Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

Малави

    С 26 по 30 апреля 2010 в госпитале Малави был организован медицинский лагерь. Более 4600 пациентов получили заботливую медицинскую помощь от волонтёров Сатья Саи и медицинских профессионалов из Малави и Англии - специалистов по общей медицине, инфекционным болезням, гастроэнтерологии, общей хирургии, анестезии, педиатрии, кардиологии, иммуннологии, стоматологии, оптометрии, офтальмологии, гинекологии, физиотерапии и фармакологии. Врачи также провели 70 операций по удалению катаракты и 30 хирургических процедур. От разных заболеваний лечили и детей,, в том числе от болезней, связанных со СПИДом, тяжёлыми формами анемии и недоеданием. Разнообразную медицинскую помощь получили дети из местной школы, директор которой написал письмо благодарности волонтёрам Сатья Саи. Во время работы медицинского лагеря пациентам бесплатно раздали около 1500 очков и выписали более 15000 бесплатных рецептов. Дети получали пакеты с шоколадным молоком и питательной едой. В лагере и госпитале, в котором он был организован, кормили всех пациентов и все семьи, которые его посещали. У некоторых крестьян, ноги которых поразила инфекция, совсем не было обуви, и им, как и многим другим, подарили обувь и новую одежду. В конце работы лагеря были розданы также сети от комаров.

Италия

    Около 200 представителей молодёжи Саи, из 21 страны Европы, приняли участие в Европейской Конференции Молодёжи 2010 года, проходившей в Италии, 2 по 4 апреля, во время Пасхи, в комплексе Матери Саи, с. Темой конференции стала "Сила Осознанности". Конференция открылась церемонией, во время который представитель от каждой страны поднимался на сцену, держа флаг своей страны. Внос флага сопровождался показом короткометражного фильма, освещающим характерные черты каждой нации. За этим последовало изумительное хореографическое выступление под мелодию Бетховена "Ода Радости". Прекрасная драматическая постановка, фокусом которой стала тема конференции, запечатлела пробуждение молодёжи. Выступление закончилась зажиганием свечей, пением Ведической молитвы Асатома Сат Гамайа (веди нас от иллюзии к реальности) и предложением жертвоприношений в форме сердец к Лотосным Ногам Бхагавана на алтаре. Молодёжь рассказывала о деятельности в своих странах, используя вдохновляющие компьютерные слайды, плакаты, а также делилась своим духовным опытом. В своём обращении на открытии конференции, г-жа Петра вон Калиновски, Центральный Координатор 7 региона, заявила: "Бхагаван готовил нас в течении многих жизней и заверяет, что Он всегда с нами". Она сказала, что молодёжи необходимо вести образцовую жизнь, следуя учению Бхагавана. Перед открытием рабочих сессий к собравшимся обратился Шри Иван Бавкевик, Молодёжный Координатор 6-й Зоны, и напомнил молодёжи, что для организации Шри Сатья Саи, носящей имя всемогущего, вездесущего и всеведующего Аватара Сатья Саи, нет ничего невозможного. Он заявил, что какую бы цель не поставила перед собой молодёжь, она обязательно увенчается успехом, благодаря любящей поддержке Бхагавана. Каждый день на конференции проводились семинары по претворению в жизнь учения Бхагавана. Её программа также включала инструментальную музыку, исполнение песен преданности и театральные постановки, фокусом которых была трансформация человека. Хор, носящий название "Люби Всех, Помогай Всем" (LASA), исполнил девять песен преданности, наполнивших любовью Бхагавана сердца участников конференции. Выпускники Университета Шри Сатья Саи, живущие в Европе, поделились своими историями о Бхагаване, всецело захватившими аудиторию. Физическая активность и игры на тему "Человеческие Ценности" также были включены в программу конференции.

