Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОБРАЩЕНИЕ БХАГАВАНА В ДЕНЬ 25-ГО СОЗЫВА

ИНСТИТУТА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ШРИ САТЬЯ САИ
ПРИМЕНЯЙТЕ НА ПРАКТИКЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ

Из напутственного выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы
в Международном спортивном центре Шри Сатья Саи,
в Прашанти Нилаяме, 22 ноября 2006 года.

    Сегодня человек гордится тем, что обрёл большие знания и изучил множество текстов. Но он не пытается понять суть образования. Сегодня получение образования ограничивается постижением мирских знаний, моральные, этические и духовные аспекты не учитываются.

Тест на сообразительность

    В наши дни родители прилагают большие усилия для того, чтобы дать детям образование. Но никто не стремится понять истинное назначение образования. Люди считают высоко образованными тех людей, которые изучили множество книг и могут хорошо говорить. Но на самом деле, это признак только того, что они хорошо знают алфавит. Знание алфавита нельзя назвать образованностью. Помимо знания букв человек должен знать значение слов и понимать составленные из них предложения. Осознав эту истину, король Кришнадэварая созвал большое собрание. Он задал поэтам и учёным один вопрос. На собрании присутствовали так же и восемь известных поэтов Ашта Диггаджас - Алласани Педдана, Нанди Тхиммана, Мадаягари Маллана, Дхурджати, Айалараджу Рамабхадруду, Пингали Сурана, Рамараджабхушануду и Тенали Рамакришна. Кришнадэварая хотел узнать, кто был из них самым умным. Он попросил составить предложение из пяти слов, каждое из которых обозначало одно и то же на разных языках. Король объявил, что тот, кто сможет утром ответить на этот вопрос, получит большое вознаграждение.

    Дом Тенали Рамакришны находился далеко, и поэтому он решил переночевать у своего зятя. Ему приготовили удобную кровать, но Рамакришна отказался спать на ней. Он сказал: "К утру я должен найти ответ на вопрос короля. На такой кровати я быстро усну, поэтому я пойду в коровник". Он улегся в коровнике. Около часу ночи одна из коров родила телёнка. Рамакришна позвал своего зятя для того, чтобы сказать ему об этом. Зять хотел узнать, какая из коров родила - каждой корове он дал имя - Лакшми, Сарасвати, Радха и т.д. Он спросил Рамакришну: "Йе ав ра ба ва" (О, брат! Какая корова?) Когда Рамакришна услышал это, его радости не было предела, так как он понял, что нашёл ответ на вопрос короля. Поэтому он ещё раз повторил эту фразу. Зять подумал, что Рамакришна так странно себя ведёт, потому что мало спал.

    На следующее утро Рамакришна пошёл к королю и увидел, что никто кроме него на нашёл ответ на вопрос. Все люди были убеждены в том, что такое предложение составить невозможно. Рамакришна сказал: "Йе Аав Ра Ба Ва. Это и есть ответ на вопрос". Все заинтересовались. Тогда он объяснил: "Йе на маратхи, Аав на хинди, Ра на телугу, Ба на языке каннада и Ва на тамильском языке означают одно и то же, то есть "иди". В этом предложении были представлены все пять языков.

    Подобно этому человек должен знать значение каждой буквы. Сегодня люди читают множество книг, не зная истинного значения слов. Но в древние времена люди знали значение каждой буквы. Кришнадэварая порадовал ответ Тенали Рамакришны, и он подарил ему золотые монеты и бриллианты. Рамакришна обрадовался подарку короля, но он не знал, как их уберечь. Поэтому он попросил короля дать ему двух охранников, которые бы могли довести его до дома. Сопровождаемый охранниками Рамакришна принёс подарок домой. Когда он пришёл домой, то стал думать о том, как уберечь дары. Эта мысль доставила ему много беспокойства, так как у него не было металлического сейфа. К нему подошла жена и увидела подарки. В этот момент Тенали Рамакришна заметил двух воров, которые следовали за ним, а теперь прятались на заднем дворе его дома. Тогда он сказал жене, что для безопасности он пойдёт и опустит узелок с золотыми монетами и драгоценными камнями в водоём на заднем дворе. Он говорил это так громко, чтобы воры могли услышать его. Вместо узелка с драгоценностями он опустил в водоём узелок с камнями. Воры всю ночь вычерпывали воду из водоема в надежде достать узелок с золотыми монетами и драгоценными камнями. Все их усилия были бесполезны. Они ушли на рассвете. Тенали Рамакришна был рад тому, что смог сохранить узелок с драгоценностями от воров, к тому же за ночь сад был хорошо полит.

    Тот человек, который знает значение каждой буквы, слова и предложения является настоящим поэтом. Тенали Рамакришна был одним из таких великих поэтов.

    Кавим пуранаманушаситарам анораниянсаманусмаредья
    Сарвасья дхатарамастнтьярупам адитьяварнам тамаса парастат.

    Тот, кто размышляет о мудром вечном Существе,
    Который управляет всем, поддерживает Вселенную,
    Тоньше тонкого, обладает формой,
    Находящейся за пределами человеческого понимания,
    Сияет подобно солнцу и не достижим для тьмы невежества,
    Такой человек поистине достигнет высшего Божественного Пуруши (Бога).

