Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Праздник Угади

    7 апреля в Прашанти Нилаяме в самых лучших традициях отмечался весёлый праздник Угади, в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, который излил Свою милость и благословение на огромное количество преданных, собравшихся по этому благоприятному случаю в Саи Кулвант Холле. Место проведения праздника, Саи Кулвант Холл, был по этому случаю со вкусом украшен. Кроме цветочных и других украшений, зал был традиционно украшен банановыми и манговыми листьями, а также плодами манго и кокосовыми орехами, чтобы встретить новый год, который возвещает изобилие и процветание, связанные с богатым урожаем.

"Бал Рама" - танцевальное представление

    Во второй половине дня 6 апреля 2008 года во время празднования священного праздника Угади, студенты Университета Шри Сатья Саи показали в Саи Кулвант Холле 40-минутное танцевальное представление, иллюстрирующее несколько эпизодов из Рамаяны.

    Представление началось в 17:15 красивым танцем двух студентов под аккомпанемент песни, описывающей священную землю Бхарату и прослеживающую историю рода Икшваку, к которому принадлежал Рама. Затем под аккомпанемент сладкозвучной песни на телугу, последовал танец, описывающий рождение, детство и время учёбы четырёх сыновей Дашаратхи - Рамы, Лакшманы, Бхараты и Шатругны. За ним последовал эпизод, показывающий, как мудрец Вишвамитра пришёл во дворец Дашаратхи и взял в свой ашрам Раму и Лакшману, чтобы они помогли ему провести яджну. Рама и Лакшамана поразили демонов, которые пытались осквернить яджну. Заключительный эпизод был посвящен свадьбе Рамы и Ситы, которая состоялась после того, как Рама натянул тетиву на лук Шивы и сломал его во время Сваямвара, организованного царем Джанакой, отцом Ситы, при его дворе в Митиле.

 

    Танцевальное представление было поставлено по мотивам "Рамакаты Расавахини" - Рамаяны, написанной Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой, чтобы вдохновить всех, особенно молодёжь, следовать идеалам, созданных Рамой, Его братьями и другими действующими лицами этого великого индийского эпоса. Певцы, музыканты и танцоры прекрасно справились со своей задачей и создали представление, великолепное во всех отношениях. В конце программы Бхагаван благословил студентов и сфотографировался вместе с ними. После раздачи прасада в Саи Кулвант Холле, по окончании представления, Бхагавану было предложено арати.

Музыкальная и культурная программа, посвященная празднику Угади

    Утром 7 апреля 2008 года, в честь священного праздника Угади студенты Университета Шри Сатья Саи организовали замечательную музыкальную программу, которую они показали в Саи Кульвант Холле. Как только Бхагаван появился в Саи Кулвант Холле, студенты начали петь Саи Гаятри Мантру, за которой последовала прекрасная сладкозвучная песня на телугу, описывающая славу Бхагавана и приветствующая Новый год, который называется "Сарвадхари". После этого студенты начали повествование на четырёх языках: английском, телугу, каннада и хинди, объясняя значение этого праздника. Потом они исполнили сладкозвучную песню "Ента Бхагйямо" о том, как повезло тем, кому посчастливилось принять участие в этом величественном празднике в Божественном присутствии Самого Бхагавана. За этим последовала "Панчанга Сраванам" (слушание календаря), которое является важной частью традиции празднования Угади. Двое студентов, наряженные как учёные брамины, играли настолько правдоподобно, что казалось, что это не часть драмы, а настоящая "Панчанга Сраванам". Во время презентации Бхагаван позвал на веранду одного из студентов, игравшего роль учёного брамина и материализовал ему золотую цепочку. После этого выступления студенты исполнили несколько захватывающих душу песен, посвящённых Господу, включая Мира Бхаджан, и показали сценку о важности времени и значении слова WATCH (следить), данного Бхагаваном: следить за (W) словами, (A) действиями, (T) мыслями, (C) характером, (H) сердцем.

    Перед окончанием программы студенты исполнили песню "Барсо Ре" (молитву о ниспослании дождя). Во время исполнения песни Бхагаван преподнёс всем приятный сюрприз, когда, спустившись с помоста, он проехал между студентами и преданными и благословил их, окропив святой водой. С лучезарной улыбкой на лице Бхагаван одарил всех милостью и любовью, превратив празднование Угади в незабываемое событие.

    После этого всем раздали прасад, освящённый Бхагаваном. Программа завершилась в 10:50 утра предложением арати Бхагавану.

Духовная музыка в исполнении преданных из Анхдра-Прадеш

    Во второй половине дня 7 апреля 2008 года преданные из Андхра-Прадеш благоговейно и самозабвенно исполнили духовную музыку.

