Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЛЮБОВЬ В ДЕЙСТВИИ

Д-р Сварна Бхардвадж

Всякий раз, когда мы спрашивали Свами, в какой мере мы должны помогать своим пациентам, Он всегда отвечал нам: «Делайте все, что необходимо». Стоимость лечения никогда не была определяющим фактором Его решения, если результатом лечения был здоровый пациент. Свами постоянно направлял нас, повторяя: «Сначала пациент, затем институт, а на последнем месте личное (имея ввиду нас самих)». И этот высокий принцип всегда вдохновляет нас прилагать максимум усилий. Наша основная цель – чтобы наши пациенты возвращались домой здоровыми.

В День Гуру Пурнима, в июле 2011 года, когда торжественно было открыто Маха Самадхи нашего Возлюбленного Бхагавана, я решила, что не смогу больше жить в Путтапарти. Безграничная любовь Свами породила в моем сердце глубокое желание приехать в Его госпиталь в Путтапарти в 2008 году. Но Маха Самадхи не смогло залечить раны моего сердца.

Почему мне сегодня так грустно?
Сегодня я утратила возможность физического контакта с Тобою.
Сердце мое перестает биться.
На глазах всегда будут слезы.
Ах! Где же мой милостивый и щедрый Учитель?
Нет больше смысла в моей жизни.

Я подумывала о возвращении в Дели, который был моим домом почти 70 лет, чтобы погрузиться там в свою печаль и тихонько лелеять воспоминания о том, что было мне дано. Сделанное мне предложение занять место директора Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи в Вайтфилде я ощутила как смешанное благословение. Свами говорит: «Кому много дается, с того много и спросится». Всегда памятуя об этом, я приехала в Вайтфилд. Тогда я почти ничего не знала о том, что Свами привел меня сюда, чтобы излечить. Здесь я оказалась среди братьев и сестер, с которыми могла разделить боль невозвратимой потери, и сердцу, казалось, стало вдруг легче. Он дотронулся до каждого из нас и теперь нас объединяла мысль «Каким способом я могу в наивысшей степени выразить свою любовь и благодарность своему Богу и Учителю?». Я была уже не одна. Я чувствовала, что Он рядом; ощущала Его любовь и присутствие в своем сердце, стоило мне только закрыть глаза и дотронуться до своего сердца, чтобы получить даршан, спаршан и самбхашан.

Вдруг я услышала как Он сказал, что я не права.
Завершить Его Миссию – это серьезная причина.
Я собиралась уйти в отчаянии,
А Он пожелал, чтобы я отчаянно служила.
Нет времени печалиться и отчаиваться.
Он изливает Свою милость на кресло Директора.
А хорошо ли работает Госпиталь?

После Маха Самадхи Бхагавана, меня и моих сотрудников часто спрашивают как обеспокоенные преданные так и просто любопытные люди о работе госпиталя, функционирует ли он как прежде. Влиятельное физическое присутствие Свами давало нам уверенность и, совершенно естественно, что после Его Маха Самадхи 24 апреля 2011 года стали появляться подобные беспокойства по поводу учрежденных Им институтов. На все эти вопросы у меня один ответ. За эти почти три года, подталкивая нас к тому, чтобы мы оставили свою привязанность к Его физической форме, Он еще глубже вложил в наши сердца Свое послание о служении. В то время как нам в глубине души все еще не хватает Его постоянного руководства в физическом теле, тем не менее, Его жизнь и учения разговаривают с нами, дают ответы и силы.

На торжественной церемонии открытия госпиталя в январе 2001 года, Свами благословил учреждение и сказал: «Этот госпиталь проживет сотни веков». Слово Свами и Его санкальпа не подвергаются сомнениям. То же самое было и в Институте высших медицинских наук. Госпиталь продолжает расти к новым вершинам и символизирует свет и надежду для тысячей людей.