Содинённые Штаты

    27 марта 2010 года в Северной Каролине, в баптистской миссионисткой общественной церкви Святого Павла, был организована Медицинская ярмарка (День беспатной медицинской помощи), во время которой более 150 пациентов получили медицинскую помощь. Более 100 волонтёров - медсестёр и специалистов по неотложной помощи, кардиологии, гастроэнтерологии, оптометрии,педиатрии, психиатрии, стоматологии, с любовью и заботой предоставили свои услуги. Волонтёры приехали из разных городов Северной и Южной Каролины, из Джорджии и Флориды. Они брали анализы крови на холестерол и глюкозу, проверяли зрение, оказывали зубоврачебные услуги, осуществляли проверки на СПИД и сифилис. Людям также выписывали бесплатные рецепты на очки. Детям дарили рюкзаки с игрушками, носками и бутылками с водой. Всех пациентов после процедур кормили завтраком и ланчем. В здании также находилась комната для медитации с фотографией Бхагавана для тех, кому было интересно узнать об источнике вдохновения для этой Медицинской Ярмарки. Пациенты были очень благодарны за оказанную помощь, и один из них с чувством сказал: "Это невероятно, что вы пришли сюда к нам, чтобы помочь. Вы - настоящие ангелы".

    26 января 2010 года, из сотен кандидатов, Организация Шри Сатья Саи была выбрана и отмечена "Золотой Наградой 2010" по категории вклада в образование, за помощь в учебных консультациях, которые она проводила для учащихся средней школы Элкинс, как часть инициативы по сотрудничечтву с местным населением. Каждый год техасская ассоциация партнёров по образованию (TAPE), бесприбыльная организация, отмечает людей и организации, которые вносят важный вклад в образование в Техасе. Начиная с января 2008 года, около 15-20 волонтёров из Центра Сатья Саи Южного Хьюстона Техаса, каждую субботу проводили учебные консультации для учеников 9-11 классов Средней школы Элкинс. Консультации по математике и естественным наукам были организованы с целью подготовки школьников, нуждающихся в дополнительной помощи, к централизованным техасским экзаменам по определению знаний и навыков (TAKS).

    Хотя волонтёры Сатья Саи специализировались в разных областях науки и техники: доктора, научные сотрудники, профессора, учителя, специалисты в области информационных технологий, студенты университетов, бухгалтеры, инженеры, всех их объединяла горячая любовь к Бхагавану и желание претворять Его учение в жизнь. Волонтёры Сатья Саи чувствовали, что Бхагаван, посредством этой награды, отметил их самоотверженные действия и укрепил их ответственность за постоянное совершенствование эффективности проведения этих учебных консульттаций.

Канада

    Центр Сатья Саи Бабы в Торонто получил награду "Пример добровольного служения" за его работу в Доме престарелых. Во время проведения церемонии награждения, 23 апреля 2010 года, мэр города Торонто, Давид Миллер,прокомментировал, как ему близка философия, лежащая в основе учения Бхагавана, с её упором на развитие фундаментальных человеческих ценностей правды, праведности, мира, любви и ненасилия. В течение последних девяти лет волонтёры из Центра Сатья Саи Бабы Торонто дважды в месяц проводили в Доме Престарелых вечера исполнения знакомых песен "Пойте с нами". Они также помогали жителям Дома отмечать разные праздники. Обитатели Дома, которые раньше не общались с обслуживающим персоналом и другими жильцами, начали петь и танцевать на этих встречах. В течение полутора часов Встреч "Пойте с нами", люди забывали свои физические недуги и проблемы и наслаждались сладкозвучными песнями, наполненными глубоким смыслом.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андра Прадеш
    11 июля 2010 года район Шрикакулам начал Национальную нараяна сева программу Шри Сатья Саи, которая заключается в приготовлении и доставке пищи к жилищам 85 отобранных человек два раза в день.

    Молодёжь Саи из района Анантапур провела работу Мела в Родаме 20 июня 2010 года в сотрудничестве с отделом по найму на работу Хидерабада и представителями шести компаний, опросила около 900 претендентов и предложила работу различного вида для 460 человек. Район выделил Амрута Каласамс (обеспечение питанием) для 93 бедных семей.