    Программа открылась в 17:30 пением Пранавы и Саи Гаятри, за которым последовала (в форме сладкозвучной песни) молитва Господу Ганешу. Затем была исполнена патриотическая песня, посвящённая величию Бхараты - земли великой жертвенности и доблести. Затем прозвучали две песни, описывающие славу Саи Аватара. После этого были исполнены бхаджаны, которые также вели преданные Андхра-Прадеш. Этим великолепным музыкальным выступлением празднование Угади подошло к завершению. В 18:30 Бхагавану было предложено арати.

Открытие новой столовой

    Во второй половине дня 10 апреля 2008 года Бхагаван милостиво открыл новую столовую в Специализированной больнице в Путтапарти. Когда в 16:15 Бхагаван прибыл в больницу, Он был встречен традиционным исполнением Пурнаакумбхам во время пения ведических гимнов. Работники больницы приветствовали Его цветами. Как только Бхагаван въехал в главный зал нового здания, началось пение бхаджанов. Затем Бхагаван возжёг священную лампаду, ознаменовав тем самым открытие новой столовой больницы. После этого Бхагаван зашёл на кухню новой столовой и церемониально благословил молоко для кипячения, как знак благословения. Затем Бхагаван обошёл здание и благословил всех служащих (работников) больницы и рабочих. Бхагаван также благословил одежду, которая была передана работникам столовой. Затем Бхагавану рассказали о разных аспектах работы столовой.

    Бхагаван по достоинству оценил новое здание, сказав, что оно прекрасно, хорошо освещено и просторно. Он сказал, что здание строилось с очень чистыми помыслами, и эта чистота должна постоянно поддерживаться. Бхагаван излил Своё благословение на рабочих, которые принимали участие в строительстве этого здания. Он также материализовал золотую цепочку для руководителя строительной компании, которая построила здание столовой. В 17:00 после благословения персонала больницы и всех собравшихся в главном зале Бхагавану было предложено арати, ознаменовав, тем самым, завершение церемонии открытия столовой.

ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА ПО ТАМИЛЬСКОМУ КАЛЕНДАРЮ,
ШРИ РАМА НАВАМИ И ВИШУ

    Празднование Нового года по тамильскому календарю, Шри Рама Навами и Вишу, отмечалось с величайшим благочестием и весельем в Прашанти Нилаяме 13 и 14 апреля 2008 года в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Множество преданных из Тамилнада и Кералы прибыли в Прашанти Нилаям, чтобы принять участие в празднествах, которые проходили в течение трёх дней - с 12 по 14 апреля 2008 года.

Программа песен, посвящённых Господу, исполненная детьми из Бал Викас

    12 апреля дети Бал Викас Кералы поднесли к Лотосным Стопам Бхагавана гирлянду сладкозвучных песен, посвящённых Господу. В этой программе приняли участие 120 мальчиков и девочек из различных частей Кералы. Программа началась в 17:00 прекрасным исполнением детьми Бал Викас "Вандекам Гана Наякам" - гимна, взывающего к милости Господа Ганеши. За этим последовали песни, заполнившие священными вибрациями всё окружающее пространство. После этого началось исполнение бхаджанов. Сначала их вели дети Бал Викас Кералы, а потом - студенты Университета Шри Сатья Саи. Бхаджаны закончились в 18:00 предложением арати Бхагавану, ознаменовав тем самым завершение программы.

Празднование Нового года по тамильскому календарю

    13 апреля 2008 года в Прашанти Нилаяме в Божественном присутствии Бхагавана праздновался тамильский Новый год. По этому случаю Саи Кулвант Холл, место проведения праздничных мероприятий, был изящно убран. Помимо цветочных и других украшений, в Холле были установлены в знак благодарности Бхагавану за снабжение жителей города Ченная водой: большие плакаты, изображающие Саи Ганга Канал, через который Ченнай получает воду. Кроме того, портреты святых и мудрецов штата Тамилнад украшали весь Саи Кулвант Холл. Организация служения Шри Сатья Саи штата Тамилнад представила музыкальную (и художественную) программу, которые были исполнены в этот день утром и вечером. Во время вечерней программы Бхагаван благословил преданных Божественной беседой.

    Утром 13 апреля Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 8:40 под пение ведических гимнов студентами Университета Шри Сатья Саи и сладостные мелодии музыки Надасварама, исполняемыми группой Надасварама. Программа началась в 9:00 прекрасной духовной песней, восхваляющей Господа Ганешу, исполненной детьми Бал Викас Тамилнада. За ней последовали исполненные теми же детьми две духовные песни, прославляющие Саи Аватара. После этого студенты Университета Шри Сатья Саи начали петь бхаджаны, которые подхватил хор огромного числа собравшихся в Саи Кулвант Холле, наполняя окрестности преданностью и святостью. Утренняя программа закончилась в 9:40 предложением арати Бхагавану.