Большинство индийских семей не могут себе позволить лечение кардиологических и неврологических болезней из-за невероятно высокой стоимости лечения и необходимого квалифицированного ухода. В первые годы работы Института высших медицинских наук Свами часто спрашивал, какое количество пациентов прошли лечение за определенный период. Мы знали, что речь шла не о статистике. Для Свами, каждый пациент, который возвращался домой здоровым, означало, что семья возвращается к своей нормальной жизни. Приведенные выше цифры отображают беспрерывные усилия сотрудников Института, направленные на изменение ситуации в лучшую сторону.

Как вы видите, количество обслуженных пациентов по всем отделениям возросло. В нейрохирургии этот показатель составил 41%, а в кардиологической диагностике и по внутреполостным процедурам 37%, что говорит о возрастающей активности Института. Коммерческая стоимость выполненных работ сотрудниками Института в Вайтфилде за последние 13 лет составляет 6,36 миллиарда рупий.

Предвестник здоровья и надежды

Свами всегда старался ободрить впавших в отчаяние и потерявших силу духа людей; а наши пациенты это обычно люди, которым осталось мало о чем мечтать. Для многих из них жизнь – это ежедневная борьба за кусок хлеба, которая порой сопровождается плохим здоровьем. Например, новорожденный, который, как ожидается, принесет счастье в свою семью, рождается с пороком сердца. У ребенка, отстающего в развитии, обнаруживаются неврологические заболевания. Или молодая мамочка узнает, что хроническая усталость, от которой она давно страдает, является следствием суженного сердечного клапана. Отцы среднего возраста, которых внезапно надломила болезнь сосудов или позвоночника, становятся неспособными обеспечивать свою семью.

Для всех них Институт – это одна единственная свеча в потемках. Если мы посмотрим на демографический профиль наших пациентов, то увидим, что 70% из них находятся ниже мирового стандарта бедности, с ежедневным доходом менее $2. Более 67% приезжают к нам из других штатов страны и многим из них требуется три-четыре дня, чтобы добраться до госпиталя. Очевидно, что госпиталь является маяком для малоимущих людей.

Пациент всегда на первом месте

Всякий раз, когда мы спрашивали Свами, в какой мере мы должны помогать своим пациентам, Он всегда отвечал нам: «Делайте все, что необходимо». Стоимость лечения никогда не была определяющим фактором Его решения, если результатом лечения был здоровый пациент. Свами постоянно направлял нас, повторяя: «Сначала пациент, затем институт, а на последнем месте личное (имея ввиду нас самих)». И этот высокий принцип всегда вдохновляет нас прилагать максимум усилий. Наша основная цель – чтобы наши пациенты возвращались домой здоровыми.

В Институте используются передовые технологии и, таким образом, наши пациенты получают пользу от научного прогресса. Если раньше детям с пороком сердца требовалась болезненная операция на открытом сердце, то сейчас операции проводят с использованием катетера, который вводится через небольшой разрез в бедре. Даже когда пациентам требуется операция на сердце, сейчас делаются минимальные хирургические вмешательства, в случаях, когда это целесообразно. Сейчас серьезные операции на мозге проходят без общего наркоза и пациенты остаются в состоянии бодрствования. Эти сложные техники, позволяющие пациентам быстрее восстанавливаться и возвращаться домой, применяются буквально в нескольких центрах нашей страны. За последние три года было потрачено несколько миллионов долларов на приобретение современного диагностического оборудования. Сейчас в нашем госпитале находится MP-система с напряженностью поля 1,5 Тл и 128-срезовый компьютерный томограф для быстрой и точной диагностики заболеваний. Наш госпиталь, один из немногих в стране, имеет современную биплановую катетеризационную лабораторию с возможностями измерять фракционный резерв кровотока и проводить внутрисосудистое ультразвуковое исследование, что позволяет гораздо точнее увидеть сердце и мозг человека. Мы улучшили результаты кардиологических исследований с помощью использования сверхсовременного электрофизиологического оборудования для диагностики нарушений электропроводимости сердца, а также ультразвукового кардиологического оборудования 4D.

