Траста Шри Сатья Саи, многие годы находящийся рядом с Бхагаваном. Он подчеркнул, что в 1991 году место, на котором в настоящее время стоит эта специализированная больница, было пустырем с бесплодной землей, и все же Бхагаван создал здесь дворец-крепость здравоохранения.

В течение трех дней работы конференции делегаты имели возможность участвовать в богатом академическом и духовном опыте. Многие из них высоко оценили высокий уровень мероприятия.

АВГУСТ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.