Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

УТВЕРЖДАЙТЕСЬ В ВЕРЕ В БОГА

Из нашего архива

ЧЕЛОВЕК СВЯЗАН СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ В ЭТОМ МИРЕ

Для того, чтобы начать новую жизнь, не нужно ждать наступления Нового года. Ждать целый год, значит ждать целых двенадцать месяцев, столько дней, часов, минут и секунд. Каждая секунда должна быть новой. Каждое мгновение жизни должно быть наполнено святостью. Для этого необходимо осознать единство Бога (Сат) и Индивидуальности (чит). Когда достигается это единство, наступает Божественное блаженство (Ананда). Это – первоочередная задача каждого. Каждая секунда должна восприниматься как проявление Божественного.

Вездесущность Духа

Декабрь и январь приходят и уходят (каждый год), но Бог никогда не приходит и никогда не уходит. В этом смысле необходимо всегда помнить о трех вещах: есть то, что уходит и никогда не возвращается; есть то, что приходит и никогда не уходит; есть То, что никогда не приходит и не уходит. То, что приходит и не уходит, есть духовная мудрость (джняна). Это тонкое знание входит в человека и никогда его не покидает. Знание, которое приходит и уходит, можно сравнить с состоянием бодрствования и сна. Однажды приобретенное знание Высшей Реальности, никогда не уходит. Знание, которое теряется, не является истинным знанием. Невежество относится к тому, что уходит и после этого никогда не возвращается. Если оно возвращается, то имеет форму невежества, основанного на невежестве. На языке Вед такое невежество называется «митья внутри митьи (заблуждение внутри заблуждения)». То, что никогда не приходит и никогда не уходит, есть Дух (Атма Таттва). Разве то, что вездесуще, может куда-нибудь уйти? Ему некуда уходить.

Получите право войти в Царство Божие

Празднование Нового года основано на утверждениях сиддханти (составителей календарей). Календарь придуман людьми и не имеет ничего общего с тем, что постоянно и неизменно. Солнце и луна остаются неизменными. Календари составляются людьми. Для Бога нет ничего такого, что приходит или уходит. Бог превосходит подобные концепции. Он есть Господин того, что называется «Царство Божие». Для того, чтобы войти в это царство, нужно иметь право. Войти в него суждено не всем. Но все должны стремиться получить это право. Это и есть главная цель жизни человека. Человек связан действиями, которые он совершает в этом мире. Эти действия должны быть направлены на хорошее. Речь человека должна быть чистой. Нужно научиться видеть только хорошее и очистить свое сердце.

Разговоры о датах – бессмысленное дело. Новый год приходит каждую секунду. Секунды образуют минуты, минуты превращаются в часы, а затем превратятся еще далее в года. Ваша жизнь обновляется каждую секунду. Поэтому ничего особенного в начале или конце года нет.

Тот, у кого Бог в сердце, пребывает в покое и радости

Некоторые люди придают особое значение этому дню и рассуждают о каких-то необычных и чудесных событиях, которые могут произойти. Причина вашей радости или горя не во времени и дате, она в ваших действиях в прошлом. Что посеешь, то и пожнешь. Не нужно отягощать свой ум рассуждениями о том, что может произойти.

Сегодня гуманность в загоне. Любовь, истина и праведность стали редкими гостями в этом мире. Разве в таких условиях может наступить мир?

«Хираньягарбха» – одно из имен Творца. Поэтому Творца называют «Бангару (золото)». Если это божественное золото войдет в ваше сердце, то из него вы сможете сделать себе любое украшение: покой (шанти), истина (сатья), праведность (дхарма). Как без золота не сделать украшение, так без Бога не получить покой, истину и праведность. Хираньягарбха имманентно пребывает в каждом. Поэтому Свами всех называет «Бангару (золотой)». Только когда вы признаете эту истину и утвердитесь в том, что Бог внутри вас есть, вы сможете получить все богатства в этой жизни. Все усилия, направленные на получение материальных ценностей, будут тщетными, если человек пренебрегает пребывающим в нем Богом. Поэтому, прежде всего, утверждайтесь в вере в Бога.

– Из новогодних бесед Бхагавана.

ЯНВАРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.