Наши усилия по обеспечению высокого качества ухода за больными можно измерить несколькими показателями. Один из них – низкий показатель инфекций, ниже 2%, равный показателю в лучших больницах США. Такой показатель был достигнут ведением протоколов и выполнением профилактических мер в отношении инфекций.

В нашей стране Институт также является первопроходцем по оказанию комплексных медицинских услуг. Свами учил, что истинное лечение охватывает тело, ум и душу. «Консультации САИ» – это специальная программа, вдохновителем которой был Свами. Сейчас по ней работает команда преданных своему делу консультантов. Помимо медицинской помощи они помогают госпиталю оказывать поддержку, исходя из личных обстоятельств пациента и принимая во внимание факторы, находящиеся вне его клинических параметров и медицинских карт. Они обучают пациентов простым, универсальных техникам дыхания и расслабления для того, чтобы они могли лечить себя сами. Команда консультантов начала делиться опытом работы с этой моделью лечения с другими институтами в Индии и за рубежом, демонстрируя более интегрированный подход к медицине.

Академические достижения

Еще одним в равной степени важным фактором медицинских достижений являются отзывы нашего медицинского братства, которое отмечает успех в научной и исследовательской деятельности. Это помогает отслеживать, удается ли нам удерживать верхние позиции в области, которая постоянно развивается. Институт постоянно получает высокую оценку своей работы в сфере послевузовской медицинской подготовки, а наши студенты получают золотые медали в национальных конкурсах по кардиологии и кардиохирургии. Наши медсестры и фельдшеры также получают высшие звания в Университете здоровья Раджива Ганди.

Вдохновленные сотрудники

Свами не раз подчеркивал, что главным образом организация состоит из людей, а не из оборудования и инфраструктуры. Будучи божественным магнитом, Он притянул к себе несколько самых известных и уважаемых медицинских профессионалов для участия в Его Миссии.

Мне тоже повезло, что во всех отделениях нашей больницы работают несколько высококлассных специалистов. Оставив возможности карьерного роста в другом медицинском учреждении, каждый из них принял твердое решение и выбрал работу, которая является продолжением медицинской миссии Свами. Несколько врачей из разных частей мира регулярно приезжают и работают у нас. За последний год к нам приезжали группы врачей из Австралии, Канады, Америки, Великобритании и Швеции. Они работали бок о бок с нашими специалистами, обеспечивая наилучший уход за нашими пациентами. Каждый из них преодолевает расстояние в тысячи миль, чтобы помочь нашим пациентам, а обратно они часто уезжают с сожалением, т.к. их пребывание здесь зажигает искру, которая является началом их собственного внутреннего путешествия.

Наши пациенты – это наш Свами сейчас

19 января 2014 года, когда мы отмечали юбилей и собрались у Стоп нашего Учителя в Парти, одна наша юная пациентка Шрея приехала с нами. Она предложила цветок нашему Господу – цветок, который замыкает круг любви, созданный Свами во время учреждения Его Медицинской Миссии. В госпитале у нее лечили порок сердца, а сейчас она сама хочет стать врачом. Тот, кто получает помощь, становится тем, кто готов оказать помощь.

Когда я вспоминаю то, что мне пришлось пережить в сентябре 2011 года, слова Хаджи Аллах Бакши, пожилого пациента из Уттар-Прадеша, которому было 57 лет, успокаивают меня и придают силы. Пребывая явно в эмоциональном состоянии после успешно прошедшей операции по замене клапана, он сказал: «Трижды я отправлялся в паломничество, но именно здесь, в Институте, я нашел Бога».

Поэт, живущий во мне, подтверждает наше чувство долга по отношению к Нему следующими строками:

Давайте обратимся к Нему с молитвой о любви и милости,
И с улыбкой на лице смело будем встречать все вызовы жизни.
Наша преданность всегда останется с Ним.
Его Миссия будет продолжаться всегда.

- Д-р Сварна Бхардвадж, директор
Института высших медицинских наук
Шри Сатья Саи, Вайтфилд, Бангалор.

НОЯБРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.