Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Италия

    Дом Матери Саи – прекрасный архитектурный комплекс, построенный в Дивигнано, недалеко от города Милан. Более 300 человек из Австрии, Боснии, Хорватии, Словении, Греции, Германии, Франции, Испании, Швеции, Швейцарии, Голландии и Италии стали участниками Европейских Игр Саи, проводимых в Доме Матери Саи с 28 по 30 апреля 2007 года. Три прошедших дня были насыщены спортивными состязаниями, сатсангами на духовные темы, пением бхаджанов. Сначала был проведен парад спортсменов, несших национальные флаги и исполняющих свои национальные гимны. В конце парада "дети Саи" исполнили песню "Лав из май форм" ("Любовь -это моя форма") , после чего начались спортивные состязания. Соревнования проходили по следующим видам спорта: футболу, стрельбе из лука, волейболу, теннису, плаванию, настольному теннису, бегу по пересеченной местности и шахматам. В дополнение к спортивной программе была проведена выставка на тему единства всех религий. Программа включала медитацию, молитву и театральную постановку. Более 50 волонтеров проводили свое служение на этих соревнованиях, в которых участвовало 240 спортсменов, которым очень понравилось пребывание в Доме Матери Саи. По окончании Европейских Игр Саи в честь спортсменов- победителей, награжденных медалями, прозвучали длительные аплодисменты, а дети своим пением выразили благодарность Бхагавану за успешно прошедшее мероприятие.

Казахстан

    В середине апреля 2007 года в Казахстане в деревня Уленти прошел медицинский лагерь . В течение этого лагеря преданные Саи в количестве 31 человека (включая 5 специалистов по ведению здорового образа жизни) с любовью обследовали 671 пациента. Команда состояла из гинеколога, стоматолога, педиатра и физиотерапевта. Жители соседних деревень также смогли воспользоваться услугами врачей. Медицинские препараты выдавались бесплатно всем пациентам. Кроме того, были прочитаны лекции на тему предотвращения заболеваний и ведению здорового образа жизни. Также в течение лагеря была проведена Нараяна сева, во время которой 669 местных жителей получили одежду и питание. Здание местной школы, которое серьезно пострадало от пожара, было восстановлено. Вечерний концерт, проведенный детьми наполнил сердца всех присутствующих радостью. Также для учеников школы были проведены уроки по программе общечеловеческих ценностей. Преданные Саи вместе с местными жителями чувствовали духовный подъем от царившей атмосферы бескорыстной любви и духа служения.

Украина

    2,3 и 4 февраля 2007 года в рекреационном центре "Солнечная поляна" в городе Сумы прошла 9-ая Ежегодная Конференция Организации Шри Сатья Саи Украины. Кроме того, со 2 по 3 июня прошел медицинский лагерь в деревне Королевка, Киевской области. Одновременно с ним была организована помощь престарелым жителям села по починке и содержанию их домов.

Сербия

    19 и 20 мая 2007 года в Белграде, Сербия был проведен семинар, основанный на общечеловеческих ценностях Сатья Саи (ОЧЦСС) Европейским Институтом Образования Сатья Саи. Целью программы была тренировка учителей в Европе по системе Образования Сатья Саи и ОЧЦСС. Семинар посетили преданные из Румынии, Болгарии, Македонии, Сербии, Боснии и Герцеговины.

Шри Ланка

    Будда Пурнима была отпразднована 2 мая 2007 года в центре Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в Коломбо. Празднование включало в себя пение буддистских гимнов студентами, занимающихся по системе Духовного Образования Саи, проведение служения, выступления известных ораторов и проповедь от преподобного Дунукиватте Джинананга Теро, главного священника храма Арджуна Раджа Маха Темл, Гампаха. В своих речах выступавшие указали на параллели существующие в учении Будды и Божественном послании Бхагавана Бабы. Этот праздник почтили своим присутствием Шри Кару Джаясурья, Федеральный Министр Органов Общественного Управления, Шри Тиса Аттанаека, Член Парламента и Шри Реджинальд Кури, Главный Министр Западной Провинции.