    Район Махабубнагар изготовил емкости для питьевой воды вместимостью 2000 и 3000 литров в деревнях Шрирангапурам и Чевиредди Гханапур соответственно, чтобы улучшить снабжение водой. Также район установил емкость для воды в Хариджанваде, в деревне Педда Палли. Район начал осуществлять программу по обучению работе на компьютерах в деревне Ачампета для 25 человек 25 июля 2010 года.

    Ассам
    День Ишвараммы был отпразднован в Гувахати яркой программой в Кумар Бхаскар Натья Мандире, чтобы привлечь внимание детей, которые ещё не присоединились к классам Бал Викас и не были знакомы с учениями Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и Его миссией. Начавшись с декламации Вед студентами Начальной школы Сатья Саи в Прашанти Нилаям, культурный праздник включил приветствие присутствующим, хор группы учащихся, доклады, чтение стихов и танцевальные номера, основанные на культурных традициях и базисе преданности Ассама. Все номера были представлены учащимися Бал Викас, собранными из различных отделений Шри Сатья Саи Самитхи города Гувахати. По этому поводу учащиеся из местной школы для слепых также сделали музыкальное представление, которое очень понравилось публике. Кстати, организация Саи образовала классы Бал Викас в школе для слепых учеников.

    Гуджарат 
    9 мая 2010 года 22 дома были сожжены дотла в результате опустошительного пожара в деревне Бхесла возле Амалсада (Гуджарат). Шри Сатья Саи Сева Самитхи из Навсари приступила к оказанию помощи путем предоставления два раза в день пищи пострадавшим людям. 13 мая необходимая утварь, предметы домашнего обихода и 25 кг риса были розданы каждой семье. В целом, 95 человек получили помощь.

    Шри Сатья Саи Сева Самитхи из Бардоли (Гуджарат) организовала бесплатную массовую свадьбу Сарва Дхарма в храме Радха Говинд деревни Нинат, Бардоли, 23 мая 2010 года, где были обручены 9 пар, принадлежащих к родам Халпати и Адиваси. Невестам и женихам была выдана одежда и ювелирные изделия вместе с Мангал Сутрой (священная нить, которую носят замужние женщины) и 56 предметов домашнего обихода. Эти браки сразу же были зарегистрированы.

    Шри Сатья Саи Сева Самитхи из Сурата провела 8 августа 2010 года восьмой ежегодный праздник вручения премии в Гандхи Смрути Бхаван с 15:00 до 18:00 в память о д-ре Рамешчандра Упадхья. Эти премии были инициированы его женой Джахнавикабен Упадхья, пылкой преданной Свами. Главный гость, д-р Тушар Чаундхари, министр штата по делам народностей (правительство Индии), в своей речи поблагодарил организацию Саи за лагерь по оказанию помощи людям с больным сердцем. Он сказал, что как министр он мог бы только попросить правительство выдать письмо пациенту о снижении цены на операцию на столько, сколько есть у правительства денег, но организация Саи сделала операцию полностью бесплатно, в результате чего сейчас несколько человек из Адисави здоровы. Шри Манохар Г.Триканнад, президент штата Организации Шри Сатья Саи Сева, Гуджарат, рассказал собравшимся о деятельности, проводимой организацией Сатья Саи на уровне штата, а также в Прашанти Нилаям. Награждаемыми на данном празднике были учащиеся последнего курса по MBBS, BHMS, BAMS, сестринскому делу, из департамента по биологическим наукам, NGO, которые собрали максимальное количество крови, трест, который бесплатно осуществляет услуги по кремации, Центр здоровья Сатья Саи, который бесплатно обслуживает людей, и школа Шри Сатья Саи, которая даёт образование, основанное на человеческих ценностях.

    15 августа 2010 года организация Шри Сатья Саи Сева Самитхи, Сурат, организовала праздник в Прашанти Холле в кампусе Шри Сатья Саи Сева, Сурат, в сотрудничестве с Департаментом социального обеспечения Правительства Гуджарата, в котором 85 человекам с физическими проблемами были вручены средства для выполнения работы дома, что включало 21 швейную машинку, 61 ручную тележку и 3 мотоцикла. Помимо этого, им было вручено 85 Амрута Каласамс (обеспечение питанием).