    Вечерняя программа началась в 16:10 вскоре после прибытия Бхагавана в Саи Кулвант Холл. Перед выступлением Бхагавана к собранию обратились два оратора из Тамилнада. Первым оратором был судья В. Рамасубраманьям, судья Верховного суда Мадраса и пламенный преданный Бхагавана. Говоря о Саи Ганга Канале, построенном Бхагаваном для снабжения водой жителей Ченная, учёный оратор отметил, что жители Ченная будут вечно благодарны Бхагавану за решение существовавшей в течение долгого времени проблемы нехватки воды. Цитируя слова тамильского святого, судья Рамасубраманьям отметил, что рождение в качестве человеческого существа является редкой возможностью, но родиться человеком и к тому же быть современником Саи Аватара - редчайшая из редких возможностей, которую людям следует наилучшим образом использовать, чтобы спастись. Вторым выступающим был д-р В. Мохан, Председатель Фонда Шри Сатья Саи штата Тамилнад и врач, имеющий огромную репутацию. Д-р В. Мохан рассказал о трёх случаях чудесного исцеления Бхагаваном неизлечимых болезней. И отметил, что Бхагаван является Терапевтом терапевтов, Хирургом хирургов и Врачём всех врачей (Медицинским Специалистом всех медицинских специалистов) в мире. Ссылаясь на медицинское обслуживание высшего класса, которое предоставляется в больницах Саи, д-р Мохан отметил, что этот идеал вдохновил другие больницы бесплатно лечить бедных, что является поворотным пунктом в медицине. После этого Бхагаван благословил огромную аудиторию преданных Своей Божественной беседой, призвав их развивать уверенность в себе, приобретать духовные знания и осознать своё истинное "Я". (Полный текст Беседы Бхагавана приведён в этом выпуске журнала).

    Последним номером программы была пьеса под названием "Према Вахини", разыгранная учащимися Бал Викас штата Тамилнада. Пьеса рассказала о том, как жители Ченная страдали от острого недостатка воды до тех пор, пока не пришёл на помощь Бхагаван, обеспечив город водой через Саи Ганга канал, и таким образом сделал людей счастливыми, и превратил Ченнай в процветающую землю. Отличная игра детей, совершенная хореография, эффектная сценическая постановка и хорошие танцы сделали пьесу впечатляющей и реалистичной. Правильное использование Бурра Катха в интервалах и выдержки из беседы Бхагавана сделали представление ещё лучше. Пьеса началась в 17:45 и окончилась в 18:30 предложением арати Бхагавану.

Праздннование Шри Рама Навами и Вишу

    Двойной праздник Шри Рама Навами (день Прихода Рамы Аватара) и Вишу (Новый год по керальскому календарю) отмечались 14 апреля 2008 года. По этому случаю Саи Кулвант Холл, место проведения праздника, был украшен цветами, гирляндами, флагами, яркими красочными зонтиками, банановыми листьями. Священный Вишуккани, символ Вишу, был водружён в центре Холла перед верандой, которая по этому случаю также была убрана подобающим образом.

    Программа началась во второй половине дня 14 апреля Божественным даршаном Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Бхагаван прибыл в Холл в 16:45 и излил своё благословение на огромное количество преданных, собравшихся в Холле в этот благословенный день. Вскоре, после того как Бхагаван расположился в Своём кресле на веранде, Саи Молодёжь из Кералы показала пьесу под названием "Бхакта Рамдас", которая воспроизводила историю жизни Бхадрачала Рамдас, легендарного преданного Господа Рамы. Драма показывала, как Рамдас тратил собираемый им доход на восстановление храма Рамы, соответственно стойко перенося все страдания от короля до тех пор, пока Рама и Лакшмана не прибыли лично для того, чтобы оплатить его долг королю и спасти жизнь. Вся пьеса была проникнута чувством глубокой преданности и украшена нежными песнями, восхваляющими Господа Раму. Чарующие танцы молодёжи, прекрасная постановка, соответствующие костюмы, эффектное сценическое воплощение, великолепная игра труппы и отличная режиссура сделали пьесу выдающимся представлением. По окончании драмы Бхагаван благословил труппу, сфотографировался с ней и подарил всем одежду. Он также материализовал золотую цепочку для юноши, который исполнял роль Рамдаса в пьесе. После представления всем преданным был роздан прасад, освящённый Бхагаваном. Программа закончилась в 18:15 предложением арати Бхагавану. На этом празднование тамильского Нового года, Шри Рама Навами и Вишу в Прашанти Нилаяме завершилось.

МАЙ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.