Дубай

    4 мая 2007 года в Дубае прошло празднование дня Ишвараммы. На праздник собралось большое количество людей- 1240 человек, включая 213 детей, принимавших участие в праздничной программе. Темой праздника было: "Служение человечеству -есть служение Богу", которая была проиллюстрирована посредством серии ярких танцев, песен и небольших пьес. Главным гостем программы была Шримата Сародж Тара, жена Генерального Консула Индии в Дубае. Д-р Ачария, председатель Организации Шри Сатья Саи в Дубаи выступил с приветственной речью. За ним последовало выступление главной гостьи, в котором она цитировала основополагающие принципы учения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы : "Помогай всегда, не вреди никогда" и "Люби всех, служи всем". Она заметила, что когда хорошая мысль превращается в хорошее деяние, это принимает форму служения. Она также привлекла всеобщее внимание к работе, которая требовала внимания и поддержки каждого – обучение и забота о детях с различными физическими недостатками. За основной программой последовало выступление Према Дхара, хора, который спел три прекрасных песни о любви к Бхагавану. Затем был показан фильм "Его Работа", который вдохновил и тронул сердца всех присутствующих. Вечер завершился общей "вселенской" молитвой за мир во всем мире, которую исполнили 213 детей.

США

    19 мая 2007 года в округе Фултон, Джорджия, прошел медицинский лагерь для бездомных. 30 врачей, лицензированных медицинских сестер, 15 медсестер, вспомогательных медицинских работников и 75 волонтеров проводили бескорыстно и с любовью служение в этом лагере. 128 пациентов, принятых в этот день, были проверены на предмет уровня глюкозы в крови, уровня холестерина, ожирения, состояния зубов (полости рта), зрения, легочной функции, а также исследованы на наличие инфекционных заболеваний. Кроме того, были проведены консультации по приёму лекарств, педиатрии, психиатрии, офтальмологии, кардиологии, лечению заболеваний стоп и питанию. Было проверено наличие необходимых вакцинаций и бесплатно сделаны необходимые прививки. Несколько взрослых прошли вакцинацию от Гепатита А и Б и менингита.

    10 июня 2007 года при католической церкви Богоматери Гваделупы в Сент-Луисе (Миссури) был проведен медицинский лагерь бесплатного цифрового маммографического тестирования. Полномасштабная цифровая маммография - это самая современная технология сканирования рака груди. 49 женщин были обследованы в тот день на базе бесплатного передвижного центра преданными Саи. Пациентов обслуживала команда из 35 добровольцев. Образовательные программы, связанные со здоровьем женщин, были представлены под руководством двух врачей. Наряду с этим была устроена интерактивная презентация с использованием лекционных плакатов по остеопорозу, болезням сердца, питанию, раку груди и раку шейки матки. Пациенты имели возможность измерить артериальное давление и получить назначение на дальнейшую консультацию у врача. Директор управления здравоохранения округа Сент-Луис также присутствовал при проведении этого лагеря.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш
    Члены Саи Организации района Прокасам открыли 2 детских дома под эгидой Шри Сатья Саи Динаджанадхарана Пасакам 15 июля 2007 года один в городе Чирала другой в Пулаварипалем не далеко от Чинна Ганджам, приняв по два мальчика в каждый из детских домов. 22-го июля 2007 года члены Саи Организации в районе Восточная Годавари провели большой медицинский лагерь в деревне Конда Модалу Гириджан, в котором было принято 520 человек из касты Гириджан. 16 человек, которые нуждались в дальнейшем лечении, были направлены в Раджахмундри и обеспечены необходимым лечением, при этом питание и проживание были также бесплатными. В округе Шрикакулам был открыт третий по счету детский дом в Шрикакуламе, куда было отобрано 9 детей. 9 пенсионеров получают ежемесячно пенсию в размере 100 рупий каждый в Компета Ат Паласа. Члены Саи Организации сдали 9 бутылок с кровью для различных госпиталей. 15 июля 35 отобранных семей в беднейшем районе Палаконда, а также 22 июня 369 бедных семей членов племен в лагере Полла получили бесплатное питание (Амрута Каласамс). В районе проводятся занятия Бал Викас для школьников 5-го класса в 11 школах в Шрикакулам.