    Харьяна и Чандигарх 
    Большой медицинский и профилактический лагерь был организован Организацией Шри Сатья Саи Сева Харьяны и Чандигарха 30 мая 2010 года в подшефной деревне Пальсора Колони, сектор 56, Чандигарх, с 9:00 до 14:00, в котором 12 врачей из департаментов гинекологии, педиатрии, стоматологии, офтальмологии и общей медицины провели бесплатные консультации 450 пациентам. Клинические обследования крови и мочи были проведены персоналом лаборатории клиники сразу же и бесплатно. Пациентам были розданы лекарства по выписанным рецептам. Помимо этого, Нараяна Сева организовала питание примерно для 1000 человек. Сарва Дхарма (все верования) Нагар санкиртан был также проведён на улицах деревни, а в храме была проведена уборка силами 50 преданных и 20 молодых людей.

    2 июня 2010 года разрушительный пожар уничтожил 92 хижины, принадлежавших бедным рабочим сектора 53, Мохали, Чандигарх. Так как рабочие потеряли при пожаре всё свое имущество, организация Саи Харьяны и Чандигарха сразу же организовала приготовление и распределила пакеты с сухим пайком, одежду и предметы первой необходимости всем жителям хижин 5 июня 2010 года.

    Джамму и Кашмир 
    Амрута Каласамс (обеспечение питанием) в форме сухих пайков производится для 20 семей в девяти деревнях Организацией Шри Сатья Саи Сева штата в рамках общей программы Деревня Шри Сатья Саи. Другие мероприятия, проводящиеся организацией Саи в этих деревнях, включают свадьбы бедных пар, приют бездомных семей, снабжение питьевой водой, обучение моральным ценностям детей Бал Викас и декламация Вед, пение бхаджанов, медитационные лагеря и т.п. В дополнение к упомянутому, в этих деревнях организуются один раз в месяц ветеринарные и медицинские лагеря, в которых организована раздача бесплатных лекарств после соответствующего обследования опытными врачами организации Саи.

    В области животноводства проводится бесплатная раздача лекарств и вакцинация скота квалифицированными ветеринарами в хозяйствах фермеров для улучшения их экономического состояния и содержания животных на соответствующей научной базе.

    В рамках Национальной программы Нараяна сева были распределены 283 упаковок с едой и 150 комплектов одежды молодёжью Саи в районах трущоб Гандхи Нагар, Нанак Нагар, Дигиана и Сатвари 21 марта 2010 года, а также 321 упаковка с едой была распределена в районах Дживан Нагар, Кантонмент, Сенаилпур, Рэйлвэй Роуд и Чанни 28 апреля 2010 года.

    В дополнение к упомянутому, около 75 проживающих в лепрозории получают обеды каждое воскресенье месяца от молодёжи Саи старого города Самитхи, Джамму, и около 70 проживающих в доме Матери Терезы обеспечиваются сухим пайком каждое второе воскресенье из Джанипура, Рупнагара и Мутхи Самитхис, Джамму.

    Одиша
    Однодневный семинар районных координаторов молодёжи из 31 района Одиши был проведён 20 июня 2010 года в Бхубанесваре. Член правления треста штата и координатор по работе с молодёжью и связям с общественностью организации Шри Сатья Саи Сева, Одиша, дал ценное вдохновляющее напутствие, а два выпускника из учебных заведений Бхагавана поделились своим непосредственным опытом общения с Бхагаваном.

    Директор проекта, общество контроля ситуации со СПИДом штата Одиша и их эксперты сделали свой вклад, рассказав о крови с научной точки зрения, мастерстве мотивировать и привлекать доноров, методе вдохновлять создание лагерей бесплатной сдачи крови и т.д. Более 80 делегатов с огромным интересом участвовали во всех мероприятиях семинара и выразили своё обязательство донести весть Бхагавана до каждого уголка штата.

СЕНТЯБРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.