Обретите такое знание, которое сделает вас бессмертными

    Сегодня люди пытаются постичь смысл предложения, не зная значения букв и слов, которые его составляют. Даже учителя трактуют предложения только с мирской точки зрения. Никто не обращает внимания на моральные, этические и духовные аспекты. Учителя ответственны за распространение знаний, который освещают моральные, этические и духовные принципы. В этом заключается истинное образование. Сегодня студенты учатся, но если вы спросите их, чем они занимаются, то они ответят: "Чадуву контуннаму", что так же означает "Мы покупаем образование". Такое образование совсем не является образованием. Мы должны знать значение каждой буквы, слова и каждого предложения и вести себя соответственно. Вы получите все эти мирские знания, но вас ждёт неизбежный конец. Человек должен обрести такое знание, которое сделает его бессмертным. Это знание о пяти человеческих ценностях, которые называются сатья, дхарма, шанти, према и ахимса.

    Первая ценность - это сатья (истина). Истина бессмертна. Она одна без другой. Дхарма (праведность) вечна. Шанти (покой) - источник блаженства. Далее следует према (любовь). И ребёнок, и пожилой человек, находящийся на грани смерти - все наделены любовью. Но любовь бессмертна. Последняя ценность - это ахимса (ненасилие). Когда придёт смерть принципу ненасилия? Будда пропагандировал этот принцип. Он провозглашал: "Ахимса парамо дхарма" (ненасилие - это наивысшая дхарма). Знать эти пять принципов и практиковать их - значит получить истинное образование. Говорите истину, идите по пути праведности и переживайте покой. Радостно делитесь любовью со всеми и живите, применяя принцип ненасилия. В этом заключается суть образования. Это те пять основных человеческих ценностей, которые нужно пропагандировать во всём мире. Эти принципы вечны и бессмертны. Сегодня мы гонимся за преходящими ценностями, и пренебрегаем вечными истинами. Президент Индии говорил с вами о многих очень важных вещах. Вы сможете достичь больших высот, если будете применять на практике его поучения. Каждый человек наделён этими пятью человеческими ценностями. Если мы разовьём в себе эти пять человеческих ценностей, то станем Богом. Веды провозглашают: "Тат Твам Аси" (Ты есть То). В этом глубоком утверждении Вед содержится суть всех знаний. Поэтому эти пять человеческих ценностей должны в каждом человеке воспитываться с раннего детства.

    Когда вы полагаетесь на истину, вы сможете достичь в жизни всего. "Дайвам мануша рупена" (Бог существует в форме человека). Бог не отделён от человека. Вы все являетесь воплощениями Божественности. Один и тот же Атмический принцип находится во всех людях. Но его называют различными именами. Развивайте уверенность в себе. Встречайте трудности с полной верой в себя. Кого бы вы ни встретили, считайте этого человека своим отражением. Бог находится за пределами признаков и действий. Развивайте дух жертвенности. "На кармана на праджая дханена тьягенайке амритатхваманасу" (Бессмертия нельзя достичь с помощью действий, потомства или богатства; оно обретается только жертвенностью). Вы должны быть готовы к любой жертве. Твёрдо верьте в то, что вы являетесь Богом, и что Бог не отделён от вас. Куда бы вы ни посмотрели, Бог находится там. Не существует ничего, кроме Бога. Имена и формы могут отличаться друг от друга, но во всех них присутствует один и тот же принцип Атмы.

Применение на практике человеческих ценностей
объединяет людей и дарует гармонию

    Всё, что человек переживает, является результатом его действий. Уже поздно. Я не хочу доставлять вам неудобства длинной речью. Достаточно того, что вы будете знать об этих пяти принципах и применять их в повседневной жизни. Вы сможете познать эти пять принципов, только тогда, когда будете практиковать их, а не читать или писать о них. Любые знания, которые вы не применяете на практике, совсем не являются знаниями. Применяйте в жизни хотя бы один или два принципа, которые вы познали. Только тогда вы сможете искупить свою жизнь и обрести заслуги. Тогда вы сможете идти по верному пути. От Меня и Президента Индии Калама вы услышали о многих вещах. Какая польза от того, что вы слушаете, но ничего из этого не применяете на практике? Вам предоставлена редкая возможность слушать такие священные речи. Извлеките из этого максимум пользы и достигайте цели своей жизни.

    Господь Кришна в Бхагавад Гите провозгласил: "Мамайвамшо дживалоке дживабхута санатана" (Вечная Атма во всех существах - это часть Моего Бытия). Вы все являетесь искрами Божественности. Вы не простые смертные. Вы не отделены от Меня. Вы являетесь проявлением Моей Божественности, вы должны вести себя соответственно. Не растрачивайте время в пустых сплетнях. Эти пять ценностей появились из Бога. Куда бы вы ни посмотрели, повсюду вы встретите принцип единства. Вы и Я - одно целое. Многие люди спрашивают Меня о Моём истинном тождестве. Я говорю им, что они и Я едины. Вы не отделены от Меня. Считайте всех людей своими братьями и сёстрами и укрепляйте связи любви с ними. Вы все должны быть едины. Никогда не позволяйте проявляться таким качествам как гнев, ненависть и ревность. Эти качества создают только отличия. Мы должны развивать только пять человеческих ценностей, которые принесут миру гармонию и единство. Мы должны развивать те качества, которые смогут сблизить нас, а не разделить. Возложите на Бога бремя всех своих обязательств. Это Моё послание вам на сегодняшний день.

ДЕКАБРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.