    16 июля в Беджанки округе Каримнагар был открыт новый Шри Сатья Саи Гурукула Видья Никетан (школа традиционного типа). 15 июля в деревне Педабарада в округе Висакхапатнам был проведен большой медицинский лагерь, в котором получили лечение более тысячи пациентов. Члены Организации помогли 1200 семьям, пострадавшим от наводнения, которым были выданы продукты питания и товары повседневного спроса.

    Ассам, Манипур и Северо-Восточные штаты
     С 23 по 24 июня 2007 года в Шри Сатья Саи Садхана Нилаям, Гувахати была проведена Молодёжная Конференция на уровне штата, в которой приняли участие более ста человек из штатов Ассам, Мегхалая, Аруначал-Прадеш, Нагаленд, Трипура, а также представители из штата Манипур. В своем выступлении во время открытия конференции Президент Саи Организации штата остановился на том, как стать эффективным инструментом Бхагавана. Член Совета Траста в общих чертах представил послание Бхагавана и Его указания для молодёжи. Руководитель Саи молодёжи штата призвал молодых делегатов с новыми силами и энергией взяться за служение обществу. Приглашенный на эту встречу д-р Г.К. Шарма из Ассамского Института Управления и другие представители этого института представили небольшие, но в то же время ценные выступления, раскрывающие различные аспекты жизни Свами и Его миссии. После обсуждения был составлен месячный план работы молодёжи.

     14 и 15 июля в Кангла Холле в Импхале, столице Манипура, прошла встреча, включившая в себя Молодёжную Конференцию и семинар для преподавателей Бал Викаса. Темой встречи было "Служение и Самореализация". Каждый день более 300 делегатов, включая представителей молодёжи, учителей и учеников Бал Викас из 4-х районов и Канглатомби Самитхи Саи центра принимали участие во встрече. Десять специалистов (5 мужчин и 5 женщин) также приняли участие в совместном обсуждении различных вопросов. Пение Вед учениками Бал Викаса из Канглатомби (район Сенапати) и из района, населенного племенами, придали атмосферу святости этому событию. По окончании встречи была представлена культурная программа, исполненная представителями Саи молодёжи и детьми из Бал Викас. По этому случаю Президент Саи Организации штата провел инаугурацию первого номера журнала "Санатана Саратхи" на языке манипури.

     Гуджарат
    15 июля 2007 года в Гандинагаре состоялась Молодёжная Конференция на уровне штата в которой приняли участие 650 человек. Темой конференции было "Грама сева-Рама сева". Конференция началась с пения Вед учащимися Бал Викас. Президент Саи Организации штата, Молодёжный Координатор и приглашенные гости обратились к молодёжи и объяснили как 9 пунктов правил поведения и "потолок для желаний" могут быть использованы при проведении Грама севы и в обычной жизни. Они также объяснили, что цель этой конференции будет достигнута, если участники трансформируют себя, занимаясь бескорыстным служением.

    После их выступления присутствующие разделились на три группы. Перед группами были поставлены следующие вопросы: 1) Кружок по изучению Вед. 2) Социальное служение, проводимое женщинами. 3) Грама сева - Рама сева (Служение деревне - это служение Богу). Затем лидер каждой группы представил присутствующим итоги обсуждения в группах. После этого выступили по одному представителю от каждого округа, они рассказали о своём опыте проведения Грама севы, остановившись подробнее на проводящихся мероприятиях, и рассказали о будущих планах, а также о пользе, получаемой от этого сельскими жителями.

    Молодёжь Саи проводит широкомасштабную программу по высадке деревьев во всех подшефных деревнях по всему штату. Растения подбираются с учетом получения от них дохода.

    Керала
    Конкурс сочинений (эссе) среди студентов ежегодно включается в общеобразовательные программы Шри Сатья Саи Организации Кералы. В этом году он прошел 5-го августа 2007 года на тему "Служение человеку - служение богу". 5768 учеников из 491 школы и 1110 студентов из 110 колледжей приняли в нём участие. 15 августа в Шри Сатья Саи Центре в Алвайе В развитие плана работы для Шри Сатья Саи Юва Викас, был проведен однодневный лагерь, в котором приняли участие 62 участника из различных частей штата. Эта программа для молодёжи рассчитана на один год с еженедельными двухчасовыми занятиями. Курс, базирующийся на Шри Сатья Саи философии по улучшению самого себя, семьи и общества и духовном пути, состоит из четырех разделов.

    Как часть Всеобщего Шри Сатья Саи Сельскохозяйственного Проекта в 13 из 14 районов штата были проведены ветеринарные лагеря под руководством группы передовых технологий Организации Шри Сатья Саи штата. Так как существует острая нехватка питьевой воды в районе Вайпин в Ернакуламе, то во время нынешнего сезона дождей члены Саи Организации раздали оборудование для сбора дождевой воды в сотнях домов этого района. В районе Тируванантапурам распределено 1800 кг риса для нуждающихся в рамках проекта Шри Сатья Саи Аннапурнешвари, проводимого молодёжью Саи.

    Для предотвращения распространения гриппа в Чикунгунья была проведена раздача медицинских препоратов. В одном только районе Ернакулам 25 тыс. человек получили медицинские препараты.

    1 июля члены Организации в районе Малаппурам провели чистку помещений 45 домов в колониях Хариджан. В июне месяце в районе Вайянад проведена чистка колодцев и дворов. В этом же месяце в районе Тируванантапурам проведено ограждение открытых колодцев, чтобы быть уверенными в чистоте питьевой воды. Также было выдано учащимся 6 (работающих от солнечного света) ламп в вместах где нет электричества.

    Орисса
    Шри Сатья Саи Сева Организация Ориссы открыла пять новых Саи центров в течение последних шести месяцев для проведения мероприятий в области образования, (развития) духовности и служения. Первый центр был открыт в Чандрагири в районе Гаджапати. Второй центр был открыт в Балиапал в районе Балазор. Третий открыт в Малийане при Налагир Самити. Четвертый центр группы Куджанга Сева в районе Джагатсингпур был открыт Президентом Организации штата 28 июня 2007 года. Пятый центр, организованный в Бхубане в районе Денканал в здании, где в будущем будет находиться благотворительный медицинский пункт и зал для молитвы, был открыт 8 июля.

    Всемирно известный автомобильный фестиваль был отпразднован 16 июля в Пури, обители Господа Джаганнатха. 1,5 млн. преданных из различных частей Индии и из-за границы приехали, чтобы получить даршан Господа. В этом году 460 представителей молодёжи Саи штата проводили служение во время Пури Ратх Ятра. Они проводили бескорыстное служение сельским крестьянам, раздавали питьевую воду, доставляли больных на носилках, проводили санитарные работы и т.д.

    Тамил Наду
    15 августа в среду в начальной школе в деревне Каракамбаккам был проведен бесплатный комплексный медицинский лагерь по проверке состояния здоровья для рабочих, участвующих в работах по проекту удлинения канала Шри Сатья Саи Ганга в направлении Кандалеру - Пунди. Малообеспеченные жители деревни и учащиеся этой начальной школы могли также воспользоваться медицинскими услугами. Группа из 21 врача проводила севу в вышеупомянутом лагере. В группу входили врачи следующих специальностей: терапевты, хирурги, пульмонологи, педиатры, гинекологи, семейные терапевты, хирурги-отоларингологи и хирурги-стоматологи.

СЕНТЯБРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.